Способ открытой разработки месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и, в частности, к открытой разработке крупных месторождений полезных ископаемых. Техническим результатом является увеличение объема горной массы, отбиваемой на блоке за один взрыв, повышение качества дробления горной массы взрывом, уменьшение простоев оборудования, снижение затрат труда на перемещение машин и коммуникаций до взрыва на безопасные расстояния и их возвращение в рабочие места после взрыва, а также повышение безопасности работ. Способ включает вскрытие, подготовку, бурение, заряжание скважин и взрывную отбойку горной массы блоками, рассредоточенными по рабочим уступам карьера, погрузку и транспортирование горной массы до мест складирования или последующей переработки. Причем отбойку горной массы ведут блоками переменной высоты, состоящими из объединяющей два уступа центральной части блока и примыкающих к ней на разных высотных отметках одноуступных частей блока по нижнему и верхнему уступам, ширина каждой из которых равна ширине транспортной полосы на рабочих уступах карьера. При этом боковые ряды скважин бурят в виде диагональных рядов. 4 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности и, в частности, к открытой разработке месторождений полезных ископаемых.

Известен способ открытой разработки месторождений полезных ископаемых блоками постоянной высоты, заключающийся в том, что вскрытие, подготовку, бурение, заряжение скважин и взрывную отбойку горной массы ведут блоками одной высоты, рассредоточенными по рабочим уступам карьера, погрузку производят экскаваторами, а транспортирование горной массы до мест складирования или последующей переработки осуществляют автосамосвалами [1].

Недостатком этого способа является невозможность размещения на блоке большого количества рядов скважин. Наиболее распространенным является четырех-шестирядное обуривание блоков. При таком обуривании значительная часть скважинных зарядов работает в условиях крайних, что отрицательно сказывается на качестве дробления горной массы. На таком блоке за один взрыв отбивают от 50

тыс.м3 до 100 тыс.м3 горной массы. При массовых взрывах на карьерах, использующих 800-1000 т взрывчатых веществ за один взрыв, одновременно производят взрывы на 10-15 блоках, рассредоточенных по всему карьерному полю. Это приводит к длительным простоям оборудования и большим затратам труда и времени на перемещение оборудования и коммуникаций на безопасные расстояния перед взрывом и на их возвращение в рабочее состояние после взрыва.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ открытой разработки месторождений полезных ископаемых высокими уступами с экскавацией горной массы в два слоя. При переходе к отбойке горной массы высокими уступами, как частный эпизод, формируется блок с переменной высотой в поперечном сечении. После отбойки одного такого блока при дальнейшем продвижении горных работ к борту карьера блоки с высокими уступами имеют постоянную высоту, равную суммарной высоте совмещенных уступов [2].

Недостатками данного способа являются уменьшение числа рабочих уступов в карьере в местах отбойки горной массы высокими уступами, формирование больших, трудно преодолимых линий сопротивления по подошве высокого уступа для последующих блоков в этом месте карьера, повышенный выход негабарита, повышенная опасность работы буровых станков и экскаваторов под высокими откосами рабочих уступов.

Целью изобретения является существенное увеличение объема горной массы, отбиваемой на блоке за один взрыв, повышение качества дробления горной массы взрывом, уменьшение простоев оборудования, снижение затрат труда на перемещение машин и коммуникаций до взрыва на безопасные расстояния и их возвращение в рабочие места после взрыва, а также повышение безопасности работ.

Поставленная цель достигается тем, что отбойку горной массы ведут блоками переменной высоты, состоящими из объединяющей два уступа центральной части блока и примыкающих к ней на разных высотных отметках одноуступных частей блока по нижнему и верхнему уступам, ширина каждой из которых равна ширине транспортной полосы на рабочих уступах карьера; при этом боковые ряды скважин бурят в виде диагональных рядов.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показана схема последовательности ведения горных работ блоками переменной высоты при развитии горных работ в направлении борта карьера; на фиг.2 показана схема плана обуренного блока переменной высоты; на фиг.3 показана схема поперечного сечения обуренного блока переменной высоты; на фиг.4 показана схема продольного сечения обуренного блока переменной высоты.

Способ открытой разработки месторождений полезных ископаемых блоками переменной высоты, состоящими из трех частей, содержит: блок переменной высоты 1, объединяющую два уступа центральную часть блока 2, одноуступную часть блока по нижнему уступу 3, одноуступную часть блока по верхнему уступу 4, необуренный объем на верхнем уступе 5, скважины, соответствующие высоте уступа 6, скважины, соответствующие высоте спаренных уступов - глубокие скважины 7, верхнюю площадку нижнего уступа 8, нижнюю кромку верхнего уступа 9, верхнюю площадку верхнего уступа 10, нижнюю кромку вышележащего уступа 11, транспортную полосу 12, боковые проезды 13, задний проезд 14, боковые ряды скважин 15.

Способ реализуется следующим образом.

С верхней площадки нижнего уступа 8 до нижней кромки верхнего уступа 9 и по боковому проезду 13 бурят скважины 6. С верхней площадки верхнего уступа 10 бурят скважины 6 и глубокие скважины 7 в центральной части обуриваемой площадки. Последний ряд глубоких скважин 7 отстоит от нижней кромки вышележащего уступа 11 на удвоенную ширину транспортной полосы 12 на рабочих уступах карьера. Последний ряд скважин 6 отстоит от нижней кромки вышележащего уступа 11 на ширину транспортной полосы 12. Остается необуренным объем 5, поверхность которого является транспортной полосой 12 по верхней площадке верхнего уступа 10 после взрыва. Ширина обуриваемых боковых 13 и заднего 14 проездов равна ширине транспортной полосы 12 на рабочих уступах карьера. Боковые ряды скважин 15 обуривают в виде диагональных рядов. После взрыва горную массу, отбитую на уступах переменной высоты, убирают экскаваторами в два слоя.

Перечень последовательностей

1 - блок переменной высоты

2 - объединяющая два уступа центральная часть блока

3 - одноуступная часть блока по нижнему уступу

4 - одноуступная часть блока по верхнему уступу

5 - необуренный объем на верхнем уступе

6 - скважины, соответствующие высоте уступа

7 - скважины, соответствующие суммарной высоте спаренных уступов, - глубокие скважины

8 - верхняя площадка нижнего уступа

9 - нижняя кромка верхнего уступа

10 - верхняя площадка верхнего уступа

11 - нижняя кромка вышележащего уступа

12 - транспортная полоса

13 - боковые проезды

14 - задний проезд

15 - боковые ряды скважин

Источники информации

1. Ржевский В.В., Новожилов М.Г., Юматов Б.П. Научные основы проектирования карьеров. М., Недра, 1971, 597 с.

2. Друкованый М.Ф. Методы управления взрывом на карьерах. М., Недра, 1971, 415 с.

Способ открытой разработки месторождений полезных ископаемых, включающий в себя вскрытие, подготовку, бурение, заряжание скважин и взрывную отбойку горной массы блоками, рассредоточенными по рабочим уступам карьера, погрузку и транспортирование горной массы до мест складирования или последующей переработки, отличающийся тем, что отбойку горной массы ведут блоками переменной высоты, состоящими из объединяющей два уступа центральной части блока и примыкающих к ней на разных высотных отметках одноуступных частей блока по нижнему и верхнему уступам, ширина каждой из которых равна ширине транспортной полосы на рабочих уступах карьера, при этом боковые ряды скважин бурят в виде диагональных рядов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке горизонтальных и пологих пластов полезных ископаемых. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом в виде круто- и наклоннопадающих рудных тел большой и малой мощности, а также в виде жил.

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при разработке крутопадающих пластов полезного ископаемого, предпочтительно при доработке запасов ниже проектной границы карьера (отработке подкарьерных запасов), особенно в случаях, когда запасы полезного ископаемого представлены вертикальными телами типа штокверков или даек сравнительно небольших поперечных размеров.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых для транспортировки горной массы.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых, а именно при доработке карьера.

Изобретение относится к добыче ценных минералов из средне и высокопластичных песчано-глинистых пород (с содержанием глины от 7 и более 40 процентов) при открытой разработке золотоносных россыпных месторождений.

Изобретение относится к добыче ценных минералов из высокопрочных песчано-глинистых пород при открытой разработке золотоносных россыпных месторождений. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при открытой разработке полезных ископаемых. .
Изобретение относится к горному делу, к защите карьеров от притока подземных вод при открытой разработке кимберлитовых трубок и месторождений других полезных ископаемых в подмерзлотном горизонте.

Изобретение относится к области разработки полезных ископаемых с применением взрывного рыхления скальных горных пород и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород

Изобретение относится к открытым горным разработкам для карьеров со сложными гидрогеологическими условиями

Изобретение относится к открытым горным разработкам при рекультивации отвалов

Изобретение относится к горно-металлургической промышленности и может быть использовано при освоении месторождений твердых полезных ископаемых, содержащих металлические и неметаллические компоненты с применением методов ускоренного выщелачивания

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при вскрытии глубоких горизонтов карьера

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке открытым способом месторождений полезных ископаемых при формировании нерабочего борта карьера преимущественно в обводненных глинистых породах
Наверх