Стягивающая полоса для управляемого накостного остеосинтеза

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и хирургии человека. Стягивающая полоса для управляемого накостного остеосинтеза имеет винт с шипом для фиксации в кости и сквозным продольным каналом, снабженным заглушкой со стороны шляпки. Со стороны шипа канал выполнен с двумя поперечными сквозными отверстиями. Полоса выполнена с поперечными полуовальными выступами с одной стороны, расположенными в средней части стягивающей полосы на расстоянии 5,0 мм друг от друга. Полуовальный выступ, расположенный по центру стягивающей полосы, снабжен шипом. Концы полосы выполнены со сквозными отверстиями с резьбой под винт и являются сопоставляющимися. Винт выступает над поверхностью кожи на 3-4 мм. Изобретение обеспечивает отсутствие угловых микросмещений имплантата, смещения и расхождения отломков в результате повышения стабильности остеосинтеза за счет возможности управления степенью жесткости иммобилизации отломков в послеоперационный период. 4 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и хирургии человека, а именно к остеосинтезу трубчатых костей. Наиболее эффективно его применение при остеосинтезе трубчатых костей с косыми, винтообразными и продольными переломами.

Известна фиксатор-стяжка, состоящая из продольных пластин, серкляжных лент и петель [Анищенко С.М., Олексюк Д.И. Фиксатор-стяжка для металлоостеосинтеза косых, спиральных и многооскольчатых переломов // Вестник хирургии имени И.И.Грекова. - Л.: «Медицина», Ленинградское отделение, №4, том 112, 1974, с.111-114].

Основным недостатком известного фиксатора является возможность нарушения трофики надкостницы. Данный вид послеоперационного осложнения обусловлен тем, что фиксатор-стяжка находится в контакте с костной тканью, оказывая давление на кровеносные сосуды периоста. Вследствие этого ограничено, а то и полностью нарушено кровообращение надкостницы между участками кости, расположенными дистальнее и проксимальнее составных частей данного фиксатора. Снижение трофики кости на определенном ее участке ведет к удлинению сроков формирования костной мозоли. Как показала практика, что даже при незначительной нагрузке животного на поврежденную конечность, фиксатор-стяжка зачастую не выполняет фиксирующую функцию. Это ведет к расхождению отломков, нарушению образования костной мозоли по первичному натяжению, удлинению периода репарации и в своем большинстве - к конфигурации кости после сращения отломков или к псевдоартрозу.

Известно также устройство для компрессионного остеосинтеза трубчатых костей, содержащее корсет в виде рамы из продольных и поперечных пружинящих полос с отверстиями в приливах под шурупы [Гурьев В.Н., Джаббаров М.Л., Балашев Б.Н. и др. Устройство для компрессионного остеосинтеза трубчатых костей // Авторское свидетельство СССР №1147382, опубл. 30.03.1985 г., бюл. №12 - прототип].

Однако применение фиксатора такой конструкции не предусматривает вмешательства в послеоперационный период для управления степенью жесткости иммобилизации отломков путем изменения натяжения корсета. Так как винты в послеоперационный период находятся под мягкими тканями и кожей, то невозможно выполнить как закручивание винтов (для дополнительного сближения отломков после этапа остеокластной резорбции кости по линии перелома), так и их ослабление (в период интенсивной оссификации с целью профилактики замуровывания отдельных частей фиксатора, наслоения на него периостальной костной мозоли и образования остеофитов).

Задачей предлагаемого решения является устранение указанных недостатков и повышение стабильности остеосинтеза.

Техническим результатом является отсутствие угловых микросмещений имплантата, смещения и расхождения отломков в результате повышения стабильности остеосинтеза за счет возможности управления степенью жесткости иммобилизации отломков в послеоперационный период.

Поставленная задача достигается благодаря тому, что известное устройство для компрессионного остеосинтеза трубчатых костей, согласно изобретению, имеет винт с шипом для фиксации в кости и сквозным продольным каналом, снабженным заглушкой со стороны шляпки, а со стороны шипа канал выполнен с двумя поперечными сквозными отверстиями, полоса выполнена с поперечными полуовальными выступами с одной стороны, расположенными в средней части стягивающей полосы на расстоянии 5,0 мм друг от друга, причем полуовальный выступ, расположенный по центру стягивающей полосы, снабжен шипом, концы полосы выполнены со сквозными отверстиями с резьбой под винт и являются сопоставляющимися, при этом винт выступает над поверхностью кожи на 3-4 мм.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется чертежами, где на:

фиг.1 представлена предлагаемая стягивающая полоса - вид сбоку с продольным разрезом винта;

фиг.2 - то же, вид сверху;

фиг.3 - фиксация отломков трубчатой кости при косом переломе стягивающими полосами для управляемого накостного остеосинтеза (вид сбоку);

фиг.4 - разрез А-А на фиг.3.

Стягивающая полоса 1 для управляемого накостного остеосинтеза с поперечными полуовальными выступами 2 и с шипом 3 на среднем из них была изготовлена путем обтачивания гвоздя для остеосинтеза типа Богданова размером 250×4×2 мм из нержавеющей медицинской стали.

Стягивающая полоса 1 имеет с одной стороны в центральной части поперечные полуовальные выступы 2, с шипом 3 на среднем из них, расположенные на расстоянии 5,0 мм друг от друга, а на его концах выполнены с одной стороны сверху, а с другой стороны снизу пазы 4 для сквозных отверстий 5 с резьбой под винт 6. Винт 6 изготовлен из канюлированного винта для остеосинтеза и выполнен с шипом 7 путем обтачивания заостренного конца винта 6 и сквозным продольным каналом 8, который снабжен заглушкой 9 со стороны шляпки 10, а со стороны шипа 7 выполнены поперечные сквозные отверстия 11. Шип 7 фиксируется в диафизе кости 12 вдали от линии перелома 13 и не проникает в костномозговой канал 14 кости 12. Винт 6 наряду с поперечными полуовальными выступами 2 ограничивает давление стягивающей полосы 1 на кровеносные сосуды 15 надкостницы, связанные с мягкими тканями 16 конечности и выступает над кожей на 3-4 мм.

Использование стягивающей полосы 1 описано на примере остеосинтеза большеберцовой кости собаки и проводится следующим образом.

При косом переломе трубчатой кости под общим наркозом проводят оперативную репозицию с последующей фиксацией костных отломков посредством предлагаемых стягивающих полос 1, которые в количестве 2 штук накладывают следующим образом: одну накладывают ближе к проксимальной части линии перелома 13, другую - к дистальной.

Стягивающую полосу 1 торцевой частью подводят под диафиз кости 12, предварительно расположив ее выступами 2 к поверхности диафиза кости 12, и фиксируют шипом 3 полуовального выступа 2 в диафизе кости 12 с противоположной стороны оперативного доступа, после чего моделируют по окружности диафиза кости 12. Затем концы стягивающей полосы 1 сопоставляют и накладывают паз 4 одного ее конца на паз 4 другого конца, так чтобы сквозные отверстия 5 с резьбой противоположных концов стягивающей полосы 1 совпали. После этого в совмещенные сквозные отверстия 5 с резьбой ввинчивают винт 6, при этом концы металлической стягивающей полосы 1 не изгибаются, что исключает их заклинивание при перемещении на винте. Шип 7 винта 6 вдавливается в толщу диафиза кости 12. Фиксирующие шипы 3 и 7 предупреждают все виды смещения стягивающей полосы 1. Место внедрения шипов 3 и 7 в диафиз кости 12 выбирают на удалении от линии перелома 13 на 0,5-1,0 см, сместив сквозные отверстия 5 с резьбой стягивающей полосы 1 влево или вправо относительно линии перелома 13 вращением стягивающей полосы 1 вокруг диафиза кости 12. При ввинчивании винта 6 противоположные концы стягивающей полосы 1 соединяются, а в местах отсутствия поперечных полуовальных выступов 2 стягивающая полоса 1, приподнимаясь над диафизом кости 12, натягивается и плотно прижимается к диафизу кости 12 полуовальными выступами 2.

Точкой опоры кроме поперечных полуовальных выступов 2, расположенных на расстоянии 5,0 мм друг от друга, также служит винт 6, который после ввинчивания в совмещенные сквозные отверстия 5 с резьбой располагается от поперечных полуовальных выступов 2 на расстоянии 5,0-7,0 мм. Это сохраняет циркуляцию в кровеносных сосудах 15 надкостницы, расположенных дистальнее и проксимальнее стягивающих полос 1. Изменчивость расстояния (от 5,0 до 7,0 мм) расположения винта 6 от поперечных полуовальных выступов 2 зависит от длины окружности диафиза кости 12, от которой также зависит длина стягивающей полосы 1, а соответственно, и количество поперечных полуовальных выступов 2.

Винт 6 возвышается на 3-4 мм над мягкими тканями 16 и поверхностью кожи. Фиксация стягивающей полосы 1 в натянутом состоянии обеспечивает стабильность остеосинтеза. Закручиванием винта 6 в сквозные отверстия 5 с резьбой достигается надежная иммобилизация отломков кости 12 в приданном правильном осевом положении. При этом достигается наиболее плотный контакт стягивающей полосы 1 с поверхностью диафиза кости 12, а соответственно, и отломков по линии перелома 13. Избытка или недостатка стягивающей полосы 1 не наблюдается, так как длину ее подбирают согласно окружности диафиза кости 12. При этом ни одна часть стягивающей полосы 1 не вводится в костномозговой канал 14 кости 12. Это предупреждает дополнительную травму костного мозга и ветвей питающей артерии.

Для стабильной фиксации отломков трубчатых костей 12 при косом переломе необходима установка второй стягивающей полосы 1 на некотором расстоянии от первой. Установка второй стягивающей полосы 1 проводится по аналогии с первой. При этом также соблюдают правильный выбор места внедрения шипов 3 и 7 стягивающей полосы и винта 6 в диафиз кости 12. Выдерживают рекомендуемое удаление от линии перелома 13 на 0,5-1,0 см. При этом смещение сквозных отверстий 4 с резьбой стягивающей полосы 1 в нижней апертуре раны проводят в противоположную сторону относительно первой стягивающей полосы 1. Выстраивание винтов 6 не на одной линии способствует повышению жесткости остеосинтеза.

Операционную рану санируют и закрывают по общепринятой методике, при этом при наложении подраневых швов стягивающая полоса 1 закрывается мягкими тканями 16 конечности, а винт 6 выступает на 3-4 мм над кожей. Затем накладывают кожные узловатые швы.

При этом в послеоперационный период после удаления заглушки 9 из шляпки 10 винта 6 возможно при необходимости дренирование и промывание антисептическими растворами места перелома 13 через сквозной продольный канал 8 с двумя поперечными сквозными отверстиями 11. Кроме того, после контрольных рентгенограмм возможно управление отломками, в частности их дополнительное сближение после этапа остеокластной резорбции кости 12 по линии перелома 13 завинчиванием винтов 6. В период интенсивной оссификации с целью профилактики замуровывания отдельных частей фиксатора, наслоения на него периостальной костной мозоли и образования остеофитов возможно частичное послабление (вывинчивание) винта 6, что будет также способствовать интенсификации кровоснабжения отломков кости 12 и восстановлению циркуляции в кровеносных сосудах 15 надкостницы с сохранением фиксирующей способности стягивающих полос 1. Необходимость послабления фиксирующей способности стягивающих полос 1 возникает относительно часто, когда их полное удаление еще не имеет рентгенологических показаний.

Применение предлагаемой стягивающей полосы 1 дает возможность достигнуть следующего:

- исключить угловые микросмещения имплантата;

- предупредить смещение и расхождение отломков, а также последующих осложнений;

- повысить стабильность остеосинтеза;

- создать оптимальные условия для формирования эндоостальной и периостальной костной мозоли;

- доступность и простота проведения операции;

- возможность управления степенью жесткости иммобилизации отломков и влияния на течение репаративных процессов костной ткани в период реабилитации травмированной кости после накостного остеосинтеза;

- сократить сроки репарации кости.

Это значительно повышает эффективность операции.

Предлагаемая стягивающая полоса для управляемого накостного остеосинтеза была успешно применена на 11 собаках и 5 кошках на базе лечебно-диагностического ветеринарного центра ФГОУ ВПО «Орловский ГАУ» (см. таблицу 1).

Таблица
Фиксаторы Количество прооперированных животных Образование остеофитов и наслоений на фиксаторы Расхождение отломков с формированием гипертрофированной костной мозоли
Предлагаемая стягивающая полоса 16 - -
Известная стягивающая полоса 16 2 2

Как видно из таблицы, применение предлагаемой стягивающей полосы является более эффективным по сравнению с известной и позволяет исключить расхождение отломков по ширине в этап остеокластной резорбции с последующим избыточным периостальным наслоением за счет возможности своевременного влияния на течение консолидации отломков без дополнительного хирургического вмешательства.

Стягивающая полоса для управляемого накостного остеосинтеза, отличающаяся тем, что она имеет винт с шипом для фиксации в кости и сквозным продольным каналом, снабженным заглушкой со стороны шляпки, а со стороны шипа канал выполнен с двумя поперечными сквозными отверстиями, полоса выполнена с поперечными полуовальными выступами с одной стороны, расположенными в средней части стягивающей полосы на расстоянии 5,0 мм друг от друга, причем полуовальный выступ, расположенный по центру стягивающей полосы, снабжен шипом, концы полосы выполнены со сквозными отверстиями с резьбой под винт и являются сопоставляющимися, при этом винт выступает над поверхностью кожи на 3-4 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области птицеводства. .
Изобретение относится к области биологии и может быть использовано для тестирования биологического действия излучений человека при определении физиологического состояния и силы энергетического воздействия человека на другие организмы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности ветеринарии, для диагностики и лечения мастита у коров. .
Изобретение относится к физиолого-биохимическим исследованиям пищеварения у животных. .

Изобретение относится к устройствам для подкожных инъекций и к иным подобным устройствам, применяемым при вакцинации, взятии и вливании крови, и может быть использовано в медицине и ветеринарии.

Изобретение относится к ветеринарной иммунологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для лечения больных с деформациями и/или недоразвитием скуловых костей.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к хирургии, в частности к травматологии, и предназначено для накостного остеосинтеза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения переломов длинных трубчатых костей нижней конечности. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов длинных трубчатых костей. .
Наверх