Способ определения коэффициента неоднородности смеси сыпучих материалов


G01N1/28 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2371698:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ярославский государственный технический университет" (RU)

Изобретение относится к способу определения коэффициента неоднородности смеси трудноразделимых сыпучих материалов. Способ включает определение числа проб, минимально допустимого веса пробы, отбор проб смеси, нахождение концентрации ключевого компонента в пробе, вычисление коэффициента неоднородности смеси. При нахождении концентрации ключевого компонента, содержимое пробы вначале распределяют равномерным слоем на гладкой поверхности, фотографируют или сканируют. Затем проводят компьютерную обработку изображения, представляют его в виде массива чисел, каждый элемент которого выражен пикселем, значение которого соответствует цвету компонента. Далее выбирают диапазон значений пикселей и присваивают все пиксели, находящиеся в этом диапазоне, ключевому компоненту, а другому - все остальные пиксели, производят подсчет пикселей, соответствующих каждому компоненту, и определяют концентрацию ключевого компонента, по которой вычисляют коэффициент неоднородности смеси. Достигаемый при этом технический результат заключается в создании способа определения коэффициента неоднородности смеси для трудноразделимых компонентов с минимальными затратами времени.

 

Предлагаемое изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Известен способ определения коэффициента неоднородности смеси включающий фотографирование фронтальной поверхности смеси, находящейся в смесителе, компьютерную обработку полученной фотографии, определение «плоскостного» коэффициента неоднородности смеси, расчет коэффициента неоднородности смеси [Л.В.Королев, М.Ю.Таршис. Метод оценки качества смешения сыпучих материалов по распределению частиц в плоском сечении рабочего объема / Известия вузов. Химия и химическая технология, 2002, том 45, вып 1, с 98-100].

К недостаткам данного способа следует отнести сложность расчета коэффициента неоднородности смеси по величине «плоскостного» коэффициента неоднородности смеси, а также неприменимость данного способа для смесителей с разреженными потоками, при отсутствии сплошного потока, а также в аппаратах, где невозможно сфотографировать поверхность полученной смеси без разборки смесителя.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ определения коэффициента неоднородности смеси, включающий определение числа проб, минимально допустимого веса пробы, отбор проб смеси, определение концентрации ключевого компонента в пробе с помощью разделения смеси рассевом на ситах или другими способами, с дальнейшим вычислением коэффициента неоднородности смеси [Макаров Ю.И. Аппараты для смешения сыпучих материалов / Ю.И.Макаров. - М.: Машиностроение, 1973. - 216 с.].

К недостаткам данного способа можно отнести сложность определения концентрации в случае трудноразделимых компонентов, большие временные затраты на получение конечного результата.

Задача предлагаемого изобретения - создание способа определения коэффициента неоднородности смеси для трудноразделимых компонентов с минимальными затратами времени (экспресс метода).

Поставленная задача достигается тем, что по способу определения коэффициента неоднородности смеси сыпучих материалов, включающему определение числа проб, минимально допустимого веса пробы, отбор проб смеси, нахождение концентрации ключевого компонента в пробе, вычисление коэффициента неоднородности смеси, при определении концентрации ключевого компонента содержимое пробы вначале распределяют равномерным слоем на гладкой поверхности, фотографируют и с помощью компьютерной обработки фотографии находят концентрацию ключевого компонента.

Способ определения коэффициента неоднородности смеси сыпучих материалов заключается в следующем.

По окончании процесса смешения по известной методике производится расчет числа проб, а также минимально допустимого веса пробы, отбор проб смеси. Для нахождения концентрации ключевого компонента вначале содержимое пробы равномерным слоем распределяют на гладкой поверхности, фотографируют или сканируют. После этого производится компьютерная обработка полученного изображения, например, с помощью функций Read математических программных продуктов Maple, Mathcad, Mathematica или других, которое представляется в виде массива чисел. Каждый элемент этого массива соответствует пикселу исходного изображения и имеет значение от 0 до 255. При этом считается, что к частицам одного материала (светлого) относятся пикселы от 0 до 127, а к другому (темному) от 128 до 255. Концентрация компонентов смеси в исследуемой пробе находится путем подсчета пикселей каждого цвета, что можно легко выполнить с помощью любой из перечисленных программ. После определения концентрации вычисляется коэффициент неоднородности смеси.

Способ определения коэффициента неоднородности смеси трудноразделимых сыпучих материалов, включающий определение числа проб, минимально допустимого веса пробы, отбор проб смеси, нахождение концентрации ключевого компонента в пробе, вычисление коэффициента неоднородности смеси, отличающийся тем, что при нахождении концентрации ключевого компонента содержимое пробы вначале распределяют равномерным слоем на гладкой поверхности, фотографируют или сканируют, проводят компьютерную обработку изображения, представляют его в виде массива чисел, каждый элемент которого выражен пикселем, значение которого соответствует цвету компонента, выбирают диапазон значений пикселей и присваивают все пиксели, находящиеся в этом диапазоне, ключевому компоненту, а другому - все остальные пиксели, производят подсчет пикселей, соответствующих каждому компоненту, и определяют концентрацию ключевого компонента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к патоморфологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, патоморфологии. .

Изобретение относится к способу взятия проб конкреций с морского шельфа и устройству для его осуществления. .

Изобретение относится к автономному пробоотборнику придонной воды. .

Изобретение относится к установке по получению биогаза в лаборатории. .

Изобретение относится к способу оценки режимов сварки и может быть использовано в авиакосмической промышленности, энергомашиностроении и других отраслях, осуществляющих сварку высокотемпературных сталей и сплавов на железной, никелевой или кобальтовой основе.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, дерматологии и патологической анатомии и может быть использовано для определения нозологической формы пигментного меланоцитарного новообразования кожи - ювенильного невуса.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, дерматологии и патологической анатомии и может быть использовано для определения нозологической формы пигментного меланоцитарного новообразования кожи - ювенильного невуса.

Изобретение относится к образцу для испытания высокоэластичных материалов на трение и износ. .
Изобретение относится к лабораторным методам исследования

Изобретение относится к лабораторным методам исследования в области андрологии

Изобретение относится к области сортирования зерна и семян и может быть использовано для анализа качества очистки зерна и семян

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при подготовке проб бедных вкрапленных, вкрапленно-прожилковых и особенно содержащих крупновкрапленное золото руд и россыпей к анализам
Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному методу исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине

Изобретение относится к способу и технике контроля качества огнезащитного покрытия (обработок) изделия и установления предельного состояния по утрате эффективности огнезащитного покрытия (обработок) в реальных условиях эксплуатации различных материалов и изделий

Изобретение относится к области анализа сортирования зерновых смесей
Наверх