Жидкостекольная паста

Изобретение относится к составам жидкостекольных паст, которые могут быть использованы для нанесения на поверхность железобетонных стеновых панелей. Технический результат изобретения - повышение прочности сцепления с бетоном защитно-декоративного покрытия, расширение его цветовой гаммы. Жидкостекольная паста содержит, мас.%: жидкое стекло 70,5-73,5; кварцевый песок 9,5-10,0; молотое стекло 16,0-19,0; измельченное на отрезки 2-7 мм минеральное волокно 0,5-1,0. 1 табл.

 

Изобретение касается составов жидкостекольных паст, которые могут быть использованы для нанесения на поверхность железобетонных стеновых панелей.

Известна жидкостекольная паста, включающая, мас.%: жидкое стекло 30,0-70,0; молотый наполнитель (гранит) 30,0-70,0 [1]. Применение такой пасты позволяет получать покрытие ограниченной цветовой гаммы (цвет используемого гранита) с невысокой прочностью сцепления с поверхностью бетона.

Задачей изобретения является получение прочно закрепленного на поверхности бетона защитно-декоративного покрытия, расширение его цветовой гаммы.

Технический результат достигается тем, что жидкостекольная паста, включающая жидкое стекло, дополнительно содержит кварцевый песок, молотое стекло, измельченное минеральное волокно при следующем соотношении компонентов, мас.%: жидкое стекло 70,5-73,5; кварцевый песок 9,5-10,0; молотое стекло 16,0-19,0; измельченное минеральное волокно 0,5-1,0.

В составе жидкостекольной пасты может быть использовано любое (натриевое, калиевое) жидкое стекло.

Может быть использован кварцевый песок с модулем крупности не более 2.

Возможно применение любого силикатного стекла (тарного, светотехнического, листового, сортового, медицинского, электровакуумного, оптического и др., взятого в любых соотношениях), размолотого до полного прохождения через сетку 2,5.

Может быть использовано любое минеральное волокно (стеклянное, асбестовое, базальтовое), измельченное на отрезки 2-7 мм. Составы жидкостекольной пасты приведены в таблице.

Таблица
Компоненты Содержание, мас.% в составах
1 2 3
Жидкое стекло 70,5 72,0 73,5
Кварцевый песок 10,0 9,75 9,5
Молотое стекло 19,0 17,5 16,0
Измельченное минеральное волокно 0,5 0,75 1,0
Прочность сцепления с бетоном, кг/см2 ~9 ~9 ~9

Ниже приведен пример получения жидкостекольной пасты для изготовления декоративного заполнителя.

Подготовленные кварцевый песок, молотое стекло (светотехническое, листовое, тарное, взятое в равных долях), измельченное минеральное волокно (стеклянное) смешивают, добавляют натриевое жидкое стекло (SiO2:Na2O=2,8) и готовят жидкостекольную пасту.

Пасту наносят на поверхность железобетонной стеновой панели и оставляют до затвердевания. В результате получают прочно закрепленное на поверхности бетона многоцветное защитно-декоративное покрытие.

Источники информации

1. А.с. №1648009 СССР, 1991.

Жидкостекольная паста для защитно-декоративного покрытия бетона, включающая жидкое стекло и наполнитель, отличающаяся тем, что в качестве наполнителя она содержит молотое стекло и дополнительно кварцевый песок и измельченное минеральное волокно на отрезки 2-7 мм при следующем соотношении компонентов, мас.%:

жидкое стекло 70,5-73,5
кварцевый песок 9,5-10,0
молотое стекло 16,0-19,0
измельченное минеральное волокно 0,5-1,0



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий, предназначенных для теплоизоляции тепловых печных агрегатов и энергетического оборудования с температурой эксплуатации до 1150°С.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при футеровке обжиговых печей. .
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к пористым заполнителям для бетонов. .

Изобретение относится к производству теплоизоляционных материалов, а именно к изготовлению гранулированного заполнителя на основе жидкого стекла для теплоизоляционного материала.
Изобретение относится к области производства волокнистых материалов на основе огнеупорных волокон, используемых для изготовления теплоизоляционных, звукоизоляционных и фильтрующих изделий Связующее для волокнистых материалов содержит, мас.%: кремнезоль »К3-ТМ» 10-90, стирол-акриловую эмульсию «Рузин 14 ГМ» 10-90 при соотношении плотности кремнезоля и стирол-акриловой эмульсии, равном 0,9-1,1.
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности изготовлению высокоэффективных негорючих теплоизоляционных материалов на основе жидкого стекла и природных силикатов.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам коррозионностойкого бетона на основе композиционного перлитового вяжущего, которые могут быть использованы в производстве коррозионностойких материалов и изделий: тротуарной плитки, плитки для пола для предприятий химической и пищевой промышленности.

Изобретение относится к производству строительных материалов, изделий и конструкций и предназначено для изготовления теплоизоляционного материала с вторичным пенополистирольным заполнителем (полистиролбетона) с повышенной пожарной безопасностью и термостойкостью.
Изобретение относится к производству легковесных строительных материалов, а именно к производству пеносиликата типа пеностекла. .
Шпаклевка // 2339596
Изобретение относится к составам шпаклевок для выравнивания поверхностей бетонных изделий. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления конструкций и изделий из жаростойких бетонов на основе золошлакового заполнителя и позволяет обеспечить возможность эффективного использования многотоннажных отходов промышленности
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в промышленном строительстве при изготовлении изделий и конструкций из жаростойких бетонов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из кварцитовых жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении строительных изделий и конструкций из жаростойких бетонов
Изобретение относится к составам для производства легковесных строительных материалов и может быть использовано для изготовления бетонных изделий, конструкций и монолита
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении строительных изделий и конструкций из жаростойких бетонов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве строительных материалов для строительства промышленных объектов, жилых домов, коттеджей, сельскохозяйственных построек и т.д., в основном, для тепловой изоляции в виде плит, а также монолитной тепловой изоляции, например, кровель
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из цирконовых безобжиговых жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из шамотных жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из магнезитовых бесцементных жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига
Наверх