Способ получения импульсного ультрафиолетового излучения

Изобретение относится к способу получения импульсного ультрафиолетового (УФ) излучения на базе трубчатых импульсных ламп с наполнением инертными газами. Техническим результатом является повышение КПД и энергии УФ-излучения трубчатых импульсных ламп, наполненных инертными газами, при одновременном повышении их ресурса. Для этого способ включает наполнение инертными газами трубчатой импульсной лампы и подаче импульса предыонизации перед подачей основного импульса. При подаче импульса предыонизации выбирают длительность и ток импульса предыонизации, обеспечивающие в объеме лампы плазму с плотностью электронов не менее 1014 см-3. Импульс основного разряда с длительностью менее 10 микросекунд подают в момент максимума тока импульса предыонизации. Кроме того, подачу импульса предыонизации осуществляют с длительностью, превышающей более чем в 10 раз длительность основного импульса, и током импульса предыонизации, более чем в 10 раз меньшим тока основного разряда. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к способу получения импульсного ультрафиолетового (УФ) излучения на базе трубчатых импульсных ламп с наполнением инертными газами и может быть использовано в лазерах, в устройствах для обеззараживания и очистки воды, для разложения метанола и других устройствах, где необходим мощный импульс УФ-излучения с короткой длительностью вспышки.

Уровень техники

Известен способ получения импульсного УФ-излучения, основанный на создании импульсного разряда в инертных газах с длительностью в несколько микросекунд, ограниченного стенками кварцевых трубок. В основном, для любых практических применений необходимо создание стационарного и равновесного разряда. При развитии разряда из-за наличия в нем различных конкурирующих физических процессов достижение состояния полного термодинамического равновесия в излучающем разряде, обеспечивающего его однородность, никогда не может быть реализовано [1].

Долговечность трубчатых ламп в стробоскопическом режиме работы увеличивается примерно в 5 раз с применением схемы зажигания ламп с «дежурной дугой» [2]. «Дежурный» дуговой разряд относительно малой мощности (напряжение менее 1 кВ, ток менее 1А) меняет начальную схему развития импульсного разряда с длительностью несколько микросекунд. При этом длительность импульса, пиковые значения тока и мощности не меняются [1], но КПД и энергия УФ-излучения не возрастают.

В этих же работах показано, что к повышению КПД и энергии УФ-излучения трубчатых ламп приводит как повышение средней за время разряда удельной электрической мощности (энергии разряда) в диапазоне 2-5 МВт/см3, так и повышение давления ксенона в лампе при увеличении удельной электрической мощности в лампе. Однако реализация таких режимов приводит к сокращению ресурса работы ламп.

В работе [3] описан способ получения импульсного излучения ксеноновых трубчатых лампах диаметром 6-10 см, в котором для повышения КПД УФ-излучения разряд осуществлялся в режиме Z-пинч. Z-пинч в лампах обеспечивался при определенном давлении ксенона (5-15 Торр) и запасенной в конденсаторах энергии (60-90 кДж), Сжатие канала отсутствовало и эффективность снижалась при давлениях больших и энергиях меньших указанных значений. Длительность разряда в лампах составляла около 50 мкс при энергии разряда в 1,5 раза, меньшей предельной разрушающей энергии. Недостатком такого способа является ограниченный ресурс лампы.

За прототип выбран как наиболее близкий по технической и физической сущности способ получения импульсного ультрафиолетового излучения, описанный в работе [1].

Недостатками прототипа являются низкий КПД и энергия излучения в УФ-диапазоне, а также ограниченный ресурс работы лампы.

Раскрытие изобретения

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение КПД и энергии УФ-излучения трубчатых импульсных ламп, наполненных инертными газами, при одновременном повышении их ресурса.

Технический результат достигается тем, что способ получения импульсного ультрафиолетового излучения по п.1 включает наполнение инертными газами трубчатой импульсной лампы и подачу импульса предыонизации перед подачей основного импульса. Новым в способе является то, что при подаче импульса предыонизации выбирают длительность и ток импульса предыонизации, обеспечивающие в объеме лампы плазму с плотностью электронов не менее 1014 см-3. При этом импульс основного разряда с длительностью менее 10 микросекунд подают в момент максимума тока импульса предыонизации. В способе получения импульсного ультрафиолетового излучения по п.2 подачу импульса предыонизации осуществляют с длительностью, превышающей более чем в 10 раз длительность основного импульса, и током импульса предыонизации, более чем в 10 раз меньшим тока основного разряда.

Выбор длительности и тока импульса предыонизации, обеспечивающих в объеме лампы плазму с плотностью электронов не менее 1014 см-3, позволяет создать условия для быстрого развития (доли микросекунд) основного разряда.

Подача импульса основного разряда с длительностью менее 10 микросекунд при достижении максимума тока импульса предыонизации приводит к увеличению световой мощности преимущественно в области УФ-диапазона длин волн и тем самым к увеличению КПД, энергии излучения при одновременном повышении ресурса трубчатой импульсной лампы.

Подача импульса предыонизации с длительностью, превышающей более чем в 10 раз длительность основного импульса, и током импульса предыонизации, более чем в 10 раз меньшим тока основного разряда, позволяет заполнить весь объем плазмой с плотностью электронов не менее 1014 см-3.

Не обнаружены технические решения, совокупность признаков которых совпадает с совокупностью признаков заявляемого способа получения импульсного УФ-излучения, в том числе с отличительными признаками. Эта новая совокупность признаков обеспечивает получение вышеуказанного технического результата, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения критерию «изобретательский уровень».

На чертеже представлена функциональная схема устройства для реализации заявляемого способа, где 1 - импульсная лампа; 2 - коммутирующее устройство основного контура; 3 - конденсатор основного контура; 4 - индуктивность монтажа основного контура; 9 - разделительный конденсатор; 7 - конденсатор контура предыонизации; 5 - индуктивность контура предыонизации; 6 - коммутирующее устройство контура предыонизации; 11 и 10 - блоки пуска разрядника и лампы; 12 и 8 - зарядные устройства конденсаторов основного контура и контура предыонизации; 13 - пульт управления.

Способ получения импульсного УФ-излучения осуществляется следующим образом.

Создают импульсный разряд в наполненной инертными газами кварцевой трубке путем подачи импульса предыонизации перед подачей основного импульса. При подаче импульса предыонизации выбирают длительность и ток импульса предыонизации, обеспечивающие в объеме лампы плазму с плотностью электронов не менее 1014 см-3. Подачу импульса основного разряда с длительностью менее 10 микросекунд подают при достижении максимума тока импульса предыонизации. Кроме того, для создания в объеме лампы плазмы с плотностью электронов не менее 1014 см-3 подачу импульса предыонизации осуществляют с длительностью, превышающей более чем в 10 раз длительности основного импульса, и током импульса предыонизации, более чем в 10 раз меньшим тока основного разряда.

Заявляемый способ получения импульсного УФ-излучения работает следующим образом.

С помощью блоков 13, 8 и 12 заряжают конденсаторы 3 и 7. Затем с помощью блоков 13, 10 и 9 поджигают лампу 1, наполненную инертным газом. При этом срабатывает коммутатор 6 и конденсатор 7 разряжается по цепи контура предыонизации 7, 6, 5, 1, 4. Ток контура предыонизации амплитудой, более чем в 10 раз меньшей амплитуды тока основного разряда, позволяет создать во всем объеме лампы 1 плазму с плотностью электронов не менее 1014 см-3, обеспечивающих условия для быстрого развития основного разряда (доли микросекунд). Во время максимума тока предыонизации с помощью блоков 13 и 11 запускают коммутатор 2 и конденсатор 3 разряжается по цепи основного контура 3, 2, 1, 4. Ток разряда основного контура короткой длительности (менее 10 микросекунд) вызывает в лампе 1 излучение, доля УФ-излучения которого выше, чем у прототипа примерно в 2 раза.

По данному техническому решению на предприятии был создан макетный образец источника УФ-излучения на базе импульсной трубчатой ксеноновой лампы с длиной разрядного промежутка 90 см и внутренним диаметром 2 см. Давление ксенона в лампе составляло 100Торр. Конденсатор основного контура емкостью 2,75 мкФ заряжался до напряжения 35 кВ, а конденсатор контура предыонизации емкостью 12 мкФ - до напряжения 4,0 кВ. Ток в контуре предыонизации величиной около 1,2 кА имел длительность около 100 мкс (длительность половины периода разряда). Разрядник основного контура включался в момент максимума тока предыонизации - примерно через 50 мкс от начала тока предыонизации. Ток разряда основного контура имел амплитуду около 31 кА при длительности 4,0 мкс на уровне 0,5 амплитудного значения.

На макете осуществлена проверка работоспособности заявляемого способа. Результаты испытаний показали, что энергия УФ-излучения лампы в диапазоне 220-300 нм составила 200Дж при КПД не менее 12%.

Проведены оценки ресурса ламп по методике, изложенной в [4], и по полученным на макете экспериментальным результатам. Анализ оценок показал, что ресурс ламп при реализации заявляемого способа по сравнению с прототипом выше не менее, чем в 10 раз.

Изобретение найдет широкое применение в лазерах, в устройствах для обеззараживания и очистки воды, для разложения метанола и других устройствах, где необходим мощный импульс УФ-излучения с короткой длительностью вспышки (менее 10 микросекунд).

Источники информации

1. Ю.Г.Басов. Источники накачки микросекундных лазеров. «Энергоатомиздат», 1990, стр.10, 20, 21, 42, 43.

2. Импульсные источники света. Под ред. И.С.Маршака. М.: Энергия, 1978, стр.296.

3. О.Б.Данилов, А.П.Желваков и др. «Эффективность ультрафиолетового излучения ламп, работающих в режиме Z-пинча», ОМП, 1985, №5.

4. Г.Бредерлов, Э.Филл, К.Витте. «Мощный йодный лазер». М.: Энергоатомиздат, 1985, стр.27.

1. Способ получения импульсного ультрафиолетового излучения, включающий наполнение инертными газами трубчатой импульсной лампы и подачу импульса предыонизации перед подачей основного импульса, отличающийся тем, что при подаче импульса предыонизации выбирают длительность и ток импульса предыонизации, обеспечивающие в объеме лампы плазму с плотностью электронов не менее 1014 -3, при этом импульс основного разряда с длительностью менее 10 микросекунд подают в момент максимума тока импульса предыонизации.

2. Способ получения импульсного ультрафиолетового излучения по п.1, отличающийся тем, что подачу импульса предыонизации осуществляют с длительностью, превышающей более чем в 10 раз длительность основного импульса, и током импульса предыонизации, более чем в 10 раз меньшим тока основного разряда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области лазерной техники и может быть использовано, например, в физике низкотемпературной плазмы и биологии. .

Изобретение относится к области материалов электронной техники и может найти применение при создании новых устройств фотоники, квантовой электроники и оптики УФ-диапазона спектра.

Изобретение относится к области квантовой электроники и может быть использовано в газоразрядных устройствах, в частности в электроразрядных импульсно-периодических лазерах с поперечным разрядом.

Изобретение относится к квантовой электронике, в частности к оптическим резонаторам мощных лазеров, которые могут использоваться в машиностроении, например при резке металлов.

Изобретение относится к технологии выращивания кристаллов и может быть использовано при создании активированных кристаллических материалов с прогнозируемыми свойствами для нужд фотоники, квантовой электроники и оптики.

Изобретение относится к лазерной технике и может быть использовано в машиностроении, оптической связи и медицине. .

Изобретение относится к электронной технике, а более конкретно - к лазерным электроннолучевым приборам (ЛЭЛП), используемым в системах отображения информации и медицинской технике, в частности растровой оптической микроскопии.

Изобретение относится к источникам лазерного излучения. .

Изобретение относится к источникам лазерного излучения. .

Изобретение относится к квантовой электронике, а именно к технике возбуждения лазеров на самоограниченных переходах атомов металлов, и может быть использовано при разработке активных элементов лазеров на парах галогенидов металлов, например бромида меди, марганца, свинца.

Изобретение относится к газоразрядным осветительным лампам, а именно к газоразрядным импульсным источникам света, и, в частности, имеет целью улучшить искровые разрядники, применяемые для высокоскоростной фотографии и фотограмметрических измерений.

Изобретение относится к светотехнике. .

Изобретение относится к импульсным взрывным источникам света и может быть использовано для регистрации быстропротекающих процессов, в том числе во взрывных экспериментах.

Изобретение относится к технической физике, конкретно к областям техники, использующим короткие мощные световые сигналы широкого спектрального диапазона: высокоскоростной фотографии, фотометрии.

Изобретение относится к газоразрядным источникам света, а более конкретно, к конструкциям мощных импульсных источников света, предназначенных для получения многократных интенсивных вспышек короткой длительности.

Изобретение относится к источникам света и может быть использовано для освещения площадей, улиц, закрытых помещений и сварки, в частности драгоценных металлов в воздухе.

Изобретение относится к ш-тульсным электрическим устройствам, в частности к газодинамическим разрядным источникам света, основанным на явлении взаимодействия потока плазмы и ударных волн с механической преградой „ Целью изобретения является повышение выхода излучения.

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к устройствам для возбуждения активной среды лазера, и может найти гпирокое применение при создании могчных перестраиваемых лазеров на растворах органических соединений.

Изобретение относится к импульсной технике, а именно к созданию импульсных источников света, и может быть использовано при газодинамических и баллистических исследованиях для получения световых импульсов и в задачах скоростного фотографирования
Наверх