Способ выращивания цыплят-бройлеров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. Способ выращивания цыплят-бройлеров, включающий введение лактулозосодержащего пребиотика Ветелакт в питание цыплятам с первого дня жизни. С первого по седьмой день жизни цыплятам выпаивают пребиотик Ветелакт в виде водного раствора, а с восьмого по двадцать первый день жизни пребиотик Ветелакт скармливают в виде порошка в составе полнорационного комбикорма в количестве 0,1-0,15 г на 1 кг живой массы, при этом содержание лактулозы в пребиотике Ветелакт составляет не менее 55% в сухом виде. Изобретение позволит повысить сохранность поголовья, увеличить интенсивность прироста живой массы при снижении затрат кормов на 1 кг прироста живой массы. 2 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству.

Известен способ кормления цыплят-бройлеров с добавлением в воду в течение первых семи дней жизни с 0,29 до 0,88 г (первая группа) и с 0,008 до 0,406 г (вторая группа) на голову в сутки и в состав комбикорма в течение всего периода выращивания с 0,008 до 0,406 г на голову в сутки концентрата Лазет (с содержанием лактулозы до 35%) (Егоров И., Имангулов Ш., Харламов К., Паньков П., Розанов Б., Егорова Т. Пребиотик в питании бройлеров. Ж. Комбикорма, №5, 2007 г.).

Недостатками данного способа является выпаивание водного раствора Лазет в течение всего периода выращивания, что не способствует значительному росту птицы и снижению затрат кормов на прирост живой массы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ кормления цыплят-бройлеров с добавлением в воду лактулозосодержащего пребиотика Ветелакт в течение 14, 20 и 39 дней (Скворцова Л. Эффективность использования пребиотика Ветелакт при выращивании бройлеров. Ж. Комбикорма №6, 2005 г.), при этом сохранность поголовья, по сравнению с контролем, увеличивается на 1,8-5,5%, живая масса - на 5,2-7,6%. Недостатком данного способа является то, что при выпаивании Ветелактом цыплят до 14-дневного возраста наблюдался недостаточный ростостимулирущий эффект, несмотря на то, что при дальнейшем выпаивании до убоя наблюдалось увеличение живой массы. Кроме того, Ветелакт применяли только в водном растворе и это не позволяет установить его действие при скармливании в составе комбикормов.

Технический результат заключается в повышении сохранности поголовья, увеличении интенсивности прироста живой массы при снижении затрат кормов на 1 кг прироста живой массы.

Технический результат достигается тем, что в известном способе выращивания цыплят-бройлеров, включающем введение лактулозосодержащего пребиотика Ветелакт в питание цыплятам с первого дня жизни, согласно изобретению с первого по седьмой день жизни цыплятам выпаивают пребиотик Ветелакт в виде водного раствора, а с восьмого по двадцать первый день жизни пребиотик Ветелакт скармливают в виде порошка в составе полнорационного комбикорма в количестве 0,1-0,15 г на 1 кг живой массы, при этом содержание лактулозы в пребиотике Ветелакт составляет не менее 55% в сухом виде.

Сопоставительный анализ заявленного решения с известными способами кормления цыплят-бройлеров позволяет сделать вывод, что заявляемый способ выращивания цыплят-бройлеров соответствует критерию НОВИЗНА, так как в первые семь дней жизни выпаиваем цыплятам лактулозосодержащий пребиотик в водном растворе, а затем с восьмого до двадцать первого дня жизни скармливаем в виде порошка в составе комбикорма.

Сопоставление заявленного технического решения с известными способами позволили выявить признаки, отличающие заявленное решение от известных тем, что при выращивании цыплят-бройлеров выпаиваем лактулозосодержащий пребиотик в водном растворе с первого по седьмой день жизни, а с восьмого до двадцать первого дня жизни - включаем в состав полнорационного комбикорма в виде порошка в количестве 0,1-0,15 г на 1 кг живой массы. В результате происходит стимуляция внутренних резервов организма птицы, что позволяет повысить сохранность поголовья, увеличить интенсивность приростов живой массы, при этом затраты корма на 1 кг прироста живой массы снижаются. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИЙ УРОВЕНЬ».

Заявленное техническое решение соответствует критерию «ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ», так как может быть использовано при выращивании цыплят-бройлеров на птицефабриках, а также в личных подсобных хозяйствах.

В способе выращивания цыплят-бройлеров используется лактулозосодержащий пребиотик Ветелакт, который содержит в качестве основного действующего вещества лактулозу, представляет собой белое кристаллическое вещество, не имеющее запаха, кисло-сладкого вкуса, хорошо растворимое в воде. Пребиотик Ветелакт содержит сбалансированный набор лактулозы, лактозы, галактозы и других углеводов.

Массовая доля лактулозы в сухом веществе не менее 55%, лактозы не более 27%, галактозы не более 18%. Микробиологическая чистота, наличие: Enterobacteriaceae, Psedomonas aeruginosa, Proteus vulgaris, Stafylococcus aureus - не допускается, посторонних микроорганизмов, в т.ч. грибов (тыс/см3) не более 50, безвредность в тест-дозе на одну мышь - безвреден (Временное наставление по применению бифидогенной добавки «Ветелакт» для профилактики и лечения дисбактериозов у животных (в порядке широких производственных испытаний 2004-2006 гг.) №13-4-03/0871, 2003 г., 11 стр. г.Москва, Департамент ветеринарии).

Используемый в предлагаемом способе выращивания цыплят-бройлеров лактулозосодержащий пребиотик Ветелакт угнетает действие грамотрицательных бактерий в желудочно-кишечном тракте, при этом в процессе бактериального разложения лактулозы на короткоцепочные жирные кислоты (молочную, уксусную, пропионовую, масляную) снижается рН содержимого толстого отдела кишечника. За счет этого повышается осмотическое давление, в результате усиливается перистальтика в кишечнике и всасываемость питательных веществ. Защитные силы организма активизируются за счет стимулирования роста и жизнедеятельности полезных лакто- и бифидобактерий, что способствует повышению сохранности поголовья и приростов живой массы. Себестоимость продукции при этом снижена за счет повышения окупаемости.

Пример осуществления способа

Научный опыт проводился на физдворе Северо-Кавказского НИИ животноводства. Способ выращивания цыплят-бройлеров проведен по схеме, представленной в таблице 1.

Таблица 1
Группы Возраст птицы, дней Кол-во голов в группе, шт. Характеристика кормления Дозировка пребиотика на 1 кг живой массы, г
1 - контрольная 1-39 35 Полнорационный комбикорм (ПК) Полнорационный комбикорм (ПК) -
2 - опытная 1-39 35 ПК + водный р-р пребиотика Ветелакт 1 -7 дней ПК + пребиотик Ветелакт в составе ПК 8-21 дней 0,05
3 - опытная 1-39 35 ПК + водный р-р пребиотика Ветелакт 1 -7 дней ПК + пребиотик Ветелакт в составе ПК 8-21 дней 0,1
4 - опытная 1-39 35 ПК + водный р-р пребиотика Ветелакт 1 -7 дней ПК + пребиотик Ветелакт в составе ПК 8-21 дней 0,15

Группы формировались по принципу аналогов из цыплят одного вывода. Комбикорма по питательности отвечали требованиям детализированных норм (Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных. Справочное пособие. 3-е изд., перераб. и доп. / Под ред. А.П.Калашникова, В.И.Фисинина, В.В.Щеглова, Н.И.Клейменова. - М., 2003).

Содержание и кормление птицы контрольной и опытных групп было одинаковым. Доступ к корму и воде был свободный (без ограничений).

Во время проведения опыта контролировали и определяли:

- сохранность поголовья на протяжении всего периода выращивания;

- живую массу и среднесуточные приросты путем индивидуального взвешивания птицы в суточном возрасте, а затем каждую неделю до конца опыта;

- ежедневно расход заданных кормов и количество остатков для определения затрат комбикормов на единицу прироста живой массы.

По результатам контрольных взвешиваний нами была установлена живая масса и среднесуточные приросты птицы в разные возрастные периоды, затраты корма на 1 кг прироста, сохранность поголовья.

Результаты использования способа приведены в таблице 2.

Таблица 2
Результаты опытов
Показатели Возраст, дн. Группы
1 контроль-ная 2 опытная 3 опытная 4 опытная
Живая масса, г 7 144,0 147,1 146,8 149,7
21 821,1 819,9 836,8 892,7
39 1924,1 1903,1 1931,2 1964,7
Среднесуточный прирост за период выращивания, г 48,23 47,69 48,41 49,27
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы за период выращивания 1,84 1,84 1,83 1,78
То же, в % - 100 100 99,5 96,7
Сохранность поголовья в конце опыта, % 97 100 100 100

Данные таблицы 2 показывают, что введение лактулозосодержащего пребиотика Ветелакт в количестве менее 0,1 г/кг ж.м. нецелесообразно, так как живая масса и среднесуточные приросты не повышаются, а затраты кормов не уменьшаются. Наибольший эффект препарата при выращивании цыплят-бройлеров проявляется на 21 сутки жизни в дозе 0,15 г/кг живой массы. Введение в комбикорм пребиотика Ветелакт в дозах 0,1-0,15 г/кг живой массы способствует увеличению живой массы в конце периода выращивания на 2,1% и повышению сохранности поголовья за счет стимулирования роста и жизнедеятельности полезных лакто- и бифидобактерий. В опытных группах не было падежа птицы. Затраты корма на 1 кг прироста снижаются на 3,3%.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить сохранность поголовья, прирост живой массы; снизить затраты корма на единицу продукции, что позволяет рекомендовать данный способ и препарат для выращивания цыплят-бройлеров.

Предлагаемый способ прошел опытную проверку на физдворе ГНУ Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства Россельхозакадемии в 2006 году.

Способ выращивания цыплят-бройлеров, включающий введение лактулозосодержащего пребиотика Ветелакт в питание цыплятам с первого дня жизни, отличающийся тем, что с первого по седьмой день жизни цыплятам выпаивают пребиотик Ветелакт в виде водного раствора, а с восьмого по двадцать первый день жизни пребиотик Ветелакт скармливают в виде порошка в составе полнорационного комбикорма в количестве 0,1-0,15 г на 1 кг живой массы, при этом содержание лактулозы в пребиотике Ветелакт составляет не менее 55% в сухом виде.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кормлению домашних животных. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам оценки качества посевного материала. .
Изобретение относится к кормлению кошек и собак. .

Изобретение относится к животноводству и предназначено для использования при составлении рационов лактирующих коров. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, а именно к свиноводству, и может быть использовано при составлении кормовых рационов для молодняка свиней.
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к пчеловодству. .
Изобретение относится к способам получения кормовых добавок для использования в рационах сельскохозяйственных животных. .
Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственной птицы, в частности бройлеров, и может быть использовано при приготовлении кормов. .
Изобретение относится к кормлению домашних животных. .
Изобретение относится к кормлению домашних животных. .
Изобретение относится к кормлению домашних животных. .

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов приготовления комбикормов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам оценки качества посевного материала. .
Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных и птицы. .
Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственной птицы, а именно цыплят-бройлеров
Наверх