Способ контроля восстановления речи у больных со съемными протезами

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии. Пациент произносит тесты в разные сроки после наложения съемных протезов на челюсти. В качестве теста используют буквы алфавита, при этом одновременно осуществляют запись на цифровой носитель звучания буквы и ее графического изображения, показывающего амплитуду и частоту колебаний. Контроль восстановления речи осуществляют путем сравнения записей между собой на этапах проводимого исследования, а также с эталоном аудио и графической записи произносимых букв. Способ расширяет арсенал средств для восстановления речи у больных со съемными протезами.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании больных частичными и полными съемными протезами для контроля восстановления функции речи после наложения их на челюсти.

Известно, что после наложения новых съемных протезов и, особенно полных съемных, нарушается функция речи, а для ее восстановления нужен определенный период (1. Н.В.Калинина, В.А.Загорский. Протезирование при полной потере зубов. М., 1990, с.192 «Наставления больному». 2. В.Ю.Курляндский. Ортопедическая стоматология, М., 1969, с.409-411).

Существует способ контроля восстановления речи с помощью фонемы «С» в тестовых предложениях, произносимых до и после наложения полных съемных протезов (Н.В.Калинина, В.А.Загорский. Протезирование при полной потере зубов. М., 1990, с.177 - абзац №3). К сожалению, нет подробностей описания проведения этого способа.

В качестве прототипа взят способ оценки эффективности протезирования съемными протезами с использованием логопедических упражнений для контроля восстановления разборчивости речи (Н.Г.Аболмасов с соавт. Ортопедическая стоматология. М.: Медпресс-информ, 2005. - с.410).

Недостатки этого способа:

- оценка разборчивости речи субъективная, так как каждый врач и пациент по-разному воспринимают ее;

- в способе неясно, какая речь (тест) берется за четкую («эталон речи);

- не говорится в способе о возможности сохранения восстановления речи документально.

Технический результат, на достижение которого направлено создание данного изобретения, заключается в возможности объективного контроля восстановления речи пациента, сравнения ее с эталоном произношения звуков и хранения записей произносимых звуков на цифровом носителе в виде аудио и графических записей в качестве врачебного, научного и юридического документов.

Сущность изобретения заключается в следующем. Способ контроля восстановления речи у больных со съемными протезами включает произношение тестов в различные сроки после наложения съемных протезов на челюсти и оценку разборчивости речи. В качестве теста пациент произносит каждую букву алфавита, при этом одновременно осуществляют запись на цифровой носитель звучания буквы и ее графического изображения, показывающего амплитуду и частоту колебаний, а контроль восстановления речи осуществляют путем сравнения записей между собой на этапах проводимого исследования, а также с эталоном аудио и графической записи произносимых букв.

Способ контроля восстановления речи у больных со съемными протезами осуществляется следующим образом. Накладывают съемные протезы на челюсти больного. Объясняют пациенту о необходимости произношения вслух, например, на уровне разговорной речи каждой буквы любого алфавита по порядку, кроме звуков, не имеющих собственного звучания, например в русском алфавите кроме твердого и мягкого знаков. После этого включают диктофон и записывают поочередно каждую букву (тест) алфавита; или же буквы (тесты) диктуются в микрофон, подключенный к компьютеру. Обязательно соблюдается идентичность исследования на всех этапах (расстояние до микрофона, отсутствие посторонних шумов, уровень громкости и т.д.). Далее полученные записи сохраняются в виде звуковых файлов на компьютере, которые затем открывают через программы редактирования звуков (например, такие как Adobe Audition v2,0 Sony Sound Forge v7,0 и др.) и получают возможность прослушать записанные звуки и увидеть их графическое представление на экране компьютера (визуализация произношения). График представляет собой звуковую осциллограмму, показывающую амплитуду и частоту колебаний. Произношение и графики сравнивают между собой и с эталоном произношения и графической записи каждой буквы алфавита на предмет чистоты звука. При необходимости консультируются с логопедом и специалистом по расшифровке звуковых осциллограмм. Записи производят в день наложения съемных протезов на челюсти больного, через 1 неделю, 2 недели, 3 недели, 1 месяц и т.д. По полученным данным принимают заключение о чистоте произношения букв в исследуемые сроки, что позволяет оценить качество изготовления съемных протезов, например постановки искусственных зубов, и адаптационные возможности пациента. Записи хранят в компьютере в базе данных пациентов или на съемных носителях.

Предложенный способ использован на 15 больных с полным отсутствием зубов после изготовления съемных протезов.

Способ контроля восстановления речи у больных со съемными протезами, включающий произношение тестов в различные сроки после наложения съемных протезов на челюсти и оценку разборчивости речи, отличающийся тем, что в качестве теста пациент произносит каждую букву алфавита, при этом одновременно осуществляют запись на цифровой носитель звучания буквы и ее графического изображения, показывающего амплитуду и частоту колебаний, а контроль восстановления речи осуществляют путем сравнения записей между собой на этапах проводимого исследования, а также с эталоном аудио- и графической записи произносимых букв.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при изготовлении индивидуальных ортопедических стелек. .

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано при индивидуальной подгонке спортивной обуви к спортивному инвентарю, например лыжных ботинок к лыжам.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для определения состояния опорно-двигательного аппарата, и может быть использовано в ортопедии, травматологии при проведении профилактических осмотров.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и восстановительной медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для объективной оценки состояния передней крестообразной связки и целостности задней крестообразной связки коленного сустава.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к области курортологии и физических средств лечения, и может быть использовано для выявления больных функциональной диспепсией, которым показано назначение питьевого лечения минеральными водами на этапах амбулаторно-поликлинического и санаторно-курортного лечения.
Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматологии и ревматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике состояния стопы, и может быть использовано в качестве скрипинг-метода для выявления больных продольным плоскостопием.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для определения распределения давления под нагруженными участками частей тела человека. .

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, ортопедии и травматологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, неврологии, психиатрии

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к физической культуре, спорту и может быть использовано для контроля за динамикой силового качества (силы тяги) мышц в процессе силовой тренировки

Изобретение относится к вторичной профилактике неоплазм, возникающих в системе пигментации кожи, а также к наблюдению за воспалительными и/или дегенеративными кожными заболеваниями
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и онкологии, и может быть использовано при определении объема резецируемого фрагмента молочной железы

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в диагностических целях в ортопедии и травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии
Наверх