Способ получения энантиоселективного сорбента

Изобретение относится к способам получения сорбентов на основе хелатов металлов, используемых для разделения энантиомеров. Способ получения энантиоселективного сорбента включает нанесение на поверхность силикагеля комплексного соединения металла, содержащего энантиоселективный фрагмент, причем используют гамма-замещенный ацетилацетонат d-металла и остаток энантиомера аминокислоты из ряда L- или D-энантиомеров аргинина, валина, триптофана, метионина, фенилаланина, треонина. Полученные сорбенты эффективны для разделения энантиомеров органических соединений, являющихся компонентами медицинских и косметических препаратов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к сорбентам для хроматографии, в частности к области разделения энантиомеров и к способам получения энантиоселективных сорбентов на основе хелатов металлов.

Известен сорбент для разделения изомеров оптически активных соединений, который в качестве хирального селектора содержит макроциклический гликопептидный антибиотик эремомицин, ванкомицин, ристомицин А, тейкопланин или их аналоги, а также способ получения данного сорбента для хроматографии оптических изомеров, который включает в себя химическую иммобилизацию гликопептидного антибиотика с помощью кремнийорганического модификатора на поверхности силикагеля. Силикагель в водном буферном растворе обрабатывают 3-глицидоксипропилтриалкоксисиланом, а затем в щелочном водном или водно-органическом растворе к силикагелю, модифицированному эпоксигруппами, прививают макроциклический гликопептидный антибиотик. В качестве антибиотика могут быть использованы эремомицин, ристомицин А, ванкомицин, тейкопланин или их агликоны (патент РФ 2255802, 7 B01J 20/22, 20/30, 7 G01N 30/48, опубл. 2005.07.10).

Недостатком известного сорбента на основе поверхностных слоев сложных органических молекул является его небольшой срок службы, обусловленный как разрушением самих молекул, так и уносом поверхностного слоя подвижной фазы. Недостатком известного способа является потеря вещества на каждой стадии обработки и, как следствие, отклонение от планируемого состава поверхностной фазы сорбента и получения неравномерного поверхностного слоя хиральных селекторов, а также увеличение расхода модификатора.

Известен сорбент для разделения рацематов оптически активных соединений и способ его получения (патент РФ №2203730, 7 B01J 20/22, 20/30, 7 B01D 15/08, опубл. 2003.05.10), который выбран в качестве прототипа.

Сорбент на основе производных циклодекстринов, ковалентно иммобилизованных на носителях, содержащий в качестве хирального селектора пер-6-аминопроизводные α-, β- или γ-циклодекстрина либо их ацетилированные аналоги, обладает селективностью к ограниченному кругу оптически активных веществ, а именно к производным аминокислот и некоторым производным кумарина. Недостатком известного сорбента является селективность к ограниченному кругу оптически активных веществ, а именно производных аминокислот и некоторых производных кумарина. Способ получения данного сорбента включает в себя ковалентную иммобилизацию на носителе производных циклодекстрина, которую осуществляют путем последовательного взаимодействия аминированного носителя вначале с конденсирующим агентом, затем с реагентом из группы: пер-6-амино-α-циклодекстрин, пер-6-амино-β-циклодекстрин, пер-6-амино-γ-циклодекстрин, а затем с боргидридом металла. Недостатком известного способа является сложность его осуществления вследствие многостадийности и использования нестабильных веществ, в частности боргидрида металла.

Задачей настоящего изобретения является получение энантиоселективного сорбента с высокими селективными свойствами для разделения энантиомеров органических соединений, а также разработка способа получения энантиоселективного сорбента.

Поставленная задача решается тем, что энантиоселективный сорбент, содержащий, как и прототип, азотсодержащие хиральные селекторы, привитые к органической молекуле-носителю, в отличие от прототипа молекула-носитель является ацетилацетонатом металла циркония, цинка, кобальта, меди и никеля с замещенными в гамма-положении фрагментами L- или D-энантиомеров аминокислот аргинина, пролина и фениланилина или фрагментов других молекул, включающих хиральный селектор.

Способ получения энантиоселективного сорбента, так же как прототип, включает нанесение на поверхность инертного носителя комплексного соединения металла, содержащего энантиоселективный фрагмент, в отличие от прототипа в качестве комплексного соединения металла используют гамма-замещенный ацетилацетонат металла, а в качестве энантиоселективного фрагмента - остаток энинтиомера аминокислоты. Целесообразно в качестве энантиоселективного фрагмента использовать индивидуальные L- или D-энантиомеры аминокислот аргинина, валина, триптофана, метионина, фенилаланина, треонина, поскольку они обладают хиральным селектором и их прививка к ацетилацетонату металла позволяет получать молекулу с термической устойчивостью до 150°С.

Предпочтительно в качестве энантиоселективного фрагмента использовать L-энантиомеры аминокислот аргинина, валина, триптофана, метионина, фенилаланина, треонина, поскольку по сравнению со свойствами D-энантиомеров они обладают меньшей стоимостью.

Предпочтительно в качестве металла использовать никель, медь, железо, алюминий или цирконий. Эти элементы имеют незаполненную d -орбиталь, что обеспечивает дополнительное донорно-акцепторное взаимодействие с энантиомерами и способствует их удерживанию на поверхности сорбента.

Выбор минеральных сорбентов в качестве объектов модифицирования обусловлен рядом их преимуществ перед органополимерами, в числе которых устойчивость к механическим, химическим и термическим воздействиям. Для создания сорбентов использованы минеральные носители Силипор 075 и Силохром С80 (0,200-0,250 мм, CEMAPOL Praha, Czechoslovakia). Большая удельная поверхность 75-105 м2/г позволяет получать сорбенты с большой сорбционной емкостью и надежным закреплением модифицирующего комплекса.

В отличие от существующих сорбентов разделение осуществляется за счет слабых донорно-акцепторных взаимодействий, силу которых можно регулировать за счет природы и положения органических лигандов в комплексе.

Синтезированы новые энантиоселективные сорбенты с термической устойчивостью до 150°С на основе гамма-замещенных комплексов ацетилацетонатов металлов кобальта, меди, никеля и аминокислотных фрагментов аргинина, пролина и фенилаланина.

Пример 1

Для получения ацетилацетоната меди с привитым в гамма-положении фрагментом пролина получали бутиловый эфир пролина. Для этого 0,5 г L-энантиомера пролина (L-пролина) помещают в 30 мл бутилового спирта и добавляют 1-2 мл соляной кислоты, после чего нагревают до температуры 60°С в течении 1-2 часов. Полученный спиртовый раствор эфира нейтрализуют раствором КОН и отгоняют жидкую фазу. Затем в растворе создают щелочную среду (рН=10-12), добавляют ацетилацетон 4-5 мл, нагревают до 50-60°С в течение 1-2 часов и отгоняют избыток ацетилацетона. К полученному раствору добавляют 0.6 г Сu(NО3)2 и выпавший осадок промывают водой, подвергают перекристаллизации из этилового спирта и высушивают.

Полученный ацетилацетонат меди с привитым в гамма-положении фрагментом пролина (Cu(acac-L-Pro)2) имеет следующую структуру:

Порядок и условия получения других гамма-замещенных ацетилацетонатов анологичны описанию примера 1.

Полученные комплексы в количестве 5% от массы носителя - силикагеля с удельной поверхностью не менее 60 м2/г - наносили из раствора хлороформа, непрерывно помешивая для равномерного распределения фазы. В последствии колонку подвергали 5-ти часовому кондиционированию при температуре 130°С в потоке инертного газа (гелий) со скоростью 5 см3/мин. В таблице 1 приведены результаты по разделению энантиомеров аминокислот, циклических эфиров и спиртов в виде величины селективности между энантиомерами.

Из полученных результатов видно, что подобраны предпочтительные условия для заявляемого способа получения энантиоселективного сорбента и энантиоселективный сорбент показывает разделение энантиомеров аминокислот, циклических эфиров и спиртов при температуре выше 100°С с селективностью на уровне 1,1.

Создание композитных сорбентов на основе хелатов металлов позволяет получать материалы для селективного разделения и сорбционного концентрирования широкого круга органических веществ для последующего хроматографического разделения. Полученные сорбенты эффективны для разделения энантиомеров органических соединений, являющихся компонентами медицинских и косметических препаратов.

1. Способ получения энантиоселективного сорбента, включающий нанесение на поверхность силикагеля комплексного соединения металла, содержащего энантиоселективный фрагмент, отличающийся тем, что в качестве комплексного соединения металла используют гамма-замещенный ацетилацетонат металла, а в качестве энантиоселективного фрагмента используют энантиомер аминокислот, выбранных из ряда; аргинина, валина, триптофана, метионина, фенилаланина, треонина.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве ацетилацетона металла используют ацетилацетонаты никеля, меди, железа, алюминия или циркония.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к материалам, предназначенным для сорбции и хроматографического разделения, в частности, белковых молекул. .

Изобретение относится к сорбентам для хроматографии. .

Изобретение относится к сорбентам для хроматографии. .

Изобретение относится к области газовой хроматографии. .

Изобретение относится к композициям и устройствам для сорбции газа. .
Изобретение относится к области сорбционной техники и может быть использовано в процессах очистки аммиака и паров органических веществ в отходящих промышленных парогазовых смесях или в фильтрующих средствах индивидуальной и коллективной защиты органов дыхания.

Изобретение относится к области хроматографии. .
Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и используется, в частности, для получения лекарственных средств, очищенных с помощью методов хроматографии.

Изобретение относится к новому соединению - 4-цианфениловому эфиру 4-[4'-(2-гидроксиэтилокси)фенилазо]коричной кислоты, применяемому в качестве жидкокристаллической стационарной фазы для газовой хроматографии.

Изобретение относится к области органической и аналитической химии, а также материаловедению и может быть использовано как в хроматографии для разделения рацематов оптически активных соединений, так и для выделения индивидуальных изомеров и контроля энантиомерной чистоты (например, аминокислот, пестицидов и биологически активных соединений)

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для хроматографического разделения фуллеренов

Изобретение относится к способам получения сорбентов для хроматографии, преимущественно для сорбционного концентрирования витамина Е

Изобретение относится к иммунологии, в частности к сорбенту для удаления иммуноглобулинов класса G из биологических жидкостей и растворов, содержащих иммуноглобулины, в том числе из плазмы и крови человека

Изобретение относится к области защиты окружающей среды, конкретно к дезактивации почв, грунтов, песка, ионообменных смол, шлаков и других твердых сыпучих отходов, загрязненных радионуклидами, и может применяться на АЭС, радиохимических производствах, в зонах техногенных катастроф и аварийных разливов ЖРО
Изобретение относится к области химии высокомолекулярных соединений и может найти применение в области биоанализа, биосепарации и биоконверсии

Изобретение относится к области хроматографии

Изобретение относится к очистке минерализованных водных растворов производства капролактама от органических веществ и может быть использовано при реализации технологических процессов с локальной очисткой жидких отходов, обеспечивающих повторное использование органических веществ и водных растворов

Изобретение относится к области хроматографии белков
Наверх