Устройство, рассеивающее аэрозоль баллончика в закрытом помещении

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим аэрозоль баллончика в закрытом помещении при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных и помещений без присутствия людей в опасной для их здоровья зоне. Сущность изобретения заключается в том, что редукторного типа электродвигатель выполнен реверсивным. Его задний вал снабжен конической шестерней, находящейся в постоянном зацеплении с такой же шестерней, находящейся в постоянном зацеплении с такой же шестерней вала, несущего на верхнем конце приспособление. Приспособление имеет зубья шестерни на одной половине и обеспечивает через промежуточную шестерню и переключатель изменения направления вращения вала электродвигателя обратно-поступательные смещения диска с баллончиком вокруг вертикальной оси до 180° и выделение в воздух закрытого помещения заданного количества аэрозоля баллончика. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработок животных и помещений аэрозолями. 2 ил.

 

Предполагаемое изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим аэрозоль в закрытом помещении при лечебно-профилактических обработках животных без присутствия людей в опасной для их здоровья зоне.

По патенту РФ №2228224 от 10.05.2004 г., М.Кл. B05B 9/04 известно устройство, рассеивающее аэрозоль баллончика в закрытом помещении, содержащее электродвигатель редукторного типа с установленным на его валу эксцентриком с кулачками, диск с размещенным на нем баллончиком, установленный с возможностью вращения вокруг своей оси и приподнимания толкателем за счет кулачков эксцентрика, и ограничитель смещения, установленный в возможностью контакта с головкой клапана для перевода его в рабочее состояние.

Недостаток известного устройство тот, что при вращении баллончика вокруг вертикальной оси часть выходящего из него аэрозоля оседает на стойке, что снижает эффективность его действия.

Цель изобретения - устранение недостатка известного устройства, повышение эффективности лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработок животных и помещений аэрозолями.

Поставленная цель достигается тем, что редукторного типа электродвигатель выполнен реверсивным, его задний вал снабжен конической шестерней, находящейся в постоянном зацеплении с такой же шестерней вала, несущего на верхнем конце приспособление, имеющее зубья шестерни на одной половине, обеспечивающее через промежуточную шестерню и переключатель изменения направления вращения вала электродвигателя обратно-поступательные смещения диска в баллончиком вокруг вертикальной оси до 180° и выделение в воздух закрытого помещения заданного количества аэрозоля баллончика.

Устройство схематично изображено на фиг.1 сбоку, на фиг.2 - в разрезе по А-А.

В корпусе 1 устройства имеется отсек 2 для автономного источника электроэнергии (аккумуляторной батареи, батареек или др.), отсек 8 для пульта управления работой устройства и преобразователя напряжения с удлиненным кабелем и электровилкой на его свободном конце, находится и реверсивный редукторного типа электродвигатель 4. Его передний вал 5 имеет эксцентрик 6 с одним или несколькими кулачками, взаимодействующими с толкателем 7, несущем на верхнем конце диск 8 с зубьями 9 шестерни на одной половине и ограничители 10 смещения баллончика 11, имеющего головку 12 его клапана могущей взаимодействовать с контактором 13, снабженным полукруглым ограничителем 14 смещения головки 12.

Стойка 15 вверху имеет скобу 16, внизу ее на валу 17 находится промежуточная шестерня с зубьями 18.

Задний вал 19 электродвигателя 4 имеет коническую шестерню 20, постоянно взаимосвязанную с такой же шестерней 21 вала 22, несущего на верхнем конце приспособление 28 с плечами 24, могущими взаимодействовать с контактами 25 переключателя 26 изменения направления вращения вала электродвигателя 4. Приспособление 23 на одной половине снабжено зубьями 27 шестерни, находящимися в постоянном зацеплении с зубьями 18 промежуточной шестерни. Позицией 28 обозначен фиксатор с экраном 29, 30 - передний, 31 - задний соленоид, 32 - шарнир.

Работа устройства: скобой 16 стойки 15 устройство прикрепляют к потолку или стене помещения на нужной высоте, на диске 8 между ограничителями 10 устанавливают баллончик 11 так, чтобы головка 12 его клапана находилась под контактором 13 в полукруглом ограничителе 14 ее смещения, в отсеке 2 размещают автономный источник электроэнергии (аккумуляторные батареи, батарейки или др.) или включают в розетку осветительного, автомобильного или другого электрического тока вилку удлинительного кабеля преобразователя электротока отсека 3, задают программу работы пульту управления в отсеке 3 корпуса 1.

В заданное время пульт включает в работу автономный источник электроэнергии отсека 2 или преобразователь электроэнергии отсека 3 и электродвигатель 4. Его передний вал 5 начинает вращаться с эксцентриком 6, его кулачки поднимают вверх толкатель 7 с диском 8 и баллончиком 11. Головка 12 его клапана приходит во взаимодействие с контактором 13 и открывает клапан, аэрозоль выходит из баллончика 11 в воздух закрытого помещения, смещение головки 12 при атом предотвращается ограничителем 14. При сходе толкателя 7 с кулачка эксцентрика 6 диск 8 вместе с баллончиком 11 опускается вниз, головка 12 отходит от контактора 13, клапан закрывается, выход содержимого из баллончика в воздух закрытого помещения прекращается до нового взаимодействия кулачка эксцентрика 6 с толкателем 7.

При работе электродвигателя 4 его задний вал 19 вращает конические шестерни 20 и 21, вал 22 и смещает приспособление 23. Зубья 27 его шестерни через зубья промежуточной шестерни на валу 17 смещает зубья 9 диска 8 с баллончиком 11, происходит рассеивание аэрозоля по горизонту воздуха закрытого помещения. При смещении приспособления 23 одно его плечо 24 приходит во взаимодействие с контактом 25 переключателя 26, вращение вала электродвигателя 4, валов 5 и 19 изменяется на обратное предыдущему. При этом очередность взаимодействия кулачков эксцентрика 7 не изменяется, изменение направления вращения вала 19, шестерен 20, 21 и вала 22 приводит к тому, что зубья 27 приспособления 23 через зубья 18 промежуточной шестерни на оси 17 приводит к смещению в обратном направлении зубья 9 диска 8 с баллончиком 11, при этом рассеивание аэрозоля из баллончика 11 идет в обратном направлении, т.е. по полукругу до 180° одного горизонта воздуха, шарнир 32 этому не препятствует.

При необходимости непрерывного выделения содержимого из баллончика 11 и рассеивания аэрозоля по полукругу воздуха закрытого помещения пульту управления в отсеке 3 включают и это в программу его работы. Он в заданное время выдает электроток в передний соленоид 30, который перемещает экран 29 и фиксатор 28 вперед. Его конец попадает в паз (не обозначен) толкателя 7, фиксирует его, диск 8 и баллончик 11 в верхнем положении, при котором головка 12 взаимодействует с контактором 13, клапан открыт, аэрозоль выходит в воздух закрытого помещения.

После истечения заданного времени пульт отсека 3 выдает электроток в задний 31 соленоид, он притягивает к себе экран 29, смещает назад фиксатор 28, его конец выходит из паза толкателя 7. После этого он, диск 8 с баллончиком 11 опускаются вниз, головка 12 его перестает взаимодействовать с контактором 13, клапан закрывается.

После выполнения всей программы пульт управления отсека 3 выключает из работы автономный источник электроэнергии отсека 2 или преобразователь электротока отсека 3 до нового включения в работу пульта управления согласно заданной программы.

Считаем, что предлагаемое устройство, могущее работать от автономного источника или осветительной (автомобильной или др.) электроэнергии, найдет широкое применение в ветеринарной медицине и в фермерских хозяйствах при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных, птиц и помещений, т.к. рассеивает в воздухе все заданное количество аэрозоля. К тому же устройство может управляться пультом отсека самого устройства и беспроволочным пультом дистанционного управления оператором.

Устройство, рассеивающее аэрозоль баллончика в закрытом помещении, содержащее электродвигатель редукторного типа с установленным на его валу эксцентриком с кулачками, диск с размещенным на нем баллончиком, установленный с возможностью вращения вокруг своей оси и приподнимания толкателем за счет кулачков эксцентрика, и ограничитель смещения, установленный с возможностью контакта с головкой клапана для перевода его в рабочее состояние, отличающееся тем, что редукторного типа электродвигатель выполнен реверсивным, его задний вал снабжен конической шестерней, находящейся в постоянном зацеплении с такой же шестерней вала, несущего на верхнем конце приспособление, имеющее зубья шестерни на одной половине, обеспечивающее через промежуточную шестерню и переключатель изменения направления вращения вала электродвигателя, обратно-поступательные смещения диска с баллончиком вокруг вертикальной оси до 180° и выделение в воздух закрытого помещения заданного количества аэрозоля из баллончика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам, рассеивающим аэрозоль баллончика в закрытом помещении при лечебно-профилактических обработках животных без присутствия в нем человека.

Изобретение относится к ветеринарии и медицине. .

Изобретение относится к пистолету для разбрызгивания жидкости, предназначенному для садоводства. .

Изобретение относится к ветеринарии, медицине, гигиене. .

Изобретение относится к устройству для набрызга поверхностей, используемому для покрытия наружных поверхностей зданий средствами на основе полимера серы. .

Изобретение относится к нанесению композиции покрытия. .

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим аэрозоли в закрытом помещении при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных, птиц, помещений

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим и распыляющим аэрозоли при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных, птиц и помещений

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим, рассеивающим и распыляющим аэрозоль при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных, птиц и помещений без присутствия людей в опасной для их здоровья зоне

Изобретение относится к ветеринарией медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим, рассеивающим, распыляющим аэрозоль при лечебно-профилактических и санитарко-гигиенических обработках животных, птиц и помещений

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим, рассеивающим, распыляющим аэрозоль при лечебно-профилактических обработках животных, птиц, при санитарно-гигиенических обработках помещений без присутствия людей в опасной для их здоровья жизни зоне

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям образующим, рассеивающим, распыляющим аэрозоли при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных, птиц, помещений без присутствия в них людей, не имеющих электропроводов, создающих пожароопасные ситуации, вызывающих гибель людей и животных при прикосновении к их оголенным частям

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим и рассеивающим аэрозоли при лечебно-профилактических обработках животных и птиц в закрытых помещениях, при санитарно-гигиенических обработках помещений без присутствия людей в опасной для их здоровья зоне

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим и рассеивающим аэрозоли при лечебно-профилактических обработках животных и птиц в закрытых помещениях и санитарно-гигиенических обработках помещений без присутствия людей в опасной для их здоровья зоне
Наверх