Вильчатая пластинка для остеосинтеза переломов мыщелков большеберцовой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Изобретение обеспечивает увеличение надежности межотломковой фиксации при переломах мыщелков большеберцовой кости с возможностью дополнительной коррекции уровня поднятого фрагмента во время операции. Вильчатая пластинка для остеосинтеза переломов мыщелков большеберцовой кости содержит диафизарную часть с отверстиями и фиксирующий узел в виде вилки, накостная часть зубцов которой, веерообразно расходясь, огибает метафиз, а погружаемые части зубцов параллельны между собой, расположены в одной плоскости и выполнены в поперечном сечении круглыми. Фиксирующий узел содержит две продолговатых прорези со сферическими поверхностями для размещения винтов под углом, причем плоскости, проходящие через оси симметрии прорезей, перпендикулярны плоскости продольной оси диафизарной части пластины и параллельны плоскости расположения зубцов. Длина прорези, расположенной ближе к зубцам, больше чем длина прорези, расположенной дальше от зубцов, а отверстие на конце фиксатора выполнено продолговатым для возможности проведения компрессии или дистракции. 4 ил.

 

Устройство относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и используется при оперативном лечении переломов мыщелков большеберцовой кости.

Переломы мыщелков большеберцовой кости характеризуются свойствами, затрудняющими остеосинтез. Это: малая длина спонгиозного отломка, импрессия и фрагментация суставной поверхности, фоновый остеопороз и склонность к быстрому развитию контрактур, требующая ранних активных движений, которые могут разрушить металлокостное соединение. Если перелом не содержит промежуточных отломков, а спонгиозная кость эпифиза не поражена остеопорозом, задача может быть решена применением известных конструкций системы AO-ASIF и аналогов, в которых фрагмент мыщелка может быть фиксирован спонгиозными винтами или их сочетанием с опорной пластиной, при условии встречной компрессии. На практике такие ситуации довольно редки даже среди самых молодых пациентов. Более надежная фиксация пластинкой с моноблочным клинком (L-образные, углообразные и аналоги), который забивают в эпифиз, например, на бедре, здесь неприемлема из-за формы и размера фрагментов, которые смещаются при попытке забивания клинка. Кроме того, Г-образные пластины намного жестче принимающей клинок спонгиозной кости эпифиза, которая легко сминается (80% пациентов - пожилые, страдающие остеопорозом), что способствует расшатыванию, потере фиксации и несращениям.

Нами ранее разработаны устройства, которые содержат пластинку с отверстиями и фиксирующий узел, состоящей из тонких зубцов, накостная часть которых, веерообразно расходясь, огибает метафиз, а погружаемые части зубцов параллельны между собой. Клинок, разделенный на несколько зубцов, стал похож на вилку, вследствие этого его жесткость снизилась и он стал способен "сшить" несколько фрагментов по отдельности. Это: "Устройство для остеосинтеза мыщелков большеберцовой кости" патент RU 2031635 и "Устройство для остеосинтеза переломов проксимального конца плечевой кости", патент RU 2143862, выбранные в качестве аналогов и "Вильчатая пластинка для остеосинтеза эпиметафизарных переломов (варианты)" патент RU 2266719, выбранный в качестве прототипа.

Недостатками устройства аналога - патент RU 2031635 и патент RU 2143862 являются: 1. граненая форма зубцов (зубцы имеют прямоугольное поперечное сечение, см. Фиг.2 описания) и 2. жесткость Т-образно исполненного участка, соответствующего скату метафиза, определяющая постоянство формы фиксирующего узла, заложенные в идею устройства.

Первое (прямоугольное поперечное сечение зубцов) приводило в ряде случаев к повреждению отломков при установке устройства (раскалывание и расталкивание мелких фрагментов суставной поверхности) либо к отрывному перелому кортикальной пластинки при извлечении вильчатого клинка при подгонке фиксатора во время операции.

Второе (жесткость) затрудняло его моделирование, обязательное вследствие индивидуальных различий формы поверхности мыщелков. В результате жесткого исполнения фиксирующего узла моделировка устройства занимала до 30 минут операционного времени и требовала значительных физических усилий и специального оборудования.

Недостатком устройства-прототипа является невозможность фиксации оскольчатых импрессионных переломов мыщелков большеберцовой кости. Для остеосинтеза мыщелков большеберцовой кости необходимы все элементы (признаки) прототипа, но ни один из вариантов не учитывает специфическую форму проксимального эпиметафиза большеберцовой кости. В прототипе не учтено особое направление введения спонгиозных винтов, без которого не достигается требуемая прочность, и не учтена форма типичных фрагментов, требующая увеличения количества зубцов. Прототип не дает возможности коррекции уровня восстановленной (поднятой) суставной поверхности на этапе фиксации отломков.

Техническим результатом настоящего изобретения является увеличение надежности межотломковой фиксации при переломах мыщелков большеберцовой кости с возможностью дополнительной коррекции уровня поднятого фрагмента во время операции.

Изобретение заключается в том, что вильчатая пластинка для остеосинтеза переломов мыщелков большеберцовой кости содержит диафизарную часть с отверстиями и фиксирующий узел в виде вилки, накостная часть зубцов которой, веерообразно расходясь, огибает метафиз, а погружаемые части зубцов выполнены в поперечном сечении круглыми, параллельны между собой и расположены в одной плоскости, при этом фиксирующий узел содержит две продолговатых прорези со сферическими поверхностями для размещения винтов под углом, причем плоскости, проходящие через оси симметрии прорезей, параллельны плоскости расположения зубцов и перпендикулярны плоскости диафизарной части пластины, а длина прорези, расположенной ближе к зубцам, больше чем длина прорези, расположенной дальше от зубцов, а отверстие на конце фиксатора выполнено продолговатым для возможности проведения компрессии или дистракции.

На иллюстрациях изображены:

Фиг.1. Вильчатая пластинка для остеосинтеза переломов мыщелков большеберцовой кости. Вид со стороны хирурга во время операции.

Фиг.2. То же, вид сбоку. Плоскости 11, в пределах которых винты для встречной компрессии имеют максимальный угол отклонений, показаны как оси (в боковой проекции оси симметрии 12 и плоскости 11 совпали).

Фиг.3. Показан диапазон (угол) отклонений при введениях винтов через поперечные продолговатые прорези 6 и 7 (одна из косых проекций).

Фиг.4. Общий вид устройства на кости (аксонометрическая проекция).

Устройство (Фиг.1-4) состоит из накостной пластинки 1 с отверстиями 2. В части, соответствующей эпиметафизу, от нее отходят три зубца 3, накостные части 4 которых веерообразно расходятся. Внедряемые части 5 зубцов имеют круглое поперечное сечение (Фиг.4) и ориентированы в плоскости, близкой к перпендикулярной к оси пластинке (Фиг.2). У основания зубцов расположены две продолговатых прорези 6 и 7 со сферическими поверхностями 8 для размещения винтов 9 под любым требуемым углом 10. Плоскости 11, проходящие через оси симметрии 12 прорезей 6 и 7, параллельны плоскости расположения зубцов 14 и перпендикулярны плоскости продольной оси диафизарной части пластины 13 (Фиг.2), а длина прорези 6, расположенной ближе к зубцам, больше чем длина прорези 7, расположенной дальше от зубцов. Отверстие 15 на конце вилки выполнено продолговатым для возможности проведения компрессии или дистракции (Фиг.4).

Устройство применяют следующим образом. После осуществления хирургического доступа и репозиции отломков с временной фиксацией их спицами или костодержателем по кондуктору сверлят в субхондральном слое мыщелков три параллельных канала в горизонтальной плоскости. По каналам мануально вводят зубцы 5. В случае обнаружения тенденции к неполному прилеганию какой-либо из накостных частей зубцы 5 также мануально извлекают и подгибают нуждающуюся в этом часть инструментами, после чего вводят вновь и доколачивают молотком до плотной посадки. Вводят винт в центр овального отверстия 15 на конце пластинки и после рентгенконтроля, если в этом появится необходимость (например, собранная на вилке суставная поверхность всего мыщелка оказалась выше или ниже идеальной позиции) всю пластинку относительно винта перемещают вдоль овального отверстия на величину, равную смещению, и фиксируют данное положение винтом в отверстии 15. После этого мыщелок, надежно фиксированный к вильчатой пластинке и удерживаемый в отверстии 15 по уровню, фиксируют к диафизу через отверстия 2 в пластинке 1 по правилам накостного остеосинтеза. При оскольчатых переломах обоих мыщелков используются продолговатые прорези 6 и 7, которые позволяют спонгиозные винты ввести в любом направлении в противоположный мыщелок или метафиз.

По достижении внутренней фиксации рану зашивают с активным дренированием. Иммобилизация в послеоперационном периоде определяется болевым синдромом (первые трое суток) или сопутствующими мягкотканными повреждениями (например, шов мениска или связок коленного сустава или сопутствующий перелому вывих являются исключениями, требующими собственной, не связанной с переломом и остеосинтезом сроком внешней иммобилизации). Надежность вильчатой фиксации переломов мыщелков большеберцовой кости достаточна для активных движений, которые при отсутствии травмы связок начинают до снятия швов.

Устройство позволяет:

- обеспечить увеличение надежности межотломковой фиксации при оскольчатых и импрессионных внутрисуставных переломах мыщелков большеберцовой кости;

- дает возможность коррекции уровня восстановленной (поднятой) суставной поверхности на этапе фиксации отломков.

Вильчатая пластинка для остеосинтеза переломов мыщелков большеберцовой кости, содержащая диафизарную часть с отверстиями и фиксирующий узел в виде вилки, накостная часть зубцов которой, веерообразно расходясь, огибает метафиз, а погружаемые части зубцов параллельны между собой, расположены в одной плоскости и выполнены в поперечном сечении круглыми, отличающаяся тем, что фиксирующий узел содержит две продолговатые прорези со сферическими поверхностями для размещения винтов под углом, причем плоскости, проходящие через оси симметрии прорезей, параллельны плоскости расположения зубцов и перпендикулярны плоскости диафизарной части пластины, а длина прорези, расположенной ближе к зубцам, больше чем длина прорези, расположенной дальше от зубцов, а отверстие на конце фиксатора выполнено продолговатым для возможности проведения компрессии или дистракции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургии, в частности к травматологии, и предназначено для накостного остеосинтеза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения переломов длинных трубчатых костей нижней конечности. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и офтальмохирургии, и может быть использовано при реконструкции стенок глазницы при переломе.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и используется для металлоостеосинтеза внутрисуставных и околосуставных переломов. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для лечения больных с деформациями и/или недоразвитием скуловых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и хирургии человека

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине
Наверх