Способ лечения дискогенной радикулопатии в послеоперационном периоде



Владельцы патента RU 2368387:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для лечения дискогенной радикулопатии в послеоперационном периоде. Для этого эпидурально вводят по 2,2 мл гомеопатических прпепаратов Цель Т и Дискус композитум. Курс лечения - 10 процедур. Изобретение позволяет снизить интенсивность болевого синдрома, улучшить качество восстановительного лечения.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии.

Известны способы лечения рефлекторных и компрессионных синдромов поясничного остеохондроза, предусматривающие внутримышечный и подкожный способ введения этих препаратов [1, 2].

С учетом того, что рефлексогенными зонами являются и различные участки склеротомов, нами предложен эпидуральный способ введения комплексных гомеопатических препаратов в лечении дискогенных радикулопатий.

Наиболее близок к данному изобретению способ, основанный на эпидуральном введении местных анестетиков и противовоспалительных препаратов больным поясничным остеохондрозом [3, 4].

Целью изобретения является улучшение качества восстановительного лечения, снижение интенсивности болевого синдрома, у больных после дискэктомий за счет дополнения лечебного комплекса клинической гомеопатии.

Эта цель достигается при эпидуральном введении препаратов Цель Т и Дискус композитум по 2,2 мл, курс лечения 10 процедур.

Способ осуществляют следующим образом.

Под местной анестезией в положении лежа на боку проводили люмбальную пункцию между остистыми отростками позвонков на пораженном уровне. Через иглу вводили по 2,2 мл препаратов Цель Т и Дискус композитум в эпидуральное пространство.

Нашими исследованиями было обнаружено, что у больных дискогенной радикулопатией ведущим является болевой синдром. Поэтому нами с целью снижение интенсивности боли и предложен данный способ введения препаратов.

По предложенному способу пролечено 65 больных. При поступлении в стационар интенсивность болевого синдрома составила 7,3 балла по ВАШ (визуальная аналоговая шкала), после проведенного курса терапии 3,4 (р<0,05).

Пример 1. Больной А., 36 лет, диагноз: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, задняя грыжа LV-SI диска. Интенсивность боли при поступлении 8,2 по ВАШ. При поступлении общее состояние удовлетворительное, черепная иннервация и верхние конечности в норме. Брюшные рефлексы не вызываются, умеренная гипотрофия мышц голеней. Сила мышц ног снижена в проксимальных и дистальных отделах до 2-3 баллов. Ограничена подвижность в поясничном отделе позвоночника, симптом Ласега с двух сторон с угла 40 градусов. Проведен курс восстановительной терапии, при выписке интенсивность болевого синдрома 4,1 балла по ВАШ.

Пример 2. Клинический пример. Больной М., 40 лет диагноз: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска LIV-LV справа. Поступил в нейрохирургическое отделение 15.10.2002 г. Боль в поясничной области в течение 10 лет с периодическими обострениями. С 2001 года присоединилась боль в правой ноге по боковой поверхности бедра и голени. Интенсивность болевого синдрома 7,2 балла. Проведен курс восстановительной терапии из 10 процедур, при выписке интенсивность боли по ВАШ - 4,2.

Применение предложенного способа лечения больных с дискогенной радикулопатией в послеоперационном периоде позволило достоверно снизить интенсивность болевого синдрома на достаточно длительный срок.

Список литературы

1. Скоромец А.А., Амелин А.В., Игнатов Ю.Д. и др. Сочетанное применение акупунктуры с нейротропными препаратами при лечения болевого синдрома компрессионно-ишемических радикулопатий. В сб.: Актуальные вопросы клиники и лечения нейрогенных болевых синдромов. Сб. науч. тр. Сарат. гос. мед. ин-та. Саратов, 1989, с.72-76.

2. Агасаров Л.Г., Гальперин С.Н, Петров А.В., Шапиро А.Л. Механизмы лечебного действия акупунктуры и мануальной терапии у больных с дискогенными радикулопатиями / В сб.: Материалы второго научного конгресса «Традиционная медицина: теоретические и практические аспекты» Ч.2. 21-23 мая, 1996 г. Чебоксары: НИИ традиционных методов лечения. 1996. с.111.

3. Игнатов Ю.Д., Каган А.Т., Васильев Ю.И. Акупунктурная анальгезия: экспериментально-клинические аспекты. Л.: Медицина, 1990. с.256.

4. Фищенко В.Я., Мартыненко Г.Ф., Шаргородский B.C. Консервативное лечение остеохондроза позвоночника. - Киев: Здоровья, 1989. с.168.

Способ лечения дискогенной радикулопатии в послеоперационном периоде, отличающийся тем, что комплексные гомеопатические препараты Цель Т и Дискус композитум вводят эпидурально, по 2,2 мл, курс лечения составляет 10 процедур.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для лечения ранних стадий остеоартроза коленного сустава. .
Изобретение относится к медицине, к артрологии. .

Изобретение относится к производным 3-аминокапролактама формулы (I): где Х представляет собой -CO-R1 или -SO2-R2, R1 представляет собой алкильный (за исключением 5-метилгептанила и 6-метилгептанила, где радикал R1 присоединен к карбонилу в положении 1), галогеналкильный, алкокси (за исключением трет-бутилокси), алкенильный, алкинильный или алкиламино радикал из 4-20 атомов углерода (например, из 5-20 атомов углерода, 8-20 атомов углерода, 9-20 атомов углерода, 10-18 атомов углерода, 12-18 атомов углерода, 13-18 атомов углерода, 14-18 атомов углерода, 13-17 атомов углерода) и R2 представляет собой алкильный радикал из 4-20 атомов углерода (например, из 5-20 атомов углерода, 8-20 атомов углерода, 9-20 атомов углерода, 10-18 атомов углерода, 12-18 атомов углерода, 13-18 атомов углерода, 14-18 атомов углерода, 13-17 атомов углерода); или к его фармацевтически приемлемой соли.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, кардиологии и ревматологии, и касается коррекции метаболического синдрома у больных деформирующим остеоартрозом.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I) или к его фармацевтически приемлемым солям где R1 выбирают из группы, включающей необязательно замещенные C1-С6алкил, низшую алкоксигруппу, (низшую)алкокси(низший)алкил, циклоалкилокси(низший)алкил, низший тиоалкил, (низшую)алкилтио(низший)алкил, циклоалкил, циклоалкил(низший)алкил; R2 выбирают из группы, включающей необязательно замещенные (низший)алкил, циклоалкил, циклоалкил(низший)алкил; R3 выбирают из группы, включающей галоген, цианогруппу, необязательно замещенные (низший алкил, низший тиоалкил, арил, арил(низший)алкил, низший алкенил, низший алкинил); R4 выбирают из группы, включающей водород, галоген, цианогруппу, гидроксильную группу, необязательно замещенные (низший алкил, низшую алкоксигруппу, арил, пиридил, арил(низший)алкил, гетероарил, который является ароматическим моно- или бициклическим углеводородом, содержащим от 5 до 9 кольцевых атомов, из которых один или более является гетероатомом, выбранным из О, N или S, и аминогруппу) и группу, имеющую формулу R8-Z-(CH2 )n-; где Z обозначает простую связь или выбран из группы, состоящей из О, NH, CH2, CO, SO, SO2 или S; где R8 выбирают из группы, включающей необязательно замещенные (арил, пиридил); и где n=0, 1 или 2; R5 обозначает водород; R6 выбирают из группы, включающей галоген, необязательно замещенную низшую алкоксигруппу; R7 представляет собой один или более заместителей, независимо выбранных из группы, включающей водород, необязательно замещенную низшую алкоксигруппу; причем необязательный заместитель или заместители при R1-R8 независимо выбирают из группы, включающей галоген, гидроксильную группу, низший алкил, моно- или ди(низший)алкиламиногруппу, аминокарбонил, сульфинил, сульфонил, сульфанил, моно- или ди(низший)алкиламинокарбонил, аминогруппу, карбоксильную группу, низшую алкоксигруппу, С 3-С12циклоалкил, (низший)алкилкарбонил, (низший)алкоксикарбонил, нитрил, арил; все из которых, за исключением галогена, независимо необязательно замещены одним или более заместителями, выбранными из группы, включающей галоген, гидроксильную группу, низший алкил, сульфинил, сульфонил, сульфанил, аминогруппу, карбоксильную группу, низшую алкоксигруппу, карбамоил.
Изобретение относится к области медицины и касается терапевтического средства для лечения заболеваний, родственных детским хроническим артритным заболеваниям, например, собственно детских хронических артритных заболеваний, болезни Стилла и им подобных, включающее в качестве активного ингредиента антагонист рецептора интерлейкина-6 IL-6, гуманимзированное антитело РМ-1.
Изобретение относится к лесохимической промышленности. .

Изобретение относится к применению экстракта гинкго в комплексе с фосфатидилсерином для получения лекарственного средства для улучшающего воздействия на когнитивную функцию и умственное утомление или нетерапевтическому применению диетической добавки для усиления когнитивной функции.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины, а именно к фармации, и касается разработки ветеринарного средства в форме мази для лечения арахнозов животных.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины, а именно к фармации, и касается разработки ветеринарного средства в форме мази для лечения арахнозов животных.

Изобретение относится к получению полимерных биосовместимых покрытий на поверхности частиц и может быть использовано в фармакологии, медицине, ветеринарии, косметологии для создания систем векторной доставки лекарственных и биологически активных веществ.
Изобретение относится к медицине, в частности, к гастроэнтерологии и гельминтологии, и касается лечения больных хроническим описторхозом. .
Изобретение относится к медицине, в частности, к гастроэнтерологии и гельминтологии, и касается лечения больных хроническим описторхозом. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а в частности к созданию средств природного происхождения, стимулирующих половую функцию. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а в частности к созданию средств природного происхождения, стимулирующих половую функцию. .
Изобретение относится к лесохимической промышленности. .
Наверх