Тест-система для иммуноферментного определения токсикантов

Изобретение относится к аналитической химии и может использоваться при мониторинге загрязнений окружающей среды и контроле качества пищевых продуктов. Поставленная задача достигается тем, что тест-система для иммуноферментного определения токсикантов, содержащая колонку, внутри которой размещен тестовый слой в виде иммуноаффинного геля с привитыми специфическими к токсиканту антителами, зафиксированный сверху и снизу пористыми фильтрами, согласно решению дополнительно содержит контрольный слой в виде иммуноаффинного геля с привитыми специфическими к ферментной метке антителами, зафиксированный сверху и снизу пористыми фильтрами. Технический результат заключается в упрощении интерпретации результатов анализа без усложнения процедуры пробоподготовки, концентрирования и иммуноферментного определения токсикантов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к аналитической химии и может использоваться при мониторинге загрязнений окружающей среды и контроле качества пищевых продуктов.

В современной практике для качественного определения токсикантов различного происхождения широко применяются различные тест-методы анализа.

Наиболее распространенными форматами тест-методов являются иммунохроматографические стрипы (С.Paepens, S.De Saeger, L.Sibanda, I.Bama-Vetro, I.Leglise, F.Van Hove, C.Van Peteghem. A flow-through enzyme immunoassay for the screening of fumonisins in maize Analytica Chimica Acta 523 (2004) 229-235; A.Y.Kolosova, S.De Saeger, L.Sibanda, R.Verheijen, C.Van Peteghem. Development of a colloidal gold-based lateral-flow immunoassay for the rapid simultaneous detection of zearalenone and deoxynivalenol Anal Bioanal Chem (2007) 389:2103-2107) и иммунофильтрационные тесты (D.Saha, D.Acharya, D.Roy, D.Shrestha, Т.К.Dhar. Simultaneous enzyme immunoassay for the screening of aflatoxin Bl and ochratoxin A in chili samples Analytica Chimica Acta 584 (2007) 343-349). Оба типа тестов основаны на использовании мембран, содержащих тестовую зону, окраска которой зависит от концентрации определяемого вещества в образце, и контрольную зону, окраска которой появляется всегда. Контрольная зона служит для двух целей:

1. На основе сравнения интенсивности окраски тестовой и контрольной полос можно сделать вывод о концентрации определяемого вещества.

2. Развитие окраски контрольной зоны указывает на валидность (работоспособность) теста.

Недостатком данных тест-методов является не всегда достаточная чувствительность и необходимость проведения пробоподготовки при использовании интенсивно окрашенных матриц.

Известна тест-система для определения токсикантов в виде колонки с детектирующим иммунослоем, который представляет собой иммуноаффинный гель с привитыми специфическими антителами (см. патент ЕР №0893690, МПК G01N 33/543K; G01N 33/569F).

Данная система позволяет существенно повысить чувствительность определения в сравнении с мембранными тестами, однако не содержит контрольной зоны.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является тест-система для определения пирена в воде. Тест-система представляет собой колонку, на дне которой размещен иммуноаффинный гель с привитыми специфическими антителами, зафиксированный сверху и снизу пористыми фильтрами. Исследуемую воду (природная, питьевая вода, снег) пропускают через колонку, затем вводят конъюгат с ферментной меткой. Для удаления излишков конъюгата используется стадия промывки. Затем в колонку добавляют субстрат, катализирующий развитие окраски. В случае появления окраски - результат считают отрицательным образцом, в случае отсутствия окраски - образец положительный (Goryacheva I.Yu., Beloglazova N.V., Eremin S.A., Mikhirev D.A., Niessner R., Knopp D. Gel-based immunoassay for non-instrumental detection of pyrene in water samples // Talanta 2008. Vol.75. N 2. P.517-522).

Недостатком данной системы является отсутствие контрольного слоя, что усложняет интерпретацию результатов и оценку работоспособности теста.

Задачей заявляемого изобретения является разработка иммуноферментной тест-системы определения токсикантов в продуктах питания и объектах окружающей среды.

Технический результат заключается в упрощении интерпретации результатов анализа без усложнения процедуры пробоподготовки, концентрирования и иммуноферментного определения токсикантов.

Поставленная задача достигается тем, что тест-система для иммуноферментного определения токсикантов, содержащая колонку, внутри которой размещен тестовый слой в виде иммуноаффинного геля с привитыми специфическими к токсиканту антителами, зафиксированный сверху и снизу пористыми фильтрами, согласно решению дополнительно содержит контрольный слой в виде иммуноаффинного геля с привитыми специфическими к ферментной метке антителами, зафиксированный сверху и снизу пористыми фильтрами.

Изобретение поясняется чертежами, на фиг.1 схематически изображена тест-система, на фиг.2 - схема проведения иммуноферментного определения токсиканта, где: 1 - колонка; 2 - пористые фильтры (фриты); 3 - иммуноаффинный гель с привитыми антителами, специфическими к токсикантам; 4 - иммуноаффинный гель с привитыми антителами, специфическими к ферментной метке; 5 - проба; 6 - конъюгат, 7 - промывочный буфер; 8 - субстрат.

Тест-система для иммуноферментного определения токсикантов содержит колонку 1, внутри которой размещен тестовый слой в виде иммуноаффинного геля 3 с привитыми специфическими к токсиканту антителами, зафиксированный сверху и снизу пористыми фильтрами 2, и на расстоянии 1-10 мм контрольный слой в виде иммуноаффинного геля 4 с привитыми специфическими к ферментной метке антителами, зафиксированный сверху и снизу пористыми фильтрами 2.

Тест-система работает следующим образом.

Пробу 5 пропускают через колонку 1 сверху вниз, затем вводят конъюгат 6, который представляет собой токсикант или его аналог, ковалентно связанный с ферментом, играющим роль метки. Для удаления излишков конъюгата 6 используется стадия промывки, с помощью промывочного буфера 7. Затем в колонку 1 добавляют субстрат 8, развитие окраски которого катализирует фермент, и наблюдают развитие окраски. В случае появления окраски иммуноаффинного геля 3 с привитыми антителами, специфическими к токсину, результат считают отрицательным образцом, в случае отсутствия окраски - образец положительным. Окраска иммуноаффинного геля 4 с привитыми антителами, специфическими к ферментной метке, должна развиваться в любом случае. Отсутствие окраски указывает на нерабочее состояние тест-системы.

Рассмотрим пример конкретного использования предложенной тест-системы для иммуноферментного определения токсикантов на примере определения бензо[а]пирена, пирена и 2,4,6-тринитротолуола в природной и питьевой воде.

Для определения токсикантов использовали колонку емкостью 1 мл, в которую помещали детектирующий иммунослой, представляющий собой гель с привитыми специфическими к пирену (для определения бензо[а]пирена или пирена) или к 2,4,6-тринитротолуолу (для определения 2,4,6-тринитротолуола) антителами, и контрольный слой, представляющий собой гель с привитыми специфическими к ферменту антителами.

Для работы тест-системы водные образцы не требуют проведения пробоподготовки, т.к. примеси в воде остаются на поверхности верхнего пористого фильтра. Для проведения определения аликвоту (10 мл) анализируемой речной, озерной, питьевой воды, растаявшиего снега пропускали через колонку с тестовым и контрольным слоями с помощью шприца, затем пропускали раствор конъюгата бензо[а]пиренбутановой кислоты с пероксидазой хрена (для определения бензо[а]пирена) или раствор конъюгата пиренбутановой кислоты с пероксидазой хрена (для определения пирена) или раствор конъюгата 2,4,6-тринитробензойной кислоты с пероксидазой хрена (для определения 2,4,6-тринитротолуола). Конъюгат оставляли в колонке на 3-5 минут, затем удаляли промыванием колонки 5-10 мл фосфатно-солевого буфера с добавкой Твин 20. Последним шагом определения являлось добавление в колонку субстрата на основе тетраметилбензидина, после чего в течение нескольких минут наблюдалось развитие синей окраски обоих слоев (при отсутствии токсиканта в пробе). При присутствии токсиканта выше предела обнаружения, тестовый слой остается белым, развивается окраска лишь контрольного слоя. Развитие окраски фиксировали визуально.

1. Тест-система для иммуноферментного определения токсикантов, содержащая колонку, внутри которой размещен тестовый слой в виде иммуноаффинного геля с привитыми специфическими к токсиканту антителами, зафиксированный сверху и снизу пористыми фильтрами, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит контрольный слой в виде иммуноаффинного геля с привитыми специфическими к ферментной метке антителами, зафиксированный сверху и снизу пористыми фильтрами.

2. Тест-система по п.1, отличающаяся тем, что контрольный слой размещен на расстоянии 1-10 мм от тестового.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, конкретнее к медицинской генетике, онкологии и онкогематологии. .

Изобретение относится к биохимии, а именно к способам проведения иммуноферментного и ДНК-гибридизационного анализа. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для прогнозирования результатов эндопротезирования тазобедренного сустава в ранние послеоперационные сроки.
Изобретение относится к области биохимии и может быть использовано в энзимологии, микробиологии, фармакологии, клинической биохимии для скрининга и количественной оценки активности протеолитических ферментов.

Изобретение относится к медицине, конкретно к диагностическим средствам (аллергенным препаратам) медицинского назначения, применяемым для диагностики повышенной чувствительности к продуктам питания у детей и взрослых с помощью постановки кожного аппликационного теста.

Изобретение относится к медицине и касается применения соединений полианилина в качестве сорбента для удаления вирусов, белков невирусной природы и в качестве матрицы для получения иммуносорбента и может быть использовано в диагностических целях, для дезактивации и удаления вирусов из окружающей среды.

Изобретение относится к медицине и касается применения соединений полианилина в качестве сорбента для удаления вирусов, белков невирусной природы и в качестве матрицы для получения иммуносорбента и может быть использовано в диагностических целях, для дезактивации и удаления вирусов из окружающей среды.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано у пациентов с высоким риском развития дивертикулов кишечника для верификации дивертикулярной болезни кишечника (ДБК).

Изобретение относится к медицинской иммунологии, а именно к способам определения функциональной активности факторов комплемента в сыворотке крови человека при диагностике ряда заболеваний и в биологических препаратах

Изобретение относится к антителу, специфически связывающемуся с вариантом PRO87299
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным исследованиям
Изобретение относится к биологии и медицине, а именно к иммунологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, а именно к способам контроля над терапевтическим лечением больных, страдающих заболеваниями крупных суставов

Изобретение относится к медицинской иммунологии, а именно к способам определения функциональной активности компонентов комплемента в сыворотке крови человека при диагностике ряда заболеваний и в биологических препаратах
Изобретение относится к области биомедицинских технологий, в частности к способу получения антительной тест-системы на основе полимерных микросфер - носителей биолигандов (протеин А, специфический иммуноглобулин G) для выявления антигенов: Yersinia enterocolitica серотип O3, Leptospira canicola, Salmonella pulorum, вируса инфекционного бронхита кур (ИБК) штамм H1 20
Изобретение относится к способу изготовления рабочего стандарта (PC) сывороток, содержащих антитела к вирусу гепатита С
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным исследованиям при прогнозировании течения герпетического кератоувеита
Наверх