Способ разработки маломощных крутопадающих жил

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для разработки тонких и маломощных крутопадающих жил. Способ разработки жил слоями с закладкой включает проходку подготовительно-нарезных выработок 1, выемку руды диагональными слоями 3, отбойку взрывными шпурами в выработанное пространство слоя, отгрузку руды и заполнение выработанного пространства слоя закладкой. Угол наклона диагонального слоя 3 принимают равным минимально предельному углу, преодолеваемому самоходным оборудованием. Закладку производят до проектной выемочной мощности жилы подрываемыми породами лежачего бока и/или гранулированной закладочной смесью из хвостов обогатительной фабрики. Изобретение позволяет повысить эффективность разработки, снизить затраты на разработку жил, потери полезных ископаемых и техногенную нагрузку на окружающую среду. 4 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для разработки тонких и маломощных крутопадающих жил.

Известен способ разработки крутопадающих маломощных жил с закладкой выработанного пространства подрываемыми вмещаемыми породами с оставлением надштрекового целика, включающий проходку рудного восстающего, наклонного съезда с горизонта откаточного штрека на горизонт штрека подсечки в породах лежачего бока под углом 8° к горизонту. После проведения штрека подсечки начинают очистную выемку этажа. Выемку ведут диагональными слоями с оставлением надштрекового целика. Оставляемый при очистной выемке целик вынимают в отступающем порядке при погашении этажа (см. Ляхов А.И. Технология разработки жильных месторождений. - М.: Недра, 1984. - с.180-183).

Недостатками известного способа являются проходка наклонного съезда, повышающего затраты на разработку жилы, и оставление надштрекового целика с его последующей отработкой, сопровождаемой увеличением потерь руды.

Известен способ разработки крутопадающих маломощных жил с закладкой очистного пространства подрываемыми вмещающими породами с возведением искусственного надштрекового целика, включающий подрывку пород стенки откаточного штрека со стороны лежачего бока перед выемкой каждого слоя по рудному забою, породу от подрывки размещают в объеме рудного штрека и частично в очистном пространстве, в рудном штреке из доставленной породы сооружают наклонный съезд для перемещения самоходного оборудования из очистного забоя в образованный полевой штрек, оформляется междуэтажный целик (см. Ляхов А.И. Технология разработки жильных месторождений. - М.: Недра, 1984. - с.184-186).

Недостатком известного способа является подрывка пород стенки откаточного штрека со стороны лежачего бока и размещение ее в объеме рудного штрека и частично в очистном пространстве, что сопровождается повышением трудоемкости очистных работ и снижением производительности труда забойных рабочих.

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение эффективности разработки, снижение затрат на разработку жил, потерь полезных ископаемых и техногенной нагрузки на окружающую среду.

Сущность заявляемого изобретения состоит в том, что способ разработки тонких и маломощных крутопадающих жил слоями с закладкой, включающий проходку подготовительно-нарезных выработок, выемку руды диагональными слоями, отбойку взрывными шпурами в выработанное пространство слоя, отгрузку руды и заполнение выработанного пространства слоя закладкой, отличается тем, что угол наклона диагонального слоя принимают равным минимально предельному углу, преодолеваемому самоходным оборудованием, закладку производят подрываемыми породами лежачего бока до проектной выемочной мощности жилы и/или гранулированной закладочной смесью из хвостов обогатительной фабрики.

В комплекс самоходного очистного оборудования для отбойки и доставки руды включают самоходную бурильную установку для бурения шпуров, кровлеоборочную самоходную машину для оборки заколов с обнаженной поверхности рудного забоя, погрузочно-транспортную машину для доставки руды из забоя до перегрузочного пункта, в котором установлен ленточный перегружатель. Перечисленные машины имеют неодинаковые углы преодолеваемого уклона.

Выемка руды диагональными слоями с углом наклона, равным минимально предельному углу, преодолеваемому машинами, входящими в комплекс самоходного очистного оборудования, обеспечивает условия для применения высокопроизводительных самоходных машин при отбойке и доставке руды, что позволяет существенно повысить производительность труда (на 60-80%) и снизить издержки на добычу на 20-30%.

Хвосты обогатительной фабрики содержат вредные и токсичные вещества и загрязняют природную среду. При подземной разработке тонких и маломощных крутопадающих жил они могут быть использованы для заполнения выработанного пространства в виде гранулированной закладочной смеси, эффективной при транспортировании.

На фиг.1 представлены конструктивные элементы заявляемого способа разработки в проекции жилы А-А на вертикальную плоскость по ее простиранию. На фиг.2 показан разрез по плоскости Б-Б на фиг.1 в проекции вкрест простирания жилы. На фиг.3 изображен разрез В-В на фиг.1 в проекции на горизонтальную плоскость. На фиг.4 показан узел 1 на фиг.2.

На чертежах изображены: 1 - вентиляционный штрек; 2 - рудный штрек; 3 - диагональный слой; 4 - полевой откаточный штрек; 5 - погрузочно-транспортная сбойка; 6 - ленточный перегружатель; 7 - порода от подрывки лежачего бока; 8 - гранулированная закладочная смесь.

Способ разработки осуществляют следующим образом. Для выемки жилы проходят вентиляционный штрек 1, рудный штрек 2 и полевой откаточный штрек 4. Штреки 2 и 4 периодически соединяют между собой погрузочно-транспортной сбойкой 5, в которой устанавливают ленточный перегружатель 6. Выемку руды осуществляют диагональными слоями 3 с углом наклона слоя, равным 12…15° от фланга жилы. При мощности жилы до 0,8 м вначале бурят взрывные шпуры самоходной бурильной установкой по самой жиле, отбитую руду доставляют самоходной погрузочно-транспортной машиной до погрузочно-транспортной сбойки. Ленточным перегружателем руду транспортируют далее до полевого откаточного штрека 4 и загружают в шахтные вагоны электровозной откатки. После отгрузки руды бурят взрывные шпуры по подрываемым породам 7 лежачего бока до проектной выемочной мощности жилы, отбитую породу размещают в выработанном пространстве диагонального слоя 3. В незаполненной части выработанного пространства слоя 3 размещают гранулированную закладочную смесь из хвостов обогатительной фабрики, доставляемую с земной поверхности. В случае мощности жилы в пределах от 1,5 до 3,0 м заполнение выработанного пространства диагонального слоя 3 осуществляют только гранулированной закладочной смесью.

Применение заявляемого технического решения при разработке тонких и маломощных крутопадающих жил позволит повысить производительность труда за счет применения на выемке руды высокопроизводительных самоходных машин, эффективность извлечения полезных ископаемых из недр, снизить издержки на добычу и техногенную нагрузку на окружающую среду.

Способ разработки тонких и маломощных крутопадающих жил слоями с закладкой, включающий проходку подготовительно-нарезных выработок, выемку руды диагональными слоями, отбойку взрывными шпурами в выработанное пространство слоя, отгрузку руды и заполнение выработанного пространства слоя закладкой, отличающийся тем, что угол наклона диагонального слоя принимают равным минимально предельному углу, преодолеваемому самоходным оборудованием, закладку производят подрываемыми породами лежачего бока до проектной выемочной мощности жилы и/или гранулированной закладочной смесью из хвостов обогатительной фабрики.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к добыче минерального сырья при отработке устойчивых руд камерными системами разработки. .

Изобретение относится к области горного дела и, в частности, к подземной разработке рудных месторождений в криолитозоне. .

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для закладки очистного пространства при подземной разработке месторождений. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке мощных крутых пластов с закладкой выработанного пространства. .

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при подземной разработке крутопадающих месторождений, представленных неустойчивыми рудами, под толщей обводненных отложений, подработка которых сопряжена с опасностью прорыва подземных вод в горные выработки рудника.

Изобретение относится к горному делу, в частности к разработке рудных тел подземным способом с закладкой выработанного пространства. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке полезных ископаемых преимущественно в зоне вечной мерзлоты. .

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам защиты выработанного пространства от взрывов пыли и газа. .
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства.

Изобретение относится к горному делу и предназначено для ликвидации аварийной ситуации при внезапном прорыве воды. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для развития лавы из горной выработки, преимущественно из монтажной камеры, путем заезда механизированного комплекса под кровлю пласта в выемочном столбе.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке мощных крутых пластов с закладкой выработанного пространства. .

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при подземной разработке мощных крутопадающих залежей неустойчивых руд нисходящими слоями с закладкой выработанного пространства твердеющими смесями.

Изобретение относится к горному делу и направлено на создание более безопасной и экономичной технологии разработки крутопадающих месторождений полезных ископаемых подземным способом.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке полезных ископаемых преимущественно в зоне вечной мерзлоты. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке полезных ископаемых преимущественно в зоне вечной мерзлоты. .

Изобретение относится к добыче минерального сырья при разработке крутопадающих рудных тел небольшой мощности подъемным способом. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке глубокозалегающих месторождений полезных ископаемых, сложенных породами различной крепости.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной выемке мощных крутопадающих рудных тел со слабой рудой или имеющей густую сеть трещин и слабых прослоев.

Изобретение относится к вскрытию и подготовке рудных зон и подъемно-транспортным установкам и может быть использовано в горнодобывающей промышленности, например, при разработке небольших по запасам рудных месторождений.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке мощных пологих пластов полезных ископаемых, главным образом угольных, слоевыми системами разработки в нисходящем порядке
Наверх