Способ прогнозирования течения раневого процесса после ринопластики

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным исследованиям. Для осуществления способа прогнозирования течения раневого процесса после ринопластики у больных с деформациями носа до и после проведения хирургического вмешательства одновременно проводят микробиологическое исследование материала со слизистой носа и иммунологическое исследование венозной крови. При проведении микробиологического исследования определяют наличие или отсутствие микроорганизмов, не являющихся ее нормальными обитателями, а при иммунологическом исследовании регистрируют изменение титров АСЛ-O и стафилококкового α-токсина и уровней IgA, лизоцима и индекса переваривания нейтрофилов. При полной элиминации указанных микроорганизмов или снижении их концентрации до ≤103 КОЕ/тамп., а также снижении титров АСЛ-O и стафилококкового α-токсина на 55-60% при одновременном возрастании уровня IgA, лизоцима и индекса переваривания нейтрофилов на 25-30% после операции по сравнению с показателями, полученными до операции, прогнозируют благоприятное течение раневого процесса, при иных показателях - прогноз неблагоприятен. Использование изобретения дает возможность прогнозировать течение раневого процесса после ринопластики.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным исследованиям при прогнозировании течения раневого процесса после ринопластики, преимущественно у больных с деформациями носа.

Наиболее распространенным методом исследования морфологических и функциональных изменений слизистой полости носа является метод изучения клеточного состава слизистой оболочки полости носа с помощью мазков-отпечатков и мазков-перепечатков. Метод позволяет оценить клеточный состав и его дегенеративные изменения, а также выраженность миграции лейкоцитов, что позволяет судить о характере патологического процесса, его стадии и течении (Руководство по оториноларингологии / Под редакцией И.Б.Солдатова. Москва, Медицина, 1997 год. С.220-221).

Однако данный метод не позволяет дать оценки качественному и количественному составу микрофлоры слизистой полости носа, который является потенциальным агентом развития воспалительного процесса, а также не определяет состояние иммунной системы, что не позволяет провести в ранние сроки адекватную терапию.

Наиболее близким является способ прогнозирования течения раневого процесса (Патент РФ 2285924, МПК G01N 33/53, публ. 2006 г.), заключающийся в том, что проводят иммунологические исследования, при которых рассчитывают интегральные показатели провоспалительных интерлейкинов TNF-ά IL-1ά и противовоспалительных интерлейкинов IL-4, IL-10, вычисляют прогностический индекс воспаления (ПИВ) и при значении ПИВ, равном 1,4 и выше, прогнозируют развитие гнойно-воспалительных осложнений, а при значении, меньшем 1,4, прогнозируют благоприятное течение раневого процесса.

Однако приведенный выше способ не позволяет оценить степень обсемененности раневой поверхности, а также не учитывается состояние иммунологических показателей антиинфекционной резистентности организма, в частности первой линии противомикробной защиты, что может привести к развитию воспалительных осложнений в послеоперационном периоде и образованию рубцов.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков, повышение точности прогнозирования течения раневого процесса после ринопластики, исключение возможности развития грубых рубцов, которые образуются при хроническом воспалении, вызванном длительным напряжением репаративных и иммунологических реакций в ходе организации очагов альтерации. Это достигается тем, что при комплексном микробиологическом и иммунологическом исследовании учитываются все значимые источники развития воспаления.

Для этого при проведении микробиологического исследования слизистой полости носа определяют наличие или отсутствие микроорганизмов, не являющихся ее нормальными обитателями, а при иммунологическом исследовании регистрируют изменение титров АСЛ-О и стафилококкового α-токсина и уровней IgA, лизоцима и индекса переваривания нейтрофилов. Исследования осуществляют до и после операции, и при полной элиминации указанных микроорганизмов или снижении их концентрации до ≤103 КОЕ/тамп., а также снижении титров АСЛ-О и стафилококкового α-токсина на 55-60% при одновременном возрастании уровня IgA, лизоцима и индекса переваривания нейтрофилов на 25-30%, прогнозируют благоприятное течение раневого процесса, при иных показателях - прогноз неблагоприятен.

Определение до хирургического вмешательства в пробе наличия роста микроорганизмов, не являющихся нормальными обитателями слизистой носа, и нарушений в иммунологическом комплексе противомикробной защиты, а затем проведение этих же исследований после операции, предпочтительно на 7-10 сутки, позволяет судить о виде потенциального возбудителя, его концентрации, а определение иммунологических показателей - наличие или отсутствие нарушений в противомикробной защите организма - дает возможность на ранних этапах оценить состояние слизистой после ринопластики и прогнозировать результат применяемого метода лечения.

Способ осуществляется следующим образом.

До ринопластики у больного на фоне выявления жалоб, сбора анамнеза заболевания, клинических данных берется мазок со слизистой отделяемого полости носа для микробиологического исследования, а также кровь из кубитальной вены на иммунологические показатели противомикробной защиты.

Мазок, взятый со слизистой отделяемого полости носа, засевают количественным методом на плотные питательные среды: 5% кровью барана, желточно-солевой агар, среду Сабуро. При наличии роста подсчитывают количество выросших колоний каждого вида, и полученную концентрацию выражают в количестве колониеобразующих единиц на тампон (КОЕ/там.). Идентификацию выделенных микроорганизмов проводят общепринятыми методами.

В крови определяют уровни иммуноглобулинов G, А, М классов, особо выделяя показание IgA, лизоцима, антител к стрептококку (АСЛ-О) и стафилококковому α-токсину, а также состояние фагоцитарной функции нейтрофилов с регистрацией индекса переваривания нейтрофилов (ИП). Методики общепринятые.

Как показали многолетние наблюдения, при полной элиминации микроорганизмов, не являющихся нормальными обитателями слизистой полости носа, подтвержденной снижением титра антител к потенциальным возбудителям, а также активизация показателей антиинфекционной резистентности, характеризующая состояние первой линии противомикробной защиты, позволяет судить о благоприятном течении раневого процесса после ринопластики. Послеоперационный период протекает без осложнений - восстанавливается дыхание, формируется линейный рубец.

Пример 1

Больная К., 1991 г.р. (№ и.б. 5377, 2006 г.) поступила в отделение челюстно-лицевой хирургии с диагнозом: «Левосторонняя расщелина верхней губы и неба. Рубцовая деформация верхней губы и носа». Жалобы при поступлении на затруднение носового дыхание слева в течение 10 лет, слизисто-гнойное отделяемое из носа, ротоносовое соустье, грубый тянущий рубец верхней губы, частые ОРВИ. Из анамнеза - заболевание врожденное, в раннем детском возрасте неоднократно оперирована. На момент осмотра имеется выраженная рубцовая деформация верхней губы и носа, западение крыла носа слева, сужение носового хода, S-образное искривление носовой перегородки.

Лабораторные исследования до операции. Клинические анализы крови и мочи в пределах нормы. Микробиологические исследования. Мазок со слизистой носа: S.группы viridans 104 КОЕ/тамп., S.aureus 105 КОЕ/тамп., S группы D 105 КОЕ/тамп. Иммунологические исследования: IgA - 1,52 г/л, лизоцим - 9 мг/мл, АСЛ-О - 1000 ед, стафилококковый α-токсин - 2 ед., ИП - 3%.

Эти данные свидетельствуют, что на слизистой носа присутствуют два микроорганизма, не являющихся нормальными обитателями данной полости, в концентрации 105 КОЕ/тамп. (S aureus и S группы D), а как же высокие титры антител к стрептококкам (АСЛ-О), стафилококковому α-токсину и снижение уровней IgA, лизоцима, ИП.

В плановом порядке произведена реконструктивная ринохейлопластика.

В послеоперационном периоде на 8 сутки проведено вышеописанное обследование. Микробиологические исследования. Мазок со слизистой носа: S.группы viridans 105 КОЕ/тамп., S группы D 105 КОЕ/тамп. Иммунологические исследования: IgA - 1,9 г/л, лизоцим - 11 мг/мл, АСЛ-О - 500 ед, стаф. α-токсину 1 ед., ИП - 27%.

Полученные результаты показали, что на слизистой носа сохранился только один микроорганизм, не являющийся нормальным обитателем и в концентрации ниже 103 КОЕ/тамп. По сравнению с показателями до операции снизились на 55% антитела к стрептококку и стафилококковому α-токсину и возросли на 27% уровень IgA, на 20% лизоцим, 24% ИП. Прогнозируется благоприятное течение раневого процесса после операции.

При осмотре на 12 сутки после операции хороший косметический результат лечения, через 6 месяцев отмечено полное восстановление носового дыхания, хорошая форма носа, гладкий линейный рубец на слизистой дна носа.

Пример 2.

Больной Н., 1972 г.р. (№ и.б. 17441) находился в ЧЛХ с диагнозом: «Посттравматическая деформация концевого отдела носа». Из анамнеза - давность травмы 3 месяца, заживление вторичным натяжением. Жалобы на отсутствие носового дыхания, косметический дефект мягких тканей.

Лабораторные исследования до операции. Клинические анализы крови и мочи в пределах нормы. Микробиологические исследования. Мазок со слизистой носа: Б.группы viridans 105 КОЕ/тамп., S aureus 106 КОЕ/тамп. Иммунологические исследования: IgA - 1,3 г/л, лизоцим - 11 мг/мл, АСЛ-О - 250 ед, стафилококковый α-токсин 2 ед., ИП-(-) 29%.

Эти данные свидетельствуют, что на слизистой носа присутствует один микроорганизм, не являющийся нормальным обитателем данной полости, в концентрации 106 КОЕ/тамп. В иммунологических показателях - повышение титра к стафилококковому α-токсину и пониженные показатели первой линии противомикробной защиты (IgA, лизоцим, ИП).

Произведена реконструктивная ринопластика.

После операции на 10 сутки проведено обследование. Лабораторные исследования. Клинические анализы крови и мочи в пределах нормы. Микробиологические исследования. Мазок со слизистой носа: S.группы viridans 105 КОЕ/тамп., S aureus 105 КОЕ/тамп., S.epidermidis 104 КОЕ/тамп. Иммунологические исследования: IgA - 1,1 г/л, лизоцим - 11 мг/мл, АСЛ-О - 250 ед, стафилококковый α-токсин 2 ед., ИП-(-) 31%.

Эти данные свидетельствуют, что на слизистой носа остался S aureus в высокой концентрации, а в иммунологических показателях отсутствует положительная динамика (IgA-снижение на 16%, ИП-снижение - 3%, Лизоцим - 0%, АСЛ-О - 0%, стафилококковый α-токсин 0%). Прогнозируется неблагоприятное течение раневого процесса после операции.

При осмотре отмечается длительное заживление послеоперационной области. На 12 сутки после операции произведено снятие швов. Назначена дополнительно физиотерапия. Контрольный осмотр через 2 месяца показал наличие стеноза носового хода, вызванное грубым рубцом. Результат лечения неудовлетворительный.

Пример 3.

Больной П., 1980 г.р. (№ и.б. 2984, 2007 г.) поступил в отделение с диагнозом: «Посттравматическая деформация носа.»

Лабораторные исследования до операции. Клинические анализы крови и мочи в пределах нормы. Микробиологические исследования. Мазок со слизистой носа: S.группы viridans 105 КОЕ/тамп., S aureus 105 КОЕ/тамп., E.coli 104 КОЕ/тамп. Иммунологические исследования: IgA - 1,3 г/л, лизоцим - 11 мг/мл, АСЛ-О - 250 ед, стафилококковый α-токсин 2 ед., ИП - 17%.

Проведенные исследования свидетельствуют, что на слизистой полости носа присутствуют два микроорганизма, не являющихся нормальными обитателями слизистой носа в высокой концентрации (S aureus 105 КОЕ/тамп. и E.coli 104 КОЕ/тамп.). В иммунологических показателях отмечается наличие высокого титра к стафилококковому α-токсину и снижение показателей IgA и лизоцима.

Больному произведена ринопластика.

Лабораторные исследования после операции.

Клинические анализы крови и мочи в пределах нормы. Микробиологические исследования. Мазок со слизистой носа: S.группы viridans 103 КОЕ/тамп. Иммунологические исследования: IgA - 1,2 г/л, лизоцим - 13 мг/мл, АСЛ-О - 250 ед, стафилококковый α-токсин 2 ед., ИП-(-) 12%.

Приведенные исследования показали, что произошла полная элиминация микроорганизмов, не являющихся нормальными обитателями слизистой носа. В иммунологических показателях наблюдается отсутствие в снижении титра стафилококкового α-токсина (0%), дальнейшее снижение ИП на 29%, снижение на 8% IgA и возрастание на 16% уровня лизоцима. Прогнозируется неблагоприятное течение раневого процесса после операции.

Проведенный осмотр на 12 сутки после операции показал наличие развивающихся рубцовых изменений на слизистой. Результат расценивается как неблагоприятный.

Предлагаемый комплекс иммуномикробиологических исследований, обеспечивая достоверные данные о состоянии пациента, дает возможность прогнозировать течение раневого процесса после ринопластики, необходимость дальнейшего лечения, снижая процент больных, нуждающихся в повторном хирургическом лечении.

Способ прогнозирования течения раневого процесса после ринопластики, включающий иммунологическое исследование крови, отличающийся тем, что дополнительно проводят микробиологическое исследование слизистой полости носа с определением наличия или отсутствия микроорганизмов, не являющихся ее нормальными обитателями, а при иммунологическом исследовании регистрируют изменение титров АСЛ-O, стафилококкового α-токсина, уровней IgA, лизоцима и индекса переваривания нейтрофилов, при этом исследования осуществляют до и после операции, и при полной элиминации указанных микроорганизмов или их концентрации ≤103 КОЕ/тамп., а также снижении титров АСЛ-O и стафилококкового α-токсина на 55-60% при одновременном возрастании уровня IgA, лизоцима и индекса переваривания нейтрофилов на 20-30%, прогнозируют благоприятное течение раневого процесса, при иных показателях - прогноз неблагоприятен.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к иммунологии. .

Изобретение относится к антителу, специфически связывающемуся с вариантом PRO87299. .

Изобретение относится к медицинской иммунологии, а именно к способам определения функциональной активности факторов комплемента в сыворотке крови человека при диагностике ряда заболеваний и в биологических препаратах.

Изобретение относится к аналитической химии и может использоваться при мониторинге загрязнений окружающей среды и контроле качества пищевых продуктов. .

Изобретение относится к области медицины, конкретнее к медицинской генетике, онкологии и онкогематологии. .

Изобретение относится к биохимии, а именно к способам проведения иммуноферментного и ДНК-гибридизационного анализа. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для прогнозирования результатов эндопротезирования тазобедренного сустава в ранние послеоперационные сроки.
Изобретение относится к области биохимии и может быть использовано в энзимологии, микробиологии, фармакологии, клинической биохимии для скрининга и количественной оценки активности протеолитических ферментов.

Изобретение относится к медицине, конкретно к диагностическим средствам (аллергенным препаратам) медицинского назначения, применяемым для диагностики повышенной чувствительности к продуктам питания у детей и взрослых с помощью постановки кожного аппликационного теста.

Изобретение относится к медицине и касается применения соединений полианилина в качестве сорбента для удаления вирусов, белков невирусной природы и в качестве матрицы для получения иммуносорбента и может быть использовано в диагностических целях, для дезактивации и удаления вирусов из окружающей среды.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и реаниматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к оценке гемостатических свойств хирургических материалов, применяемых в качестве аппликационных средств гемостаза при операциях на паренхиматозных органах.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и лучевой терапии, и может быть использовано для экспресс-прогнозирования исходов лечения местно-распространенных злокачественных опухолей головы и шеи.

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимии и физиологии, и может быть использовано для оценки дизадаптивных процессов у человека при различных патологических состояниях.
Изобретение относится к медицине, точнее к диагностике, и может быть использовано для определения устойчивости мембран эритроцитов периферической крови беременных при обострении герпес-вирусной инфекции.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской диагностике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской диагностике. .
Наверх