Способ лечения рецидивирующей косолапости тяжелой степени у детей раннего возраста

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Проводят рассечение сухожилия мышцы, отводящей первый палец, и подошвенного апоневроза. Удлиняют сухожилие задней большеберцовой мышцы и общего сгибателя пальцев. Пересаживают сухожилие передней большеберцовой мышцы на вторую клиновидную кость. Проводят тенолигаментокапсулотомию голеностопного, подтаранного, таранно-ладьевидного, ладьевидно-клиновидного, клиновидно-плюсневого сустава. Удаляют таранную кость. Производят выделение дистального отдела малоберцовой кости до средней трети. Формируют желобообразное ложе в области дистального конца большеберцовой кости по передне-наружной поверхности. Вправляют дистальный конец малоберцовой кости в сформированное ложе в дистальном отделе большеберцовой кости. Фиксируют достигнутое положение вилки голеностопного сустава спицами Киршнера, проведенными через малоберцовую и большеберцовую кости. Проводят удлинение ахиллова сухожилия, сухожилия длинного сгибателя первого пальца. Рассекают капсулу голеностопного и подтаранного суставов. Вправляют стопу в анатомически правильно сформированную вилку голеностопного сустава. Фиксируют спицами Киршнера, проведенными через пяточную и большеберцовую, плюсневые и пяточную кости. Способ обеспечивает создание правильных анатомических взаимоотношений между костями голени и стопы, снижение послеоперационных осложнений. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно ортопедии.

Известен способ лечения тяжелой степени эквино-каво-варусной деформации стоп при артрогрипозе у детей раннего возраста, включающий тенолигаментокапсулотомию голеностопного, подтаранного, таранно-ладьевидного, ладьевидно-клиновидного и плюсне-клиновидного суставов, астрагалэктомию таранной кости, клиновидную резекцию ладьевидной, кубовидной и клиновидных костей, пересадку сухожилия передней большеберцовой мышцы на вторую клиновидную кость, с последующей фиксацией стопы спицами Киршнера и гипсовой повязкой (патент РФ №2295925).

Рассмотренный способ эффективно используется у детей с тяжелой степенью эквино-каво-варусной деформацией стоп без выраженного торсионного компонента костей голени. Однако, у детей к 2 годам при тяжелой степени косолапости, как правило, уже формируется выраженная наружная ротация малоберцовой кости.

Задачей изобретения является создание способа лечения рецидивирующей косолапости тяжелой степени у детей раннего возраста, который используется при устранении эквино-варусной деформации стопы с выраженной наружной ротацией малоберцовой кости.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе лечения рецидивирующей косолапости тяжелой степени у детей раннего возраста, включающем рассечение сухожилия мышцы, отводящей первый палец, и подошвенного апоневроза, удлинение сухожилия задней большеберцовой мышцы, общего сгибателя пальцев, пересадку сухожилия передней большеберцовой мышцы на вторую клиновидную кость, тенолигаментокапсулолотомию голеностопного, подтаранного, таранно-ладьевидного, ладьевидно-клиновидного и плюсне-клиновидного суставов, астрагалэктомию таранной кости, с последующей фиксацией стопы спицами Киршнера, предлагается произвести выделение дистального отдела малоберцовой кости до средней трети, сформировать желобообразное ложе в области дистального метафиза большеберцовой кости по передне-наружной поверхности, произвести вправление дистального конца малоберцовой кости в сформированное ложе в большеберцовой кости, зафиксировать достигнутое положение во вновь сформированной вилке голеностопного сустава спицами Киршнера, проведенными через малоберцовую и большеберцовую кости, вправить стопу в анатомически правильно сформированную вилку голеностопного сустава и зафиксировать спицами Киршнера, проведенными через пяточную и большеберцовую, плюсневые и пяточную кости.

На фиг.1 представлена схема способа лечения рецидивирующей косолапости тяжелой степени у детей раннего возраста.

Позиция 1 - желобообразное ложе в области дистального метафиза большеберцовой кости по передне-наружной поверхности.

Позиция 2 - выделение малоберцовой кости до средней трети.

Позиция 3 - спицы Киршнера, проведенные через большеберцовую и малоберцовую кости.

Позиция 4 - спицы Киршнера, проведенные через пяточную и большеберцовую кости и через плюсневые и пяточную кости.

На фиг.2А представлены рентгенограммы стоп больного до лечения.

На фиг.2Б представлены результаты лечения.

Способ осуществляется следующим образом.

Производится разрез по передне-наружной поверхности голени, переходящий на тыл стопы до уровня Лисфранкова сустава. Рассекается сухожилие мышцы, отводящей первый палец, и подошвенного апоневроза. Удлиняются сухожилия задней большеберцовой мышцы, общего сгибателя пальцев. Пересаживается сухожилие передней большеберцовой мышцы на вторую клиновидную кость. Производится тнолигаментокапсулотомия голеностопного, подтаранного, таранно-ладьевидного, ладьевидно-клиновидного и клиновидно-плюсневого суставов. Удаляется таранная кость. Производится выделение малоберцовой кости до средней трети (фиг.1, позиция 2). Формируется желобообразное ложе в области дистального метафиза большеберцовой кости по передне-наружной поверхности (фиг.1, позиция 1). Производится вправление дистального конца малоберцовой кости в сформированное желобообразное ложе в дистальном метафизе большеберцовой кости, и достигнутое положение фиксируется спицами Киршнера, проведенными через малоберцовую и большеберцовую кости (фиг.1, позиция 3). Из разреза по задней поверхности голени удлиняется ахиллово сухожилие в сагиттальной плоскости с отсечением его внутренней части у места прикрепления к пяточной кости. Удлиняется сухожилие длинного сгибателя первого пальца и рассекается капсула голеностопного и подтаранного суставов. Производится вправление стопы в анатомически правильно сформированную вилку голеностопного сустава. Фиксация достигнутого положения стопы осуществляется спицами Киршнера, проведенными через пяточную и большеберцовую кости, а также через плюсневые и пяточную кость (фиг.1, позиция 4).

Предложенный способ позволяет осуществлять эффективное оперативное лечение детей раннего возраста с тяжелой степенью косолапости и выраженной наружной ротацией малоберцовой кости, создать правильные анатомические взаимоотношения между костями голени и стопы, что значительно снижает процент возникновения рецидивов.

Способ лечения рецидивирующей косолапости тяжелой степени у детей раннего возраста, включающий рассечение сухожилия мышцы, отводящей первый палец, подошвенного апоневроза, удлинение сухожилия задней большеберцовой мышцы и общего сгибателя пальцев, пересадку сухожилия передней большеберцовой мышцы на вторую клиновидную кость, тенолигаментокапсулотомию голеностопного, подтаранного, таранно-ладьевидного, ладьевидно-клиновидного, клиновидно-плюсневого сустава, удаление таранной кости, отличающийся тем, что производят выделение дистального отдела малоберцовой кости до средней трети, формируют желобообразное ложе в области дистального конца большеберцовой кости по передне-наружной поверхности, вправляют дистальный конец малоберцовой кости в сформированное ложе в дистальном отделе большеберцовой кости, фиксируют достигнутое положение вилки голеностопного сустава спицами Киршнера, проведенными через малоберцовую и большеберцовую кости, проводят удлинение ахиллова сухожилия, сухожилия длинного сгибателя первого пальца и рассекают капсулу голеностопного и подтаранного суставов, вправляют стопу в анатомически правильно сформированную вилку голеностопного сустава и фиксируют спицами Киршнера, проведенными через пяточную и большеберцовую, плюсневые и пяточную кости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения многооскольчатых и множественных переломов длинных трубчатых костей.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с контрактурой Дюпюитрена пальцев кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении сколиозов поясничной локализации. .

Изобретение относится к области реконструктивной хирургии и травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при оперативном лечении переломовывихов в голеностопном суставе с подголовчатыми переломами малоберцовой кости.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения врожденного расщепления трехпалой кисти в сочетании с апикально-боковым синостозом и синдактилией первого и второго лучей кисти.
Изобретение относится к сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в случае реконструкции частично поврежденной передней крестообразной связки (ПКС)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для профилактики иррадиирующих болей в коленный сустав после операции эндопротезирования тазобедренного сустава

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано при эндопротезировании тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для хирургического лечения переломов шейки плеча
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения переломов шейки бедренной кости

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии-ортопедии, в частности к хирургии кисти, и может быть использовано при лечении стенозирующего лигаментита пальцев кисти

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения бурситов локтевого отростка

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при хирургическом лечении вывихов предплечья
Наверх