Фундамент

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению фундаментов промышленных и гражданских зданий. Фундамент включает наружную оболочку с уширением в нижней части и с размещенным в ней заполняющим материалом, при этом заполняющий материал имеет различную марку по прочности материала. Заполняющий материал разной прочности уложен слоями по горизонтальному и вертикальному направлению. Технический результат состоит в снижении материалоемкости фундамента и повышении его надежности. 2 ил.

 

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению фундаментов промышленных и гражданских зданий. Известны сборные фундаменты в форме гиперболических параболоидов, которые монтируют на специально оставляемый грунт в форме внутренней полости оболочки. Образовавшиеся пустоты между оболочкой и грунтом заполняют инъекцированием цемента [2].

Недостатком этого фундамента является большая трудоемкость его возведения и изготовления.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому фундаменту является фундамент, включающий вертикальную оболочку с заполнением ее материалом при монтаже [1].

Однако этот фундамент недостаточно учитывает различные напряженные состояния в теле фундамента и соответственно прочность заполняемого материала по горизонтали и вертикали.

Напряженное состояние в теле фундамента изменяется, оно уменьшается по вертикали к низу фундамента, так как поперечное сечение фундамента увеличивается, а по горизонтали оно уменьшается к центральной вертикальной оси фундамента.

Цель изобретения - снижение стоимости и материалоемкости фундамента.

Указанная цель достигается тем, что фундамент включает наружную оболочку с уширением в нижней части и с размещенным в ней заполняющим материалом, при этом заполняющий материал имеет различную марку по прочности материала, и отличается тем, что заполняющий материал разной прочности уложен слоями по горизонтальному и вертикальному направлению.

На фиг.1 изображен фундамент, вертикальный разрез; на фиг.2 разрез А-А фиг.1. Фундамент состоит из монолитной конической оболочки 1.

Коническая оболочка 1 заполняется материалом по горизонтали 5 и по вертикали 2, 3. Для увеличения жесткости фундамента в нижней части конической оболочки устраивается уширение 4. Верхняя часть выполняется в двух вариантах со стаканом под железобетонные колонны и без стакана.

Заполняющим материалом оболочки может быть песок, глина, шлам, материалы, перемешанные с вяжущими веществами, например жидким стеклом, цементом, битумом и др.

Технология производства работ по устройству фундамента осуществляется в следующей последовательности.

На выровненное основание устанавливается опалубка внутреннего элемента фундамента. В полость ее с послойным уплотнением укладывается заполнитель 2 до определенной отметки. Выдерживают до распалубочной прочности и демонтируют опалубку. Затем устанавливают опалубку наружного слоя заполнителя. В полость ее с послойным уплотнением укладывается сначала заполнитель 3, а затем заполнитель 5. Выдерживают до распалубочной прочности и демонтируют опалубку.

Затем устанавливают арматурный каркас оболочки и укладывают бетонную смесь с последующим уплотнением. При достижении необходимой прочности опалубку снимают. При устройстве опалубки используют инвентарные опалубочные формы высокой оборачиваемости.

Предлагаемая конструкция фундамента позволяет сократить расход материала внутреннего элемента фундамента.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №933879, Кл. Е02D 27/42, 1982.

2. Тетиор А.П. "Проектирование и сооружение экономичных конструкций". Киев, Издательство "Будiвельник", 1975, 106 с.

Фундамент, включающий наружную оболочку с уширением в нижней части и с размещенным в ней заполняющим материалом, при этом заполняющий материал имеет различную марку по прочности материала, отличающийся тем, что заполняющий материал разной прочности уложен слоями по горизонтальному и вертикальному направлениям.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению зданий и сооружений на промерзающих пучинистых грунтах. .

Изобретение относится к фундаментостроению, в частности к технологии армирования сжимаемой зоны основания отдельно стоящих и штатных фундаментов строящихся зданий и сооружений, возводимых в сложных инженерно-геологических и гидрогеологических условиях.

Изобретение относится к фундаментостроению, в частности к технологии армирования сжимаемой зоны основания отдельно стоящих и плитных фундаментов строящихся зданий и сооружений, возводимых в сложных инженерно-геологических и гидрогеологических условиях.

Фундамент // 2334054
Изобретение относится к строительству и касается устройства фундаментов - сетчатых оболочек для зданий и сооружений. .

Фундамент // 2334053
Изобретение относится к строительству и касается устройства фундаментов радиальных оболочек для зданий и сооружений. .

Фундамент // 2334052
Изобретение относится к строительству и касается устройства фундаментов радиальных оболочек для зданий и сооружений. .

Фундамент // 2334051
Изобретение относится к строительству и касается устройства фундаментов - сетчатых оболочек для зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительству фундаментов зданий. .

Изобретение относится к возведению сооружений на пучинистых грунтах. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий со значительными нагрузками на неравномерно сжимаемом глинистом основании. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве при возведении конструкций фундаментов на любом однородном естественном основании

Фундамент // 2380484
Изобретение относится к строительству и касается устройства фундаментов - сетчатых оболочек для зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, а именно к малозаглубленным фундаментам, и может быть использовано в конструкциях сборно-монолитных фундаментов под колонны, возводимые на естественном или искусственном основании при строительстве зданий и сооружений различного назначения, в том числе жилых и производственных

Фундамент // 2385994
Изобретение относится к области строительства, а именно к малозаглубленным фундаментам, и может быть использовано в конструкциях сборно-монолитных фундаментов под колонны, опоры, мачты, опоры линий электропередач и др., возводимые на естественном или искусственном основании при строительстве зданий и сооружений различного назначения, в том числе при устройстве ленточных или столбчатых фундаментов

Фундамент // 2393297
Изобретение относится к строительству, а именно к устройству фундаментов-оболочек для зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к строительству фундаментов на пучинистых грунтах

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям фундаментов, устраиваемых на слабых водонасыщенных грунтах и в условиях существующей плотной застройки, а также к транспортному строительству как основание для транспортных магистралей, устойчивых к динамическим нагрузкам

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в тех случаях, когда необходимо снизить неравномерность осадок сооружения при строительстве в сложных инженерно-геологических условиях

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям сборного ленточного фундамента, широко применяемым при возведении зданий и сооружений разного типа и назначения в различных условиях эксплуатации
Наверх