Способ дифференциальной диагностики бронхиальной обструкции у детей

Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики бронхиальной обструкции у детей по выявлению нарушений механики дыхания. Записывают несколько дыхательных шумов с помощью аппаратного комплекса, включающего цифровое записывающее устройство, выносной чувствительный микрофон, звукопровод и головку стетоскопа. Проводят перенос записи дыхательных шумов на компьютер, имеющий прикладную программу для оценки звуков в виде спектрограмм. Осуществляют анализ записанных спектрограмм. При выявлении максимума частот дыхания в диапазоне от 20 до 1500 Гц дыхание ребенка оценивается как удовлетворительное, без нарушения механики. При выявлении максимума дыхания преимущественно в диапазоне от 1500 до 2000 Гц - диагностируют наличие сухих хрипов, характерных для обструкции с преобладанием бронхоспазма, что требует назначения бронхоспазмолитических средств. Если максимум дыхательных шумов приходится на диапазон частот более 2000 Гц - диагностируют наличие влажных хрипов, характерных для бронхообструкции с преобладанием отека или скопления мокроты. Предлагаемый способ прост и доступен в осуществлении, а также позволяет провести дифференциальную диагностику бронхиальной обструкции у детей по выявлению нарушений механики дыхания.

 

Способ относится к медицине, пульмонологии, педиатрии. Способ позволяет диагностировать нарушения механики дыхания при массовых профилактических осмотрах и проводить дифференциальную диагностику механизма бронхиальной обструкции у больных детей с 6 месячного возраста.

Известны и широко применяются способы выявления бронхиальной обструкции на основе определения потоко-объемных характеристик дыхания (спирография) [1].

Недостатком данных способов является невозможность использовать у детей моложе 5 лет, неприспособленность для массовых профилактических осмотров, высокая стоимость аппаратуры для их осуществления.

Известен способ выявления бронхиальной обструкции, заключающийся в регистрации и спектральном анализе дыхательных шумов и специфических звуков [2].

Недостатком способа является сложность выявления неспецифических звуков, высокая стоимость аппаратуры для спектрального анализа.

Известен также способ диагностики нарушения бронхиальной проходимости с использованием записи дыхательных шумов при форсированном выдохе, оценкой их амплитуды и длительности [3].

Недостатком способа является необходимость проведения форсированного выдоха (полнота вдоха и быстрое развитие максимального усилия выдоха), маневр, который сложно выполним детьми моложе 5 лет и с выраженными явлениями обструкции, использование стационарной установки «Микрофон-магнитофон», невозможность проведения дифференциальной диагностики механизма бронхиальной обструкции.

Цель изобретения - упрощение способа диагностики механизма нарушений механики дыхания при массовых профилактических осмотрах и у детей раннего возраста при синдроме бронхиальной обструкции для дифференцированного подхода к лечению.

Данная цель достигается тем, что последовательно проводят три этапа:

на первом этапе:

записывают несколько дыхательных шумов с помощью аппаратного комплекса, включающего цифровое записывающее устройство, выносной чувствительный микрофон, звукопровод и головку стетоскопа;

на втором этапе:

проводят перенос записи дыхательных шумов на компьютер, имеющий прикладную программу для оценки звуков в виде спектрограмм;

на третьем этапе:

проводят анализ записанных спектрограмм, при выявлении максимума частот дыхания в диапазоне от 20 до 1500 Гц дыхание ребенка оценивается как удовлетворительное, без нарушения механики; при выявлении максимума дыхания преимущественно в диапазоне от 1500 до 2000 Гц - диагностируют наличие сухих хрипов, характерных для обструкции с преобладанием бронхоспазма, что требует назначения бронхоспазмолитических средств; если максимум дыхательных шумов приходится на диапазон частот более 2000 Гц - диагностируют наличие влажных хрипов, характерных для бронхообструкции с преобладанием отека или скопления мокроты, выявление таких изменений требует назначения противовоспалительных и муколитических средств.

Сравнение предлагаемого способа с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям изобретения.

Использование предлагаемого способа позволяет резко упростить проведение анализа механики дыхания у детей при профилактических осмотрах, облегчает диагностику механизмов бронхообструкции и помогает дифференцированно подходить к лечению у детей старше 6 месяцев.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом.

Исследование проводится в любом комфортном положении ребенка (лежа, сидя, стоя), в состоянии сна и бодрствования.

Первый этап.

Производят запись дыхательных шумов, для чего головку стетоскопа располагают на расстоянии 3-5 см ото рта ребенка. Нажатием соответствующих клавиш на цифровом записывающем устройстве производят запись 2-3 дыхательных шумов без голосового сопровождения. Для регистрации аускультативных шумов звукоприемную головку фиксируют на грудной клетке ребенка в стандартных точках аускультации и производят их запись на цифровое записывающее устройство.

За счет наличия гибкого звукопровода и микрофона запись дыхания и аускультативных шумов возможна даже при выраженном беспокойстве ребенка.

Второй этап.

Полученная запись переносится на компьютер, имеющий прикладную программу для оценки спектрограммы звуков.

Третий этап.

Производят последовательный анализ каждой полученной спектрограммы путем оценки частотного диапазона.

Если максимум частот дыхания находится в диапазоне от 20 до 1500 Гц, дыхание ребенка оценивается как удовлетворительное, без нарушения механики.

При выявлении максимума дыхания преимущественно в диапазоне от 1500 до 2000 Гц - диагностируют наличие сухих хрипов, характерных для обструкции с преобладанием бронхоспазма, в диапазоне свыше 2000 Гц - наличие влажных хрипов, характерных для бронхообструкции с преобладанием отека или скопления мокроты.

Пример 1. Ребенок М. 8 месяцев поступил в отделение младшего возраста областной больницы с аллергической реакцией. На коже лица и туловища отмечалась пятнистая сыпь. Со стороны сердца и органов дыхания при физикальном обследовании ребенка патологии не выявлено. Проведена запись дыхательных шумов во время сна ребенка. Частотный анализ спектрограммы показал, что частотный диапазон дыхания составляет от 460 до 800 Гц. Таким образом, констатировано отсутствие нарушений механики дыхания.

Пример 2. Ребенок Г. 1 года 8 мес. поступил в детское отделение областной больницы с жалобами на сильный кашель и повторные приступы затрудненного дыхания, которые возникают у ребенка на фоне респираторного заболевания. Давность данного заболевания около 7 дней. При осмотре состояние средней тяжести, ребенок вялый. Отмечается частый малопродуктивный кашель. Частота дыхания до 30 в 1 минуту. Одышка смешанного характера. При аускультации у ребенка влажные мелко- и среднепузырчатые хрипы. Перкуторный тон с коробочным оттенком. Со стороны других органов и систем выраженных изменений не отмечено. Произведена запись дыхания при выраженном беспокойстве ребенка и оценка спектрограммы. Отмечено, что максимум дыхательных шумов приходится на диапазон 2100-2240 Гц, что связано с обструктивным механизмом нарушения дыхания за счет большого скопления мокроты в бронхах. В лечение ребенка были включены муколитики и противовоспалительные препараты, что дало положительный результат в течение нескольких дней.

Пример 3. Ребенок И., 8 лет, поступил в отделение детской пульмонологии с жалобами на сухой кашель, затруднение дыхания. Подобные состояния отмечаются у ребенка в весенне-летний период и могут провоцироваться простудными заболеваниями. При осмотре состояние мальчика средней тяжести, одышка преимущественно экспираторного характера. Частота дыхания 32 в 1 минуту. При аускультации легких выслушиваются сухие хрипы по всем легочным полям. Перкуторно-коробочный оттенок тона. При анализе спирограммы отмечены нарушения бронхиальной проводимости, связанные с обструкцией в бронхах мелкого калибра.

После записи и анализа спектрограммы дыхания с использованием предлагаемого комплекса отмечено, что максимум частот находится в диапазоне от 1580 до 1950 Гц, что позволило выявить наличие бронхоспазма. После назначения бронхоспазмолитических средств короткого действия состояние купировалось. Комплексная диагностика пациента позволила диагностировать дебют бронхиальной астмы и назначить базисную терапию.

Указывая преимущества данного способа, следует отметит его простоту и доступность, что позволяет проводить первый этап в амбулаторных и стационарных условиях, при профилактических осмотрах в детских дошкольных коллективах и школах. Данный способ предусматривает использование переносного (мобильного) устройства для записи и оценки параметров дыхания, что позволяет сохранить в памяти записывающего устройства определенное количество файлов записей и воспроизводить их для акустического анализа, и анализа в том числе с использованием прикладных компьютерных программ.

Использование предлагаемого способа может служить дополнительным дифференциально диагностическим этапом при выявлении механизмов бронхиальной обструкции, что важно для ранней диагностики бронхиальной астмы у детей и своевременного выбора правильной тактики лечения ребенка.

Источники информации

1. Руководство для врачей: т.4, под общей редакцией Н.Р.Палеева, т.1, М.: Медицина, 1989, с.302-329.

2. P.Lallement, F.Langevin «Proc.3 Mediterr. Electrotechn. Conf.» Madrid. Oct.8-10. 1985. Vol.1, 1985, p.159-160.

3. Патент RU 2082316 (13) C1, 1997.06.27. Кулаков Ю.В., Коренбаум В.И., Тагильцев А.А.

Способ дифференциальной диагностики бронхиальной обструкции у детей по выявлению нарушений механики дыхания, характеризующейся различными диапазонами частоты дыхания, отличающийся тем, что последовательно проводят три этапа: на первом этапе
записывают несколько дыхательных шумов с помощью аппаратного комплекса, включающего цифровое записывающее устройство, выносной чувствительный микрофон, звукопровод и головку стетоскопа; на втором этапе проводят
перенос записи дыхательных шумов на компьютер, имеющий прикладную программу для оценки звуков в виде спектрограмм;
на третьем этапе проводят анализ записанных спектрограмм, при выявлении максимума частот дыхания в диапазоне от 20 до 1500 Гц дыхание ребенка оценивается как удовлетворительное, без нарушения механики; при выявлении максимума дыхания преимущественно в диапазоне от 1500 до 2000 Гц диагностируют наличие сухих хрипов, характерных для обструкции с преобладанием бронхоспазма, что требует назначения бронхоспазмолитических средств; если максимум дыхательных шумов приходится на диапазон частот более 2000 Гц диагностируют наличие влажных хрипов, характерных для бронхообструкции с преобладанием отека или скопления мокроты, выявление таких изменений требует назначения противовоспалительных и муколитических средств.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и предназначено для неинвазивной диагностики бронхиальной обструкции. .

Изобретение относится к медицине, а именно - к аллергологии, пульмонологии, и может быть использовано для контроля за лечением бронхиальной астмы у детей. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к клинической физиологии дыхания, и может быть использовано для определения величины суммарной работы дыхания внутрилегочного и внелегочного источников механической энергии при спонтанном дыхании.

Изобретение относится к медицине, конкретно к клинической физиологии дыхания, и может быть использовано для определения величины суммарной работы дыхания внутрилегочного и внелегочного источников механической энергии при спонтанном дыхании.

Изобретение относится к медицине, конкретно к клинической физиологии дыхания, и может быть использовано для определения величины работы дыхания внутрилегочного источника механической энергии при спонтанном дыхании.

Изобретение относится к медицине, конкретно к клинической физиологии дыхания, и может быть использовано для определения величины работы дыхания внутрилегочного источника механической энергии при спонтанном дыхании.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для диагностики онкологического заболевания легких. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть рекомендовано для диагностики холодовой бронхиальной астмы. .

Изобретение относится к медицинским диагностическим приборам для исследования физиологических параметров человека, в частности к радиолокационным средствам диагностики сердечно-сосудистой системы и органов дыхания человека в стационарных и полевых условиях

Изобретение относится к области создания индивидуального универсального дыхательного тренажера
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано при опухолевом поражении плевры

Изобретение относится к медицинским диагностическим приборам для исследования физиологических функций живых организмов, в частности к радиолокационным сверхширокополосным средствам диагностики параметров дыхания и сердцебиения пациентов

Изобретение относится к способам исследования физиологических функций живых организмов, в частности к радиолокационным сверхширокополосным способам диагностики параметров дыхания и сердцебиения пациентов
Изобретение относится к области биологии и медицины, а именно к функциональной диагностике
Наверх