Смеситель сыпучих материалов

Изобретение относится к смесителям сыпучих материалов и предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Смеситель содержит устройства загрузки-выгрузки, приводной корпус, внутри которого размещен щеточный барабан. Во внутреннем объеме корпуса в нижней части установлен неподвижный цилиндрический кулачок, а на внутренней поверхности корпуса в шахматном порядке размещены эластичные элементы, контактирующие с кулачком. Технический результат состоит в повышении эффективности смешивания. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Известен двухлопастной смеситель с реверсивным шнеком СРШ, состоящий из камеры смешения с крышкой, двух валков, реверсивного шнека, приводов вращательного движения. [Макаров Ю.И. Аппараты для смешения сыпучих материалов. М.: «Машиностроение», 1973. С 105-109].

К недостаткам этого устройства следует отнести сложность конструкции, высокие энергозатраты и невысокое качество смешения.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является смеситель, содержащий устройства загрузки-выгрузки, транспортную ленту, приводной корпус, внутри которого размещен щеточный барабан [патент РФ №2188124].

К недостаткам этого устройства следует отнести сложность конструкции и невысокое качество смешения.

Задача изобретения - создание смесителя сыпучих материалов сравнительно простой конструкции, обеспечивающего высокую эффективность смешения.

Поставленная задача достигается тем, что в смесителе сыпучих материалов, содержащем устройства загрузки-выгрузки, приводной корпус, внутри которого размещен щеточный барабан, во внутреннем объеме корпуса в нижней части установлен неподвижный цилиндрический кулачок, а на внутренней поверхности корпуса размещены эластичные элементы, расположенные в шахматном порядке, контактирующие с кулачком.

На фиг.1 представлен смеситель сыпучих материалов.

На фиг.2 представлен разрез А-А.

Смеситель сыпучих материалов содержит устройство загрузки-выгрузки 4, приводы вращательного движения 5 и 6, корпус 1, щеточный барабан 2, эластичные элементы 3 и неподвижный цилиндрический кулачек 7.

Смеситель сыпучих материалов работает следующим образом. Подлежащие смешению сыпучие материалы подаются внутрь корпуса через устройство загрузки-выгрузки, затем корпус закрывается и приводится во вращательное движение от привода, при этом происходит циркуляция материала, приводящая к перемешиванию компонентов. Внутри корпуса вращается щеточный барабан, который захватывает частицы материала и распыляет их. Наличие эластичных элементов на внутренней поверхности корпуса, расположенных в шахматном порядке, взаимодействующих с поверхностью неподвижного цилиндрического кулачка, приводит к более интенсивной циркуляции материала, что способствует повышению качества смеси. Процесс смешения происходит до получения заданного качества смеси, смеситель останавливается и смесь выгружается через устройство загрузки-выгрузки,

Высокое качество смеси достигается благодаря тому, что процесс смесеобразования происходит при циркуляции частиц материалов во внутреннем объеме корпуса, при движении их в разреженном состоянии.

Предлагаемый смеситель сыпучих материалов позволяет при простой конструкции обеспечить высокое качество смеси.

Смеситель сыпучих материалов, содержащий устройства загрузки-выгрузки, приводной корпус, внутри которого размещен щеточный барабан, отличающийся тем, что во внутреннем объеме корпуса в нижней части установлен неподвижный цилиндрический кулачок, а на внутренней поверхности корпуса размещены эластичные элементы, расположенные в шахматном порядке, контактирующие с кулачком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для смешивания многокомпонентных связок алмазных инструментов. .

Изобретение относится к устройствам для перемешивания краски в бочках перед ее сливом в емкости меньшего объема. .

Изобретение относится к устройствам для перемешивания жидких материалов иможет быть использовано для проведения микробиологических и химических исследований. .

Изобретение относится к химической технологии и позволяет улучшить качество получаемых эмульсий. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности, к смесителям для смешивания измельченных кормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и обеспечивает повышение качества смешивания корма, а также расширяет технологические и функциональные возможности раздатчика-смесителя кормов.

Изобретение относится к устройствам для приготовления арболитовой смеси и позволяет повысить производительность . .

Смеситель // 1156725

Смеситель // 2388529
Изобретение относится к технике для приготовления смесей из сыпучих, вязких, пастообразных компонентов и может применяться в химической и пищевой промышленности, производстве строительных материалов

Изобретение относится к устройствам общего назначения для осуществления физических процессов, а именно к смесителям с вращающимися резервуарами и вращающимися перемешивающими перегородками, и касается смесителя вязкотекучего материала

Изобретение относится к устройствам для перемешивания краски в бочке перед ее сливом в меньшие емкости и может быть использовано на ремонтно-строительных и других объектах, на которых осуществляется окраска. Устройство для перемешивания краски в бочке содержит установленный в полости бочки перемешивающий элемент и фиксирующее приспособление для его закрепления в горловине бочки, сливной кран, держатели и привод вращения бочки, поворотную раму и боковую опору, перемешивающий элемент выполнен в виде гирлянды из одной или нескольких ветвей, образованных из звеньев цепи длиной в 1,5…3 раза больше длины образующей бочки, гирлянда одним концом шарнирно соединена с фиксирующим приспособлением, держатели бочки закреплены на полуосях привода вращения бочки и установлены под углом 19 градусов к продольной оси бочки, полуоси и привод вращения бочки укреплены на поворотной раме, которая снабжена поворотным приводом и смонтирована на боковой опоре. Гирлянда может быть выполнена из чередующихся звеньев цепи и сфер, шарнирно соединенных между собой внешним или внутренним образом. Устройство позволяет быстро очистить от осадков краски внутреннюю поверхность бочки, диспергировать агрегаты краски, качественно перемешать краску по всему объему бочки и просто осуществить ее слив из бочки в емкости меньшего объема. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для получения массы посредством смешивания или перемешивания материалов, в частности, для изготовления электродов для производства алюминия. Способ содержит следующие операции: а) предназначенные для смешивания и перемешивания материалы (30) вводят в барабан (31), содержащий внутреннюю поверхность, простирающуюся вдоль по существу горизонтальной оси (X) вращения, b) барабан (31) приводят во вращение вокруг оси (X) вращения, и материалы прижимаются за счет центрифугирования к внутренней поверхности барабана (31), и с) локально от внутренней поверхности отделяют материалы (30), центрифугированные за счет вращения барабана (31), которые падают на измельчающий инструмент (40). Технический результат состоит в повышении эффективности перемешивания. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 9 ил.

Настоящее изобретение относится к инструменту для гранулирования и/или агломерации, предназначенному для устройства гранулирования и/или агломерации, содержащему вал для закрепления и по существу дискообразный элемент с диаметром d, который прикреплен к нему и который содержит верхнюю поверхность, нижнюю поверхность и периферийную поверхность, соединяющую верхнюю и нижнюю поверхности. Для создания инструмента для гранулирования и/или агломерации для устройства гранулирования и/или агломерации и соответствующего устройства гранулирования и/или агломерации и способа гранулирования или агломерации, при использовании которых требуемый эффект гранулирования или агломерации может быть достигнут значительно быстрее и, кроме того, при значительно более тонко гранулированном материале при значительно большем выходе материала с размером частиц в пределах 0,1-0,8 мм, предполагается в соответствии с изобретением, что периферийная поверхность содержит множество по существу V-образных пазов, проходящих параллельно оси вала. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх