Органосберегающий способ уменьшения объема легких при диффузной эмфиземе

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано для уменьшения объема легких при эмфиземе. Сущность способа состоит в выполнении боковой торакотомии. При этом на корень верхней доли легкого накладывают полипропиленовую хирургическую сетку размером 30×30 см с выкроенным отверстием диаметром 5-6 см на одном из краев сетки. В него помещают корень доли, фиксируют сетку вокруг корня и налагают швы для фиксации сетки. Использование данного изобретения позволяет значительно сократить срок дренирования плевральной полости и избежать осложнений, связанных с резекцией легкого или имплантацией клапанов.

 

Изобретение относится к разделу медицины, а именно торакальной хирургии, и может быть использовано для уменьшения объема легких по поводу эмфиземы.

Известны следующие варианты уменьшения объема легких при эмфиземе:

1. Резекция легочной ткани, пораженной эмфиземой. Впервые предложена в 1956 году и за последние 50 лет существенно модифицирована. Суть методики заключается в резекции максимально пораженной легочной ткани эмфиземой для устранения феномена «воздушной ловушки», уменьшения компрессии непораженных тканей. Методика имеет ряд недостатков, в первую очередь - утечка воздуха. В ходе резекции легкого сшивающими аппаратами легочная ткань перфорируется множеством танталовых скоб, образуя сотни микрофистул, из которых и происходит утечка воздуха. Длительная утечка воздуха приводит к таким осложнениям, как эмпиема плевры, образование остаточных полостей. Второе осложнение, связанное непосредственно с резекцией легкого, - послеоперационные кровотечения, которые возникают у 5-12% пациентов из зоны резекции легкого [Brantigan О, Mueller, Е Surgical treatment of pulmonary emphysema. // Am Surg 1957;23, P 789-804; Cooper, J. D., Patterson G. A., Sundaresan R. S., Results of 150 consecutive bilateral lung volume reduction procedures in patients with severe emphysema. // J. Thorac. Cardiovasc. Surg. 1996, 112 P 1319-1330; Martinez, F. J. Lung-volume reduction improves dyspnea, dynamic hyperinflation, and respiratory muscle function. // Am. J. Respir. Crit. Care Med. 1997 155 P 1984-1990].

2. Гофрирование легочной ткани заключается в создании множества складок из легочной ткани в виде «гармошки» или цилиндра. Гофрированные участки значительно уменьшаются в объеме, тем самым достигается уменьшение объема легкого. Метод имеет те же недостатки, что и предыдущий, т.е. образование легочно-плевральных фистул, послеоперационные кровотечения, формирование остаточных полостей [Roger A. Maxfield New and Emerging Minimally InvasiveTechniques for Lung Volume Reduction // Chest 2004; 125 2 P.180-182].

3. Эндоскопическая клапанная редукция легочной ткани. Методика заключается в имплантации в сегментарные бронхи клапанов, работающих только на удаление воздуха из тех сегментов, в которые они имплантированы. На сегодняшний день предложено множество различных моделей клапанов. Достоинство методики - неоперативное пособие, выполняется без разрезов и фактически амбулаторно. Методика имеет и существенные недостатки: очень высокая стоимость клапанов и соответственно самой процедуры (до 15-20000 долларов США), мигрировавший клапан может стать причиной летального исхода от его аспирации, в зоне имплантации клапанов развивается отек слизистой, что впоследствии приводит к стенозам бронхов и пневмонии, большинство клапанов находится только на стадии клинических и доклинических испытаний [Gregory I. Snell, L. Holsworth, B.Nurs. The Potential for Bronchoscopic Lung Volume Reduction Using Bronchial Prostheses // Chest. 2003;124 P 1073-1080].

Таким образом, необходим поиск новых безопасных решений по уменьшению объема легких.

Задачей изобретения является разработка способа органосберегающей редукции объема легких.

Поставленная задача решается тем, что в органосберегающем способе уменьшения объема легких при диффузной эмфиземе, при выполнении боковой торакотомии на корень верхней доли накладывают полипропиленовую хирургическую сетку размером 30×30 см с выкроенным отверстием диаметром 5-6 см на одном из краев сетки, в который помещают корень доли, фиксируют сетку вокруг корня и налагают швы для фиксации сетки.

Поставленная задача достигается компрессией легочной ткани синтетической сеткой, используемой в современной хирургии для герниопластики.

Данная сетка на протяжении 10 лет используется в общей хирургии для закрытия грыжевых ворот и укрепления мышц тазового дна при стрессовом недержании мочи. Основа сетки полимер Викрил или аналог. В торакальной хирургии полипропиленовая хирургическая сетка не применялась. Сетка имеет различные типоразмеры, для торакальной хирургии наиболее оптимален 30×30 см.

Способ осуществляют следующим образом.

Для редукции используют полипропиленовую хирургическую сетку размером 30×30 см (например Херниамеш - 3 или любой аналог). В условиях операционной с одного из краев сетки производят выкраивание круглого лоскута диаметром 5-6 см. Таким образом, сетка подготовлена для имплантации на легкое. После выполнения боковой торакотомии на корень верхней доли накладывают подготовленную сетку (с выкроенным круглым окном). Стороной с имеющимся круглым вырезом сетку укладывают на корень доли таким образом, чтобы корень доли оказался полностью в сформированном вырезе с последующим наложением швов для фиксации сетки вокруг корня доли. Далее выполняют компрессию верхней доли, направленную на выдавливание воздуха из нее, т.е. уменьшение объема. Оставшуюся часть сетки обворачивают вокруг компрессионной доли и фиксируют швами за оба края, лишая тем самым пораженную эмфиземой долю возможности вновь заполниться воздухом. Таким образом, верхняя доля легкого уменьшается в объеме и достигается нужный результат, т.е. уменьшение объема легкого. Сетка, обладая инертными свойствами на биологические ткани, не вызывает воспалительных изменений и не требует извлечения.

Главное достоинство метода - отсутствие повреждения ткани легкого и устранение таких послеоперационных осложнений, как легочно-плевральные свищи и кровотечения. Значительно сокращается продолжительность операции, отсутствует необходимость в затратах на сшивающие аппараты, дорогостоящие материалы для укрепления легочного шва. Показанием к выполнению данного метода служит крайне тяжелое состояние пациента, который не в состоянии перенести редукционную пневмопластику путем резекции легочной ткани.

Органосберегающий способ уменьшения объема легких при диффузной эмфиземе, заключающийся в том, что при выполнении боковой торакотомии на корень верхней доли накладывают полипропиленовую хирургическую сетку размером 30×30 см с выкроенным отверстием диаметром 5-6 см на одном из краев сетки, в который помещают корень доли, фиксируют сетку вокруг корня и налагают швы для фиксации сетки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при формировании тонкокишечной стомы. .

Изобретение относится к медицине, к хирургии грыж передней брюшной стенки. .

Изобретение относится к медицине, хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к эндохирургии, может быть использовано для лечения спаечной болезни брюшины. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для замещения костных дефектов. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для пластики перфорации слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при синуслифтинге и имплантации.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применено при хирургическом лечении опухолей малого таза

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в эндоскопической хирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и используется для восстановления опороспособности тазобедренного сустава при его тотальном или ревизионном эндопротезировании

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения переломов межмыщелкового возвышения большеберцовой кости

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для аутогенной тендопластики поврежденных сгибателей пальцев кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления активной функции кисти при повреждении сухожилий сгибателей пальцев на протяжении II и III зон костно-фиброзных каналов

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения замедленно срастающихся переломов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении внутрисуставных переломов мыщелков большеберцовой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх