Способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственной птицы, а именно цыплят-бройлеров. Сущность изобретения заключается в том, что в основное полнорационное питание, содержащее биологически активное вещество, в качестве биологически активного вещества вводят антиоксидант дигидроэтоксихин в количестве от 20 до 200 мг на килограмм сухого вещества основного рациона. Использование изобретения обеспечивает повышение продуктивности цыплят-бройлеров на 1,2%, 3,2 и 3,8% соответственно при введении в рацион 20, 70 и 200 мг дигидроэтоксихина на 1 кг сухого вещества основного комбикорма. 1 табл.

 

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственной птицы, а именно цыплят-бройлеров.

Из уровня техники известно, что антиоксидант этоксихин (сантохин) применяется: 1) в качестве высокоэффективного стабилизатора жиров и витаминов в кормах сельскохозяйственных животных; 2) в качестве профилактического и лечебного средства против заболеваний животных и птицы энцефаломаляцией, экссудативным диатезом, мышечной дистрофией. (Наставление по применению этоксихина (сантохина) в животноводстве и при производстве травяной муки. Департамент ветеринарии, Минсельхозпрод России №13-5-2/1144. ТУ 6-02-1288-84 ИЗМ, 1-5, 07.09.2004).

Известен также способ кормления цыплят, взятый в качестве прототипа и включающий введение в основной рацион этоксихина с целью повышения интенсивности прироста живой массы цыплят-бройлеров (Middleton T.F. et al., Poult. Sci. 2001 Aug;80(8): 1154-63, The effect ofethoxyquin on the quality of ground poultry mortality carcasses preserved by lactic acid fermentation and phosphoric acid stabilization).

Согласно уровню техники антиоксиданты интенсифицируют функциональную активность защитных систем организма животных и птицы и повышают продуктивность. В мире постоянно ведется поиск новых, более эффективных антиоксидантов для повышения интенсивности роста животных и птицы.

Новый отечественный препарат дигидроэтоксихин представляет собой гидрированное производное широко применяемого в производстве животноводческой и птицеводческой продукции антиоксиданта этоксихина. Препарат синтезирован и любезно предоставлен инновационным фондом «РиВКНО-РОС», Москва.

Препарат дигидроэтоксихин является гидрированным гомологом этоксихина. Эмпирическая химическая формула этоксихина (сантохина) представляет собой 6-этокси-2,2,4-триметил-1,2-дигидрохинолин, а дигидроэтоксихина - 6-этокси-2,2,4-триметил-1,2,3,4-тетрагидрохинолин. Таким образом, чтобы из этоксихина получить дигидроэтоксихин, к этоксихину необходимо присоединить две молекулы водорода. Молекулярный водород можно легко присоединить к органическим соединениям, каковым является этоксихин, по месту двойных связей, которые имеются в молекуле этоксихина. Это типичная реакция гидрирования (гидрогенизации).

Почему мы делаем из массы интереснейших биологически активных веществ, очень широко представленных на российском рынке, акцент именно на антиоксиданты? Системные макроэкологические проблемы на нашей планете формируют отягченные микроэкологические проблемы как у животных, птицы, так и у человека. У современных животных стали все чаще выявляться такие нежелательные качества, как общее ослабление здоровья, пониженная устойчивость к заразным и незаразным заболеваниям, пониженная стресс-резистентность, неадекватная реакция даже на незначительно изменяющиеся условия и неблагоприятные воздействия внешней среды и, как следствие, снижение продуктивности животных и птицы, перерасход кормов на производство продукции и ее удорожание.

Генетический арсенал адаптационных возможностей организмов каждого вида строго детерминирован. Однако у высокопродуктивных животных и птицы, типичными представителями которых являются цыплята-бройлеры, многолетняя направленная селекция на максимальную продуктивность, существенно деформировала его. В ущерб ряду других жизненно важных функций оказался односторонне гипертрофированным процесс биосинтеза компонентов продукции для человеческого стола. В связи с этим уменьшились функциональные приспособительные возможности таких животных к изменяющимся условиям экологической системы и ослабли механизмы, ответственные за защиту от самых различных неблагоприятных воздействий. В такой ситуации помогать организму с-х животного и птицы обеспечивать высокую интенсивность роста (продуктивность) призваны антиоксиданты.

Настоящее изобретение направлено на решение технической задачи по повышению продуктивности цыплят-бройлеров.

Поставленная задача решена тем, что в отличие от известных способов кормления цыплят-бройлеров, включающих основное питание полнорационными комбикормами, согласно изобретению в основной рацион вводят вместо общепринятых антиоксидантов новый антиоксидант - дигидроэтоксихин.

Преимущество предлагаемого способа и отличительный признак изобретения: повышение мясной продуктивности цыплят-бройлеров введением в основной полнорационный комбикорм нового антиоксиданта дигидроэтоксихина в дозах от 20 до 200 мг/кг комбикорма в доступной патентной и научно-технической литературе нами не обнаружено. Использованный новый антиоксидант дигидроэтоксихин - твердое водорастворимое вещество, в отличие от жидкого жирорастворимого этоксихина он более стабилен, обладает большей антиоксидантной активностью. Применение дигидроэтоксихина в производстве более технологично, поскольку его можно в требуемой дозе легко вводить и в комбикорма и в питьевую воду цыплят-бройлеров. Достигаемый технический результат базируется на не известной из уровня техники способности дигидроэтоксихина повышать мясную продуктивность цыплят-бройлеров. Данное обстоятельство позволяет считать заявленное изобретение патентоспособным как отвечающее условию патентоспособности «изобретательский уровень» (Патентный Закон РФ от 14.10.1992).

Пример 1

Эксперимент проведен в условиях птицефабрики ООО «Снежка» Брянской области. Для решения поставленной задачи были сформированы 4 группы цыплят по 300 голов в каждой. Продолжительность эксперимента - полный технологический цикл выращивания цыплят-бройлеров - от момента вылупливания до убоя на мясо. Цыплята-бройлеры выращивались в клеточных батареях при рекомендуемых параметрах плотности посадки, рационов кормления, фронта кормления и поения, температурного и светового режимов.

1. Группа - контрольная, находится на основном рационе (ОР).

2. Группа - опытная, - ОР + дигидроэтоксихин в дозе 20 мг/кг комбикорма.

3. Группа - опытная, - ОР + дигидроэтоксихин в дозе 70 мг/кг комбикорма.

4. Группа - опытная, - ОР + дигидроэтоксихин в дозе 200 мг/кг комбикорма.

Итоги проведенного эксперимента представлены в таблице.

Живая масса цыплят-бройлеров по завершении технологического цикла выращивания, граммов
Группы цыплят-бройлеров
1-я - контрольная 2-я - опытная - 20 мг препарата/кг корма 3-я - опытная - 70 мг препарата/кг корма 4-я опытная - 200 мг препарата/кг корма
Живая масса, г 1878±18 1901±48 1938±17 1950±15
Процент к контролю 100 101.2 103.2 103.8

Как явствует из приведенного фактического материала, уже начиная с минимальной дозы дигидроэтоксихина (20 мг/кг корма) отмечается повышение продуктивности цыплят-бройлеров в сравнении с традиционным способом выращивания на 1.2%. Доза дигидроэтоксихина 70 мг/кг корма обеспечила в сравнении с контролем повышение продуктивности на 3.2%. Дальнейшее увеличение дозы дигидроэтоксихина до 200 мг/кг корма повысило продуктивность цыплят-бройлеров в сравнении с традиционным способом выращивания на 3.8%.

Способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров, включающий основное полнорационное питание, содержащее биологически активное вещество, отличающийся тем, что в качестве биологически активного вещества вводят антиоксидант дигидроэтоксихин в количестве от 20 до 200 мг на килограмм сухого вещества основного рациона.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. .

Изобретение относится к пчеловодству. .
Изобретение относится к способам получения кормовых добавок для использования в рационах сельскохозяйственных животных. .
Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственной птицы, в частности бройлеров, и может быть использовано при приготовлении кормов. .
Изобретение относится к кормлению домашних животных. .
Изобретение относится к кормлению домашних животных. .
Изобретение относится к кормлению домашних животных. .

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов приготовления комбикормов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам оценки качества посевного материала. .
Изобретение относится к рыбоводству
Изобретение относится к области производства кормов из растительного и животного сырья
Изобретение относится к области производства кормов из растительного и животного сырья
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для использования в кормопроизводстве
Изобретение относится к биологически активным добавкам, вводимым в комбикорма, и способам их получения

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано для приготовления гранулированных, экструдированных, экспандированных комбикормов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для приготовления кормов
Изобретение относится к области ветеринарии и сельского хозяйства
Изобретение относится к ветеринарной медицине и может быть использовано для нормализации обменных процессов животных
Наверх