Способ определения показателя неоднородности акустических свойств материалов

Использование: для определения показателя неоднородности акустических свойств материалов. Сущность заключается в том, что осуществляют излучение через эталонный материал, в качестве которого используют жидкость или эластомер, в направлении поверхности исследуемого материала ультразвуковых колебаний, определяют коэффициенты R1 и R2 отражения ультразвуковых колебаний от указанной поверхности при двух значениях Z1 и Z2 акустического сопротивления эталонного материала, при этом дополнительно производят определение эквивалентных акустических сопротивлений Zx' и Zx'' исследуемого материала при значениях Z1 и Z2 акустического сопротивления эталонного материала соответственно, после чего определяют показатель γ неоднородности акустических свойств исследуемого материала, используя соответствующие математические выражения. Технический результат: расширение возможностей ультразвукового исследования двухкомпонентных неоднородных материалов.

 

Изобретение относится к ультразвуковой измерительной технике и может быть использовано при ультразвуковом контроле материалов.

Известен способ ультразвукового контроля материалов путем облучения их ультразвуком через линию задержки из эталонного материала, измерения коэффициента отражения ультразвука от границы эталон-исследуемый материал и определения акустического сопротивления материала с учетом значений коэффициента отражения и акустического сопротивления эталонного материала (Физическая акустика. / Под ред. У.Мэзона.- Т.1, - Ч.А. - М.: Мир, 1966. - с.329-330).

Указанный способ не позволяет отличать акустически (и следовательно, физически) однородные исследуемые материалы от неоднородных.

Известен также способ определения акустического сопротивления одного из компонентов композиционного материала (Авторское свидетельство СССР №1312472, МПК G01N 29/04, 1988). Способ заключается в излучении через эталонный материал, в качестве которого используется жидкость или эластомер, в направлении поверхности исследуемого материала ультразвуковых колебаний, в определении коэффициентов R1 и R2 отражения ультразвуковых колебаний от указанной поверхности при двух значениях Z1 и Z2 акустического сопротивления эталонного материала, в определении акустического сопротивления Zk образца неконтролируемого компонента материала, присутствующего в составе исследуемого двухкомпонентного композиционного материала, и в определении акустического сопротивления Zx второго, контролируемого компонента, входящего в состав двухкомпонентного материала, с учетом значений R1, R2, Z1, Z2, Zk.

Известный способ неприменим к исследованию акустически однородных материалов ввиду неприменимости в этом случае рабочей формулы, поэтому он не позволяет отличить акустически однородный материал от неоднородного. Для последнего материала известный способ рассчитан только для условий двухкомпонентного материала с заведомо разными акустическими сопротивлениями компонентов при известности (или возможности легко определить) акустического сопротивления одного из компонентов. Этот способ также неприменим к исследованию многокомпонентных материалов (с числом компонентов более двух).

Задачей изобретения является расширение информационных возможностей ультразвукового исследования двухкомпонентных неоднородных материалов на случаи однородных и (или) многокомпонентных материалов, а также - путем введения объективного числового показателя, позволяющего с помощью измерительных процедур устанавливать степень акустической неоднородности исследуемых материалов.

Поставленная цель достигается за счет того, что вместо определения акустического сопротивления Zk неконтролируемого компонента, входящего в состав акустически неоднородного исследуемого материала, и последующего определения акустического сопротивления Zx контролируемого компонента материала производят определение эквивалентных акустических сопротивлений и исследуемого материала при значениях Z1 и Z2 акустического сопротивления эталонного материала соответственно и с учетом соответствующих значений R1 и R2 коэффициентов отражения, используя формулы:

, ,

а показатель γ неоднородности акустических свойств исследуемого материала находят по формуле:

.

Таким образом, предлагаемый способ может применяться не только к исследованию двухкомпонентного композиционного материала с известным (или легко определяемым) акустическим сопротивлением Zk одного из компонентов и неизвестным акустическим сопротивлением Zx другого компонента, отличающегося от первого, как в известном способе, но и к любому материалу, акустически однородному или неоднородному, с одним, двумя или большим числом компонентов. Вдобавок, заявляемый способ, в отличие от известного, позволяет объективно количественно оценить степень акустической неоднородности исследуемого материала путем введения показателя γ акустической неоднородности по предложенной формуле и указывает, какие измерения необходимо провести для этого.

Способ определения показателя неоднородности акустических свойств материалов, заключающийся в излучении через эталонный материал, в качестве которого используют жидкость или эластомер, в направлении поверхности исследуемого материала ультразвуковых колебаний, в определении коэффициентов R1 и R2 отражения ультразвуковых колебаний от указанной поверхности при двух значениях
Z1 и Z2 акустического сопротивления эталонного материала и определении искомого параметра с учетом значений R1, R2, Z1, Z2, при этом дополнительно производят определение эквивалентных акустических сопротивлений Zx' и Zx'' исследуемого материала при значениях Z1 и Z2 акустического сопротивления эталонного материала соответственно, после чего определяют показатель γ неоднородности акустических свойств исследуемого материала, используя следующие математические выражения: , .



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу определения дефектов в конструктивном элементе турбины, с этапами передачи и приема посредством зонда дефектоскопа с групповыми излучателями, по меньшей мере, одного ультразвукового сигнала к/от исследуемого участка поверхности конструктивного элемента.

Изобретение относится к методам и средствам испытаний изделий ультразвуком и может быть использовано для выявления дефектов колес при ремонте и изготовлении подвижного состава железнодорожного транспорта.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено в машиностроении для бесконтактного, высокоточного измерения линейных перемещений, угла наклона, профиля и вибрации поверхности исследуемых объектов и дефектоскопии их материала.

Изобретение относится к неразрушающему контролю железнодорожных рельсов ультразвуковым методом и может быть использовано для обнаружения дефектов в подошвах рельсов.

Изобретение относится к способу уменьшения количества оцифрованных данных, полученных в результате измерений, оцифрованных данных в зонде (электромагнитно-акустический преобразователь - Electro Magnetic Accoustic Trans - ducer-) EMAT-«саламандра», который детектирует на стенке трубы трещины, коррозию или другие отклонения от нормального состояния / повреждения и с помощью вычислительных модулей компримирует их.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля сосудов, работающих под давлением, и предназначено для обнаружения и определения характеристик дефектов в сварных соединениях и основном металле сосудов и баллонов высокого давления, эксплуатируемых на воздушных судах, а также для определения толщины стенок баллонов.

Изобретение относится к способам и средствам неразрушающего контроля, реализующим иммерсионный эхо-импульсный метод дефектоскопии, и может быть использовано для контроля качества (сплошности тела и толщины стенки трубы) стальных бесшовных труб в поточных линиях на трубных заводах и перед эксплуатацией.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения длины и коррозионного состояния вертикальных элементов заземляющего устройства объектов энергоснабжения и тяговых подстанций железнодорожного транспорта

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано в системах ультразвукового контроля преимущественно установок для автоматизированного ультразвукового контроля листового, сортового проката и труб

Изобретение относится к области неразрушающих методов контроля качества заготовок и полуфабрикатов, в частности к автоматизированному ультразвуковому входному контролю качества листов металла, и может найти широкое применение в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к области дефектоскопии и диагностики магистральных нефтегазопроводов

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и предназначено для выявления развивающихся дефектов и оценки степени их опасности в конструктивных элементах колесных пар вагонов железнодорожного транспорта методом акустической эмиссии

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может найти применение при выявлении нарушений соединения полимерного покрытия с металлическими трубами при диагностическом контроле металлических труб с полиэтиленовым покрытием в заводских, базовых и трассовых условиях
Наверх