Горячая пикантная закуска

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности горячим блюдам с оригинальными лечебно-профилактическими пищевыми добавками. Горячая пикантная закуска содержит зеленый лук, одно яйцо, морскую капусту в виде порошка, манную крупу, растительное масло, перец душистый и соль по вкусу. Полученный продукт имеет повышенные биологическую ценность и профилактические свойства в условиях дефицита йода в организме человека, а также позволяет расширить ассортимент горячих блюд быстрого приготовления.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности горячим блюдам с оригинальными лечебно-профилактическими пищевыми добавками.

Известна пикантная закуска, включающая термообработанную смесь вареной и измельченной до однородной массы фасоли, поджаренного в масле лука, грецких орехов, риса и вкусовых добавок (см. патент RU №2182440, МПКA23L 1/00, 1/01, 1/48, опубликованный 20.05.2002 г.).

Недостатками данной закуски являются отсутствие йода и большое количество масла, содержащегося в орехах, в поджаренном луке, и добавляют масло в количестве 2,0-10,0%, что резко повышает калорийность пикантной закуски, а также длительный срок приготовления - до 4 часов.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является омлет с зеленым луком, состоящий из 8 яиц, 100 г молока, 50 г лука, 40 г маргарина сливочного, соли по вкусу (см. «Русская кухня» Антипова Л.В., Пащенко Л.П., Фораджева Е.Д., изд. «Воронеж», 2000 г., с.291).

Недостатками этого блюда являются отсутствие йода, большое количество яиц - 8 шт., в каждом из которых содержится суточная доза холестерина, низкое содержание клетчатки и большое количество жира.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение биологической ценности, его профилактических свойств в условиях дефицита йода в организме человека, а также расширение ассортимента горячих блюд быстрого приготовления.

Решение технической задачи достигается тем, что в известную горячую пикантную закуску, содержащую лук, яйцо, жир и соль по вкусу, согласно изобретению, в нее дополнительно вводят морскую капусту в виде порошка, манную крупу, перец душистый, в качестве лука используют зеленые перья, а в качестве жира растительное масло, причем компоненты взяты в следующем соотношении в г:

Лук зеленый 280,0-300,0
Капуста морская 1,5-2,0
Манная крупа 5,0-10,0,
Масло растительное 5,0-8,0
Перец душистый 0,01-0,015

и одно яйцо.

Данное изобретение позволит повысить его биологическую ценность, профилактические свойства в условиях дефицита йода и расширить ассортимент горячих пикантных закусок.

При содержании лука более 300 г на одно яйцо ухудшаются органолептические качества закуски, а при количестве зеленого лука менее 280 г в одной порции закуски, суточная доза витаминов в ней недостаточна.

При содержании манной крупы более 10 г меняется консистенция закуски, т.к. она становится более вязкой и грубой, а при содержании менее 5 г ухудшается ее вязкость.

Дефицит йода в организме человека восполняется введением морской капусты в количестве 2,0 г, что составляет его суточную дозу.

Введение в одну порцию одного яйца обеспечивает суточную дозу белков.

Пикантную закуску готовят следующим образом.

После тщательной мойки, зеленый лук в количестве 290 г нарезают длиной 1,5-2 см, вносят манную крупу в количестве 8 г, морской капусты 2 г, перца душистого 0,012 г, соли по вкусу и хорошо перемешивают. Одно яйцо слегка сбивают в стакане.

Горячую сковородку, установленную на плите, смазывают 5 мл растительного масла, на которую высыпают приготовленную массу, разравнивают, затем заливают взбитое в стакане яйцо тонкой струей, начиная с краю, и постепенно круговыми движениями, доведя до середины.

Сковородку слегка встряхивают, и по истечении 3-4 минут, поджаренную с одной стороны массу аккуратно переворачивают на другую сторону, добавляя предварительно 5 мл масла. По истечении 3-4 мин блюдо готово к употреблению. Таким образом, достигается жарка блюда с обеих сторон.

Использование предлагаемой горячей пикантной закуски позволит по сравнению с прототипом повысить ее биологическую ценность, профилактические свойства в условиях дефицита йода в организме человека, а также расширить ассортимент горячих блюд быстрого приготовления.

Горячая пикантная закуска, содержащая лук, яйцо, жир и соль по вкусу, отличающаяся тем, что в нее дополнительно вводят морскую капусту в виде порошка, манную крупу, перец душистый, в качестве лука используют зеленые перья, а в качестве жира - масло растительное, причем компоненты взяты в следующем соотношении, г:

Лук зеленый 280,0-300,0
Капуста морская 1,5-2,0
Манная крупа 5,0 10,0
Масло растительное 5,0-8,0
Перец душистый 0,01-0,015

и одно яйцо.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к очистке молока-сырья, загрязненного кадмием в концентрации (1,1...3,0)±0,1 ПДК, до концентрации 0,5 ПДК и ниже, что позволит направлять весь объем поступающего на молокоперерабатывающее предприятие молока-сырья на выработку экологически чистых молочных продуктов.
Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к очистке молока-сырья, загрязненного свинцом в концентрации (1,1...4,0)±0,1 ПДК, до концентрации 0,5 ПДК и ниже, что позволит направлять весь объем поступающего на молокоперерабатывающее предприятие молока-сырья на выработку экологически чистых молочных продуктов.
Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к оборудованию для производства сухих закусок. .

Изобретение относится к способу жарения в жире таких продуктов, как ломтики. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к способу приготовления обжаренного продукта

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к очистке и подготовке молока-сырья, загрязненного свинцом в концентрациях (1,1 4,0)±0,1 ПДК, до концентрации 0,5 ПДК и ниже, включающей последовательный контакт с сорбентом полипефаном и энтеросорбентом, которые вносят в молоко в соотношении 0,3:1000 и 1+0,01 0,05:1000 соответственно, контакт осуществляют при температуре 6°С в течение 5 мин при перемешивании, в качестве энтеросорбента используют порошок тетацин-кальция
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов
Наверх