Способ лечения аллергических заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии, и может быть использовано для лечения аллергических заболеваний. Для этого вводят антипротозойные препараты, а также пробиотики - сначала «Баланс-наринэ-ф», затем «Наринэ». Для устранения реинфицирования больного одновременно антипротозойными препаратами лечат контактных с ним лиц. Изобретение позволяет сократить сроки и повысить эффективность лечения за счет нормализации микробного равновесия и восстановления ферментативных систем кишечника, играющих значительную роль в патогенезе аллергических заболеваний. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, преимущественно к педиатрии, аллергологии, дерматологии и предназначено для лечения аллергодерматозов и других аллергических реакций у взрослых и детей.

Аллергодерматозы более характерны для детского возраста, и почти у половины детей на фоне атопического дерматита в последующем формируются бронхиальная астма, аллергический ринит или поллиноз [1]. В патогенезе аллергодерматозов имеют значение как метаболические нарушения [2], так и сдвиги в микробной экосистеме желудочно-кишечного тракта [3]. Ряд авторов в развитии аллергических заболеваний решающее значение придает гельминтным и протозойным инвазиям [4], сопровождающимся изменениями кишечной палочки [5]. Следовательно, ассоциированная оценка указанных причин может быть основой нового метода лечения аллергодерматозов.

Согласно санитарным правилам лица, общавшиеся с больным (паразитоносителем), подлежат обследованию на гельминтозы и кишечные протозоозы [6]. Любой член семьи может быть больным или носителем, и передача, например цист простейших, происходит контактно-бытовым путем. Гибель возбудителей в кислой среде желудка или под воздействием защитных факторов кишечника вызывает выход в просвет кишечника их эндотоксинов, продуктов распада, что усиливает проявления симптомов аллергодерматоза, бронхоспазма и т.д. [7].

Дополнительным элементом лечения является коррекция бактериальной микрофлоры кишечника [8], включающей препарат «Наринэ-ф-баланс». Данная бактерия нормализует обмен полиненасыщенных жирных кислот, характерный для аллергодерматоза, одновременно воздействует и на условно-патогенные микроорганизмы, содержание которых увеличивается при пищевой аллергии [9]. Пробиотик «Наринэ» содержит штамм ацидофильной палочки, обладающий наиболее выраженным восстанавливающим эффектом для ферментативных систем кишечника [10], нарушение которых наблюдается при пищевых аллергических реакциях и заболеваниях кишечника [11].

Таким образом, практическое значение приобретает разработка эффективного и безопасного метода лечения аллергодерматозов и других аллергических состояний как у взрослых, так и у детей.

Известен способ лечения аллергических заболеваний с использованием антипротозойных препаратов, прототип [12].

Однако проведение лечения аллергодерматоза или другого аллергического состояния данным способом не сопровождается целенаправленной нормализацией микробиоты кишечника больного, кроме того, не соблюдается противоэпидемические принципы, обеспечивающие более короткие сроки санации и предупреждающие реинфицирование.

Сущность изобретения заключается в том, что лечение аллергического заболевания начинают с противоэпидемических мероприятий и обследования лиц, окружающих больного на предмет носительства гельминтов или протозойной инвазии. Затем осуществляют лечение всех больных и носителей одновременно путем приема классического антипротозойного средства (трихопол, тинидазол, макмирор и др.), а больному одновременно с антипротозойным лечением проводят восстановительный этап лечения с применением антибактериально-метаболического средства, в качестве которого используют бактериально-ферментный пробиотик с антибактериальным эффектом в сочетании с препаратом пробиотического ряда с выраженной адгезивной активностью. В качестве бактериально-ферментного пробиотика используют «Баланс-наринэ-ф», а в качестве восстанавливающего пробиотика - «Наринэ» [13], который назначают после приема бактериально-ферментного пробиотика «Баланс-наринэ-ф». Патогенетические и симптоматические средства (фитосредства антипаразитарного действия, желчегонные сборы и др.) применяются при необходимости.

Технический результат: повышение эффективности лечения путем увеличение количества лиц со значительными клиническими улучшениями, сокращение периода лечения, увеличение периода ремиссии и достижение полного выздоровления за счет нормализации микробного равновесия и восстановления ферментативных систем кишечника, уменьшение развития осложнений при многократном использовании антипротозойных препаратов.

Экспериментально-клиническими исследованиями доказано, что микробный фон организма человека формируется в желудочно-кишечном тракте, и дисбактериоз в отдельных биологических зонах тела человека формируется в прямой зависимости от общего микробиоценоза [14]. Современные экологические условия резко ухудшили микробные ассоциации почвы, воды, воздуха и, соответственно, населения. Поэтому организм современного взрослого человека и, в особенности, ребенка характеризуется несомненным нарушением микробного баланса, включая микрофлору кожи, дыхательных путей и др. [15]. Поэтому с нашей точки зрения для нормализации бактериологического состава организма необходимо: 1) привести в норму содержание бактерий и простейших в кишечном микробиоценозе; 2) провести обследование и лечение лиц, окружающих больного аллергическим заболеванием. Для решения первой части поставленной задачи нами использовались бактериально-ферментный пробиотик «Баланс-наринэ-ф», содержащий продукты жизнедеятельности ацидофильных лактобактерий с высокой бактерицидной активностью против ряда патогенных микроорганизмов, и пробиотик «Наринэ», содержащий лактобациллы, восстанавливающие ферментативную активность кишечника. Данные продукты состоят из облигатных микроорганизмов и естественных продуктов их метаболизма, совершенно безвредны, не имеют противопоказаний и хорошо переносятся.

Обязательным элементом эффективного лечения является проведение противоэпидемических мероприятий, направленных на прекращение циркуляции возбудителя среди членов семьи. С этой целью проводится температурная дезинфекция постельного и нижнего белья (температура стирки 75-90°С), исключение из рациона сырых и полусырых мясо-молочных, рыбных продуктов, сырых яиц и воды, из состава семьи должны быть выведены домашние животные. Контакт с животными может быть, но вне жилого помещения (квартиры). Современные исследования указывают на благоприятное воздействие животных на организм человека, однако присутствие животного не должно быть ежедневным в спальне, кухне, столовой, небольших по площадям жилых комнатах, постели, мягкой мебели для отдыха. Большинство гельминтов устойчивы к факторам окружающей среды и дезинфицирующим средствам. Поэтому воздействие температурного фактора и механическая чистка позволяют очищать помещение без применения химических веществ [7].

Поэтому для решения второй задачи применялся метод обязательного копрологического обследования членов семьи, включая животных. При этом необходимо сочетанное использование двух компонентов терапии, так как лечение только одного лицах аллергодерматозом или другим аллергическим заболеванием недостаточно по причине сохраняющейся опасности реинфицирования от других членов семьи или животных контактным гельминтозом или протозоозом. Применение только противоэпидемических мероприятий без коррекции микробиоты организма больного также не может воздействовать на содержание микроорганизмов в кишечнике вследствие уже сформировавшегося микробного дисбаланса.

Способ осуществляют следующим образом. У больного аллергическим заболеванием определялось содержание в фекалиях микроорганизмов, включая простейших, согласно МУК 4.2.735-99 [16]. Одновременно проводилось обследование и лечение окружающих больного аллергодерматозом лиц (членов семьи). При обнаружении патогенных простейших назначался стандартный курс антипротозойной терапии всем инфицированным контактным с проведением противоэпидемических мероприятий, и одновременно больному «Баланс-наринэ-ф» по 5 мл взрослому и 2,5 мл ребенку 2 раза в сутки в течение 10 дней и «Наринэ» по 5 мл взрослому и 3 мл ребенку 2 раза в день в течение 14 дней.

Всего предложенным способом было пролечено 120 человек, у которых в фекалиях были выявлены патогенные простейшие (лямблии, криптоспоридии). Отмечен выраженный клинический эффект, подтвержденный клинико-лабораторными методами исследования и длительным (10 месяцев) наблюдением после лечения.

Предпринятые нами исследования показали, что у 95% лиц с аллергодерматозом в результате проведенного курса лечения наблюдались клиническое улучшение и значительные изменения в бактериологическом составе кишечника в сторону снижения концентрации низкоферментативной кишечной палочки до 102 и отсутствия простейших патогенных групп (Таблица).

Клинический пример 1. Больная Г.К.А., 7 мес. Диагноз: Атопический дерматит распространенный. Дисбактериоз кишечника II степени субкомпенсированный стафилококковый. Ребенок от первой беременности, которая протекала с гестозом легкой степени, родоразрешение естественным путем. При бактериологическом исследовании содержимого фекалий выделены: Bifidum spp. 106, Bacteroides spp. <105, Lactobacillus spp. 105, Lactococcus spp. 106, Enterococcus spp. 106, St. aureus 16×l02; Echerichia coli N 24×109, Candida spp. 14×105. У двух взрослых, окружавших ребенка, выявлено инфицирование лямблиозом с постоянным употреблением сырых яиц и сырой колодезной воды. Лечение: проведена санация взрослых от протозойной инвазии и проведены в семье противоэпидемические мероприятия с разъяснением о вреде употребления термически необработанных яиц и воды из колодца глубиной 8 метров, расположенного в черте города. Ребенку также было назначено стандартное антипротозойное лечение с использованием макмирора курсом 7 дней в дозе 15 мг/кг веса и одновременно «Баланс-наринэ-ф» по 2,5 мл 2 раза в день через рот в течение 10 дней, затем «Наринэ» 3 мл 2 раза в день через рот в течение 14 дней. Результаты лечения: через 3 недели на кожных покровах полностью исчезли проявления аллергодерматоза, при бактериологическом исследовании содержимого кишечника выделены: Bifidum spp. 1011, Bacteroides spp. <105, Lactobacillus spp. 107, Lactococcus spp. 107, Enterococcus spp. 107, St. saprophyticus 1×104; Echerichia coli N 2×108, Candida spp. 102.

Клинический пример 2. Больная Б.О.В., 37 лет. Диагноз: Аллергодерматоз кожи лица Дисбактериоз кишечника II степени компенсированный протозойный Лямблиоз кишечника. Обследование супруга выявило наличие лямблиоза кишечника. При бактериологическом исследовании отделяемого кишечника у больной выделены: Bifidum spp. 107, Bacteroides spp. <105, Lactobacillus spp. 105, Lactococcus spp. 106, Enterococcus spp. 107, St. epidermitis 1×104; Echerichia coli с низкоферментитвными свойтсвами 108, Candida spp. <102. Лечение: на первом этапе обоим супругам стандартное антипротозойное лечение с одновременным назначением больной «Баланс-наринэ-ф» по 5,0 мл 2 раза в день через рот в течение 10 дней, затем «Наринэ» 3,0 мл 2 раза в день через рот в течение 14 дней. Результаты лечения: при бактериологическом исследовании содержимого кишечника выделены: Bifidum spp. 107, Lactobacillus spp. 107, Lactococcus spp. 105, Enterococcus spp. 107, St. epidermitis 102; Echerichia coli N 2×107, Echerichia coli с низкой ферментативной активностью 2×103 Candida spp. 103. На коже лица через 2 недели от начала лечения полностью исчезли проявления аллергодерматоза.

Таким образом, предложенный способ лечения аллергических заболеваний у взрослых и детей позволяет добиться увеличения количества лиц с клиническим улучшением течения аллергического заболевания, сокращения сроков лечения и увеличения периода ремиссии за счет проведения противоэпидемических мероприятий, а также восстановления нормального микробного фона кишечника.

Источники информации

1. Современный взгляд на патогенетическую терапию атопического дерматита. /Ю.К.Скрипкин, А.С.Дворников, Л.С.Круглова, П.А.Скрипченко // Вестн. Дерматологии и венерологии. - 2006. - №4. - С.36-39.

2. Спектр жирных кислот и структурная организация мембран эритроцитов у детей с атопическим дерматитом. / С.Ю.Терещенко, Н.Н.Сущик, Е.И.Прахин и др. // Вопр. дет. диетол. - 2005. - 3, №6. - С.5-8.

3. Грачева Н.М. Микробная экология и состояние слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта у больных аллергическими заболеваниями. / Н.И.Грачева, Н.А.Калганова, И.Т.Щербаков и др. // Журн. микробиол., эпидемиол. и иммунобиол. - 2004. - №2. - С.79-81.

4. Бандурина Т.Ю. Проблемы диагностики и лечения лямблиоза у детей. / Т.Ю.Бандурина, Г.Ю.Кнорринг // TERRA MEDIKA. - 2003. - №4. - С.23-27.

5. Дисбиоз толстого кишечника при некоторых паразитозах. / Т.Ф.Степанова, К.Б.Степанова, Л.В.Катаева и др. // Мат.9-ого съезда ВНПОЭМП. - М., 2007. - С.302-303.

6. СанПиН 3.2.1333-03 от 30.05.2003 г №105 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации». - М., 2003. - 11 с.

7. Онищенко Г.Г. Профилактика паразитарных болезней. Профилактика лямблиоза. / Г.Г.Онищенко // Постановление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. - М., 2004. - 54 с.

8. Кравцова Е.О. Микроэкология кишечника при лямблиозе. / Е.О.Кравцова, Н.В.Никишина // Мат.9-ого съезда ВНПОЭМП. - М., 2007. - С.301-302.

9. ТУ-9224-004-45448778-02. Бактериоцидное и бактериостатическое средство. / А.П.Хачатрян. - НС.03.922.П.001372.03.04 от 26.03.04. Патент №2002118732.

10. Амбарцумян К.Ф. Влияние кисломолочного продукта «Наринэ» на микрофлору кишечника. / К.Ф.Амбарцумян // Клин. мед. - 1989. - №1. - С.72-74.

11. Денисов М.Ю. Реактивность и функциональное состояние верхних отделов пищеварительного тракта у детей с атопическим дерматитом. / М.Ю.Денисов, Л.Ф.Казначеева, А.В.Молокова // Аллергология. - 1999. - №2. - С.1-3.

12. Куропатенко М.В. Способ лечения аллергических заболеваний. / М.В.Куропатенко, Т.Ю.Бандурина // Патент РФ №2240126 от 20.11.2004 г.

13. Государственный реестр БАД. - М., 2004. - 1027 с.

14. Онищенко Г.Г. О состоянии заболеваемости внутрибольничными инфекционными болезнями и мерах по их снижению. / Г.Г.Онищенко // Постановление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. - М., 2004. - №3. - С.5.

15. Диагностическая ценность микробиологических исследований при аллергодерматозах у женщин. /М.И.Савина, Н.П.Тарабрина, Л.В.Веселова, И.В.Хамаганова // Мат. 9-ого съезда ВНПОЭМП. - М., 2007. - С.79.

16. МУК 4.2.735-99 «Паразитологические методы лабораторной диагностики гельминтозов и протозоозов» - М., 1999. - 54 с.

Способ лечения аллергических заболеваний, включающий лечение больных антипротозойными препаратами, отличающийся тем, что одновременно с больным антипротозойными препаратами лечат контактных лиц больного, а больному одновременно с антипротозойным лечением назначают бактериально-ферментный пробиотик «Баланс наринэ-ф», затем пробиотик «Наринэ», восстанавливающий ферментативные системы кишечных бактерий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым производным пиримидина формулы (I), их таутомерной или стереоизомерной форме, в свободном виде, в виде фармацевтически приемлемой соли или C1-6 алкильного сложного эфира, которые являются эффективными антагонистами CRTH2 (G-протеин-связанный хемоаттрактантный рецептор, экспрессированный на клетках Th2) и могут быть использованы для профилактики и лечения заболеваний, связанных с активностью CRTH2, в частности при лечении аллергических заболеваний, таких как астма, аллергические риниты, атопические дерматиты, заболевания, связанные с эозинофилами.

Изобретение относится к новым соединениям формулы 1: в которой R1 обозначает циклоалкил, содержащий от 3 до 10 атомов углерода, R2 обозначает алкил, содержащий от 1 до 4 атомов углерода, R3 обозначает пиридилметил, R4 обозначает фенил, который является незамещенным или замещенным карбокси-, цианогруппой или алкоксикарбонилом; или его фармацевтически приемлемым солям, при условии, что указанное соединение не является 4-(2-хлор-4-метоксифенил)-5-метил-2-[N-(1-пропилиндазол-6-ил)-N-пропиламино] тиазолом, где оптически активное соединение может быть в виде одного из его разделенных энантиомеров или их смесей, включая рацемические смеси, или к соединениям формулы II: в которой R3 обозначает водород или пиридилметил, R4 обозначает водород или фенил, который является незамещенным или замещенным галогеном, карбокси-, цианогруппой, алкоксикарбонилом, тетразол-5-илом или фенилсульфониламинокарбонилом; R7 обозначает алкоксигруппу, содержащую от 1 до 4 атомов углерода, которая является разветвленной или неразветвленной; R8 обозначает -СО-С1-4 -алкил или диоксанил, причем по крайней мере один из R3 и R4 отличен от водорода, или его фармацевтически приемлемым солям, где оптически активное соединение может быть в виде одного из его разделенных энантиомеров или их смесей, включая рацемические смеси.

Изобретение относится к соединениям формулы (I) и их фармацевтически приемлемьм солям. .

Изобретение относится к новым блокаторам гистаминового рецептора для фармацевтической композиции, обладающей противоаллергическим и аутоиммунным действием, представляющим собой замещенные 2,3,4,5-тетрагидро-1H-пиридо[4,3-b]индолов, соответствующих общей формуле 1, их фармацевтически приемлемым солям и/или гидратам, фармацевтической композиции и лекарственному средству на их основе и к способу лечения и профилактики аллергических заболеваний и аутоиммунных заболеваний.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается средства для лечения атонического дерматита для стационарного и амбулаторного лечения. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к пищевой, биотехнологической, медицинской и косметической промышленности, в частности может быть использовано при приготовлении кисломолочных пищевых продуктов, биологически активных добавок, гигиенических и косметических средств, бактерийных препаратов и так далее, содержащих в своем составе бифидобактерии.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, пульмонологии, и предназначено для лечения рецидивирующего стенозирующего ларинготрахеита у детей. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, пишевой промышленности, биотехнологии и может быть использовано в производстве медицинских иммунобиологических препаратов, биологически активных добавок и добавок к пище.
Изобретение относится к биотехнологии, медицине, фармации, косметологии и ветеринарии, и может найти применение при изготовлении лечебных, профилактических, косметических и санитарно-гигиенических средств типа гелей, спреев, бальзамов, кремов, лосьонов и жидкостей для пропитки салфеток дезинфицирующего и оздоравливающего действия, а также препаратов, обеззараживающих воздух в помещениях при борьбе с бактериальными инфекциями, в том числе и внутрибольничными.

Изобретение относится к области микробиологии и биотехнологии и может быть использовано в сельском хозяйстве. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения дисбактериоза желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). .

Изобретение относится к вариантам нейссериальных, в частности, менингококковых пузырьковых препаратов и вакцин на основе везикул (или пузырьков) наружной мембраны.
Изобретение относится к биотехнологии и ветеринарии, а именно к производству комплексной закваски с широким спектром действия на основе молочнокислых и пропионовокислых бактерий для лечения и профилактики сельскохозяйственных животных.

Изобретение относится к экологии, медицине, токсикологии, экспериментальной биологии. .
Наверх