Способ лечения пародонтита линкомицина гидрохлоридом

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения пародонтита. Для этого 1 мл 30% раствора линкомицина гидрохлорида непосредственно перед инъекцией смешивают с 0,2 мл 2% раствором лидокаина гидрохлорида. Полученную смесь вводят по переходной складке полости рта один раз в день по 0,6 мл с правой и левой стороны, поочередно на верхней и нижней челюсти. Курс лечения составляет 10 дней. Изобретение обеспечивает противовоспалительный эффект, позволяет снизить болезненные ощущения у пациента, а также уменьшить вероятность токсических и аллергических реакций при проведении лечения.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при проведении противовоспалительной терапии пародонтитов, остеомиелитов. Преимущественное использование - при пародонтитах.

Применение линкомицина гидрохлорида в стоматологии известно. Вследствие того, что линкомицин накапливается в костной ткани, он является одним из наиболее эффективных препаратов при лечении хронических остеомиелитов и других инфекционных поражений костей, а также суставов (см. Каган Э.З., Синицын Н.И. и др. «Линкомицин и его лекарственные формы // Антибиотики и мед. биотехнология». - 1985. - №10. - С.783-788).

Известно и местное применение линкомицина гидрохлорида (см. Машковский М.Д. «Лекарственные средства. В двух частях.» Часть 2-12-е изд., - М.: «Медицина», 1993. - с. 297).

Форма выпуска: 30% раствор линкомицина гидрохлорида в ампулах по 1 мл, 2 мл. Рекомендуемая разовая доза для взрослых составляет - 0,6 г (2 мл 30% раствора линкомицина гидрохлорида), (см. Машковский М.Д. «Лекарственные средства. В двух частях.» Часть 2-12-е изд., - М.: «Медицина», 1993. - с. 297).

Общеизвестно, что вводить антибиотики внутримышечно, а также по переходной складке болезненно для пациента. В фармакологических справочниках для уменьшения болезненности рекомендуется разбавлять антибиотики группы линкомицина раствором новокаина. Но применение новокаина увеличивает вероятность возникновения аллергической реакции у пациента.

Целью предлагаемого изобретения является повышение эффективности лечения пародонтитов, снижение болезненности и уменьшение возможности осложнений.

Поставленная цель достигается тем, что непосредственно перед применением 30% раствор линкомицина гидрохлорида 1 мл смешивается с 2% раствором лидокаина гидрохлорида в количестве 0,2 мл. Это одноосновные соли, которые легко смешиваются, не образуют осадка. Получается 1,2 мл смеси антибиотика и анестетика, в котором концентрация линдокаина гидрохлорида составляет 0,4%.

В малых концентрациях лидокаина гидрохлорид менее токсичен (см. Марченко А.И. и др. «Фармакотерапия в стоматологии». - К.: «Здоровья». - 1986 - с.169).

Способ осуществляется следующим образом.

30% раствор линкомицина гидрохлорида 1 мл непосредственно перед инъекцией смешивается с 2% раствором лидокаина гидрохлорида 0,2 мл и 1,2 мл смеси растворов антибиотика и анестетика вводится по переходной складке полости рта один раз в день, по 0,6 мл с правой и левой стороны, поочередно на верхней и нижней челюсти. При антибактериальном лечении пародонтитов курс лечения составляет 10 дней.

Данный способ апробирован в практике лечения пародонтитов у взрослых в стоматологическом кабинете Управления дошкольных подразделений ООО «Уренгойгазпром».

Достоинство способа:

1. Доступность.

2. Снижение болезненных ощущений у пациента.

3. Снижение вероятности осложнений.

4. Уменьшение стрессогенного воздействия на пациента.

Способ противовоспалительного лечения пародонтита, включающий инъекционное введение 30%-ного раствора линкомицина гидрохлорида 1 мл, по переходной складке полости рта с добавлением анестетика для уменьшения болезненных ощущений, отличающийся тем, что в качестве анестетика используют 0,2 мл 2%-ного раствора лидокаина гидрохлорида, при этом 30%-ный раствор линкомицина гидрохлорида 1 мл непосредственно перед инъекцией смешивают с 2%-ным раствором лидокаина гидрохлорида 0,2 мл и 1,2 мл смеси растворов антибиотика и анестетика вводят по переходной складке полости рта один раз в день, по 0,6 мл с правой и левой стороны, поочередно на верхней и нижней челюсти, при антибактериальном лечении пародонтита курс лечения составляет 10 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения апикального периодонтита. .
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и может быть использовано для профилактики и лечения кариеса, гиперэстезии, ускоренной реминерализации дентина и эмали зубов.

Изобретение относится к области микробиологии и ветеринарии. .
Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для лечения заболеваний пародонта. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения воспалительных заболеваний пародонта у больных гипотиреозом. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается способа получения таблеток, обладающих противоязвенным и антацидным действием. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения плоского лишая слизистой оболочки полости рта. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности в области стоматологии, в частности к средствам для полоскания полости рта при протезном стоматите и пародонтите.

Изобретение относится к соединениям формулы I, где R1, R4, R5, R6, R7, R8 - Н; R2 - F; А означает О; R3 - (С 1-С6)-алкил, причем один, несколько или все атомы водорода могут быть замещены фтором; В - (С0 -С15)-алкилен; Х - СО или связь; L - (С1 -С6)-алкилен, причем в каждом случае одна или две -СН2-группы могут быть замещены NH, или (С2 -С5)-алкенилен; Y - СО, NHCO или связь; R9 - водород, (С1-С6)-алкил, (С1-С6 )-алкилен-ОН, (С1-С6)-алкилен-NH2 или (С0-С6)-алкилен-СОNН2, причем одна или более СН2-групп алкильного остатка может быть замещена -ОН, -OSО3Н, -NH-SO3 H, адамантилом или сахарным остатком формулы или R8 и R9 вместе с несущим их атомом N образуют 5-7-членный насыщенный цикл Сус2, причем одна или более СН2-групп цикла также может быть замещена О, NH, NSO3H, N-(С1-С6)-алкилом и причем алкильная группа может быть замещена группой -ОН, а также к их фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к новому гем-дифторированному соединению формулы где R1 представляет собой группу, содержащую алкильную цепь, замещенную, по меньшей мере, одной аминогруппой, кислотную функциональную группу или амидную группу; R2 представляет собой атом водорода, либо свободную или защищенную функциональную группу спирта; R 3 представляет собой группу СН2ОН, CH2 -OGP, где GP представляет собой защитную группу, такую как алкил, бензил (Bn), триметилсилил (TMS), трет-бутилдиметилсилил (TBDMS), трет-бутилдифенилсилил (TBDPS), ацетат (Ac); Y, Y', Y'' представляют собой независимые группы OR, где R представляет собой Н, бензил, Ac, TMS, TBDMS, TBDPS, которое используется для получения противоопухолевых, противовирусных, гипогликемических и противовоспалительных лекарственных средств, и соединений для иммунологии и косметологии или гликопептидных аналогов молекул антифризов.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении пациентов с открытыми повреждениями кисти. .

Изобретение относится к замещенным гетероциклическим фторгликозидным производным формулы (I), где R1 и R2, независимо друг от друга, означают F, Н или один из остатков R1 или R2 означает ОН; R3 означает ОН или F, причем по меньшей мере один из остатков R1, R2, R3 должен означать F; R4 - ОН; А означает О; Х - С или N, причем в случае Y=S, Х должен означать С; Y - N или S; m=1; R5 - водород, ОН или (C1-С 6)-алкил, необязательно одно- или многократно замещенный фтором; R6 означает, в случае необходимости, Н или (С 1-С5)-алкил; или, в случае Y=S, R5 и R6 вместе с атомами углерода, к которым они присоединены, образуют фенил; В означает (С1-С 6)-алкандиил или -CO-NH-CH2-; n=2 или 3; Cyc1 - фенил или тиофенил; R7 - водород, F, Cl, Br, J, (С1-С6)-алкил или (C1-С6)-алкокси, необязательно одно- или многократно замещенный фтором; R8 - водород или галоген; R9 - водород; или R8 и R9 совместно означают -СН=СН-СН=СН-, -СН=СН-С((С1-С6)-алкокси)=СН- или -СН=СН-O-, образуя вместе с атомами углерода, к которым они присоединены, Сус2 - соответственно, фенил, необязательно замещенный (С1-С6)-алкокси, или фуранил; а также к их фармацевтически приемлемым солям.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении радикулярных кист челюсти. .

Изобретение относится к производным бензоизоселеназолонила с общей формулой (I) или (II), где R - С1-С6-алкилен, фенилиден, бифенилиден,R' - полисахаридный остаток или остаток где М - Pt или Pd.
Изобретение относится к области медицины, а точнее к физиотерапевтическим способам лечения стоматологических заболеваний. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при операциях на верхней конечности и ключице.
Наверх