Способ рекультивации нарушенных земель

Изобретение относится к горному делу, преимущественно к открытым горным работам, и может найти применение при рекультивации неглубоких карьерных выемок после проведения открытых горных работ. Техническим результатом является сокращение расстояния транспортировки почвенного слоя и вскрышных пород, синхронизация процессов ведения добычных и рекультивационных работ, уменьшение площади отчуждения земель для разработки. Способ включает раздельную выемку, перемещение и складирование в отдельные ленточные отвалы почвенного слоя и вскрышных пород, выработку карьера, закладку выработанного пространства строительными отходами, близкими по своему составу к природным материалам, послойно, с уплотнением каждого слоя строительных отходов уплотняющими машинами и механизмами. При этом почвенный слой и вскрышные породы транспортируют во временные ленточные отвалы, расположенные у границ карьера на нерабочих бортах карьера. После отработки карьера, на его дно, начиная с его центра, укладывают строительные отходы. Затем, на последний уплотненный слой строительных отходов сваливают вскрышные породы, сохраняя холмистую поверхность отвала. После полной закладки выработанного пространства карьерного поля срезают верхние части гребней отвалов вскрышных пород, а в понижениях между ними помещают почвенный слой, кроме того, поверхности срезанных гребней обрабатывают вяжущим материалом и проводят ручную посадку саженцев деревьев.

 

Изобретение относится к горному делу, преимущественно к открытым горным работам, и может найти применение при рекультивации неглубоких карьерных выемок после проведения открытых горных работ.

Известен способ восстановления нарушенных земель при открытой разработке месторождений, включающий раздельную выемку, перемещение и складирование в отвалы вскрышные породы и почвенный слой, выработку карьерного поля и закладку выработанного пространства строительными отходами, близкими по своему составу к природным минералам [1].

Недостатками известного способа являются большие затраты на рекультивацию за счет вторичной погрузки и транспортировки вскрышных пород и почвенного слоя и наличие больших площадей отчуждаемых земель.

Предлагаемое изобретение обеспечивает снижение трудозатрат и стоимости восстановительных работ по рекультивации.

Для этого способ рекультивации нарушенных земель включает раздельную выемку, перемещение и складирование в отдельные ленточные отвалы почвенного слоя и вскрышных пород, выработку карьера, закладку выработанного пространства строительными отходами, близкими по своему составу к природным минералам, послойно с уплотнением каждого слоя строительных отходов уплотняющими машинами и механизмами. Причем временные ленточные отвалы почвенного слоя и вскрышных пород располагают у границ карьера на нерабочих бортах карьера, выработку карьера производят с одновременным выполаживанием его нерабочих бортов, по мере отработки карьера, на дно выработанного пространства карьера, начиная с его центра, укладывают строительные отходы, затем по мере закладки выработанного пространства карьера, на уплотненные строительные отходы, сваливают вскрышные породы, сохраняя холмистую поверхность отвалов, после полной закладки выработанного пространства карьера срезают верхние части гребней отвалов вскрышных пород до ширины 2,5-5 метров, а в понижениях между ними помещают почвенный слой, кроме того, поверхности срезанных гребней обрабатывают вяжущим материалом, после чего производят ручную посадку саженцев деревьев.

Использование изобретения позволит обеспечить сокращение расстояния транспортировки почвенного слоя и вскрышных пород, синхронизировать процессы ведения добычных и рекультивационных работ, уменьшить площади отчуждения земель для разработки.

В данном способе рекультивации нарушенных земель отсутствует планировка, так как при ее выполнении отвалы уплотняются, что приводит к снижению их способности поглощать влагу и развитию эрозионных процессов. А с учетом ручной посадки саженцев деревьев рекультивация неспланированных отвалов будет намного эффективней за счет того, что сохранена холмистая поверхность отвала, что способствует сбору дождевых вод. Дождевые воды, стекая по откосам, увеличивают увлажнение почвы. Для предотвращения водной и ветровой эрозии поверхности срезанных гребней обрабатывают вяжущим материалом.

Способ осуществляется следующим образом.

Вначале отрабатывают почвенный слой и перемещают его, например, конвейером во временный ленточный отвал. Вскрышные породы также отрабатывают и перемещают, например, бульдозерами во временные ленточные отвалы, располагаемые на двух противоположных бермах нерабочих бортов карьера. Отработку добычного уступа ведут экскаватором с одновременным выполаживанием нерабочих бортов карьера с помощью бульдозера. По мере выработки карьера производят закладку выработанного пространства строительными отходами, близкими по своему составу к природным материалам, послойно с уплотнением каждого слоя. Затем на последний уплотненный слой строительных отходов сваливают вскрышные породы, сохраняя холмистую поверхность отвалов. После полного заполнения выработанного пространства карьера производят срезание верхушек гребней до ширины (2,5-5 метров), а в понижениях между ними помещают почвенный слой. Для предотвращения водной и ветровой эрозии поверхность гребней обрабатывают вяжущими материалами. Затем производят ручную посадку саженцев деревьев. Учитывая то, что в данном способе не производилось полное выравнивание поверхности, приживаемость и скорость роста древесных культур выше при частичной планировке, в результате которой рекультивируемая поверхность приобретает волнистый рельеф. Даже с учетом ручной посадки саженцев рекультивация неспланированных отвалов является эффективной за счет сохранения холмистой поверхности отвалов, что способствует, в свою очередь, сбору дождевых вод.

Источники информации

1. Патент России №2274749, кл. Е21С 41/32, 2006 г.

Способ рекультивации нарушенных земель, включающий раздельную выемку, перемещение и складирование в отдельные ленточные отвалы почвенного слоя и вскрышных пород, выработку карьера, закладку выработанного пространства строительными отходами, близкими по своему составу к природным материалам, послойно, с уплотнением каждого слоя строительных отходов уплотняющими машинами и механизмами, отличающийся тем, что почвенный слой и вскрышные породы транспортируют во временные ленточные отвалы, расположенные у границ карьера на нерабочих бортах карьера, после отработки карьера, на его дно, начиная с его центра, укладывают строительные отходы, затем на последний уплотненный слой строительных отходов сваливают вскрышные породы, сохраняя холмистую поверхность отвала, после полной закладки выработанного пространства карьерного поля срезают верхние части гребней отвалов вскрышных пород, а в понижениях между ними помещают почвенный слой, кроме того, поверхности срезанных гребней обрабатывают вяжущим материалом и проводят ручную посадку саженцев деревьев.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам рекультивации выработанных производственных полей торфяных предприятий. .
Изобретение относится к горной промышленности, к открытым разработкам угольных месторождений, в частности к рекультивации техногенных территорий, преимущественно в засушливых степных зонах средней Сибири.
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке калийных месторождений для ликвидации скапливающихся на земной поверхности солеотвалов.

Изобретение относится к горнодобывающей и перерабатывающей промышленности и может быть использовано для восстановления нарушенных земель в сельском хозяйстве, строительно-энергетической отрасли.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при рекультивации земляных амбаров, содержащих буровые отходы, образующиеся при бурении нефтяных скважин.

Изобретение относится к способам утилизации буровых отходов и может найти применение в нефтедобывающей промышленности. .
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к рекультивации горных отвалов, преимущественно в степных засушливых регионах. .

Изобретение относится к области экологии, в частности к технологиям восстановления нарушенных земель в ходе проведения буровых работ при строительстве скважин в условиях многолетней мерзлоты.
Изобретение относится к горному делу, преимущественно к открытым горным работам, и может найти применение при рекультивации карьерных выемок после проведения открытых горных работ.

Изобретение относится к горнодобывающей и перерабатывающей промышленности и может быть использовано для восстановления нарушенных земель в строительно-энергетической отрасли промышленности

Изобретение относится к гидротехническому строительству, точнее к складированию зернистых отходов в секцию гидроотвала и в тело консервации

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при поярусном складировании зернистых отходов в золоотвалы, хвостохранилища и шламонакопители

Изобретение относится к горнодобывающей и перерабатывающей промышленности и может быть использовано для восстановления нарушенных земель в сельском хозяйстве, строительно-энергетической отрасли промышленности
Изобретение относится к открытым разработкам горнодобывающей промышленности, в частности к рекультивации техногенно нарушенных территорий, преимущественно в засушливых степных зонах средней Сибири

Изобретение относится к открытым горным разработкам при рекультивации отвалов

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть применено при рекультивации гидроотвалов

Изобретение относится к области экологии и предназначено для исключения загрязнения грунтовых вод в окрестности свалок бытовых, промышленных и иных отходов

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть применено при рекультивации заполненных отходами намывных накопителей, таких как хвостохранилища, шламонакопители и золошлакоотвалы, которые примыкают к склону косогора или балки
Наверх