Способ реабилитации больных после косметических операций



Владельцы патента RU 2366413:

Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для реабилитации больных после косметических операций. Для этого в лимфатический регион орбиты, а именно в область крылонебной ямки и в заушную область, вводят смесь лекарственных препаратов. При этом в крылонебную ямку вводят смесь, содержащую 50-100 мг лидокаина, 4-8 мг дексаметазона, 400-800 мг глюкозы, 1-2 мг даларгина и 16-32 ЕД лидазы. В заушную область вводят смесь, содержащую 50-100 мг лидокаина, 24-28 мг эуфиллина, 10-20 мг гистохрома и 16-32 ЕД лидазы. Введение смесей осуществляют поочередно на правой или левой стороне лица с интервалом 4-5 часов ежедневно курсом 6-8 процедур. Затем проводят 3-5 процедур дискретного плазмафереза с использованием для эксфузии не более 20-25% от объема циркулирующей крови. Полученную клеточную массу инкубируют с 250-350 см3 озоно-кислородной смеси с концентрацией озона 3000-3200 мкг/л. Способ позволяет сократить сроки реабилитации пациентов после косметологических операций за счет стимуляции регионарного лимфотока вследствие обеспечения высокой локальной концентрации лекарственных препаратов.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способам послеоперационной реабилитации больных, и может быть использовано для лечения послеоперационных осложнений в виде отеков, кровоизлияний, нарушений микроциркуляции и лимфоциркуляции мягких тканей лица.

Ослабление тургора мягких тканей лица наблюдается в любом возрасте. Любые отеки мягких тканей лица, в частности век, возникающие при болезнях, способствуют растяжению кожи, ослаблению ее связей с подлежащими структурами и появлению отвисаний и морщин. Эта клиническая картина прогрессирует с развитием возрастных дегенеративных изменений в самой коже лица и круговой мышце глаза. Избытки кожи на лице, а также жировые грыжи могут быть устранены, как правило, только хирургическим путем, так как консервативные методы лечения эффективны только до 40-45 лет.

В настоящее время разработано много высокоэффективных способов реконструктивных пластических операций на лице, однако всегда остается риск послеоперационных осложнений в виде отеков и кровоизлияний, поэтому задача реабилитации больных после косметических операций является актуальной.

Достижение положительного результата после проведения пластических операций на лице для тканей имеет реабилитационный период. На косметическую операцию решаются люди с разными типами и состояниями кожи. Увядающая кожа, например, характеризуется ухудшением кровоснабжения дермы и снижением биосинтеза, поэтому период ее восстановления бывает более длительным (Эрнандес Е., Марголина А., Петрухина А. Липидный барьер кожи и косметические средства. Издательский проект «Кафедра», М., 2003). Относительно молодая кожа может иметь нарушенный липидный барьер и сниженный местный иммунитет, поэтому ее восстановление может сопровождаться инфицированием. Состояние кожи после косметической операции характеризуется воспалительным процессом: отек, гиперемия, боль, повышение температуры, секреция медиаторов, нередко сопровождается инфицированием, недостаточной скоростью регенерации, образованием рубцов, стойкой эритемой, нарушением пигментации и др. (Пальцев М.А., Иванов А.А., Северин С.Е. Межклеточные взаимодействия. М.: Медицина, 2003 г.).

Известен способ послеоперационной реабилитации больных путем воздействия ультразвуком интенсивностью 0,5-1,2 Вт/см2 на область послеоперационной раны в течение 30-60 мин. Количество процедур не менее 5 [Акопян К.В., Соседова Э.Б., Виссарионов В.А. Применение ультразвукового пилинга в лечении больных с дерматокосметологическими заболеваниями. // НИИ пластической хирургии и косметологии //. 1-й Национальный конгресс по эстетической медицине 24-26 мая 2003 г. - Тезисы докладов. - Алматы, Казахстан].

К недостаткам данного способа относится то, что его назначают больному не ранее 7 суток после операции. Кроме того, при данном способе воздействие осуществляют непосредственно на область раны, что может привести к опасности инфицирования.

Известен способ послеоперационной реабилитации, заключающийся в том, что на послеоперационную рану воздействуют с помощью биорезонансной терапии с использованием подвижных магнитных индукторов, накладываемых в области послеоперационной раны поверх повязки. Один из магнитных индукторов подсоединен к инверсному гнезду, а другой - к прямому гнезду прибора для биорезонансной терапии - АПК «Имедис-Фолль». Магнитный индуктор в виде магнитного пояса расположен вокруг послеоперационной раны и подсоединен к лобному гнезду АПК «Имедис-Фолль» в течение 15-25 мин 1-5 раз (Патент РФ №2295986, кл. A61N 2/00, оп. 27.03.2007). Способ позволяет снять отек, улучшить микроциркуляцию, ускорить заживление послеоперационной раны.

Недостатком способа является длительность и низкая эффективность.

Наиболее ближайшим к заявляемому - прототипом является способ реабилитации больных после косметической операции, заключающийся в том, что после проведения операции зону хирургического вмешательства обрабатывают антисептическим раствором, на 2-3-й день на кожу вокруг глаз наносят бальзам «Мирралгин» 3 мл 3-4 раза в день легкими массажными движениями по массажным линиям по 3-5 мин до полного впитывания, затем с 4-10 день бальзам «Ревентон» от 5 мл, затем по мере рассасывания гематом, снятия отеков наносят микроэмульсию «Глазной контур-бандаж» легкими массажными движениями на кожу вокруг глаз в количестве 0,5 мл до полного восстановления кожи век (Патент РФ №2275898, кл. А61К 9/06, оп. 10.05.2006).

Недостатками способа являются длительность и низкая эффективность.

Технической задачей изобретения является ускорение и повышение эффективности реабилитации больных после косметических операций.

Поставленная цель достигается предлагаемым способом, заключающимся в следующем.

На первом этапе проводят косметическую операцию одним из известных способов.

Далее, на втором этапе больному проводят комплексное лечение, состоящее из лимфотерапии посредством выполнения крылонебных и субмастоидальных блокад с использованием лекарственной смеси и дискретного плазмафереза.

Крылонебные (КНБ) и субмастоидальные (СМБ) блокады выполняют поочередно на правой или левой стороне лица, ежедневно, с интервалом в 4-5 часов, курсом 6-8 блокад, что обеспечивает быстрое поступление и накопление лекарственных веществ в лимфатическом регионе. КНБ выполняют следующим образом: непосредственно под скуловой дугой, отступив на одну треть от расстояния между козелком уха и краем орбиты производят вкол иглой диаметром 0,6-0,7 мм и длиной 4,5 - 55 мм и осуществляют введение 1-1,5 мл лекарственной смеси в проекции переднеушного лимфатического узла, затем меняют угол направления иглы на 30 градусов, продвигают иглу мимо крыловидных отростков основной кости на глубину 4-4,5 см, попадая в крылонебную ямку. СМБ выполняют следующим образом: отступив 1,5-2 см от субмастоидального отростка вниз и латеральней производят вкол иглой и осуществляют введение лекарственной смеси в мягкие ткани.

В состав лекарственной смеси для проведения КНБ входят следующие препараты: лидокаин (50-100 мг), дексаметазон (4-8 мг), глюкоза (400-800 мг), даларгин (1-2 мг), лидаза (16-32 ЕД).

В состав лекарственной смеси для проведения СМБ входят следующие препараты: лидокаин (50-100 мг), эуфилин (24-48 мг), гистохром (10-20 мг), лидаза (16-32 ЕД).

Дискретный плазмаферез проводят в количестве 3-5 процедур с временным интервалом 48-72 часа, за процедуру эксфузия составляет не более 20-25% объема циркулирующей крови, клеточную массу активируют путем инкубации с 250-350 см3 озоно-кислородной смесью с концентрацией озона 3000-3200 мкг/л. Реинфузию осуществляют внутривенно-капельно. Озоно-кислородную смесь получали на аппарате Medozons MB.

Лимфотропная терапия обеспечивает высокую регионарную экспозицию и концентрацию лекарственных препаратов, минимальную медикаментозную нагрузку на организм, улучшение микроциркуляции, лимфоциркуляции, лимфодренажа региона лица и шеи.

Плазмаферез (при котором молекулы токсичных веществ удаляются вместе с плазмой) обеспечивает дезинтоксикационный, гемореологический и иммунотропный эффекты.

Определяющим отличием заявляемого способа по сравнению с прототипом является то, что проводят комплексное лечение, состоящее из лимфотерапии посредством крылонебных и субмастоидальных блокад, дискретного плазмафереза в сочетании с экстракорпоральной фармакотерапией, что позволяет повысить эффективность способа за счет стимулирования лимфотока, нормализации лимфодренажа, восстановления микроциркуляции в регионе орбиты, устранения эндотоксикоза на регионарном, органном и системном организменном уровне, иммуномодуляции.

При этом в качестве лекарственной смеси для крылонебных и субмастоидальных блокад используют оптимально подобранные составы, включающие дексаметазон, стабилизирующий клеточные мембраны и оказывающий противоотечное действие, лимфостимуляторы - лидокаин, даларгин и фермент лидазу, гистохром - антиоксидант, обладающий геморезорбционным и дезагрегатным действием, ангиопротектор - эуфилин и глюкозу, которая повышает интерстициальное осмотическое давление. Использование данных сбалансированных лекарственных смесей позволяет добиться быстрой нормализации окислительно-восстановительных процессов за счет широкого спектра противовоспалительного, противоотечного, лимфостимулирующего, геморезорбционного и дезагрегатного действия используемой смеси и топографии ее введения. При введении лекарственной смеси в лимфатический регион орбиты существенно меняется ее фармакинетика, выражающаяся в избирательном накоплении лекарственных средств в очаге воспаления и длительном поддержании их высокой терапевтической концентрации.

Гистохром стабилизирует клеточные мембраны, является перехватчиком свободных форм кислорода, свободных радикалов, нейтрализует основные инициаторы неферментативного процесса окисления мембранных липидов катионы железа.

Дексаметазон стабилизирует клеточные мембраны, уменьшает проницаемость капилляров, оказывает антиэкссудативное действие за счет стабилизации мембран лизосом.

Даларгин позволяет значительно стимулировать реакцию антителообразования, что в свою очередь приводит к росту иммунного ответа организма на воспалительный процесс и сокращает время реабилитации пациентов.

Глюкоза является универсальным антитоксическим средством, стимулирующим окислительно-восстановительные процессы, повышает осмотическое давление в интерстициальном, прелимфатическом звене лимфатического региона.

Изобретение поясняется следующими примерами конкретного выполнения.

Пример 1.

Пациентка Ш., 57 лет, поступила в НФ ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» с диагнозом: Морщины и жировые грыжи нижних век обоих глаз.

Дооперационное обследование: морщины III ст., кожа век тонкая, подвижная. Степень избытка кожи при взгляде вверх 2,5 мм, при взгляде прямо 3,5 мм. Тонус наружных связок век нормальный, лимфостаз II ст., пролапс II ст. при надавливании на глазное яблоко.

На первом этапе выполнена блефаропластика нижних век.

Далее, вторым этапом, осуществляли лимфотропную терапию путем поочередного выполнения на правой и левой стороне лица крылонебных и субмастоидальных блокад с интервалом через 4-5 часов, курсом 8 процедур, ежедневно, с использованием следующих лекарственных смесей:

Рецептура лекарственной смеси для проведения КНБ: лидокаин 50 мг, дексаметазон 4 мг, глюкоза 400 мг, даларгин 1 мг, лидаза 16 ЕД.

Рецептура лекарственной смеси для проведения СМБ: лидокаин 50 мг, эуфилин 24 мг, гистохром 10 мг, лидаза 16 ЕД.

Дискретный плазмаферез провели в количестве трех процедур с временным интервалом 72 часа, за процедуру эксфузия составляла 25% объема циркулирующей крови, клеточную массу активировали путем инкубации с 250 см3 озоно-кислородной смесью с концентрацией озона 3200 мкг/л. Реинфузию осуществляли внутривенно-капельно.

При контрольном осмотре после окончания курса лечения отмечено отсутствие отеков и гематом, швы чистые, косметический результат операции хороший.

Пример 2.

Пациентка К., 50 лет, поступила в НФ ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» с диагнозом: Птоз верхнего века правого глаза средней степени. Состояние до операции: величина птоза 6 мм, подвижность верхнего века правого глаза 5 мм. Складка верхнего века выражена слабо. Подвижность глазного яблока не ограничена.

На первом этапе выполнена операция устранения птоза верхнего века правого глаза известным способом.

Далее, вторым этапом, осуществляли лимфотропную терапию путем поочередного выполнения на правой и левой стороне лица крылонебных и субмастоидальных блокад с интервалом через 4-5 часов, курсом 6 процедур, ежедневно, с использованием следующих лекарственных смесей:

Рецептура лекарственной смеси для проведения КНБ: лидокаин 100 мг, дексаметазон 8 мг, глюкоза 800 мг, даларгин 2 мг, лидаза 32 ЕД.

Рецептура лекарственной смеси для проведения СМБ: лидокаин 100 мг, эуфилин 48 мг, гистохром 20 мг, лидаза 32 ЕД.

Дискретный плазмаферез провели в количестве пяти процедур с временным интервалом 48 часов, за процедуру эксфузия составляла 20% объема циркулирующей крови, клеточную массу активировали путем инкубации со 350 см3 озоно-кислородной смесью с концентрацией озона 3000 мкг/л. Реинфузию осуществляли внутривенно-капельно.

При контрольном осмотре после окончания курса лечения отмечено отсутствие отеков и гематом, швы чистые, косметический результат операции хороший.

Предлагаемый способ позволяет повысить эффективность лечения, добиться более быстрого снятия отеков и кровоизлияний, добиться стойкого, длительного клинического эффекта.

Способ реабилитации больных после косметических операций, включающий введение лекарственных средств, отличающийся тем, что введение осуществляют в лимфатический регион орбиты - в область крылонебной ямки и в заушную область, при этом в качестве лекарственного средства для введения в крылонебную ямку используют смесь, содержащую:

Лидокаин 50-100 мг
Дексаметазон 4-8 мг
Глюкоза 400-800 мг
Даларгин 1-2 мг
Лидаза 16-32 ЕД

а для введения в заушную область используют смесь, содержащую:
Лидокаин 50-100 мг
Эуфилин 24-48 мг
Гистохром 10-20 мг
Лидаза 16-32 ЕД,

причем введение смеси осуществляют поочередно на правой или левой стороне лица, с интервалом 4-5 часов, ежедневно, курсом 6-8 процедур, а затем проводят 3-5 процедур дискретного плазмафереза с использованием для эксфузии не более 20-25% от объема циркулирующей крови, при этом клеточную массу активируют путем инкубации с 250-350 см3 озонокислородной смесью с концентрацией озона 3000-3200 мкг/л.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении больных со вторичным рецидивирующим транссудативным плевритом.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано с целью профилактики образования и/или лечения спаек висцеральной и париетальной брюшины.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении пациентов с гнойными ранами. .

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для профилактики образования послеоперационных спаек серозных полостей.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении раневых поверхностей. .

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, и может быть использовано, в частности, для выключения из вентиляции зоны поражения легкого с использованием феномена запрограммированной гибели клеток (apoptosis).
Изобретение относится к медицине, а именно к неотложной хирургии, и может быть использовано при лечении закрытых травм поджелудочной железы. .
Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для разрушения биотканей, пораженных патологическим процессом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения адгезивного отита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения синдрома хронической усталости. .
Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиатрии и урологии, и касается лечения туберкулеза предстательной железы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и экстракорпоральным методам лечения, и может быть использовано при лечении асептического некроза головки бедренной кости и болезни Пертеса.
Изобретение относится к медицине, а именно к трансфузиологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения гепатита С. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии и урогинекологии, и касается лечения хронического трихомониаза. .
Изобретение относится к медицине, точнее к трансфузиологии, а именно к выделению растворов гемоглобина, очищенных от стромальных компонентов. .

Изобретение относится к области медицины и касается модуля для уменьшения активности лейкоцитов. .
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, анестезиологии и реаниматологии, и касается профилактики гнойно-септических осложнений тяжелой сочетанной травмы.

Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может быть использовано при лечении рака Педжета молочной железы. .
Изобретение относится к медицине, в частности хирургии, и касается противоспаечной терапии после хирургического вмешательства на органах грудной или брюшной полостей.
Наверх