Способ обнаружения онкологического заболевания легких

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для диагностики онкологического заболевания легких. Способ обеспечивает повышение точности диагноза характера заболевания легкого без механического внедрения в очаг болезни. Проводят забор пробы исследуемого биологического материала, при этом в качестве исследуемого биологического материала используют выдыхаемый пациентом в течение 6 минут воздух в специальный полиэтиленовый пакет-баллон с перекрываемым краном-клапаном емкостью не более 5 литров, после заполнения пакета-баллона выдыхаемым воздухом кран перекрывают, пакет-баллон в течение 10-12 минут выдерживают в статическом состоянии, позволяющем произойти гравитационной дифференциации газов по высоте с накоплением в верхней части наиболее легкого газа, затем через кран-клапан отбирают пробу воздуха из верхней части пакета-баллона и методом газовой хроматографии анализируют воздух на наличие атомов гелия, присутствие которого более чем 0,0005% по объему указывает на течение онкологического процесса в легких.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к способам диагностики онкологического заболевания легких.

Заболеваемость раком легких увеличивается во всем мире, и в структуре онкологических заболеваний он занимает первое-второе место. В нашей стране рак легкого является основной онкологической патологией у мужчин.

Известен способ диагностики онкологического заболевания легких методом рентгеноскопии (Лучевая терапия злокачественных опухолей. Руководство для врачей. Под редакцией профессора Е.С.Киселевой, Москва, «Медицина», 1996 г., стр.165-193). Однако уверенная постановка диагноза и отделение очага воспалительного процесса от очага онкологического заболевания не всегда представляется.

Известен способ аспирационной биопсии легкого - способ получения материала для цитологического исследования путем его забора через иглу или катетер, подводимых к патологическому очагу в легком через грудную стенку или бронхоскоп (Справочник врача общей практики в 2-х томах. Под редакцией академика РАМН Н.Р.Палеева. Том 1, «ЭКСМО», 2002 г., стр.741-743 - прототип). Большое значение биопсия легких имеет при диффузных легочных заболеваниях, не диагностируемых другими методами. При биопсии проводится анализ выращивания клеток, по характеру размножения которых судят о наличии или отсутствии онкологического заболевания.

Недостатком способа является то, что внедрение в материю опухоли при пробе биопсии, как правило, приводит к активизации размножения клеток в опухоли.

Техническим решением задачи является повышение точности диагноза характера заболевания легкого без механического внедрения в очаг болезни.

Для достижения поставленной задачи в способе обнаружения онкологического заболевания легких, включающем забор пробы исследуемого биологического материала, согласно изобретению в качестве исследуемого биологического материала используют выдыхаемый пациентом в течение 6 минут воздух в специальный полиэтиленовый пакет-баллон с перекрываемым краном-клапаном емкостью не более 5 литров, после заполнения пакета-баллона выдыхаемым воздухом кран перекрывают, пакет-баллон в течение 10-12 минут выдерживают в статическом состоянии, позволяющем произойти гравитационной дифференциации газов по высоте с накоплением в верхней части наиболее легкого газа, затем через кран-клапан отбирают пробу воздуха из верхней части пакета-баллона и методом газовой хроматографии анализируют воздух на наличие атомов гелия, присутствие которого более чем 0,0005% по объему указывает на течение онкологического процесса в легких.

Новизна заявляемого предложения заключается в том, что предлагается исследовать состав выдыхаемого пациентом воздуха на предмет наличия гелия.

По данным научно-технической и патентной литературы не обнаружена аналогичная заявляемой совокупность признаков, позволяющая получить технический результат, который ранее не достигался известными средствами, что позволяет судить об изобретательском уровне заявляемого предложения.

Способ обнаружения онкологического заболевания легких осуществляется следующим образом.

Для реализации способа пациент в течение 6 минут выдыхает воздух в специальный полиэтиленовый пакет-баллон емкостью 5 литров, находящийся в сжатом состоянии с соском, перекрываемым краном-клапаном. После заполнения пакета-баллона выдыхаемым воздухом кран перекрывается, пакет-баллон в течение 10 минут находится в статическом состоянии, позволяющем произойти гравитационной дифференциации газов по высоте с накоплением в верхней части наиболее легкого газа, через кран-клапан отбирается проба газа из верхней части баллона и методом газовой хроматографии анализируется газ на наличие атомов гелия. Гелий содержится в атмосферном воздухе всего около 0,0005% по объему (Малая советская энциклопедия, третье издание, том 2. Государственное научное издательство «Большая советская энциклопедия», 1958 г., стр.906). Поэтому наличие атомов гелия в смеси выдыхаемого воздуха более 0,0005% по объему свидетельствует о протекании в легких онкологического процесса.

Физической предпосылкой способа является повышенная радиоактивность онкологической опухоли за счет распада атомов трития, при этом из атома трития, при распаде в его ядре нейтрона, вылетает электрон, в ядре появляется дополнительный протон и атом трития превращается в атом гелия с массой 3.

Промышленная применимость заявляемого предложения подтверждается следующими примерами.

1. Больной К. жаловался на трудности дыхания в момент увеличения подвижности и частые скачки температуры тела. Обследование методом рентгеноскопии показало наличие затемненных зон в правом легком. От применения метода биопсии больной отказался. Анализ выдыхаемого воздуха методом газовой хроматографии показал наличие небольшой концентрации гелия (0,001% по объему), что указывало на протекающий онкологический процесс. При оперировании пациента диагноз подтвердился, и ему было частично удалено правое легкое.

2. При обследовании больного Д. методом рентгеноскопии было обнаружено наличие затемненных зон в легких. Анализ выдыхаемого воздуха методом газовой хроматографии показал наличие гелия (0,004% по объему), что указывало на протекающий онкологический процесс. При оперировании пациента диагноз подтвердился.

Способ обнаружения онкологического заболевания легких, включающий забор пробы исследуемого биологического материала, отличающийся тем, что в качестве исследуемого биологического материала используют выдыхаемый пациентом в течение 6 мин воздух в специальный полиэтиленовый пакет-баллон с перекрываемым краном-клапаном емкостью не более 5 л, после заполнения пакета-баллона выдыхаемым воздухом кран перекрывают, пакет-баллон в течение 10-12 мин выдерживают в статическом состоянии, позволяющем произойти гравитационной дифференциации газов по высоте с накоплением в верхней части наиболее легкого газа, затем через кран-клапан отбирают пробу воздуха из верхней части пакета-баллона и методом газовой хроматографии анализируют воздух на наличие атомов гелия, присутствие которого более чем 0,0005 об.% указывает на течение онкологического процесса в легких.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицинской диагностике патологических состояний и/или употребления психоактивных веществ. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения относительного содержания протопорфирина IX в биологических тканях. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к андрологии, и касается диагностики мужского бесплодия. .
Изобретение относится к области биохимии и медицины, а именно к модифицированному способу определения эстриола в биологической жидкости беременных женщин. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может использоваться для прогнозирования результатов лечения бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения.
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии и онкологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим методам, и может быть использовано для оценки тяжести эндогенной интоксикации у детей раннего возраста с гнойно-воспалительными заболеваниями.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и неонатологии, и может быть использовано для прогнозирования олигоанурической острой почечной недостаточности у новорожденных, находящихся в критическом состоянии, в течение раннего неонатального периода.
Изобретение относится к области медицины, а конкретнее к онкологии, и может быть использовано для выявления групп риска развития рецидива и метастазов рака молочной железы.

Изобретение относится к медицине и археологии и может быть использовано в судебной медицине для хемилюминесцентного анализа скелетированных трупов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть рекомендовано для диагностики холодовой бронхиальной астмы. .
Изобретение относится к функциональной диагностике и может быть использовано в клиническом обследовании пациента и оценке здоровья. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и акушерству. .

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, неврологии и пульмонологии, и может быть использовано для изучения реакции организма на дозированную гипоксическую гиперкапнию, в частности для оценки реактивности мозговых сосудов и перфузионного резерва мозгового кровообращения, а так же для проведения гиперкапнических тренировок, направленных на увеличение сопротивляемости (резистентности) организма к неблагоприятным стрессорным факторам, тренировки адаптивных систем, подготовки к оперативным вмешательствам с временным прекращением кровотока по артериям, питающим мозг, и лечения заболеваний, в частности нарушений мозгового кровообращения, нарушений коронарного кровообращения, гипертонической болезни, дыхательной недостаточности и др.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и выбора методов лечения стенозов трахеи. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при выборе тактики проведения лечебных мероприятий у больных с метаболическим синдромом (МС).

Изобретение относится к медицине, конкретно к клинической физиологии дыхания, и может быть использовано для определения величины работы дыхания внутрилегочного источника механической энергии при спонтанном дыхании
Наверх