Литой высокобористый сплав

Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам литых сплавов, используемых для изготовления изделий, работающих в условиях трения и повышенного износа. Сплав содержит углерод, бор, кремний, марганец, кобальт, хром, гафний и железо при следующем соотношении компонентов, мас.%: углерод 1,5-2,0, бор 1,5-2,0, кремний 1,5-2,0, марганец 4,0-6,0, кобальт 26,0-30,0, хром 26,0-30,0, гафний 8,0-10,0, железо остальное. Повышается твердость сплава. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам сплавов, которые могут быть использованы для изготовления изделий, работающих в условиях трения и повышенного износа.

Известен сплав, содержащий, мас.%: углерод ≤1,0; бор ≤1,0; кремний ≤0,5-0,7; марганец ≤10,0; кобальт ≤40,0; хром 5,0-30,0; гафний ≤7,0; железо - остальное [1].

Задачей изобретения является повышение твердости сплава.

Технический результат достигается тем, что в литом высокобористом сплаве, содержащем углерод, бор, кремний, марганец, кобальт, хром, гафний, железо, компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%: углерод 1,5-2,0; бор 1,5-2,0; кремний 1,5-2,0; марганец 4,0-6,0; кобальт 26,0-30,0, хром 26,0-30,0; гафний 8,0-10,0; железо - остальное.

В таблице приведены составы литого высокобористого сплава.

Таблица
Компоненты Состав, мас.%:
1 2 3
Углерод 1,5 1,7 2,0
Бор 2,0 1,7 1,5
Кремний 2,0 1,7 1,5
Марганец 4,0 5,0 6,0
Кобальт 26,0 28,0 30,0
Хром 26,0 28,0 30,0
Гафний 10,0 9,0 8,0
Железо железо железо железо
Твердость, HRC ~72 ~72 ~73

Повышение твердости сплава достигается за счет комплексного влияния компонентов, входящих в его состав. Хром обеспечивает повышенную твердость, износостойкость и коррозионную стойкость сплава. Бор стабилизирует карбиды, снижает пластичность и вязкость, повышает твердость сплава. Марганец увеличивает количество связанного углерода. Гафний упрочняет твердый раствор, увеличивает твердость и работоспособность сплава при высоких температурах. Кремний увеличивает предел текучести, снижает ударную вязкость сплава. Кобальт повышает сопротивление сплава хрупкому разрушению, увеличивает его прочность.

Сплав может быть выплавлен в электропечи. Термическая обработка сплава включает закалку при температуре 1150-1200°С с последующим охлаждением на воздухе.

Источник информации

1. JP 09-041100, С22С 38/38, 1997.

Литой высокобористый сплав, содержащий углерод, бор, кремний, марганец, кобальт, хром, гафний и железо, отличающийся тем, что он содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%:

углерод 1,5-2,0
бор 1,5-2,0
кремний 1,5-2,0
марганец 4,0-6,0
кобальт 26,0-30,0
хром 26,0-30,0
гафний 8,0-10,0
железо остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии жаропрочных сталей, используемых в ядерной энергетике, в частности, для изготовления деталей активных зон атомных реакторов на быстрых нейтронах и оборудования термоядерных реакторов.
Сталь // 2355811
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составу высоколегированной марганцовистой стали, используемой для изготовления фасонных отливок, применяемых в цементной промышленности.
Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к составам сталей, которые могут быть использованы для изготовления деталей машин и оборудования для штамповки и литья пластмасс.
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления изделий, работающих в условиях трения и повышенного износа. .
Изобретение относится к металлургии, а именно к производству углеродистых и низколегированных сталей повышенной коррозионной стойкости для производства трубопроводов, транспортирующих агрессивные в коррозионном отношении жидкости.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в машиностроении и приборостроении для изготовления деталей и наплавки на поверхность деталей, работающих в тяжелых условиях контактного нагружения.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для изготовления деталей машин и оборудования для штамповки и литья пластмасс. .
Сталь // 2332514
Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано для изготовления фасонных отливок, применяемых в горной, цементной промышленности. .
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для изготовления рельсовых крестовин, стрелочных переводов и других изделий, работающих в условиях трения и износа.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к составу аустенитной стали для изготовления специальной оснастки, используемой для термокалибровки особотонкостенных обечаек.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству стали для железнодорожных рельсов

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению многофазных сталей, обладающих требуемым комплексом физико-химических свойств

Изобретение относится к металлургии, в частности к разработке состава литой аустенитной стали, используемой для изготовления деталей горнообогатительного производства, работающих в условиях повышенного ударного нагружения и абразивного изнашивания
Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам сталей, используемым для изготовления изделий, подверженных абразивному изнашиванию
Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам литых сплавов, используемых для изготовления изделий, работающих в условиях трения и повышенного износа
Изобретение относится к области металлургии, а именно к стареющим сплавам на основе железа, в частности к стареющей аустенитной стали, обладающей эффектом памяти формы
Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству проката ответственного назначения
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к прокатному производству

Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству аустенитной стали, используемой для изготовления изделий для надземного или подземного строительства
Наверх