Способ профилактики болезней половых органов петухов

Изобретение относится к области птицеводства. Способ заключается в том, что при первых признаках заболевания в рацион птицы в течение трех дней подряд вводят энрофлон и витаминный премикс из расчета на 1 кг корма 50-150 мг энрофлона и 250-750 мг витаминного премикса «Ронимикс А». Способ позволяет повысить половую активность петухов.

 

Изобретение относится к области ветеринарной медицины и может применяться для профилактики болезней половых органов петухов.

Известны способы профилактики болезней репродуктивных органов кур (Б.Ф.Бессарабов, Л.М.Обухов, И.Д.Шпильман. Методы контроля и профилактики незаразных болезней птиц. М.: Росагропромиздат, 1988, с.231-235). В данном источнике рассматриваются общие случаи профилактики болезней репродуктивных органов кур и о петухах не упоминаемся.

Наиболее близким по своей технической сущности являйся способ профилактики болезней органов размножения кур (Б.Ф.Бессарабов, А.Б.Байдевлятов, И.И.Мельникова. Болезни органов размножения сельскохозяйственных птиц. М., 1997, с.5-12).

В данном источнике дается описание болезней только кур. Половая система петухов имеет ряд особенностей. Она состоит из двух семенников и семяпроводов, расположенных в брюшной полости. Семенники находятся над передними долями почек. Каждый семенник имеет придаток, который заключен с ним в общую капсулу. От придатков семенников идут семяпроводы, расположенные рядом с мочеточниками параллельно позвоночнику. При входе в клаку они образуют расширения, на выходе из клоаки заканчиваются бугорками. Специального органа совокупления нет. В бугорках имеется отверстие, через которое при спаривании семя поступает в яйцевод курицы (В.М.Селянский. Анатомия и физиология сельскохозяйственной птицы. Москва, Колос, 1968).

В доступной нам литературе мы не нашли информации о профилактике каких-либо заболеваний половых органов петухов.

Нами выявлено, что при содержании и использовании петухов для естественного или искусственного осеменения кур они подвержены заболеваниям половых органов. Петухи, потерявшие способность к оплодотворению кур, погибали или подвергались выбраковке и убою.

Проведенными нами исследованиями по выявлению причин, вызывающих такую патологию, установлено проникновение микробов (стафилококков и кишечной палочки) по продолжению при соприкосновении бугорков петуха со слизистой оболочкой яйцевода кур.

Задачей настоящего изобретения является предупреждение заболеваний половых органов петухов.

Настоящая задача решается тем, что способ профилактики болезней половых органов петухов заключается в том, что при первых признаках заболевания в рацион птицы в течение трех дней подряд вводят энрофлон и витаминный премикс из расчета на 1 кг корма 50-150 мг энрофлона и 250-750 мг витаминного премикса «Ронимикс А».

Новизна заключается в том, что о проведении профилактики заболеваний половых органов петухов из источников информации не известно и энрофлон в комплексе с витаминным премиксом для этих целей не применялись.

Изобретательский шаг заключается в том, что премикс «Ронимикс А» повышает половую активность петухов, что позволяет в сочетании с энрофлоном ускорить восстановление их физиологических возможностей.

Способ осуществляется следующим образом, петухам при появлении первых признаков нарушения половой функции (определяется при лабораторных исследованиях павшей птицы) дают с кормом 100 мг/кг энрофлона, 500 мг/кг витаминного премикса «Ронимикс А» в течение 3-х дней.

Пример 1

В целях снятия воспалительного процесса и нормализации работы половых органов петухов кросса «Хайсекс белый» им с кормом давали 50 мг/кг энрофлона и 250 мг/кг витаминного премикса. Патология с признаками поражения половой системы диагностировались в 0,5% павшей птицы. Дальнейшее снижение доли энрофлона и витаминного премикса «Ронимикс А» в корме при лечении воспалительных заболеваний половых органов петухов нецелесообразно, так как полного выздоравливания не происходит.

Пример 2

В целях снятия воспалительного процесса и нормализации работы половых органов петухов кросса «Хайсекс белый» им с кормом давали 100 мг/кг энрофлона и 500 мг/кг витаминного премикса. Патология с признаками поражения половой системы не диагностировалась.

Пример 3

В целях снятия воспалительного процесса и нормализации работы половых органов петухов кросса «Хайсекс белый» им с кормом давали 150 мг/кг энрофлона и 750 мг/кг витаминного премикса. Патология с признаками поражения половой системы не диагностировалась. Дальнейшее исследование по увеличению дозы энрофлона и витаминного премикса «Ронимикс А» не имело целесообразности.

Способ профилактики болезней половых органов петухов, заключающийся в том, что при первых признаках заболевания в рацион птицы в течение трех дней подряд вводят энрофлон и витаминный премикс из расчета на 1 кг корма 50-150 мг энрофлона и 250-750 мг витаминного премикса «Ронимикс А».



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области биологии и может быть использовано для тестирования биологического действия излучений человека при определении физиологического состояния и силы энергетического воздействия человека на другие организмы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности ветеринарии, для диагностики и лечения мастита у коров. .
Изобретение относится к физиолого-биохимическим исследованиям пищеварения у животных. .

Изобретение относится к устройствам для подкожных инъекций и к иным подобным устройствам, применяемым при вакцинации, взятии и вливании крови, и может быть использовано в медицине и ветеринарии.

Изобретение относится к ветеринарной иммунологии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и хирургии человека

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для лечения, предотвращения или подавления заболевания или болезненного состояния у млекопитающего, не являющегося человеком

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для механизации животноводства, и может быть использовано для родовспоможения коровам

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для сближения краев зияющей раны при наличии напряжения растяжения тканей
Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к области ветеринарии
Наверх