Зубчатый цилиндрический редуктор

Изобретение относится к машиностроению, и может быть использовано в приводных системах летательных аппаратов. Зубчатый цилиндрический редуктор содержит n-пар зубчатых колес (2) и шестерней (3). Каждая из пар имеет свое передаточное число. Все шестерни (3) выполнены с одинаковым числом зубьев. Колеса (2), начиная со второй пары от входа редуктора, имеют одинаковое число зубьев и образуют с шестерней (3) передаточное число, равное 2,4. Колесо первой пары имеет число зубьев, образующее с шестерней передаточное число, необходимое для реализации любого заданного значения передаточного числа всего редуктора. Такое выполнение передачи позволяет упростить конструкцию и снизить массу редуктора. 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и, в частности, может быть использовано в приводных системах летательных аппаратов.

Известен зубчатый цилиндрический редуктор, состоящий из корпуса, нескольких цилиндрических пар колесо - шестерня, при этом пары имеют разные передаточные числа, а колеса и шестерни выполнены с различным числом зубьев [1]. Недостатком этого редуктора является сложность изготовления, связанная с наличием колес и шестерней с различными числами зубьев.

Наиболее близким техническим решением является многоступенчатый редуктор, у которого все шестерни имеют одинаковое число зубьев, а колеса - различное число зубьев [2].

Недостатками этого многоступенчатого редуктора являются сложность конструкции и высокая масса редуктора, так как зубчатые колеса имеют разные числа зубьев, передаточные числа пар не одинаковы и масса колес не соответствует минимально возможному значению.

Целями изобретения являются упрощение конструкции и снижение массы редуктора.

Поставленная цель достигается тем, что в зубчатом цилиндрическом редукторе, состоящем из n-пар зубчатых колес и шестерней, каждая из которых образует свое передаточное число, все шестерни выполнены с одинаковым числом зубьев, а колеса, начиная со второй пары от входа, образуют с шестерней передаточное число, равное 2,4, при этом колесо первой пары имеет число зубьев, образующее с шестерней передаточное число, необходимое для реализации любого заданного значения передаточного числа всего редуктора.

На фиг.1 изображен фрагмент многоступенчатого зубчатого цилиндрического редуктора.

На фиг.2 изображен график зависимости отношения массы редуктора к массе шестерней () от передаточного числа редуктора q.

Редуктор состоит из корпуса 1 и n-пар колес 2 и шестерней 3.

Все шестерни 3 выполнены с одинаковым числом зубьев, например с zш=18, что обеспечивает исключение коррекции и подрезания головки зуба при изготовлении.

Число зубьев колес 2, начиная со второй пары от входа редуктора, имеет одинаковые значения и образует с каждой шестерней 3 передаточное число q, равное 2,4, то есть q2=q3=…=qn=2,4.

Первая пара редуктора, передающая наименьший момент и имеющая наименьшие габариты, выполняется с числом зубьев на колесе, обеспечивающим необходимое общее передаточное число qΣ.

Передаточное число первой пары определяется зависимостью:

,

где - общее передаточное число многоступенчатого редуктора, q2, q3…qn - передаточные числа соответствующих пар.

Передаточное число q=2,4 определено из условия, что масса цилиндрических пар редуктора, состоящего из двух пар шестерня - колесо, имеет оптимальное минимальное значение. Оптимальное значение массы определяется из рассмотрения двух пар с передаточным числом qi,i+1=qi·qi+1. Масса такого редуктора выражается зависимостью:

,

где σк(i), σк(1+i) - масса колеса, σш(i)ш(i+1) - масса шестерни.

где dш, dк - делительные диаметры колеса и шестерни, bк,bш - ширина колеса и шестерни, kb - коэффициент ширины колеса и шестерни, (рекомендуемое значение kb=8…15 [2]; примем kb=10), m - модуль зубчатого зацепления, ρ - плотность материала колес (принимается для колес и шестерней одинаковой).

Каждое отношение масс из скобки выражено через передаточные числа.

Отношение массы i-гo колеса к массе i-й шестерни:

.

Отношение масс двух шестерней, учитывая, что модули пар связаны соотношением :

.

Отношения масс колеса и шестерни:

.

В результате подстановки выражение для массы редуктора имеет вид:

Оптимальное значение qi, при котором масса редуктора имеет минимальное значение, может быть найдено путем определения экстремума выражения . Минимум будет, если .

Выражение, полученное после дифференцирования:

.

Т.к. qi,i+1=qi·qi+1, то передаточные числа соседних пар связаны соотношением:

При одинаковом передаточном числе всех пар редуктора, qi=qi+1=qopt передаточное число пары шестерня - колесо принимает оптимальное значение: qopt=2,4. Для проверки определения минимума найдена вторая производная

и при qopt=2,4 она положительна, то есть масса редуктора минимальна.

На фиг.2 изображен график зависимости отношения масс от передаточного числа редуктора q. Из графика видно, что оптимальное значение массы редуктора достигается при qopt=2,4, и ошибка по массе приблизительно в 5% лежит в диапазоне передаточных чисел от 1,8 до 3.

Редуктор работает следующим образом: двигатель вращает шестерню первой пары редуктора, закрепленную на валу. Шестерня передает вращение с передаточным числом q1 на колесо z1, расположенное на следующем валу. Шестерня, расположенная на этом же валу, передает вращение с оптимальным передаточным числом qopt=2,4 на колесо z2, расположенное на следующем валу, и так далее по цепочке до выходного вала редуктора.

При использовании одинакового числа зубьев на шестернях и оптимальном передаточном числе редуктора qopt=2,4 все колеса тоже имеют одинаковое число зубьев и будут отличаться только модулями. В результате все колеса унифицированы, что упрощает конструкцию редуктора, удешевляет его изготовление, при этом его масса имеет минимальное значение.

1. А.с. №1425387 кл. F16H 3/02, 59/02

1. С.Л.Самсонович. Основы конструирования электрических пневматических и гидравлических исполнительных механизмов приводов летательных аппаратов: Учебное пособие. - М.: Изд-во МАИ, 2002.

Зубчатый цилиндрический редуктор, содержащий n пар зубчатых колес и шестерней, каждая из пар имеет свое передаточное число, все шестерни выполнены с одинаковым числом зубьев, отличающийся тем, что колеса, начиная со второй пары от входа редуктора, имеют одинаковое число зубьев, образующее с шестерней передаточное число, равное 2,4, а колесо первой пары имеет число зубьев, образующее с шестерней передаточное число, необходимое для реализации любого заданного значения передаточного числа всего редуктора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зубчатым передачам и может найти применение в точном машиностроении. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к креплению сателлитов планетарной передачи, и может быть применено к другим формам параллельно-валовых передач.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах машин, в частности в приводах трубопроводной арматуры. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к планетарным передачам. .

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в планетарных передачах с высоким передаточным отношением в одной ступени и при небольших габаритах.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при разработках ротационных механизмов. .

Изобретение относится к электротехнике, к электрическим машинам и может использоваться в качестве электропривода в подводных лодках, батискафах, электромобилях, спутниковых системах и других механизмах, где требуются большие мощности при небольших габаритах привода.

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению, в частности к мехатронным модулям линейного перемещениями, может быть использовано для точного преобразования вращения магнитного поля статора в поступательное перемещение выходного звена нанотехнологического оборудования, адаптивных оптических систем, измерительных машин и т.п.

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для приводов, требующих высоких передаточных отношений при небольших габаритах. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к планетарным зубчатым механизмам. .

Изобретение относится к устройствам с зубчатым зацеплением любого типа, например редукторам

Изобретение относится к машиностроению и служит для передачи вращательного движения с преобразованием частоты вращения и соответствующим изменением вращающего момента

Изобретение относится к передаточным механизмам рулевого управления переднего колеса транспортных средств

Изобретение относится к электротехнике, к электромагнитным механизмам, а конкретно к бесконтактным магнитным редукторам, и может быть использовано в качестве передаточного устройства в механических системах с большим ресурсом работы при ударных нагрузках

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве силового редуцирующего механизма в приводах систем управления

Изобретение относится к машиностроению, в частности к редуктору орбитальному

Изобретение относится к механизмам для передачи вращения на несколько исполнительных органов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве механической винтовой передачи для преобразования вращательного движения в поступательное

Изобретение относится к зубчатым передачам и может найти применение при проектировании передаточных механизмов и в устройствах для измельчения материалов

Изобретение относится к деталям машин и может быть использовано в составе изделий авиационной и ракетной техники
Наверх