Способ рекультивации нарушенных земель

Изобретение относится к горному делу, преимущественно к открытым горным работам, и может найти применение при рекультивации карьерных выемок после проведения открытых горных работ. Техническим результатом является более быстрое восстановление нарушенных земель. Для этого способ включает раздельную выемку, перемещение и складирование в отдельные ленточные отвалы почвенного слоя и вскрышных пород, отработку карьерного поля. После выработки карьера вначале производят устройство котлована с выполаживанием бортов карьера до крутизны откосов не более 25 градусов с последующим планированием и укреплением бортов карьера по всему его периметру посредством устройства комбинированных набивных свай в раскатанных скважинах и отсыпкой буферного слоя песка с последующей укладкой на него бордюра из камней на цементном растворе. Далее по спланированным откосам делают песчано-гравийную отсыпку, а на стенки и дно котлована наносят слой глины толщиной не менее 20 см и утрамбовывают с последующим увлажнением водой. После полного высыхания слоя глины все трещины затирают густой глиной, затем таким же образом последовательно укладывают еще два слоя глины, последний третий слой глины затирают и в еще влажную поверхность втрамбовывают тонкий слой гравия с крупным песком. После этого дно котлована отсыпают слоем гравия зернистостью 3-5 см или предварительно измельченными до крупности боя 3-5 см строительными отходами в виде битого обожженного кирпича, бетона, железобетона, керамической плитки, а котлован заполняют водой, при этом глубина котлована не должна быть меньше 5 метров. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к горному делу, преимущественно к открытым горным работам, и может найти применение при рекультивации карьерных выемок после проведения открытых горных работ.

Известен способ рекультивации при открытой разработке месторождений, выбранный в качестве прототипа, включающий выемку, перемещение и складирование в отдельные ленточные отвалы почвенного слоя и вскрышных пород, отработку карьерного поля, перемещение и укладку вскрышных пород и почвенного слоя [1].

Однако восстановление травяного покрова при этом способе происходит за длительный период, в то время как почвенный слой подвержен ветровой и водной эрозиям.

Предложенный способ рекультивации нарушенных земель обеспечивает более быстрое восстановление нарушенных земель за счет короткого срока строительства водоема, так как выработанный карьер уже создан эксплуатационными работами.

Это достигается тем, что в способе рекультивации нарушенных земель, включающем раздельную выемку, перемещение и складирование в отдельные ленточные отвалы почвенного слоя и вскрышных пород, отработку карьерного поля, согласно изобретению после выработки карьера вначале производят устройство котлована с выполаживанием бортов карьера до крутизны откосов не более 25 градусов и последующим планированием и укреплением бортов карьера по всему его периметру посредством устройства комбинированных набивных свай в раскатанных скважинах и последующей отсыпкой свайного поля буферным слоем песка с укладкой бордюра из камней на цементном растворе, далее на стенки и дно котлована наносят слой глины толщиной не менее 20 см и утрамбовывают с последующим увлажнением водой, после полного высыхания слоя глины все трещины затирают густой глиной, затем таким же образом последовательно укладывают еще два слоя глины, последний третий слой глины затирают и в еще влажную поверхность втрамбовывают тонкий слой гравия с крупным песком, после этого дно котлована отсыпают слоем гравия зернистостью 3-5 см, а котлован заполняют водой и запускают мальков рыб и водяных улиток, а по периметру созданного водоема высаживают травы и деревья. При этом устройство комбинированных набивных свай производят следующим образом: вначале раскатывают скважину без выемки грунта, а затем нижний участок скважины заполняют щебнем или строительными отходами с последующим уплотнением, а верхний участок скважины заполняют бетонной смесью. Дно котлована, вместо слоя гравия зернистостью 3-5 см, можно отсыпать предварительно измельченными до крупности боя 3-5 см строительными отходами в виде битого обожженного кирпича, бетона, железобетона, керамической плитки. При этом глубина карьера не должна быть меньше 5 метров.

Рекультивируемые карьеры в дальнейшем можно использовать не только как водоемы в парковой композиции, но и использовать в рыбохозяйственном направлении, используя акватории для создания нерестилищ и мест выгула рыб.

Экономия средств очевидна как при строительстве (используется выработанный карьер), так и при эксплуатации - нет необходимости в ремонте, уходе и в дополнительном оборудовании и расходных материалах. Современные методы строительства искусственных водоемов хотя и технологичны, но обладают высокой стоимостью строительства и обслуживания. Выполненные из бетона искусственные водоемы дают усадку и трещины, при этом недостаточно морозостойки, а выполненные с применением синтетических, каучуковых пленок легко повреждаются корнями растений и через несколько лет требуют замены, кроме того, из них в воду попадают опасные химические вещества - фенолы, стиролы и т.д.

Поэтому использование в качестве гидроизоляции чаши водоема природной глины является наиболее рациональным и экологически чистым способом рекультивации нарушенных земель. Учитывая то, что искусственный водоем будет пополняться за счет атмосферных осадков, а не подземных вод, исключено засоление и вырождение водоема.

Способ рекультивации нарушенных земель осуществляют следующим образом.

После окончания горных работ производят планировочные работы. Затем производят устройство котлована с выполаживанием бортов карьера до крутизны откосов не более 25 градусов. После выполаживания борта карьера планируют и уплотняют по всему его периметру посредством устройства комбинированных набивных свай в раскатанных скважинах. Устройство комбинированных набивных свай производят следующим образом: вначале раскатывают скважину без выемки грунта, а затем нижний участок скважины заполняют щебнем или строительными отходами в виде предварительно измельченного до крупности боя 3-5 см обожженного кирпича, бетона, железобетона, керамической плитки с последующим уплотнением, а верхний участок скважины заполняют бетонной смесью.

Для более надежного укрепления периметра будущего водоема и для связки комбинированных набивных свай между собой производят устройство буферного слоя, для чего производят отсыпку свайного поля слоем песка с толщиной слоя не менее 0,1 м. По спланированным откосам делают песчано-гравийную отсыпку.

В последующем на буферный слой песка укладывают бордюр из камней или тротуарной плитки на цементном растворе. Далее, на стенки и дно котлована наносят слой глины толщиной не менее 20 см. Слой глины утрамбовывают с последующим увлажнением водой, после полного высыхания слоя глины все трещины затирают густой глиной. Затем таким же образом, последовательно, укладывают еще два слоя глины, последний третий слой глины затирают и в еще влажную поверхность втрамбовывают тонкий слой гравия с крупным песком, после этого дно котлована отсыпают слоем гравия зернистостью 3-5 см, а котлован заполняют водой и запускают мальков рыб и водяных улиток, а по периметру созданного водоема высаживают траву и деревья. Вместо слоя гравия зернистостью 3-5 см дно котлована можно отсыпать предварительно измельченными до крупности боя 3-5 см строительными отходами в виде битого обожженного кирпича, бетона, железобетона, керамической плитки.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №1062392, кл. Е21С 41/00, 1983 год.

1. Способ рекультивации нарушенных земель, включающий раздельную выемку, перемещение и складирование в отдельные ленточные отвалы почвенного слоя и вскрышных пород, отработку карьерного поля, отличающийся тем, что после выработки карьера вначале производят устройство котлована с выполаживанием бортов карьера до крутизны откосов не более 25° с последующим планированием и укреплением бортов карьера по всему его периметру посредством устройства комбинированных набивных свай в раскатанных скважинах и отсыпкой буферного слоя песка с последующей укладкой на него бордюра из камней на цементном растворе, далее по спланированным откосам делают песчано-гравийную отсыпку, а на стенки и дно котлована наносят слой глины толщиной не менее 20 см и утрамбовывают с последующим увлажнением водой, после полного высыхания слоя глины все трещины затирают густой глиной, затем таким же образом последовательно укладывают еще два слоя глины, последний третий слой глины затирают и в еще влажную поверхность втрамбовывают тонкий слой гравия с крупным песком, после этого дно котлована отсыпают слоем гравия зернистостью 3-5 см или предварительно измельченными до крупности боя 3-5 см строительными отходами в виде битого обожженного кирпича, бетона, железобетона, керамической плитки, а котлован заполняют водой, при этом глубина котлована не должна быть меньше 5 м.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что устройство комбинированных набивных свай производят следующим образом: вначале раскатывают скважину без выемки грунта, а затем нижний участок скважины заполняют щебнем или строительными отходами в виде предварительно измельченного до крупности боя 3-5 см обожженного кирпича, бетона, железобетона, керамической плитки с последующим уплотнением, а верхний участок скважины заполняют бетонной смесью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли и может быть использовано при строительстве нефтяных и газовых скважин на суше. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для восстановления поверхности и рекультивации отработанных карьеров. .
Изобретение относится к строительному и горному делу и может найти применение при технической рекультивации карьерных выемок, остающихся после добычи строительного камня и других приповерхностных полезных ископаемых.

Изобретение относится к горнодобывающей и перерабатывающей промышленности и может быть использовано для восстановления нарушенных земель в сельском хозяйстве, строительно-энергетической отрасли промышленности.

Изобретение относится к технической рекультивации карьерных выемок, остающихся после добычи строительного камня и других приповерхностных полезных ископаемых. .

Изобретение относится к горнодобывающей отрасли промышленности. .

Изобретение относится к горнодобывающей и перерабатывающей промышленности и может быть использовано для восстановления нарушенных земель в сельском хозяйстве, строительно-энергетической отрасли промышленности.

Изобретение относится к горному и строительному делу и может найти применение при технической рекультивации карьерных выемок. .

Изобретение относится к экологии и может быть использовано для защиты окружающей среды от воздействия пыли, выносимой ветром с поверхности техногенных массивов. .

Изобретение относится к горнодобывающей и перерабатывающей промышленности и может быть использовано для восстановления нарушенных земель в сельском хозяйстве, строительно-энергетической отрасли промышленности.

Изобретение относится к области экологии, в частности к технологиям восстановления нарушенных земель в ходе проведения буровых работ при строительстве скважин в условиях многолетней мерзлоты
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к рекультивации горных отвалов, преимущественно в степных засушливых регионах

Изобретение относится к способам утилизации буровых отходов и может найти применение в нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при рекультивации земляных амбаров, содержащих буровые отходы, образующиеся при бурении нефтяных скважин

Изобретение относится к горнодобывающей и перерабатывающей промышленности и может быть использовано для восстановления нарушенных земель в сельском хозяйстве, строительно-энергетической отрасли
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке калийных месторождений для ликвидации скапливающихся на земной поверхности солеотвалов
Изобретение относится к горной промышленности, к открытым разработкам угольных месторождений, в частности к рекультивации техногенных территорий, преимущественно в засушливых степных зонах средней Сибири

Изобретение относится к способам рекультивации выработанных производственных полей торфяных предприятий
Изобретение относится к горному делу, преимущественно к открытым горным работам, и может найти применение при рекультивации неглубоких карьерных выемок после проведения открытых горных работ
Наверх