Способ создания дренажа в основании накопителей отходов

Изобретение относится к гидротехническому строительству дренажей в основании накопителей отходов. Способ включает устройство распределенных по площади основания беструбчатых дрен в виде заглубленных в грунт дренажных траншей с фильтрующим заполнителем и с поверхностным защитным слоем в виде обратного фильтра. Дренажные траншеи заполняют элементами вытянутой цилиндрической формы, например хлыстами древесины, ориентированными в направлении оси дрен. Центральную часть дрены выполняют из цилиндрических элементов большего диаметра, а по периметру укладывают элементы меньшего диаметра. Ширину дрены по верху назначают из расчета обеспечения ее водоприемной способности по разгрузке фильтрующихся стоков из отвала в дрену перпендикулярно ее оси. Площадь сечения дрены назначают из расчета обеспечения ее водопропускной способности для отвода собранного дренажного стока в направлении оси дрены. Изобретение позволяет увеличить надежность и коррозионную стойкость дренажей в основании накопителей отходов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при создании отвалов горных пород и накопителей отходов (хвостохранилищ), например солеотвалов калийных предприятий, на дренированном основании.

Известна конструкция беструбчатых дренажей, в которых основной водопроводящий элемент, далее ядро дрены, выполняют из камня, щебня или хвороста и перекрывают его с поверхности гидроизолирующим материалом [1, с.417, рис. 19.3]. Недостатком таких дренажей является невозможность их применения для дренирования основания отвалов и накопителей отходов, так как:

- конструкцией дренажа не предусмотрен прием воды (стоков) сверху, из тела отвала, накопителя;

- пропускная способность дренажа недостаточна для обеспечения технологического оборотного водоснабжения.

Наиболее близким техническим решением является дренажная сеть в основании отвала [2, с.21, рис. 6; с.25, п.6.12], состоящая из распределенных по площади основания дрен с трубчатым водопропускным элементом и поверхностным защитным слоем в виде обратного фильтра. Такое решение обеспечивает прием стоков из тела отвала и достаточную пропускную способность для обеспечения технологического оборотного водоснабжения.

Недостатками указанного решения являются:

- ограничение допустимой глубины укладки трубчатых дрен по условию прочности на раздавливание труб (до 17,5 м [1, с.420, табл.19.7]), что не позволяет применять их для дренирования основания больших отвалов и хвостохранилищ, высота которых в некоторых случаях, например солеотвалов, превышает 100 м;

- невозможность применения труб рекомендуемого ассортимента (бетонные, керамические, асбестоцементные [1, с.420]) в условиях агрессивной среды; например, жидкая фаза солеотходов представляет собой насыщенный рассол, обладающий высокой агрессивностью ко всем перечисленным материалам.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в увеличении надежности дренирования накопителей отходов, в обеспечении необходимой водопропускной способности и коррозионной стойкости дренажей в основании накопителей отходов любой высоты.

Достигается это тем, что в способе создания дренажа в основании накопителей отходов, включающем устройство распределенных по площади основания беструбчатых дрен в виде заглубленных в грунт дренажных траншей с фильтрующим заполнителем и с поверхностным защитным слоем в виде обратного фильтра, дренажные траншеи заполняют элементами вытянутой цилиндрической формы, ориентированными в направлении оси дрен, причем центральную часть дрены выполняют из цилиндрических элементов большего диаметра, а по периметру укладывают элементы меньшего диаметра, при этом ширину дрены по верху назначают из расчета обеспечения ее водоприемной способности по разгрузке фильтрующихся стоков из отвала в дрену перпендикулярно ее оси, а площадь сечения дрены назначают из расчета обеспечения ее водопропускной способности для отвода собранного дренажного стока в направлении оси дрены. В качестве элементов вытянутой цилиндрической формы для водопропускной части дрен используют хлысты древесины.

Конструктивная схема дренажа представлена на чертеже, где цифрами обозначены: 1 - отвальные породы, отходы; 2 - основание; 3 - подготовка по бортам и дну дренажной траншеи; 4 - защитный слой дрены в виде обратного фильтра; 5 - водопропускной элемент (ядро) дрены из элементов вытянутой цилиндрической формы.

Дренаж создают следующим образом.

Для размещения отвальных пород 1 будущего отвала подготавливают основание 2, на котором устраивают с заглублением в грунт основания распределенные по площади дренажные траншеи. Дренажные траншеи проходят с уклоном соответственно рельефу площадки развития отвальных работ.

Ширину дренажных траншей по верху назначают из расчета обеспечения водоприемной способности дрены, а площадь сечения дрены назначают из расчета обеспечения ее водопропускной способности для отвода собранного дренажного стока в направлении оси дрены.

Ядро дрены 5 формируют из элементов вытянутой цилиндрической формы, например хлыстов древесины, прямых стволов без веток, сучьев, комлей и вершин, получаемых от сводки леса на площадке размещения отвала и укладываемых в траншею в направлении оси дрены. Между ядром дрены 5 и грунтовым основанием 2 устраивают подготовку 3 (дно и борта дренажной траншеи) известными способами для предотвращения продавливания грунта внутрь ядра дрены.

Известно, что древесина в соляном растворе без доступа воздуха с течением времени набирает прочность («каменеет») и не подвержена разложению.

Между уложенными в траншею хлыстами образуются каналообразные пустоты, обеспечивающие высокую водопропускную способность дрен.

При формировании дрены центральную часть ее сечения выполняют из крупных хлыстов древесины, а по периметру укладывают хлысты древесины меньшего диаметра. Поверх дрены укладывают защитный слой 4 в виде обратного фильтра.

Применение беструбчатых дрен с формированием ядра дрен элементами вытянутой цилиндрической формы обеспечивает:

- повышенную пропускную способность благодаря наличию каналообразных пустот между стволами древесины, ориентированными в направлении оси дрены, и большой суммарной площади сечения этих каналов;

- повышенную прочность на раздавливание благодаря использованию цельных стволов круглого сечения в отличие от полой трубы кольцевого сечения;

- высокую коррозионную стойкость конструкции дрены благодаря работе древесины в условиях постоянного температурно-влажностного режима.

Указанные преимущества позволяют создавать накопители отходов (отвалы, хвостохранилища) на дренированном основании без ограничения их высоты и срока службы.

Способ дренирования осуществляется следующим образом.

На подготовленное основание 2 с готовыми дренами 5 производят отсыпку (намыв) отходов. Фильтрат, выделяющийся из отсыпанных (намытых) отходов 1, просачивается к основанию 2 и через проницаемый защитный слой 4 собирается дренами, заглубленными в основание, а затем через каналообразные пустоты между хлыстами деревьев, составляющих ядро дрены 5, выводится за пределы отвала.

Применение предлагаемого способа создания дренажа в основании накопителей отходов любой высоты обеспечивает их надежное дренирование, необходимую водопропускную способность, коррозионную стойкость и долговечность.

Источники информации

1. Основания, фундаменты и подземные сооружения. Справочник проектировщика под ред. Е.А.Сорочана. М.: Стройиздат, 1985 (с.417, рис.19.3); (с.420, табл.19.7).

2. П 64-77. Руководство по проектированию дренированных золоотвалов тепловых электрических станций. ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева, Л., 1977 (с.21, рис.6; с.25, п.6.12).

1. Способ создания дренажа в основании накопителей отходов, включающий устройство распределенных по площади основания беструбчатых дрен в виде заглубленных в грунт дренажных траншей с фильтрующим заполнителем и с поверхностным защитным слоем в виде обратного фильтра, отличающийся тем, что дренажные траншеи заполняют элементами вытянутой цилиндрической формы, ориентированными в направлении оси дрен, причем центральную часть дрены выполняют из цилиндрических элементов большего диаметра, а по периметру укладывают элементы меньшего диаметра, при этом ширину дрены по верху назначают из расчета обеспечения ее водоприемной способности по разгрузке фильтрующихся стоков из отвала в дрену перпендикулярно ее оси, а площадь сечения дрены назначают из расчета обеспечения ее водопропускной способности для отвода собранного дренажного стока в направлении оси дрены.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве элементов вытянутой цилиндрической формы для водопропускной части дрен используют хлысты древесины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к орошаемому земледелию при утилизации дренажного стока гидромелиоративных систем. .

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при создании коллекторно-дренажной сети, преимущественно с уровнем грунтовых вод выше линии укладки дренажа.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к осушению земель, и может быть использовано при создании опытно-производственного участка и проведении на нем полевых испытаний опытных дренажных систем.
Изобретение относится к мелиорации переувлажненных (мочаристых) почв на склоновых участках. .
Изобретение относится к мелиорации земель и может быть применено при осушении земель закрытым дренажем под культурное пастбище и в процессе использования пастбища.

Изобретение относится к мелиорации земель и может быть использовано при эксплуатации построенных дренажных систем и сельскохозяйственном использовании осушаемых закрытым дренажем земель.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для водопонижения на участках строительства зданий и сооружений. .

Изобретение относится к устройствам для забора грунтовых вод и может быть использовано при сооружении вертикального дренажа. .

Изобретение относится к области мелиорации, а именно к устройствам для сбора и удаления дренажных вод, и может быть использовано для осушения влажной почвы в земледелии, отведения грунтовых вод от промышленных объектов и фундаментов зданий.

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, а именно к охране почв замкнутых понижений от переувлажнения и иссушения. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям осушения сельскохозяйственных земель, расположенных преимущественно в условиях плоского рельефа местности и подверженных переувлажнению в результате выпадения осадков в холодный период года

Изобретение относится к строительству и гидромелиорации и может быть использовано для осушения тоннелей, подземных переходов, подземных частей зданий и сооружений

Дренаж // 2372443
Изобретение относится к строительству и гидромелиорации и может быть использовано для осушения тоннелей, подземных переходов, подземных частей зданий и сооружений

Изобретение относится к области мелиорации, а именно к осушению и подпочвенному орошению сельскохозяйственных культур на полях, в садах и парниках, и может использоваться как дренажная система для экстренного понижения грунтовых вод

Изобретение относится к способам осушения земель, расположенных в зоне многолетней мерзлоты, преимущественно с льдистыми (просадочными) грунтами

Изобретение относится к комплексной мелиорации земель в гумидной зоне

Изобретение относится к комплексной мелиорации агроландшафтов гумидной зоны с использованием закрытого дренажа

Изобретение относится к области гидротехнического и мелиоративного строительства и предназначено для обеспечения стабильности грунтов общепланировочных насыпей застраиваемых территорий

Изобретение относится к мелиорации, а именно к эксплуатации осушительно-увлажнительных систем

Изобретение относится к области охраны природной среды и может быть использовано при разработке и реализации природозащитных мероприятий для водных объектов: рек, озер, водохранилищ и других водоемов путем предотвращения попадания в них загрязняющих веществ
Наверх