Способ лечения прогрессирующей (активной) формы субмакулярной неоваскулярной мембраны (снм)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения заболеваний глаз, сопровождающихся развитием активной формы субмакулярной неоваскулярной мембраны (СНМ) на сетчатке. Воздействие на глаз осуществляется в виде комбинации лекарственного препарата «Проспидин» и лазеркоагуляции. «Проспидин» вводится по 33 мг 1 раз в день курсом лечения 5-10 дней до лазеркоагуляции и по 33 мг ретробульбарно 1 раз в день с первого дня после лазеркоагуляции курсом лечения 5-10 дней. Курс введения «Проспидина» в той же дозировке в течение 5-10 дней 1 раз в день повторяется с интервалом 3 мес. Способ позволяет значительно снизить частоту рецидивов активной формы СНМ после лазеркоагуляции сетчатки, сократить сроки лечения и улучшить социальную реабилитацию пациентов.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения заболеваний глаз, сопровождающихся развитием прогрессирующей формы СНМ.

Субмакулярная неоваскулярная мембрана (СНМ) образуется при поражении центральных отделов сетчатки вследствие многих глазных заболеваний (сенильная макулярная дегенерация, воспалительные и инфекционные заболевания сетчатки, опухоли сетчатки, травматические повреждения и др.). Ее прогрессирование обычно сопровождается тяжелой и необратимой потерей центрального зрения. Согласно современным представлениям в основе СНМ лежит хориоидальная неоваскуляризация, сопровождающаяся патологическим ростом новообразованных сосудов. СНМ принято разделять на прогрессирующую и стационарную формы. Прогрессирующая форма характеризуется выраженной транссудацией, поэтому ярко флюоресцирует в поздние фазы ФАГ, склонна к быстрому рубцеванию и обычно приводит к быстрой потере центрального зрения. При прогрессирующей форме заболевания важно на первом этапе блокировать процессы пролиферации и неоваскуляризации, только потом воздействовать на патологический очаг лазером и после лазерного лечения использовать антипролиферативные препараты (комбинированная терапия).

Например, способ комбинированного лечения хориоидальной неоваскуляризации, описанный в статье «Лечение неоваскулярной субмакулярной мембраны ранибизумабом в комбинации с фотодинамической терапией вертепорфином». // Архив офтальмологии (Arch. Ophthalmology), 2006, том 124, 1532-1542.

Фотодинамическая терапия в сочетании с антиангиогенным препаратом Ранибизумабом - высокоэффективный способ лечения сенильной макулярной дегенерации с неоваскулярным синдромом. Однако данный способ обладает существенным недостатком - он очень дорогостоящий, вследствие чего малодоступен для подавляющего большинства пациентов.

Техническая задача - разработка дешевого и, соответственно, более доступного, но в то же время высокоэффективного метода лечения хориоидальной неоваскуляризации при сенильной макулярной дегенерации.

Указанная техническая задача решается тем, что воздействие на глаз осуществляется в виде комбинации лекарственного препарата «Проспидин» и лазеркоагуляции. Способ осуществляется следующим образом.

«Проспидин» 0,1 разводится в 1,5 мл физиологического раствора и вводится 33 мг (0,5 мл) ретробульбарно 1 раз в день курсом лечения 5-10 дней до лазеркоагуляции и по 33 мг ретробульбарно 1 раз в день с первого дня после лазеркоагуляции курсом лечения 5-10 дней, введение «Проспидина» по 33 мг ретробульбарно 1 раз в день курсом 5-10 дней повторяют во всех случаях через 3 месяца. Способ позволяет значительно снизить частоту рецидивов при прогрессирующей форме СНМ после лазеркоагуляции сетчатки, сократить сроки лечения и улучшить социальную реабилитацию пациентов.

На первом этапе мы используем «Проспидин» с целью уменьшения процессов экссудации и пролиферации, происходящих при прогрессирующей форме СНМ. Затем мы воздействуем лазерной энергией на очаг поражения. После лазерного лечения вновь назначается проспидин, блокирующий процессы пролиферации и неоангиогенеза.

Предложенный способ лечения является эффективным, гораздо более дешевым и более доступным для пациентов.

Способ характеризуется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Лечение прогрессирующей формы СНМ при сенильной (возрастной) макулярной дегенерации

Больной В., 67 лет, предъявляет жалобы на снижение зрения в течение последних 3 лет, и особенно в течение последних 2-х месяцев. Установлен диагноз: СНМ, сенильная макулярная дегенерация, прогрессирующая форма OU.

Объективно:

Visus OD=0,06

Visus OS=0,02

OU. Глазное дно: ДЗН бледноватый, границы четкие, сосуды узкие. В центральной области транссудативная отслойка нейроэпителия грязно-серого цвета с отложениями твердого экссудата вокруг нее, фовеолярный рефлекс размыт.

На флюоресцентной ангиографии признаки гиперфлюоресценции, экстравазальный выход флюоресцина. Изменения больше выражены слева.

Проведено лечение согласно предложенному изобретению.

После лечения объективно:

Visus OD=0,08

Visus OS=0,04

OU. Глазное дно: ДЗН бледноватый, границы четкие, сосуды узкие. В центральной области значительно меньше выражена транссудативная отслойка нейроэпителия желтовато-розового цвета с отложениями твердого экссудата вокруг нее, фовеолярный рефлекс размыт, лазеркоагуляты.

На флюоресцентной ангиографии определяется отчетливое уменьшение хориоидальной неоваскуляризации и зон гиперфлюоресценции вследствие экстравазального выхода флюоресцеина через порозную стенку новообразованных сосудов.

Через 3 месяца курс лечения повторен.

За 6 месяцев наблюдения отмечается стабилизация эффективности лечения.

Пример 2. Лечение прогрессирующей формы СНМ при высокой осложненной миопии

Больная С., 29 лет, обратилась с жалобами на значительное снижение зрения OS в течение последних 3-х месяцев. Пациентке был поставлен диагноз: Субмакулярная неоваскулярная мембрана (СНМ), прогрессирующая форма OS, высокая осложненная миопия OU.

Объективно:

Visus OS=0,02 sph-14D=0,08

OU. Глазное дно: диск зрительного нерва (ДЗН) бледно-розовый, границы четкие, миопическая стафилома, сосуды среднего калибра.

OS. В центральной области: фовеолярный рефлекс размыт, транссудативная отслойка пигментного эпителия, геморрагии в парафовеолярной области, очаг грязно-зеленого цвета.

На флюоресцентной ангиографии OS выявлены дефекты мембраны Бруха и пигментного эпителия с хориоидальной неоваскуляризацией и зонами гиперфлюоресценции в виде кружева.

Проведено лечение по вышеуказанному способу.

После лечения улучшилась острота зрения, уменьшились процессы экссудации, уменьшилась зона СНМ.

Объективно: Visus OS=0,02 sph-12D=0,4

На глазном дне в области макулы уменьшилась зона транссудативной отслойки сетчатки, сократились размеры СМН.

На флюоресцентной ангиографии уменьшение хориоидальной неоваскуляризации и зон гиперфлюоресценции.

В течение 6 месяцев ухудшения не наблюдалось.

Пример 3. Лечение прогрессирующей формы СНМ при сенильной (возрастной) макулярной дегенерации

Больная М., 58 лет, предъявляет жалобы на снижение зрения в течение последних 3 лет.

Объективно:

Visus OD=0,03

Visus OS=0,03

OU. Глазное дно: ДЗН бледно-розовый, границы четкие, сосуды узкие. В макулярной и парамакулярной областях экссудативно-геморрагическая отслойка нейроэпителия, фовеолярный рефлекс размыт.

На флюоресцентной ангиографии в макулярной и парамакулярной областях зона гиперфлюоресценции в области субретинальной неоваскулярной мембраны и участки гипофлюоресценции в области геморрагии.

Проведено лечение согласно предложенному способу.

Через 6 месяцев после лечения объективно:

Visus OD=0,04

Visus OS=0,05

OU. Глазное дно: ДЗН бледно-розовый, границы четкие, сосуды узкие. В макулярной области сохраняется умеренная экссудативная отслойка нейроэпителия желто-розового цвета, фовеолярный рефлекс размыт.

На флюоресцентной ангиографии определяется уменьшение размеров неоваскулярной мембраны и зон гиперфлюоресценции.

Таким образом, использование предлагаемого способа лечения активной формы СНМ позволяет сохранить и даже улучшить зрительные функции и повысить доступность лечения для пациентов.

Способ лечения прогрессирующей формы субмакулярной неоваскулярной мембраны, отличающийся тем, что лекарственный препарат «Проспидин» вводится по 33 мг ретробульбарно 1 раз в день, курсом лечения 5-10 дней до лазеркоагуляции, и по 33 мг ретробульбарно 1 раз в день с первого дня после лазеркоагуляции, курсом лечения 5-10 дней, введение «Проспидина» по 33 мг ретробульбарно 1 раз в день курсом 5-10 дней повторяют через 3 месяца.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения заболеваний глаз, сопровождающихся развитием стационарной (неактивной) формы субмакулярной неоваскулярной мембраны (СНМ) на сетчатке.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для профилактики осложнений после антиглаукоматозных операций фильтрующего типа. .
Изобретение относится к медицине, а более конкретно - к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения неоваскуляризации роговицы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения начальной катаракты. .
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения больных с отечной формой диабетической макулоретинопатии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения субретинальных кровоизлияний на фоне возрастной макулодистрофии с субретинальной неоваскулярной мембраной.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения заболеваний глаз, сопровождающихся развитием стационарной (неактивной) формы субмакулярной неоваскулярной мембраны (СНМ) на сетчатке.

Изобретение относится к новым соединениям формулы I ,в которой R1 обозначает фенил; G обозначает С1-С7-алкилен; Q обозначает -NH-; и Х обозначает С1-С7-алкилен, или к его солям.

Изобретение относится к медицине и химико-фармацевтической промышленности, в частности к препаратам сердечно-сосудистого действия в форме таблеток, которые обеспечивают регулируемое высвобождение лекарственного вещества в течение длительного времени в соответствии с кинетикой биотрансформации лекарств, что обеспечивает стабильный уровень концентрации активного вещества.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении гельминтозов домашних животных. .

Изобретение относится к новым соединениям формулы 1: где X представляет собой N или СН; R 1 выбирают из группы, состоящей из OSO2CH 3, SOR4, SO2R4, SO 2NH2, SO2NHCH3, SO 2N(CH3)2, COR4, CN, ОСF 3, CF3, F, Cl, Br, I, CH(ОН)CF3, CH2SO2CF3, СН2SO 2CH3, CH2CF3, СН2 СОСН3, СН2СОСF3; R2 выбирают из группы, состоящей из CN, CF3, ОН, OR 4, F, Cl, Br, I, CH3; R3 выбирают из группы, состоящей из C1-C4 алкилов, аллила, СН2СН2OСН3, CH2 CH2CH2F, CH2CH2CHF 2, CH2CH2F, CH2CHF 2, СН2CF3, 3,3,3-трифторпропила, 4,4,4-трифторбутила;СН2СН2 OH, СН2СН2СН2OH, СН2 СН(ОН)СН3, СН2СН2СОСН3 , , ;R4 выбирают из группы, состоящей из C1-С3 алкилов, CF3, CHF 2, CH2F; при условии, что когда R1 представляет собой CN, ОСF3, СF3, F или Cl; Х не является СН, R2 не является F, Cl, Br, СН 3, и R3 не является C1-С3 алкилом или аллилом; при условии, что когда R1 представляет собой СF3 или CN, Х не является СН, R2 не является F, Cl, Br, CH3, и R3 не является С1-С2 алкилом; при условии, что когда Х представляет собой N: R1 не является Cl, когда R 2 представляет собой СН3, и R3 представляет собой СН2СН2OН; R1 не является Cl, когда R2 представляет собой Cl, и R3 представляет собой СН3; R1 не является F, когда R2 представляет собой CN, и R3 представляет собой СН3; R1 не является Cl, когда R2 представляет собой Cl, и R3 представляет собой СН2СН2 СН2OН; R1 не является Cl, когда R2 представляет собой Cl, иR3 представляет собой СН2СН2OН; и при условии, что когда R1 представляет собой SO2R4, SO2NH2, SO2NHCH3 или SO2N(СН3)2; R2 не является ОН, и к его фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается матричной таблетки с основой для пролонгированного высвобождения триметазидина или его фармацевтически приемлемой соли (предпочтительно, триметазидина дигидрохлорида), обладающей мембраностабилизирующей, цитопротекторной, антигипоксантной и антиоксидантной активностью, содержащей в качестве матрицеобразующего компонента комбинацию гидроксипропилцеллюлозы и коповидона при их количественном соотношении 20,0-24,7 мас.% и 1,3-8,0 мас.%, к способу ее получения, к способу лечения или профилактики состояний, при которых необходимо введение антиоксидантов, антигипоксантов, цитопротекторов и мембраностабилизаторов.
Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и предназначено для лечения хронического тонзиллита. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения заболеваний глаз, сопровождающихся развитием стационарной (неактивной) формы субмакулярной неоваскулярной мембраны (СНМ) на сетчатке.
Наверх