Автосигнализация "global sms" и система дистанционного управления замками и переключающими устройствами любых объектов с помощью sms сообщений

Изобретение относится к технике защиты объекта, например автомобиля, от несанкционированного воздействия, сигнализации об этом его владельцу, дистанционному включению и отключению сигнализации на объекте с помощью SMS сообщений, а также управлению замками объектов на расстоянии действия сотовой телефонии. Имеется, по меньшей мере, один датчик тревожной сигнализации с сигнальными сенсорами. Сотовый телефон включает в себя взаимосвязанные блок преобразования SMS сообщений в электросигналы и наоборот, блок памяти с эталонными SMS сообщениями и номером абонента владельца и блок сравнения поступивших электросигналов SMS сообщений с заложенными в блоке памяти эталонными SMS сообщениями. Телефон выполнен с возможностью принятия от владельца объекта команд на открытие и закрытие замка в виде SMS сообщений, передачи владельцу SMS сообщений о выполненной команде и срабатывании тревожной сигнализации на объекте, осуществления вызова на заложенный в блоке памяти номер абонента владельца при взломе объекта и срабатывании датчика тревожной сигнализации. К блоку сравнения сотового телефона с помощью двух каналов передачи сигналов, соответствующих открытию и закрытию замка, подключены последовательно блок дистанционного управления замком, блок разделения сигналов управления от сигнала взлома и блок задержки сигналов, выходы которого соединены с соответствующими входами блока преобразования SMS сообщений в электросигналы и наоборот. При взломе формируется общий сигнал, который немедленно активирует сотовый телефон на объекте на вызов телефона владельца, заложенного в его память. Изобретение позволяет повысить надежность и упростить систему сигнализации и управления замками на любом объекте. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к технике защиты объекта, например автомобиля, от несанкционированного воздействия и сигнализации об этом его владельцу, а также дистанционного управления замками и переключающими устройствами любых объектов с помощью SMS сообщений на расстоянии действия сотовой телефонии.

Известна система защиты объекта от взлома, содержащая датчики тревожной сигнализации, анализаторы тревоги с возможностью циклического опроса центральной станцией, аварийное питание и радиомодем с модулем присоединения (см. описание изобретения к патенту РФ №2153193, МПК Н04М 11/00, публикация 20.07.2000 г.). Недостатком этой системы является необходимость использования сложной и дорогостоящей центральной станции.

Известна система защиты объекта от несанкционированного воздействия, содержащая, по меньшей мере, один датчик тревожной сигнализации, мобильный телефон, блок сетевого питания, командно-временное устройство, устройство записи и воспроизведения речевого сообщения, приемное устройство сигналов датчика, устройство распознания кода и блок задержки сигналов включения режимов охраны (см. описание изобретения к патенту РФ №2170458, МПК Н04М 11/04, публикация 10.07.2001 г.). Недостатками этой системы являются ее сложность и недостаточная надежность, отсутствие дистанционного управления замками и дистанционного включения сигнализации на объекте с помощью SMS сообщений, т.е. простым и надежным способом, как предлагается в настоящем изобретении.

Известна также система управления «OperSigSot» замками и защита объекта, например автомобиля, от несанкционированного воздействия (см. описание изобретения к патенту на полезную модель РФ №43513, МПК В60R 25/00, G08В 25/00, 25/08, публикация 27.01.2005 г. Бюл. №3), патентообладателями которого являются: Татрова Т.В., Борадзова З.В., т.е. заявители настоящего изобретения. Патент на полезную модель РФ №43513 поддерживается в силе до июня 2007 г. Недостатками этой системы, принятой за прототип, являются сложность в блок-схеме для формирования SMS сообщения о конкретном несанкционированном воздействии («Закрыто» или «Открыто») на объект; и при дистанционном управлении замком на объекте прохождение команд на его закрытие или открытие (соответственно включение или отключение сигнализации) происходит по одному каналу, что недостаточно надежно.

Задачей заявляемого изобретения является повышение надежности системы защиты объекта, например автомобиля, от несанкционированного воздействия, упрощение системы дистанционного управления замком на объекте и получения сигнализации владельцем о взломе объекта.

Сущность изобретения заключается в том, что в системе сигнализации, например, автомобиля и дистанционного управления замком имеется, по меньшей мере, один датчик тревожной сигнализации с сигнальными сенсорами; сотовый (мобильный) телефон на объекте, специально доработанный, который запрограммирован на осуществление вызова на установленный номер телефона владельца при срабатывании упомянутого датчика или несанкционированного воздействия на замок. Система также содержит блок дистанционного управления замком на объекте с помощью SMS сообщений, преобразованных в соответствующие электросигналы; и блок задержки сигнала (5-10 с) для осуществления возможности автоматической отправки SMS сообщения владельцу, подтверждающего выполнение команды «Закрыто» или «Открыто» (соответственно включение сигнализации или отключение). Для надежности управления предусмотрено разделение каналов прохождения команд для закрытия или открытия замка на объекте.

Введены дополнительно: блок разделения сигналов управления от сигналов взлома №18 (см. чертеж, блочная схема).

Система формирует общий сигнал о несанкционированном воздействии на объект (автомобиль) и производит автоматический вызов на номер сотового телефона владельца, предварительно заложенный в память, по существующим сетям сотовой телефонии.

Для гарантированного обеспечения невозможности посторонним лицом подбора кода в системе предусмотрены: блок преобразования SMS сообщений в электросигналы и наоборот №7 и блок сравнения электросигналов SMS сообщений №17.

Все это позволяет значительно повысить надежность дистанционного управления замком на объекте, упростить систему сигнализации о взломе и повысить защиту объекта от несанкционированного воздействия.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где показана система защиты объекта, блочная схема, которая состоит:

№1 Датчик тревожной сигнализации.

№2 Сотовый (мобильный) телефон на объекте, специально доработанный и запрограммированный на осуществление вызова на установленный номер телефона владельца при взломе замка или срабатывании датчика на объекте.

№3 Блок задержки сигналов (5-10 с).

№4 Блок дистанционного управления замком.

№5 Замок на объекте.

№7 Блок преобразования SMS сообщений в электросигналы и наоборот.

№15 Дисплей сотового телефона на объекте (автомобиле).

№16 Блок памяти.

№17 Блок сравнения электросигналов SMS сообщений.

№18 Блок разделения сигналов управления от сигнала взлома.

Функциональная связь указанных блоков системы сигнализации и дистанционного управления замком на объекте осуществляется следующим образом.

Для осуществления защиты объекта, дистанционного управления замком (включения и отключения сигнализации) используется сотовый (мобильный) телефон 2, который специально доработан и содержит последовательно соединенные дисплей 15, блок памяти 16, в него вносится номер телефона владельца для автоматического вызова его при взломе и кодированные два слова импульсным набором букв с помощью кнопок сотового телефона 2, например «Открыто» и «Закрыто» или любые другие, известные только владельцу, для дистанционного управления замком и соответственно отключения и включения сигнализации.

Например:

Слово О Т К Р Ы Т О
Количество импульсов . ….
Номер кнопки 5 6 4 6 8 6 5

Поступившие SMS сообщения направляются в блок преобразования SMS сообщений в электросигналы и наоборот 7, где преобразуются в электросигналы.

Далее блок сравнения элетросигналов SMS сообщений 17 производит сравнение поступивших SMS сообщений с заложенными в память кодированными словами по принципу количества импульсов в каждой букве и последовательности групп импульсов в слове. Только при совпадении происходит дальнейшее движение SMS сообщений и их разделение на два канала. По одному каналу проходит SMS сообщение на открытие замка «Открыто», по другому - на закрытие замка «Закрыто». Эти сигналы через выход 6 по двум каналам поступают на блок дистанционного управления замком 4, где усиливаются и по своим каналам поступают на замок 5, приводя его в соответствующее положение 9 «Закрыто» или 10 «Открыто», что соответствует включению охраны и сигнализации объекта в первом случае и отключению их во втором случае. Далее эти электросигналы поступают на блок разделения сигналов управления от сигналов взлома 18.

Блок 18 может быть выполнен на микропроцессоре либо на программируемой микросхеме с энергонезависимой постоянной памятью EEPROM.

Также блок 18 внутри себя содержит логический элемент И, который сравнивает эталонный сигнал с сигналами, поступившими с замка 5 и датчика 1, т.е. входящие сигналы сравнивает с запрограммированными в его памяти.

Если электросигналы дистанционного управления замком 5 совпадают с эталонными, в этом случае в блоке разделения сигналов управления от сигнала взлома 18 генерируются сигналы подтверждающих SMS, которые проходят далее через вход 11 на блок задержки сигналов 3, откуда через выход 12 подаются на блок преобразователя SMS сообщений в электросигналы и наоборот 7, где преобразуются в соответствующие SMS сообщения «Закрыто» или «Открыто» и автоматически посылаются владельцу объекта для подтверждения выполненной команды, т.е. перевода замка на объекте в соответствующее положение.

В положении замка 10 «Открыто» система охраны объекта отключается; в положении замка 9 «Закрыто» система включается на охрану объекта.

При несанкционированном воздействии на замок 5 или срабатывании датчика тревожной сигнализации 1 при взломе электросигналы поступают на блок разделения сигналов управления от сигналов взлома 18, где логический элемент И производит их сравнение с заложенными в память и через выход 13 направляет на вход 8 сотового телефона, который подключен к процессору телефона, далее на блок памяти 16, где заложен номер сотового телефона владельца, который активируется на вызов владельца.

Система работает следующим образом.

На объекте (автомобиле) устанавливаются и подключаются следующие элементы согласно блочной схеме, изображенной на чертеже: сотовый (мобильный) телефон 2, специально доработанный, включающий в себя дисплей 15, блок памяти 16, блок преобразования SMS сообщений в электросигналы и наоборот 7, блок сравнения электросигналов SMS сообщений 17.

В блок памяти 16 владелец вносит номер своего обычного сотового телефона, который активируется на вызов при взломе объекта; а также два кодированных слова, известных только ему, например «Закрыто» и «Открыто».

Через выход 6 к сотовому телефону 2 на объекте подключаются блок дистанционного управления замком 4, замок 5, блок разделения сигналов управления от сигнала взлома 18, блок задержки сигналов 3, датчик тревожной сигнализации 1. Включение системы в режим охраны объекта (автомобиля) производится дистанционно с помощью обычного сотового телефона владельца объекта путем включения своего телефона, выбора команды «Сообщение» кнопкой «Меню», импульсного набора кнопками с 1 по 10 слова «Закрыто», которое появляется на дисплее, нажатия кнопки «ОК» и отправки команды на сотовый (мобильный) телефон 2 по типу отправки SMS сообщений с сотового телефона. На дисплее слово «Закрыто» гаснет.

На сотовом (мобильном) телефоне 2 поступившее SMS сообщение «Закрыто» подается на блок преобразования SMS сообщений в электросигналы и наоборот 7, затем в блок сравнения электросигналов SMS сообщений 17, сравнивается с кодированным словом «Закрыто», хранящимся в блоке памяти 16, при совпадении по своему каналу через выход 6 поступает в блок 4 дистанционного управления замком 5 для установки его в положение 9 «Закрыто». Сигнал об исполнении этой команды «Закрыто» поступает к блоку разделения сигналов управления от сигналов взлома 18 и далее через блок задержки сигналов 3 на вход 14 сотового телефона 2, где в блоке преобразования SMS сообщений в электросигналы и наоборот 7 преобразуется в SMS сообщение «Закрыто» и автоматически посылается владельцу по его номеру сотового телефона, заложенного в память, для подтверждения выполненной команды.

Выполнение команды «Открыто» производится аналогично. В предложенном изобретении сотовый (мобильный) телефон 2 на объекте (автомобиле) постоянно готов к передаче SMS сообщений и сигналов вызова на сотовый телефон владельца.

При несанкционированном воздействии на замок 5 или срабатывании датчика тревожной сигнализации 1 при взломе электросигналы поступают на блок разделения сигналов управления от сигналов взлома 18 и далее через выход 13 непосредственно на вход 8 сотового телефона, где автоматически его активизируют на вызов абонента владельца по номеру, заложенному в блоке памяти 16.

Заявленное изобретение позволяет повысить надежность системы защиты объекта (автомобиля), производить дистанционное включение и отключение тревожной сигнализации, управление замками и переключающими устройствами любых объектов на расстоянии действия сотовой телефонии.

Применение кодированных SMS сообщений для этих целей гарантирует от несанкционированного воздействия на объект.

Система тревожной сигнализации и дистанционного управления замками и переключающими устройствами объектов с помощью SMS сообщений сотовой телефонии, содержащая на охраняемом объекте,
по меньшей мере, один датчик тревожной сигнализации с сигнальными сенсорами,
сотовый (мобильный) телефон, включающий в себя взаимосвязанные блок преобразования SMS сообщений в электросигналы и наоборот, блок памяти с эталонными SMS сообщениями и номером абонента владельца и блок сравнения поступивших электросигналов SMS сообщений с заложенными в блоке памяти эталонными SMS сообщениями и выполненный с возможностью
принятия от владельца объекта команд, например, на открытие и закрытие замка в виде SMS сообщений по существующим сетям сотовой телефонии,
передачи владельцу объекта SMS сообщений о выполненной команде, соответствующей включению или выключению замка, и срабатывании тревожной сигнализации на объекте,
осуществления вызова на заложенный в блоке памяти номер абонента владельца при взломе объекта и срабатывании датчика тревожной сигнализации,
а также подключенные последовательно к упомянутому блоку сравнения сотового телефона с помощью двух каналов передачи сигналов, соответствующих открытию и закрытию замка,
блок дистанционного управления замком,
блок разделения сигналов управления от сигнала взлома, связанный по одному из входов с датчиком тревожной сигнализации, а по одному из выходов - с входом сотового телефона, обеспечивающим активизацию вызова абонента владельца по номеру, заложенному в блоке памяти, и
блок задержки (5-10 с) сигналов, выходы которого соединены с соответствующими входами блока преобразования SMS сообщений в электросигналы и наоборот.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области охранной сигнализации и может найти применение для охраны автотранспорта, жилых помещений, складов, сейфов и других объектов. .

Изобретение относится к системам контроля движения транспортных средств (ТС), их охраны и информационного обслуживания. .

Изобретение относится к области оптических измерений и может быть использовано в системах видеонаблюдения, ИК-локации, горном деле при подземных и открытых взрывных работах, а также в военном деле.

Изобретение относится к устройствам, осуществляющим контроль режимов эксплуатации объектов, в частности объектов электросвязи, а также выполняющим охранные функции при аварийных ситуациях, которые возникают при взломе, пожаре, затоплении и т.п.

Изобретение относится к радиопоисковым технологиям, используемым для борьбы с угонами транспортных средств (ТС), и предназначено для оперативного поиска угнанных транспортных средств (УТС).

Изобретение относится к радиопоисковым технологиям, используемым для борьбы с угонами транспортных средств (ТС), и предназначено для обеспечения оперативного поиска угнанных ТС.

Изобретение относится к системам охранной сигнализации, обеспечивающим получение, обработку, передачу и представление потребителям информации о проникновении или физическом воздействии на охраняемые объекты недвижимости, например дачи, коттеджи, гаражи.
Изобретение относится к области сигнальных устройств, а именно устройств, сигнализирующих о местонахождении перемещающегося объекта с передачей сигналов на центральную станцию, и может быть использовано для мониторинга перемещения транспортных средств и грузов, миграции диких животных и птиц, контроля перемещения туристов, а также за осужденными в местах лишения свободы.

Изобретение относится к технике контроля и управления движением транспортных средств. .

Изобретение относится к информационным системам контроля и передачи данных и предназначено для использования в телефонных сетях. .

Изобретение относится к области мониторинга, сопровождения и управления транспортными средствами (ТС). .

Изобретение относится к устройствам для предотвращения несанкционированного использования или хищения транспортных средств (ТС) с использованием радиоканала. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности механическим устройствам, используемым в транспортных средствах для предотвращения их угона и кражи. .

Изобретение относится к запорному устройству рычага управления коробкой передач для автоматической системы передачи в автомобиле. .

Изобретение относится к способам предотвращения недозволенного использования или кражи транспортных средств (ТС). .

Изобретение относится к сигнальным устройствам для транспортных средств и предназначено для тревожного звукового оповещения. .

Изобретение относится к технике обнаружения, сопровождения и перехвата угнанных транспортных средств (ТС). .

Изобретение относится к области мониторинга, сопровождения и управления наземными транспортными средствами (ТС). .

Изобретение относится к транспортной технике, в частности к технике предупреждения угона транспортных средств. .

Изобретение относится к радиотехнике, а в частности к средствам для предотвращения или обнаружения недозволенного использования или кражи транспортных средств
Наверх