Способ лечения перелома межмыщелкового возвышения большеберцовой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения переломов межмыщелкового возвышения большеберцовой кости. Производят репозицию перелома и фиксацию его спицей под контролем артроскопии. Через отломок межмыщелкового возвышения, в направлении сверху вниз, спереди назад, снаружи внутрь, проводят 2-миллиметровую спицу с использованием передне-наружного артроскопического портала. Выводят спицу в области задне-внутренней поверхности медиального мыщелка большеберцовой кости. Верхний конец спицы сгибают под углом 90° в виде крючка и подтягивают до погружения в хрящевую ткань отломка межмыщелкового возвышения. Способ уменьшает травматизацию тканей коленного сустава. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии детского возраста, и может быть использовано для лечения переломов межмыщелкового возвышения большеберцовой кости.

Известны способы хирургического лечения переломов межмыщелкового возвышения большеберцовой кости с использованием, в качестве фиксаторов, проволоки, лавсановой нити, винтов и Г-образных накостных металлических устройств.

Однако все предложенные методы фиксации межмыщелкового возвышения требуют широкого оперативного доступа, который влечет за собой значительную интраоперационную травму, нередко приводящую к развитию таких осложнений, как контрактуры и дегенеративно-дистрофические суставные изменения, удлиняющие сроки выздоровления и сказывающиеся на психическом и физическом развитии ребенка. Открытые оперативные вмешательства увеличивают и риск развития инфекционного процесса.

Методика интраартроскопической фиксации межмыщелкового возвышения винтом AO-ASIF [1] не может быть применена в детском возрасте из-за незначительной толщины оторванного фрагмента.

Все это побудило к разработке нового метода фиксации перелома межмыщелкового возвышения большеберцовой кости у детей, позволяющего уменьшить интраоперационную травму, улучшить косметический эффект и, при стабильной фиксации перелома, в значительной степени, сократить сроки лечения.

Наиболее близким по своему техническому решению к заявляемому способу, как имеющему наибольшее количество общих признаков, является способ остеосинтеза межмыщелкового возвышения по McLennan [2]. Способ заключается в репозиции, под артроскопическим контролем, межмыщелкового возвышения, и фиксации перелома 2-3 спицами Kirschner'a, проведенными в зону репонированного остеохондрального отломка ретроградно через мыщелки большеберцовой кости, в направлении снизу вверх и спереди назад, перекрестно относительно друг друга.

К недостаткам способа, принятого за прототип, следует отнести неизбежное травмирование проксимальной зоны роста большеберцовой кости пучком фиксирующих спиц, а также длительный срок иммобилизации коленного сустава (от 4 до 6 недель) из-за вероятности вторичного смещения перелома, ввиду близкой соосности спиц и вектора натяжения передней крестообразной связки.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в совокупности отличительных признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, состоящего в улучшении результатов лечения за счет исключения недостатков, присущих известным способам. Предложенный способ позволяет добиться стабильной фиксации перелома, при уменьшении операционной травмы, и сократить срок иммобилизации коленного сустава.

Сущность изобретения состоит в том, что способ лечения перелома межмыщелкового возвышения большеберцовой кости включает репозицию перелома и фиксацию его спицей под контролем артроскопии. Через отломок межмыщелкового возвышения, отрепонированный артроскопическим щупом, в направлении сверху вниз, спереди назад, снаружи внутрь, проводится 2-миллиметровая фиксирующая спица с использованием передне-наружного артроскопического портала и выводится в области задне-внутренней поверхности медиального мыщелка большеберцовой кости. Верхний конец спицы сгибается под углом 90°, в виде крючка, и подтягивается до погружения в хрящевую ткань остеохондрального отломка межмыщелкового возвышения.

Проведение одной фиксирующей спицы позволяет уменьшить травматичность оперативного вмешательства.

Формирование крючка на конце введенной в сустав спицы предотвращает ее миграцию.

Проведение спицы сверху вниз, спереди назад, снаружи внутрь, в плоскости, перпендикулярной плоскости передней крестообразной связки, обеспечивает стабильность остеосинтеза межмыщелкового возвышения.

Подтягивание спицы до погружения крючка в хрящевую ткань остеохондрального отломка межмыщелкового возвышения производится с целью проведения окончательной репозиции.

Схема расположения анатомических образований коленного сустава после операции по предлагаемому способу изображена на прилагаемой иллюстрации (вид спереди и сбоку, с внутренней стороны), где показаны внутренний мыщелок большеберцовой кости 1, межмыщелковое возвышение большеберцовой кости 2, фиксирующая спица 3.

Способ осуществляется следующим образом.

Из двух передних артроскопических порталов коленного сустава, щупом, осуществляют репозицию перелома межмыщелкового возвышения большеберцовой кости. При согнутом, под углом 90°, коленном суставе, используя передне-наружный портал у нижнего полюса надколенника, через остеохондральный отломок межмыщелкового возвышения, с помощью дрели, проводят 2-миллиметровую спицу в направлении сверху вниз, спереди назад, снаружи внутрь и выводят ее чрескожно в области задне-внутренней поверхности медиального мыщелка большеберцовой кости. Верхний конец спицы сгибают в виде крючка, под углом 90°, и низводят путем подтягивания спицы через артроскопический портал, в полость сустава, до погружения конца спицы в хрящевую ткань межмыщелкового возвышения. Нижний конец спицы скусывают непосредственно над костной тканью. Операция показана при нераздробленных переломах межмыщелкового возвышения большеберцовой кости I-III типа по классификации Meyers-McKeever [3].

Клинический пример

Ребенок Александр, 12 лет, история болезни № 1273, поступил 7.12.2004 с диагнозом: закрытый перелом межмыщелкового возвышения правой большеберцовой кости со смещением II степени. Гемартроз. Травма 2-суточной давности. Через три дня выполнено артроскопическое вмешательство на коленном суставе с репозицией перелома щупом и фиксацией межмыщелкового возвышения спицей по вышеописанной методике. Послеоперационное течение гладкое, швы сняты на 7 день. Больной выписан под амбулаторное наблюдение в гипсовой лонгете в положении сгибания голени 20°. Через 2 недели после операции произведен рентгенконтроль, назначена ЛФК коленного сустава с дозированной опорой на конечность через 4 недели после операции. Осмотрен через 3 мес. - жалоб нет, объем движений в коленном суставе не ограничен, признаков нестабильности коленного сустава нет.

По данному методу лечения прооперировано 6 больных в возрасте от 8 до 15 лет. Сращение перелома получено у всех пациентов. Отдаленные результаты изучены в сроки 3 мес. - 1 год. Отсутствие жалоб у больных, стабильность оперированного коленного сустава позволяют нам считать исходы лечения удовлетворительными. Изобретение позволило лечить детей в короткие сроки, без косметических дефектов.

Рассмотренный способ может быть рекомендован в клиническую практику.

Источники информации

1. Самойлович Э.Ф. Артропневмография в диагностике заболеваний менисков у детей // Хирургия им. Н.И.Пирогова. - 1992. - № 11-12. - С.86-92.

2. McLennan J.G. The role of arthroscopic surgery in the treatment of fractures of the intercondylar eminence of the tibia // J. Bone Joint Surg. [Br]. - 1982. - Vol.64. - P.477-480.

3. Meyers M., McKeever F.M. Freacture of the intercondylar eminence of the tibia // J. Bone Joint Surg. [Am]. - 1970. - 52-A. - P.1677-1684.

Способ лечения перелома межмыщелкового возвышения большеберцовой кости, включающий репозицию перелома и фиксацию его спицей под контролем артроскопии, отличающийся тем, что через отломок межмыщелкового возвышения, отрепонированный артроскопическим щупом, в направлении сверху вниз, спереди назад, снаружи внутрь, проводят 2-миллиметровую фиксирующую спицу с использованием передне-наружного артроскопического портала, и выводят в области задне-внутренней поверхности медиального мыщелка большеберцовой кости, верхний конец спицы сгибают под углом 90° в виде крючка и подтягивают до погружения в хрящевую ткань остеохондрального отломка межмыщелкового возвышения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и используется для восстановления опороспособности тазобедренного сустава при его тотальном или ревизионном эндопротезировании.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для замещения костных дефектов. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно - к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пластики медиальной поддерживающей надколенник связки у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и предназначено для стимуляции репаративного остеогенеза при замещении дефектов кости, возникших в результате травмы или после резекции кости.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении артрогрипоза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для реконструкции кисти при врожденной конкресценции центральных пястных костей.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для аутогенной тендопластики поврежденных сгибателей пальцев кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления активной функции кисти при повреждении сухожилий сгибателей пальцев на протяжении II и III зон костно-фиброзных каналов

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения замедленно срастающихся переломов

Изобретение относится к нейроортопедии и может быть использовано при хирургическом лечении дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника для измерения жесткости позвоночного сегмента при декомпрессивных операциях

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для изготовления аллотрансплантата вертлужной впадины

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для забора донорского аутотрансплантата при остеосинтезе переломов мыщелков большеберцовой кости при дефектах под суставной поверхностью большеберцовой кости

Изобретение относится к области медицины, а именно ветеринарии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх