Способ устройства осушительной системы при узкозагонной вспашке дренируемых почв

Изобретение относится к комплексной мелиорации земель в гумидной зоне. Способ устройства осушительной системы при узкозагонной вспашке дренируемых почв включает прокладку водоотводных борозд в местах понижения и сопряжение их с разъемными бороздами и водоприемной бороздой, расположенной вдоль открытого канала, включающего прибрежную водоохранную полосу задернения, с возможностью сброса в него отведенной с поля воды. Между прибрежной водоохранной полосой задернения и водоприемной бороздой на разравненном кавальере размещают разворотную полосу узкозагонной вспашки шириной, равной половине ширины загона. Разворотную полосу распахивают вдоль открытого канала вразвал, совмещая разъемную и водоприемную борозды, после чего производят эксплуатационное рыхление вспаханной разворотной полосы на глубину до 45 см с одновременным внесением повышенных доз органических удобрений. Изобретение позволяет увеличить межремонтные сроки каналов, сократить затраты на их эксплуатацию, повысить урожайность сельскохозяйственных культур на разворотной полосе. 1 ил.

 

Изобретение относится к комплексной мелиорации земель в гумидной зоне и может быть применено как при осушении земель закрытым дренажом, так и в процессе сельскохозяйственного использования дренируемых почв.

Известен способ устройства осушительной системы при узкозагонной вспашке дренируемых почв (Применение агромелиоративных мероприятий на осушенных минеральных землях Нечерноземной зоны РСФСР (технологический регламент) / Одобрен НТС Госагропрома НЗ РСФСР, протокол №7 от 26.04.1990. Авторский коллектив сотрудников из ведущих НИИ и Госагропрома. - М.: Госагропром НЗ РСФСР - ВНИИМЗ, 1991, с.9, 20, 21, прототип), включающий прокладку водоотводных борозд в местах понижения и сопряжение их с разъемными бороздами и водоприемной бороздой, расположенной вдоль открытого канала, включающего прибрежную водоохранную полосу задержания, с возможностью сброса в него отведенной с поля воды.

В площадь земель под открытым каналом включают и площади, отведенные под прибрежные водоохранные полосы задернения (статья 65 п.9 и п.17 Федерального закона №74 «Водный кодекс РФ» от 03.07.2006). Осуществляют это в соответствии с Нормами (СН 474-75) отвода земель для мелиоративных каналов: вдоль каналов осушительной сети предусматриваются полосы отвода шириной 1,0 м от бровки канала (Руководство по проектированию осушительных и осушительно-увлажнительных систем / Утверждено приказом Главнечерноземводстроя при Минводхозе СССР №170 от 23.03.1976. - М.: Главнечерноземводстрой, 1976).

Полоса поля, примыкающая к открытому каналу, размещаемому, как правило, по понижению рельефа, является разворотной для сельскохозяйственной техники, с применением которой осуществляют узкозагонную вспашку почвы и ведут другие работы. В результате многократного прохода техники по одному и тому же месту почвогрунты на этой полосе, размещаемой на разравненном кавальере, подвергаются сильному уплотнению, что приводит к снижению впитывания воды в почву, возрастанию поверхностного стока и снижению урожайности сельскохозяйственных культур.

При выпадении осадков или таяния снега вода, поступая с площади поля в разъемные борозды, затем течет в водоприемные. По мере наполнения водоприемной борозды водой вода, фильтруя, в том числе и по гумусовому горизонту (пахотному слою), насыщает почвогрунты прибрежной полосы и откоса канала. Это приводит как к увеличению фильтрационных скоростей, так и к возникновению больших градиентов у фильтрационного потока, превышающих допустимые. Поверхностные воды, размывая прибрежную полосу, смывают почвогрунты с откоса в канал, а воды, фильтрующиеся на откос канала, уменьшают его устойчивость и, как показывает практика, вызывают оплывание и оползание почвогрунтов откоса, а также выпирание на откос прослоев водонасыщенного песка.

При разрушении откосов, наряду с поверхностной водой и гидродинамическим давлением, большое значение имеют явления промерзания и оттаивания почвогрунтов откосов. В предзимний период, особенно при промерзании насыщенных водой почвогрунтов откоса, в них образуются прослои льда, что усиливает текучесть почвогрунтов откоса по этим прослойкам при оттаивании льда весной.

Попавшие в канал почвогрунты уносятся дальше водным потоком в магистральный канал, малую реку и т.д., вызывая заиление их русел.

Задача, решаемая данным изобретением, заключается в недопущении насыщения прибрежной водоохранной полосы задернения и откоса канала поверхностной водой, притекающей с поля, и снижение поверхностного стока на разворотной полосе путем разуплотнения почвогрунтов на ней.

Технический результат, полученный от решения поставленной задачи, заключается в обеспечении сохранности рабочего состояния прибрежной водоохранной полосы задернения и откоса открытого канала, что позволяет увеличить межремонтные сроки каналов и сократить затраты на их эксплуатацию, в снижении загрязнения водоприемника, а также в повышении урожайности сельскохозяйственных культур на разворотной полосе.

Поставленная в изобретении задача решена тем, что в способе устройства осушительной системы при узкозагонной вспашке дренируемых почв, включающем прокладку водоотводных борозд в местах понижения и сопряжения их с разъемными бороздами и водоприемной бороздой, расположенной вдоль открытого канала, включающего прибрежную водоохранную полосу задернения, с возможностью сброса в него отведенной с поля воды, между прибрежной водоохранной полосой задернения и водоприемной бороздой на разравненном кавальере размещают разворотную полосу узкозагонной вспашки шириной, равной половине ширины загона, которую распахивают вдоль открытого канала вразвал, совмещая разъемную и водоприемную борозды, после чего производят эксплуатационное рыхление вспаханной разворотной полосы на глубину до 45 см с одновременным внесением в почву повышенных доз органических удобрений.

Разместив разворотную полосу узкозагонной вспашки между водоприемной бороздой и прибрежной водоохранной полосой задернения, обеспечивают непосредственное поступление отведенной с поля воды из разъемных и водоотводных борозд в водоприемную борозду, минуя разворотную полосу. По мере наполнения водоприемной борозды водой вода насыщает почвогрунты разворотной полосы, разуплотнив которые путем распахивания их и последующего эксплуатационного рыхления на глубину до 45 см с одновременным внесением в почву повышенных доз органических удобрений, исключает поверхностный сток на разворотной полосе, что в свою очередь исключает насыщение прибрежной водоохранной полосы задернения и откоса открытого канала притекающей с площади поля поверхностной водой и тем самым обеспечивает сохранность их рабочего состояния. Это позволяет увеличить межремонтные сроки каналов и сократить затраты на их эксплуатацию.

Благодаря снижению грунтовых вод на площади разворотной полосы, а также внесению повышенных доз органических удобрений как одного из приемов разуплотнения ее почвогрунтов, повышается урожайность сельскохозяйственных культур на площади разворотной полосы.

Ширину разворотной полосы при узкозагонной вспашке дренируемых почв назначают равной половине ширины загона В из условия сброса поверхностных вод с площади разворотной полосы с той же интенсивностью, что и на самом поле, где свальный гребень отстоит от разъемной борозды на половину ширины загона В. Данное условие обеспечивает равномерный сброс поверхностных вод на всей осушаемой площади.

Изобретение иллюстрируется чертежом, на котором изображена осушительная система при узкозагонной вспашке дренируемых почв.

Осушительная система при узкозагонной вспашке дренируемых почв включает разъемные борозды 1, размещенные на расстоянии ширины загона В и отводящие избыточную воду за пределы поля.

Вдоль открытого канала 2, в площадь которого включают прибрежную водоохранную полосу задернения 3 шириной 1 м, расположена водоприемная борозда 4, расстояние которой от бровки 5 открытого канала 2 складывается из ширины прибрежной водоохранной полосы задернения 3 (1 м) и ширины разворотной полосы 6, равной половине ширины загона (0,5 В) м, и составляет (1+0,5 В) м. Разъемные борозды 1 посредством водоотводных борозд 7 сообщаются с водоприемной бороздой 4, либо разъемные борозды 1 сообщаются непосредственно с водоприемной бороздой 4.

Способ устройства осушительной системы при узкозагонной вспашке дренируемых почв осуществляют следующим образом.

На осушаемых закрытым разреженным дренажем землях с целью получения гарантированной урожайности сельскохозяйственных культур в качестве агромелиоративного мероприятия, ускоряющего отвод поверхностных вод, применяют узкозагонную вспашку - вспашку ВСВАЛ загонами, шириной в зависимости от конкретных условий 10…30 м, при которой поле покрывается сетью разъемных борозд, отводящих избыточную воду за его пределы.

Разворотную полосу узкозагонной вспашки шириной, равной половине ширины загона В, размещают вдоль открытого канала, в площадь земель которого включают прибрежную водоохранную полосу задернения шириной 1 м. Разворотную полосу распахивают вдоль открытого канала вразвал, в результате чего получают разъемную борозду, которая будет выполнять роль водоприемной борозды, т.е. совмещают водоприемную и разъемную борозды. Таким образом, водоприемная борозда будет расположена вдоль открытого канала на расстоянии (1+0,5 В) м от бровки открытого канала. Вспаханную разворотную полосу подвергают эксплуатационному рыхлению на глубину до 45 см и одновременно вносят повышенные дозы органических удобрений.

После проведения узкозагонной вспашки в местах понижения проводят прокладку водоотводных борозд и сопряжение их с разъемными и водоприемной бороздами, либо разъемные борозды непосредственно соединяют с водоприемной бороздой.

Заявленный способ устройства осушительной системы при узкозагонной вспашке дренируемых почв прошел производственную проверку в Тверской области на площади более 1000 га в течение последних 15 лет.

В результате внедрения заявленного способа обеспечена сохранность рабочего состояния прибрежной водоохранной полосы задернения и откоса открытого канала, что позволило увеличить межремонтные сроки каналов на 25% и значительно сократить затраты на их эксплуатацию. Повысилась урожайность сельскохозяйственных культур на разворотной полосе до уровня урожайности их на поле.

Способ устройства осушительной системы при узкозагонной вспашке дренируемых почв, включающий прокладку водоотводных борозд в местах понижения и сопряжение их с разъемными бороздами и водоприемной бороздой, расположенной вдоль открытого канала, включающего прибрежную водоохранную полосу задернения, с возможностью сброса в него отведенной с поля воды, отличающийся тем, что между прибрежной водоохранной полосой задернения и водоприемной бороздой на разровненном кавальере размещают разворотную полосу узкозагонной вспашки шириной, равной половине ширины загона, которую распахивают вдоль открытого канала вразвал, совмещая разъемную и водоприемную борозды, после чего производят эксплуатационное рыхление вспаханной разворотной полосы на глубину до 45 см с одновременным внесением повышенных доз органических удобрений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам осушения земель, расположенных в зоне многолетней мерзлоты, преимущественно с льдистыми (просадочными) грунтами. .

Изобретение относится к области мелиорации, а именно к осушению и подпочвенному орошению сельскохозяйственных культур на полях, в садах и парниках, и может использоваться как дренажная система для экстренного понижения грунтовых вод.

Дренаж // 2372443
Изобретение относится к строительству и гидромелиорации и может быть использовано для осушения тоннелей, подземных переходов, подземных частей зданий и сооружений.

Изобретение относится к строительству и гидромелиорации и может быть использовано для осушения тоннелей, подземных переходов, подземных частей зданий и сооружений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям осушения сельскохозяйственных земель, расположенных преимущественно в условиях плоского рельефа местности и подверженных переувлажнению в результате выпадения осадков в холодный период года.

Изобретение относится к гидротехническому строительству дренажей в основании накопителей отходов. .

Изобретение относится к орошаемому земледелию при утилизации дренажного стока гидромелиоративных систем. .

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при создании коллекторно-дренажной сети, преимущественно с уровнем грунтовых вод выше линии укладки дренажа.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к осушению земель, и может быть использовано при создании опытно-производственного участка и проведении на нем полевых испытаний опытных дренажных систем.
Изобретение относится к мелиорации переувлажненных (мочаристых) почв на склоновых участках. .

Изобретение относится к комплексной мелиорации агроландшафтов гумидной зоны с использованием закрытого дренажа

Изобретение относится к области гидротехнического и мелиоративного строительства и предназначено для обеспечения стабильности грунтов общепланировочных насыпей застраиваемых территорий

Изобретение относится к мелиорации, а именно к эксплуатации осушительно-увлажнительных систем

Изобретение относится к области охраны природной среды и может быть использовано при разработке и реализации природозащитных мероприятий для водных объектов: рек, озер, водохранилищ и других водоемов путем предотвращения попадания в них загрязняющих веществ
Изобретение относится к комплексной мелиорации агроландшафта в гумидной зоне и может быть применено как при осушении переувлажненных тяжелых почв закрытым дренажем, так и в процессе сельскохозяйственного использования минеральных дренируемых почв

Изобретение относится к комплексной мелиорации земель в гумидной зоне и может быть применено как при осушении земель закрытым дренажом, так и в процессе сельскохозяйственного использования дренируемых почв для повышения устойчивости откосов осушительных каналов и интенсивности осушения дренируемых почв

Изобретение относится к гидротехническому и природоохранному строительству и может быть эффективно использовано в качестве дренажного устройства низконапорных земляных плотин и дамб обвалования

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве дренажного устройства земляных плотин и дамб обвалования

Изобретение относится к гидротехническому и природоохранному строительству дренажных устройств средне- и низконапорных земляных плотин и дамб обвалования

Изобретение относится к гидротехническому и природоохранному строительству дренажных устройств низконапорных земляных плотин и дамб обвалования
Наверх