Способ термохимической индикации утечек углеводородных топлив в почвенном пространстве

Изобретение относится к способам термохимической индикации утечек углеводородного топлива в почвенном пространстве и может быть использовано при почвенно-газовой съемке в местах предполагаемых утечек углеводородных топлив из подземных хранилищ, а также при проведении мониторинга окружающей среды на предприятиях по переработке, транспортировке и хранению жидкого и газообразного углеводородного сырья. Сущность: строят градуировочный график показаний измерительного элемента газоанализатора и объемной концентрации паров углеводородов в почве. Проводят в экспрессном режиме серии замеров утечек углеводородного топлива в почвенном слое. Определяют уровень загрязненности почвенного слоя углеводородным топливом по градуировочному графику. При этом для определения концентрации углеводородного топлива в почвенном воздухе используют фиксируемый измерительным элементом дополнительный подогрев платиновой спирали датчика газоанализатора под действием термохимической реакции платиновой спирали датчика с углеводородами, поступающими из проб почвенного воздуха. Пробы воздуха получают с помощью встроенного насоса через шланг, размещаемый в почвенном пространстве через предварительно выполненное отверстие глубиной от 10 см, диаметр которого совпадает с диаметром шланга. Другой конец шланга подсоединяют к выходному отверстию газоанализатора. Технический результат: повышение оперативности аналитического контроля утечек жидких углеводородов в почвенном пространстве. 2 ил.

 

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к количественному определению объемного содержания паров легких углеводородов при проведении почвенно-газовой съемки в местах предполагаемых утечек углеводородных топлив из подземных хранилищ, а также может быть использовано при мониторинге окружающей среды и на различных предприятиях по переработке, транспортировке и хранению жидкого и газообразного углеводородного сырья, в шахтах, электростанциях и др.

Способ определения мест утечки углеводородного топлива в почвенное пространство из подземных резервуаров для хранения включает проведение в экспрессном режиме серии замеров количественного содержания паров легких углеводородов в почвенном слое глубиной от 10 сантиметров. В качестве средства, используемого для отбора и анализа проб, применяется газоанализатор «Поиск», функционирующий на основе термохимического метода определения паров горючих газов в почвенном воздухе, причем отбор пробы почвенного воздуха осуществляется самим прибором с помощью встроенного компрессора. Достигается повышение чувствительности и селективности определения при анализе проб воздуха.

Для обнаружения мест скопления пролитых в почвенное пространство углеводородных топлив предложены многочисленные способы, основанные в основном на фотоионизационном методе. (В.Хортов. Чистота воздуха - залог здоровья; статья / Наука и жизнь №10, 2000 г.).

Разработанные способы и методики поиска почвенных загрязнений либо при простоте использования очень дорогостоящие, либо, соответствуя предъявляемым требованиям по чувствительности, требуют продолжительного времени для проведения анализа, а также могут таить опасность для обслуживающего персонала и быть не безопасными с экологической точки зрения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому техническому решению является способ термокаталитического детектирования, заключающийся в измерении теплового эффекта (дополнительного повышения температуры) от реакции окисления горючих газов и паров на каталитически активном элементе датчика и дальнейшем преобразовании полученного сигнала. (Федоров А.В., А.Н.Членов. Современные автоматические газоанализаторы-сигнализаторы для производственных помещений и открытых установок, Журнал "Системы безопасности" №3 - 2004, прототип). Отрицательным качеством используемых датчиков является то, что анализаторы газа с конвекционно-диффузионной подачей воздуха непригодны для проведения экспресс-анализа ввиду того, что не позволяют провести забор почвенного воздуха даже с малых глубин в несколько сантиметров, а датчики с принудительной подачей пробы воздуха предусматривают наличие выносной линии сжатого воздуха.

Технической задачей, на решение которой направлено настоящее предложение, является повышение оперативности аналитического контроля утечек жидких углеводородов в почвенном пространстве.

Техническая задача решается тем, что в способе термохимической индикации утечек углеводородного топлива в почвенном пространстве, включающем построение градуировочного графика показаний измерительного элемента газоанализатора и объемной концентрации паров углеводородов в почве, проведение в экспрессном режиме серии замеров утечек углеводородного топлива в почвенном слое глубиной более 10 см с последующим определением уровня загрязненности почвенного слоя углеводородным топливом по градиуровочному графику, для определения концентрации углеводородного топлива в почвенном воздухе используют фиксируемый измерительным элементом газоанализатора дополнительный прогрев платиновой спирали датчика газоанализатора под действием термохимической реакции платиновой спирали с углеводородами, поступающими из проб почвенного воздуха, при этом пробы воздуха получают с помощью работы встроенного насоса через шланг, подсоединенный к выходному отверстию газоанализатора, размещаемый в почвенном пространстве через предварительно выполненное отверстие в почве глубиной до 10 см, диаметр которого совпадает с диаметром шланга.

Такое выполнение способа позволяет более оперативно производить определение концентрации опасных углеводородов за счет принудительной прокачки исследуемого почвенного воздуха с помощью встроенного в схему измерений насоса, прокачивающего исследуемый воздух через шланг к датчику газоанализатора.

Сущность предлагаемого способа поясняется схемой, показанной на Фиг.1.

Способ осуществляется следующим образом.

На участке предполагаемой скрытой утечки углеводородного топлива проделывают в почве отверстие 1 глубиной 10-15 см, диаметр которого обеспечивает свободный проход шланга 2, подсоединенного к выходному отверстию газоанализатора 3, опускают шланг 2 в это отверстие и подготавливают газоанализатор 3 к работе посредством предварительного прогрева датчика 4 газоанализатора 3 от внутреннего источника питания 6. Затем включают насос, который прокачивает почвенный воздух через датчик газоанализатора 3, платиновая спираль которого вследствие ее окисления в результате термохимической реакции с поступающим воздухом, содержащим взрывоопасные горючие газы, дополнительно повышает температуру спирали примерно на 40°С, что показывает стрелочный индикатор микроамперметра 5, в цепь которого входит платиновая спираль.

Затем по градуировочному графику (Фиг.2) показаний газоанализатора 3 определяют концентрацию в почве загрязняющих веществ.

Способ термохимической индикации утечек углеводородного топлива в почвенном пространстве, включающий построение градуировочного графика показаний измерительного элемента газоанализатора и объемной концентрации паров углеводородов в почве, проведение в экспрессном режиме серии замеров утечек углеводородного топлива в почвенном слое глубиной более 10 см и последующим определением уровня загрязненности почвенного слоя углеводородным топливом по градуировочному графику, отличающийся тем, что для определения концентрации углеводородного топлива в почвенном воздухе используют фиксируемый измерительным элементом дополнительный подогрев платиновой спирали датчика газоанализатора под действием термохимической реакции платиновой спирали датчика с углеводородами, поступающими из проб почвенного воздуха, при этом пробы воздуха получают с помощью встроенного насоса через шланг, подсоединенный к выходному отверстию газоанализатора, размещаемый в почвенном пространстве через предварительно выполненное отверстие в почве глубиной от 10 см, диаметр которого совпадает с диаметром шланга.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области поиска и разведки месторождений полезных ископаемых и подземных вод. .

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано для прогнозирования цунами. .

Изобретение относится к области газогеохимических поисков нефтегазовых месторождений и может быть использовано при поисковых работах на нефть и газ. .
Изобретение относится к области акустической сейсморазведки и предназначено для обнаружения волны цунами. .
Изобретение относится к сейсмологии и может быть использовано при прогнозировании параметров предвестников землетрясений в районах водохранилищ. .
Изобретение относится к геофизике и может быть использовано при прогнозировании параметров землетрясений. .

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано при краткосрочном прогнозировании землетрясений в сейсмоопасных регионах планеты локальными средствами наблюдений.

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано при создании глобальной системы сейсмического наблюдения Земли космическими средствами. .

Изобретение относится к бурению скважин и может быть использовано для предотвращения и ликвидации осложнений и аварий в процессе бурения в районах, соседствующих или находящихся непосредственно над погребенным континентальным рифтом.
Изобретение относится к поиску месторождений газа и может быть использовано для обнаружения углеводородного сырья в терригенных породах осадочного чехла. .

Изобретение относится к медицинской диагностике и может быть использовано для получения флуоресцентных томографических изображений большого разрешения в интересующей области исследуемого объекта.
Изобретение относится к военно-полевой фармакологии, к фармакологии катастроф и может быть использовано на месте террористических актов, стихийных бедствий, техногенных катастроф при отсутствии электричества в холодных условиях для срочной оценки степени постинъекционной локальной токсичности лекарственных препаратов, предназначенных для инъекции в мягкие ткани.
Изобретение относится к области аналитической химии, применительно к анализу растворов чистых солей, содержащих железо (III) в очень малой концентрации. .

Изобретение относится к области выявления трещин в объекте. .

Изобретение относится к определению редуцирующих веществ в водных растворах при различной природе анализируемых сред. .

Изобретение относится к способам технической диагностики и может быть использовано для оценки технического состояния автомобилей, оснащенных дизельными двигателями, путем контроля дымности отработавших газов.

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для количественного определения содержания метионина в водных растворах спектрофотометрическим методом.

Изобретение относится к экологии и предназначено для установления виновников нефтяных загрязнений объектов окружающей среды. .

Изобретение относится к люминисцентному анализу содержания различных веществ в водных растворах. .
Наверх