Способ резекции мочевого пузыря

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применено при хирургическом лечении опухолей малого таза. Для этого резецируют шейку мочевого пузыря. Затем мобилизуют левые мочепузырные сосуды, пересекают их, поворачивают сохраненную часть мочевого пузыря против часовой стрелки на 45°. После чего вшивают в сохраненную часть мочевого пузыря правый и левый мочеточники, подшивают свободный край мочевого пузыря к пупочному кольцу, формируют эпицистостому через пупочное кольцо. Способ позволяет сохранить естественный мочевой резервуар и отказаться от создания искусственного мочевого резервуара, что сокращает длительность оперативного лечения, улучшает качество жизни больного, сокращает койкодень.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применено при хирургическом лечении опухолей малого таза при прорастающих раках.

Известен способ резекции мочевого пузыря, состоящий в цистпростатвезикулэктомии с формированием гетеротопического подвздошно-толстокишечного мочевого резервуара. (Коган М.И., Перепечай В.А. «Современная диагностика и хирургия рака мочевого пузыря», стр.197-207, Издательство ЗАО, «Цветная печать», 2002).

Однако вышеописанный способ обладает существенным недостатком. Способ не предполагает сохранение естественного мочевого резервуара.

В качестве прототипа был выбран способ резекции мочевого пузыря, состоящий в следующем: после обнажения передней стенки мочевого пузыря на границе шейки и детрузора накладывают два ряда швов, между которыми вскрывают мочевой пузырь. Попеременно справа и слева рассекают мочевой пузырь до основания. При этом удаляемую часть ушивают по принципу «малого пузыря». Подтягивают за нити, поднимают стенку выше, облегчая, таким образом, процесс мобилизации. Наконец, вся подлежащая удалению часть мочевого пузыря ушита и остается фиксированной только мочеточниками. Сзади детрузор с сохранившейся передней стенкой. Опухольсодержащий сегмент удаляют. (Поляничко М.Ф. «Очерки оперативной и клинической онкоурологии», стр.63-65. Издательство СКНЦ ВШ, 2000).

Вышеуказанный способ имеет существенный недостаток.

Способ предусматривает возможность аутопластики мочевого пузыря из мышц передней брюшной стенки или передней стенки мочевого пузыря. Однако вышеуказанный способ не позволяет сформировать надежный мочевой пузырь достаточного объема.

Целью изобретения явилось сохранение естественного мочевого резервуара.

Поставленная цель достигается; тем, что во время операции резецируют шейку мочевого пузыря с мочепузырным треугольником, затем мобилизуют мочепузырные сосуды, пересекают их, поворачивают сохраненную часть мочевого пузыря против часовой стрелки на 45°, вшивают в сохраненную часть мочевого пузыря правый и левый мочеточники, подшивают свободный край мочевого пузыря к пупочному кольцу, формируют эпицистостому через пупочное кольцо.

Изобретение «Способ резекции мочевого пузыря» является новым, так как оно не известно из уровня медицины в области онкологии, при хирургическом лечении опухолей малого таза.

Новизна изобретения заключается в том, что удается сохранить естественный мочевой резервуар.

Изобретение является промышленно применимым, так как может быть многократно воспроизведено и применено в здравоохранении, в лечебных учреждениях специализированного профиля, в общехирургических и специализированных онкологических стационарах.

Способ осуществляется следующим образом

Во время операции, после удаления препарата мобилизуют левые мочепузырные сосуды, пересекают их, поворачивают сохраненную часть мочевого пузыря против часовой стрелки на 45°, вшивают в сохраненную часть мочевого пузыря правый и левый мочеточники, подшивают свободный край мочевого пузыря к пупочному кольцу, формируют эпицистому через пупочное кольцо.

Пример: Больной Т-0, 65 лет, № ист. болезни 17930/Х поступил в Ростовский научно-исследовательский онкологический институт 26.09.06 г. с диагнозом «Рецидив лейомиосаркомы прямой кишки» для оперативного лечения. После удаления рецидива мобилизовали левые мочепузырные сосуды, пересекали их, поворачивали сохраненную часть мочевого пузыря против часовой стрелки на 45°, вшивали в сохраненную часть мочевого пузыря правый и левый мочеточники, подшивали свободный край мочевого пузыря к пупочному кольцу, формировали эпицистому через пупочное кольцо. Больной выписался на 20-е сутки в удовлетворительном состоянии.

Технико-экономическая эффективность способа заключается в том, что при хирургическом лечении опухолей малого таза удается сохранить естественный мочевой резервуар и отказаться от создания искусственного мочевого резервуара, что сокращает длительность оперативного лечения, сокращает койкодень.

Способ резекции мочевого пузыря, отличающийся тем, что резецируют шейку мочевого пузыря с мочепузырным треугольником, затем мобилизуют мочепузырные сосуды, пересекают их, поворачивают сохраненную часть мочевого пузыря против часовой стрелки на 45°, вшивают в сохраненную часть мочевого пузыря правый и левый мочеточники, подшивают свободный край мочевого пузыря к пупочному кольцу, формируя эпицистому через пупочное кольцо.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано для уменьшения объема легких при эмфиземе. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при формировании тонкокишечной стомы. .

Изобретение относится к медицине, к хирургии грыж передней брюшной стенки. .

Изобретение относится к медицине, хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к эндохирургии, может быть использовано для лечения спаечной болезни брюшины. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для замещения костных дефектов. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в эндоскопической хирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и используется для восстановления опороспособности тазобедренного сустава при его тотальном или ревизионном эндопротезировании

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения переломов межмыщелкового возвышения большеберцовой кости

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для аутогенной тендопластики поврежденных сгибателей пальцев кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления активной функции кисти при повреждении сухожилий сгибателей пальцев на протяжении II и III зон костно-фиброзных каналов

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения замедленно срастающихся переломов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении внутрисуставных переломов мыщелков большеберцовой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии
Наверх