Способ прогнозирования течения герпетического кератоувеита

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным исследованиям при прогнозировании течения герпетического кератоувеита. При проведении иммунологического исследования регистрируются изменения титров иммуноглобулинов IgG, IgA, IgM, средних циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), и индекс переваривания нейтрофилов. Исследование проводится до начала лечения и на 10 сутки после и при снижении уровня IgG на 25-35%, IgA и IgM на 50-55%, ЦИК на 25-35%, и при возрастании переваривающей способности нейтрофилов свыше 35% прогнозируют благоприятное течение герпетического кератоувеита. Использование способа позволяет в ранние сроки лечения пациентов с герпетическим кератоувеитом прогнозировать дальнейшее течение процесса и, соответственно, своевременно и адекватно корректировать лечение.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным исследованиям при прогнозировании течения герпетического кератоувеита.

Известен способ прогноза течения офтальмогерпеса, заключающийся в одновременном исследовании в сыворотке крови и слезной жидкости уровня противовоспалительного интерлейкина-4 (ИЛ-4), и по изменению исследуемых величин прогнозируется дальнейшее течение заболевания (Патент РФ №2247382, МПК G01N 33/53, публ. 2005).

Однако приведенный выше способ не всегда позволяет одновременно получить кровь и в достаточном количестве слезную жидкость, что является обязательным условием.

Наиболее близким является способ, основанный на прогнозировании неблагоприятного течения увеитов, основанный на определении соотношения уровней про- противовоспалительных цитокинов НФО-α и интерлейкина-4 (ИЛ-4) в суточном супернатанте смешанной культуры лейкоцитов периферической крови, в которую в начале культивирования вносят инактивированный вирус простого герпеса. (Патент 2298188, МПК G01N 33/68, публ. 2007 г.).

Предлагаемый метод позволяет выявить нарушения в одном из звеньев противовирусной защиты, но не учитывается состояние иммунологических показателей, характеризующих антиинфекционную защиту организма, и не дает возможности в ранние сроки прогнозировать течение герпетического кератоувеита. Это достигается тем, что при иммунологическом исследовании учитываются все значимые источники развития воспаления.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков и повышение точности прогнозирования течения герпетического кератоувеита.

Для этого при проведении иммунологического исследования регистрируются изменения титров иммуноглобулинов (Ig) G, А, М, средних циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) и индекс переваривания нейтрофилов. Исследование проводится до начала лечения и на 10 сутки после, и при снижении уровня IgG на 25-35%, IgA и IgM на 50-55%, ЦИК на 25-35% и при возрастании переваривающей способности нейтрофилов свыше 35% прогнозируют благоприятное течение герпетического кератоувеита.

Определение перечисленных иммунологических показателей - наличие или отсутствие нарушений дает возможность на раннем этапе выбранного метода лечения прогнозировать дальнейшее течение герпетического кератоувеита.

Способ осуществляется следующим образом

В крови определяют уровни иммуноглобулинов G, А, М классов, средних циркулирующих иммунных комплексов, а также состояние фагоцитарной функции нейтрофилов с регистрацией индекса переваривания нейтрофилов (ИП). Методики общепринятые.

Были проведены исследования у 42 пациентов. По предлагаемому способу были проведены исследования, по которым были поставлены прогнозы дальнейшего течения кератоувеита индивидуально каждому пациенту. Дальнейшее течение заболевания подтвердило правильность прогноза в 100% случаев.

Осуществление способа показано на конкретных клинических примерах.

Пример 1

Больная К., 1939 г.р., госпитализирована в офтальмологическое отделение МОНИКИ по экстренным показаниям с диагнозом: герпетический кератоувеит, язва роговицы OS.

При поступлении: Vis OD=с корр 1,0 Т п/п N Vis OS=0,1 н/к, Тп/п N OS-блефароспазм, светобоязнь, слезотечение, смешанная инъекция конъюнктивы, роговица отечна, язва 5Ч5 мм, с подрытыми краями, преципитаты на эндотелии, п/к средняя, мед. мидриаз, рефлекс тусклый, чувствительность роговицы в 3 точках.

При поступлении в крови IgG - 22,4 мг/мл, IgA - 6,06 мг/мл, IgM - 2,37 мг/мл, ЦИК - 42 опт. ед, ИП-11%.

На 10 сутки IgG - 15,9 мг/мл (снижение на 28%), IgA - 3,1 мг/мл (снижение на 49%), IgM - 1,1 мг/мл (снижение на 53%), ЦИК - 26 опт. ед (снижение на 29%), ИП нейтрофилов - 39% (увеличение на 72%).

На основании полученных результатов был дан прогноз о благоприятном течении герпетического кератоувеита.

На 14 сутки пациентка выписана в удовлетворительном состоянии.

Пример 2

Больной Б., 1973 г.р., госпитализирован в офтальмологическое отделение МОНИКИ по экстренным показаниям с диагнозом рецидивирующий герпетический кератоувеит правого глаза, стадия обострения. При поступлении: Vis OD=с корр. -4,5 0,1 Тп/п N Vis OS=c корр. 1,0 Tп/п N.

OD - гиперемия и отек век, блефароспазм, слезотечение, смеш. инъекция, диффузный отек роговицы, десцеметит, преципитаты на эндотелии в центре, п/к средняя, мед. мидриаз, гиперемия радужки, рефлекс тускло-розовый, чувствительность роговицы отсутствует.

При поступлении в крови IgG - 19,1 мг/мл, IgA - 3,9 мг/мл, IgM - 3,8 мг/мл, ЦИК - 52 опт.ед, ИП - 11%.

На 10 сутки IgG - 12,6 мг/мл (снижение на 35%), IgA - 2,1 мг/мл (снижение на 47%), IgM - 1,7 мг/мл (снижение на 55%»), ЦИК - 36 опт. ед (снижение на 31%), ИП нейтрофилов - 24% (увеличение на 55%). Прогноз положительный.

На 20 сутки пациент выписан в удовлетворительном состоянии.

Пример 3

Больная Б., 1977 г.р., госпитализирована в офтальмологическое отделение МОНИКИ по экстренным показаниям с диагнозом: абсцесс роговицы на фоне герпетического кератоувеита левого глаза.

При поступлении: Vis OD=1,0 Тп/п N Vis OS=прав. светропр. Тп/п гипотония.

OS - гиперемия и отек век, блефароспазм, слезотечение, смеш. инъекция, роговица отечна, гнойный инфильтрат 7×6 мм с васкуляризацией, десцеметит, п/к мелкая, отек, рубеоз радужки, зрачок узкий, запаян, глубжележащие среды не видны, чувствительность роговицы отсутствует.

При поступлении в крови IgG - 16,1 мг/мл, IgA - 2,7 мг/мл, IgM - 2,5 мг/мл, ЦИК - 88 опт. ед, ИП - (-) 3%.

На 10 сутки IgG - 16,9 мг/мл (увеличение на 5%), IgA - 2,2 мг/мл (снижение на 19%), IgM - 2,0 мг/мл (снижение на 20%), ЦИК - 90 опт. ед (увеличение на 2%), ИП- - 12% (снижение на 9%). Прогноз - неблагоприятен.

На 22 сутки состояние неудовлетворительное, пациентка направлена в ГУ НИИ ГБ РАМН для проведения кератопластики.

Предлагаемый способ позволяет в ранние сроки лечения пациентов с герпетическим кератоувеитом прогнозировать дальнейшее течение процесса и, соответственно, своевременно и адекватно корректировать лечение.

Способ прогнозирования течения герпетического кератоувеита, включающий исследование крови, определение иммунологических показателей, отличающийся тем, что исследуют сыворотку крови до начала лечения и на 10 сутки в процессе лечения, определяют изменения титров иммуноглобулинов IgG, IgA, IgM, средних циркулирующих иммунных комплексов и индекс переваривания нейтрофилов, и при снижении уровеня IgG на 25-35%, IgA и IgM на 50-55%, ЦИК на 25-35%, и при возрастании переваривающей способности нейтрофилов свыше 35% прогнозируют благоприятное течение герпетического кератоувеита.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу изготовления рабочего стандарта (PC) сывороток, содержащих антитела к вирусу гепатита С. .
Изобретение относится к области биомедицинских технологий, в частности к способу получения антительной тест-системы на основе полимерных микросфер - носителей биолигандов (протеин А, специфический иммуноглобулин G) для выявления антигенов: Yersinia enterocolitica серотип O3, Leptospira canicola, Salmonella pulorum, вируса инфекционного бронхита кур (ИБК) штамм H1 20.

Изобретение относится к медицинской иммунологии, а именно к способам определения функциональной активности компонентов комплемента в сыворотке крови человека при диагностике ряда заболеваний и в биологических препаратах.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, а именно к способам контроля над терапевтическим лечением больных, страдающих заболеваниями крупных суставов.
Изобретение относится к биологии и медицине, а именно к иммунологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным исследованиям. .
Изобретение относится к иммунологии. .

Изобретение относится к антителу, специфически связывающемуся с вариантом PRO87299. .

Изобретение относится к медицинской иммунологии, а именно к способам определения функциональной активности факторов комплемента в сыворотке крови человека при диагностике ряда заболеваний и в биологических препаратах.

Изобретение относится к аналитической химии и может использоваться при мониторинге загрязнений окружающей среды и контроле качества пищевых продуктов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может применяться для диагностики умеренного десинхроноза функции гипофизарно-тиреоидной системы у больных бронхиальной астмой тяжелого течения, получавших глюкокортикоиды курсами
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии и неонтологии, и касается способа ранней диагностики бактериальной пневмонии в сочетании с респираторным дистресс-синдромом у недоношенных новорожденных детей

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано у детей после хирургического лечения врожденной катаракты для прогнозирования развития помутнений задней капсулы хрусталика (ПЗКХ)
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике внутренних болезней
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования «созревания» шейки матки перед родами

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и касается способа выбора препарата для иммунотерапии хирургических гнойно-воспалительных заболеваний
Изобретение относится к медицине, в частности к способам иммунологического анализа образцов крови

Изобретение относится к медицине, а именно к токсикологии, и может быть использовано для прогнозирования развития экзотоксического шока при остром отравлении уксусной кислотой
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается способа оценки активности локального воспаления при фоновых заболеваниях шейки матки
Наверх