Способ строительства дренажной системы

Изобретение относится к строительству и гидромелиорации и может быть использовано для осушения тоннелей, подземных переходов, подземных частей зданий и сооружений. Способ строительства дренажной системы включает устройство горизонтальной дрены, сопрягаемой с водостоком. В тоннеле устраивают внутренний дренаж, при этом в бетонной стене и прилегающем к ней с наружной стороны грунте просверливают отверстие, в которое вставляют каркасную перфорированную трубу из нержавеющей стали. Стыки между стеной и каркасной трубой герметично заделывают герметиком. В каркасную трубу вставляют дренажную пластмассовую перфорированную трубу, обернутую со всех сторон в геотекстиль. Далее в стене устанавливают анкерные болты, на которые надевают резиновую прокладку, фланец, направляющий цилиндр которого сопрягают с концом дренажной трубы, шайбу, и сжимают данную конструкцию с помощью закручивания гаек. После этого монтируют сливную трубу, соединяя фланец с водоотводным лотком. Изобретение позволяет усилить дренирующие действия путем ускоренного отвода воды из грунта, прилегающего к наружной стороне стены, и повысить надежность работы системы путем преграждения попадания наносов в дренаж. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к строительству и гидромелиорации и может быть использовано для осушения тоннелей, подземных переходов, подземных частей зданий и сооружений.

Известен способ строительства дренажной системы, состоящий из устройства горизонтальной дрены, сопрягающейся с водостоком (Абрамов С.К. Подземные дренажи в промышленном и городском строительстве. М.: Стройиздат, 1967, с.61-63. - прототип).

Недостатком этого способа строительства является то, что согласно ему можно производить строительство только вне здания и только на горизонтальной площадке. Кроме того, дренажная система, построенная известным способом, не может преградить поступление в дренаж взвешенных в воде частиц грунта, в результате чего она может заилиться и выйти из строя.

Задачей настоящего изобретения является усиление дренирующего действия путем ускоренного отвода воды из грунта, прилегающего к наружной стороне стены, возможность крепления к ней сливной трубы и повышение надежности работы системы путем преграждения попадания наносов в дренаж.

Сущность изобретения заключается в том, что в предлагаемом способе строительства дренажной системы, включающем устройство горизонтальной дрены, сопрягающейся с водостоком, при этом в тоннеле располагают внутренний дренаж, а в бетонной стене и прилегающем к ней с наружной стороны грунте просверливают отверстие, в которое вставляют каркасную перфорированную трубу из нержавеющей стали, причем стыки между стеной и каркасной трубой герметично заделывают герметиком, а в нее вставляют дренажную пластмассовую перфорированную трубу, обернутую со всех сторон в геотекстиль, далее в стене устанавливают анкерные болты, на которые надевают резиновую прокладку, фланец, направляющий цилиндр которого сопрягают с концом дренажной трубы, шайбу, и сжимают данную конструкцию с помощью закручивания гаек, после этого монтируют сливную трубу, соединяя фланец с водоотводным лотком.

Способ строительства дренажной системы поясняется чертежом, где показана дренажная система.

Способ строительства дренажной системы заключается в следующем.

В тоннеле устраивают внутренний дренаж, при этом в бетонной стене 1 и прилегающем к ней с наружной стороны грунте 2 просверливают отверстие 3, в которое вставляют каркасную перфорированную трубу 4 из нержавеющей стали. Стыки между стеной и каркасной трубой 5 герметично заделывают герметиком. В каркасную трубу 4 вставляют дренажную пластмассовую перфорированную трубу 6, обернутую со всех сторон в геотекстиль. Далее в стене 1 устанавливают анкерные болты 7, на которые надевают резиновую прокладку 8, фланец 9, направляющий цилиндр которого сопрягают с концом дренажной трубы 6, шайбу 10, и сжимают данную конструкцию с помощью закручивания гаек 11. После этого монтируют сливную трубу 12, соединяя фланец 9 с водоотводным лотком 13.

Технический результат, получаемый от изобретения, состоит в том, что обеспечивается усиление дренирующего действия путем ускоренного отвода воды из грунта, прилегающего к наружной стороне стены, возможность крепления к ней и повышение надежности работы системы путем преграждения попадания наносов в дренаж.

Способ строительства дренажной системы, включающий устройство горизонтальной дрены, сопрягаемой с водостоком, отличающийся тем, что в тоннеле располагают внутренний дренаж, при этом в бетонной стене и прилегающем к ней с наружной стороны грунте просверливают отверстие, в которое вставляют каркасную перфорированную трубу из нержавеющей стали, причем стыки между стеной и каркасной трубой герметично заделывают, а в нее вставляют дренажную пластмассовую перфорированную трубу, обернутую со всех сторон в геотекстиль, далее в стене устанавливают анкерные болты, на которые надевают резиновую прокладку, фланец, направляющий цилиндр которого сопрягают с концом дренажной трубы, шайбу и сжимают данную конструкцию с помощью закручивания гаек, после этого монтируют сливную трубу, соединяя фланец с водоотводным лотком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям осушения сельскохозяйственных земель, расположенных преимущественно в условиях плоского рельефа местности и подверженных переувлажнению в результате выпадения осадков в холодный период года.

Изобретение относится к гидротехническому строительству дренажей в основании накопителей отходов. .

Изобретение относится к орошаемому земледелию при утилизации дренажного стока гидромелиоративных систем. .

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при создании коллекторно-дренажной сети, преимущественно с уровнем грунтовых вод выше линии укладки дренажа.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к осушению земель, и может быть использовано при создании опытно-производственного участка и проведении на нем полевых испытаний опытных дренажных систем.
Изобретение относится к мелиорации переувлажненных (мочаристых) почв на склоновых участках. .
Изобретение относится к мелиорации земель и может быть применено при осушении земель закрытым дренажем под культурное пастбище и в процессе использования пастбища.

Изобретение относится к мелиорации земель и может быть использовано при эксплуатации построенных дренажных систем и сельскохозяйственном использовании осушаемых закрытым дренажем земель.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для водопонижения на участках строительства зданий и сооружений. .

Изобретение относится к устройствам для забора грунтовых вод и может быть использовано при сооружении вертикального дренажа. .

Дренаж // 2372443
Изобретение относится к строительству и гидромелиорации и может быть использовано для осушения тоннелей, подземных переходов, подземных частей зданий и сооружений

Изобретение относится к области мелиорации, а именно к осушению и подпочвенному орошению сельскохозяйственных культур на полях, в садах и парниках, и может использоваться как дренажная система для экстренного понижения грунтовых вод

Изобретение относится к способам осушения земель, расположенных в зоне многолетней мерзлоты, преимущественно с льдистыми (просадочными) грунтами

Изобретение относится к комплексной мелиорации земель в гумидной зоне

Изобретение относится к комплексной мелиорации агроландшафтов гумидной зоны с использованием закрытого дренажа

Изобретение относится к области гидротехнического и мелиоративного строительства и предназначено для обеспечения стабильности грунтов общепланировочных насыпей застраиваемых территорий

Изобретение относится к мелиорации, а именно к эксплуатации осушительно-увлажнительных систем

Изобретение относится к области охраны природной среды и может быть использовано при разработке и реализации природозащитных мероприятий для водных объектов: рек, озер, водохранилищ и других водоемов путем предотвращения попадания в них загрязняющих веществ
Изобретение относится к комплексной мелиорации агроландшафта в гумидной зоне и может быть применено как при осушении переувлажненных тяжелых почв закрытым дренажем, так и в процессе сельскохозяйственного использования минеральных дренируемых почв

Изобретение относится к комплексной мелиорации земель в гумидной зоне и может быть применено как при осушении земель закрытым дренажом, так и в процессе сельскохозяйственного использования дренируемых почв для повышения устойчивости откосов осушительных каналов и интенсивности осушения дренируемых почв
Наверх