Инъекционный растворитель пролонгированного действия

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармации, и касается композиции ингредиентов растворителя для получения лекарственного инъекционного раствора. Предлагаемое средство содержит воду для инъекций, НМПЭ, эмульгатор Т-2, желатин микрокристаллический, масло оливковое при определенном соотношении компонентов. Предлагаемое средство обеспечивает надежную фиксацию лекарственного средства в тканях при инъекционном пути введения, повышает его фармацевтическую доступность за счет входящих вспомогательных веществ, обладает пролонгированным действием, удобно и гигиенично в применении.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к фармации, и касается композиции ингредиентов растворителя для получения инъекционного раствора, оно может быть использовано для приготовления жидких лекарственных форм.

Известно применение воды для инъекций в качестве растворителя, входящей в состав многих инъекционных лекарственных средств / Требования к «Воде для инъекций» Российской (ФС 42-2620-97) и Европейской (ЕР IV 2002) фармакопее./.

Данный инъекционный растворитель является наиболее близким аналогом к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Задачей изобретения является расширение арсенала средств для получения лекарственного средства в форме раствора для инъекций пролонгированного действия.

Технический результат - создание нового инъекционного растворителя отечественного производства для приготовления лекарственной формы в виде инъекционного раствора, обладающего эффективностью при инъекционном пути введения, с равномерным распределением в тканях, выраженным и пролонгированным действием действующего вещества за счет композиции инъекционного растворителя.

Указанный технический результат достигается за счет того, что растворитель для получения лекарственного инъекционного раствора, содержащий воду для инъекций, дополнительно содержит низкомолекулярный полиэтилен, эмульгатор Т-2, желатин микрокристаллический, масло оливковое при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Вода для инъекций 1,841
Низкомолекулярный полиэтилен 67,114
Эмульгатор Т-2 16,778
Желатин микрокристаллический 6,717
Масло оливковое до 100

Все компоненты, входящие в состав средства, разрешены для медицинского применения.

Низкомолекулярный полиэтилен (НМПЭ) молекулярной массы 1500-5000 (ТУ 6-05-1837-82) представляет собой вязкую воскообразную жирную и липкую на ощупь массу в толстом слое сероватого цвета без запаха. НМПЭ - смесь полимерных молекул различной длины, для которой характерна надмолекулярная структура, состоящая, в свою очередь, из чередующих аморфных и кристаллических областей, имеющая сетчатую структуру, способствует пролонгированию действующего вещества в составе композиции.

Желатин медицинский микрокристаллический (ГФ X) как вспомогательное вещество - ограниченно набухающее высокомолекулярное соединение, влияющее на фармацевтическую доступность действующего вещества.

Масло оливковое (ГФ X) улучшает структуру композиции, понижает вязкость, повышает текучесть.

Эмульгатор Т-2 (ТУ 18-17-05-76) придает массе достаточную упругость, использован в качестве стабилизатора, пластификатора и эмульгатора.

Предлагаемая композиция инъекционного растворителя обеспечивает удобство и гигиеничность применения, стойкость при хранении. В результате проведенных экспериментальных исследований было установлено, что композиция растворителя для инъекций обеспечивает надежную фиксацию лекарственного средства в тканях при инъекционном пути введения с помощью шприца с диаметром иглы 1,5 мм, способствует растворению в заявляемом составе введенного действующего лекарственного вещества, оказывает пролонгированное действие и повышает их фармацевтическую доступность за счет входящих вспомогательных веществ.

Пример 1. Состав 100,0 инъекционного растворителя: воды для инъекций - 1,841; НМПЭ - 67,114; эмульгатор Т-2 - 16,778; желатин микрокристаллический - 6,717; масло оливковое - от 6,0 до 7,550.

Получают инъекционный раствор следующим образом.

На водяной бане расплавляют эмульгатор Т-2 при температуре 70°С в выпарительной чашке. К сплаву добавляют 5% воды для инъекций. Водную фазу эмульгируют. К полученному составу добавляют рассчитанное количество предварительно расплавленного НМПЭ. Смесь тщательно перемешивают. К полученной смеси добавляют предварительно измельченный желатин микрокристаллический и масло оливковое. Полученную композицию тщательно перемешивают, фильтруют, расфасовывают в стерильные флаконы под обкатку и стерилизуют при 100°С 30 минут.

Полученный инъекционный растворитель представляет собой однородную вязкую массу белого цвета с желтоватым оттенком, плотность - 1,3 г/см3, рН - 6,0, имеет вязкую консистенцию. За счет консистенции и физико-химических свойств композиции инъекционный растворитель надежно удерживается в тканях при инъекционном введении, за счет входящих вспомогательных веществ оказывает пролонгированное действие действующих веществ, вводимых в заявляемый состав, а также удобен и гигиеничен в применении, что объясняется предлагаемой композицией ингредиентов.

Пример 2. Изготавливают инъекционный растворитель пролонгированного действия аналогичным образом. В качестве действующего вещества введен 5-фторурацил - 5% водный раствор 5-фторурацила (5-фторурацил растворяют в воде для инъекций). Состав 100,0 средства для лечения онкологических заболеваний в виде раствора для инъекций: 5-фторурацил - 0,087; вода для инъекций - 1,754; НМПЭ - 67,114; эмульгатор Т-2 - 16,778; желатин микрокристаллический - 6,717; масло оливковое - 7,550. Полученное средство, приготовленное с использованием инъекционного растворителя, представляет собой однородную вязкую массу белого цвета с желтоватым оттенком, плотность - 1,3 г/см3, рН - 6,0, имеет вязкую консистенцию. За счет консистенции и физико-химических свойств композиции средство надежно удерживается в тканях при инъекционном введении, за счет входящих вспомогательных веществ оказывает пролонгированное действие действующих веществ, вводимых в заявляемый состав, а также удобно и гигиенично в применении, что объясняется предлагаемой композицией ингредиентов. Полученное лекарственное средство надежно удерживается в тканях, за счет композиции инъекционного растворителя обеспечивает пролонгированное действие цитостатика.

Пример 3. Изготавливают инъекционный растворитель пролонгированного действия аналогичным образом. В качестве действующего вещества введен мономицин из расчета 0,25 или 0,5, который предварительно растворяют в воде для инъекций. Полученное средство, приготовленное с использованием инъекционного растворителя, представляет собой однородную вязкую массу белого цвета с желтоватым оттенком, плотность - 1,3 г/см3, рН - 6,0, имеет вязкую консистенцию. За счет консистенции и физико-химических свойств композиции средство надежно удерживается в тканях при инъекционном введении, за счет входящих вспомогательных веществ оказывает пролонгированное действие действующих веществ, вводимых в заявляемый состав, а также удобно и гигиенично в применении, что объясняется предлагаемой композицией ингредиентов. Полученное лекарственное средство надежно удерживается в тканях, за счет композиции инъекционного растворителя обеспечивает пролонгированное действие антибиотика.

Пример 4. Изготавливают инъекционный растворитель пролонгированного действия аналогичным образом. В качестве действующего вещества введен канамицин сульфат для парентерального применения из расчета 0,25 или 0,5, который предварительно растворяют в воде для инъекций. Полученное средство, приготовленное с использованием инъекционного растворителя, представляет собой однородную вязкую массу белого цвета с желтоватым оттенком, плотность - 1,3 г/см3, рН 6,0, имеет вязкую консистенцию. За счет консистенции и физико-химических свойств композиции средство надежно удерживается в тканях при инъекционном введении, за счет входящих вспомогательных веществ оказывает пролонгированное действие действующих веществ, вводимых в заявляемый состав, а также удобно и гигиенично в применении, что объясняется предлагаемой композицией ингредиентов. Полученное лекарственное средство надежно удерживается в тканях, за счет композиции инъекционного растворителя обеспечивает пролонгированное действие антибиотика.

Растворитель для получения лекарственного инъекционного раствора, содержащий воду для инъекций, отличающийся тем, что он дополнительно содержит низкомолекулярный полиэтилен, эмульгатор Т-2, желатин микрокристаллический, масло оливковое при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Вода для инъекций 1,841
Низкомолекулярный полиэтилен 67,114
Эмульгатор Т-2 16,778
Желатин микрокристаллический 6,717
Масло оливковое До 100



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, к лекарственному средству для инъекционного введения, содержащему 6-декапренил-2,3-диметокси-5-метил-1,4-бензохинон (убихинон или убинон), в организм при профилактике и лечении различных заболеваний, а также для восстановления работоспособности и к способу ее получения.
Изобретение относится к лекарственным средствам и касается микроэмульсии для трансназального введения диазепама, включающей носитель, содержащий воду, эфир жирной кислоты, гидрофильное поверхностно-активное вещество, полярный растворитель и спирт, при этом жирная кислота и вода содержатся в носителе в примерно равных количествах, а спирт содержится в количестве, превышающем количество каждого из поверхностно-активного вещества и полярного растворителя.

Изобретение относится к новым токоферол-модифицированным терапевтическим лекарственным соединениям формулы 1 T-L-D, в которой Т представляет собой токоферол, L представляет собой сукцинат, и D представляет собой камптотецин или его производное, где все три фрагмента ковалентно соединены.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при ведении послеоперационной раны на пародонте у больных хроническим парадонтитом средней и тяжелой степени тяжести.

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается фармацевтической композиции для перорального введения, состоящей из смеси, которая включает: i) один или более жидких NO-высвобождающих нестероидных противовоспалительных лекарственных средств и ii) один или более неионогенных поверхностно-активных веществ, при этом соотношение NO-высвобождающего нестероидного противовоспалительного лекарственного средства/неионогенного поверхностно-активного вещества составляет от 1:0,3 до 1:3 и iii) указанная смесь абсорбируется на твердом инертном носителе, чтобы получить порошок в соотношении смесь/твердый носитель от 1:2 до 2:1.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине, а именно к фармацевтическим препаратам, применяемым при профилактике и лечении климактерических расстройств, в частности к жидким и мягким лекарственным формам препарата Сигетин.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, к лекарственному средству для инъекционного введения, содержащему 6-декапренил-2,3-диметокси-5-метил-1,4-бензохинон (убихинон или убинон), в организм при профилактике и лечении различных заболеваний, а также для восстановления работоспособности и к способу ее получения.
Изобретение относится к лекарственным средствам и касается микроэмульсии для трансназального введения диазепама, включающей носитель, содержащий воду, эфир жирной кислоты, гидрофильное поверхностно-активное вещество, полярный растворитель и спирт, при этом жирная кислота и вода содержатся в носителе в примерно равных количествах, а спирт содержится в количестве, превышающем количество каждого из поверхностно-активного вещества и полярного растворителя.
Изобретение относится к области медицины, а именно к фармацевтике, и может быть использовано для производства препарата, относящегося к хондропротективным средствам, предназначенным для лечения дегенеративных заболеваний суставов и позвоночника.
Изобретение относится к технологии получения неорганических материалов, а именно к способу получения наноразмерного высокочистого гидроксилапатита (ГАП) в виде спиртового коллоида (геля), который может быть использован для производства медицинских материалов, стимулирующих восстановление дефектов костной ткани, в том числе в стоматологии.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения повреждений слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. .
Наверх