Способ несвободной аутогенной тендопластики глубоких сгибателей пальцев кисти путем транспозиции расщепленного сухожильного трансплантата

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления активной функции кисти при повреждении сухожилий сгибателей пальцев на протяжении II и III зон костно-фиброзных каналов. Сущность способа состоит в формировании костно-фиброзных каналов через фигурный разрез на протяжении средней и частично основной фаланг поврежденных пальцев с сохранением кольцевидных и крестообразной связок костно-фиброзных каналов. При этом извлекают центральный конец отсеченного от места прикрепления поверхностного сгибателя, например, III пальца из раны на уровне дистальной ладонной складки, рассекают сухожильный перекрест и извлекают донорское сухожилие через дополнительный разрез в нижней трети предплечья, выше карпальной связки на 2,0-2,5 см. Донорское сухожилие рассекают вдоль на две равноценные по длине и ширине части. Концы расщепленного аутотрансплантата проводят под карпальной связкой соосно расположению центральных концов поврежденных сухожилий глубоких сгибателей в сформированные костно-фиброзные каналы поврежденных пальцев. Фиксацию периферических концов сухожильной части трансплантата производят чрескостно к основанию ногтевых фаланг по сформированным шилом каналам с выведением несъемной шовной нити на пуговицы, расположенные на ногтевых пластинках. Подшивают центральные концы аутотрансплантата к сухожилиям поверхностных или глубоких сгибателей поврежденных пальцев бок в бок на уровне нижней трети предплечья. Использование данного изобретения позволяет обеспечить возможность ранних движений, что также необходимо для профилактики рубцовых сращений трансплантата со стенками костно-фиброзного канала. 6 ил.

 

Использование

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при восстановлении поврежденных сухожилий глубоких сгибателей пальцев кисти.

Сущность способа

После формирования костно-фиброзного канала на протяжении фаланг пальца с удалением периферического и центрального концов поврежденного сухожилия глубокого сгибателя используют в качестве аутотрансплантата сухожилие поверхностного сгибателя соседнего пальца, отсеченное от места прикрепления его ножек к средней фаланге с выведением трансплантата в операционную рану в нижней трети предплечья (выше карпальной связки на 2-2,5 см), последующим расщеплением его вдоль и перемещением аутотрансплантата в сформированные ранее костно-фиброзные каналы двух соседних пальцев. Трансплантат фиксируют чрескостно к основанию ногтевых фаланг через канал под углом до 45-50° к их длиннику с выведением несъемной шовной нити над пуговицами, расположенными на ногтевых пластинках, и соединяют сухожильную часть расщепленного трансплантата с центральными концами поврежденных сухожилий глубоких сгибателей, что обеспечивает наиболее полное восстановление амплитуды активного сгибания фаланг пальцев кисти.

Изобретение относится к медицине, а именно травматологи и ортопедии, и может быть использовано для восстановления активной функции кисти при повреждениях сухожилий сгибателей пальцев на протяжении II и III зон костно-фиброзных каналов кисти.

Известен способ аутотендопластики глубоких сгибателей пальцев кисти по St.Bunnell [Bunnell S. Surgery of the hand.- Philadelphia: Lippincott, 1948, 1060 p.], принятый за аналог.

Эта методика предусматривает использование аутотрансплантатов за счет сухожилия длинной ладонной мышцы (t. m. palmaris longus) или разгибателей пальцев стопы (t. m. extenzoris dig.ped.) длиной около 10,0-12,0 см.

К недостаткам данного метода, принятого за аналог, следует отнести:

- необходимость соединения аутотрансплантата на уровне ладони, что приводит к частому образованию рубцового сращения места шва свободного трансплантата к центральному концу поврежденного сухожилия и ограничению скользящей функции использованного трансплантата;

- изолирование места сшивания трансплантата от окружающих тканей ладони червеобразными мышцами не снижает частоты рубцовых сращений;

- техника сшивания трансплантата с центральным концом поврежденного сухожилия (бок в бок, конец бок, конец в конец) не обеспечивают возможность ранних движений для профилактики рубцовых сращений трансплантата со стенками костно-фиброзного канала;

- использование съемного шва при соединении трансплантата с центральным концом поврежденного глубокого или поверхностного сухожилия является дополнительным механическим фактором, сказывающимся на частоте снижения скользящей функции трансплантата и активной функции сгибания пальца кисти в целом.

Известен также способ пластики сухожилий сгибателей пальцев кисти, предлагаемый A.M. Волковой [Волкова A.M. Хирургия кисти.- Т.1. Екатеринбург: ИПП Уральский рабочий, 1991, с.178], принятый за прототип.

Последний заключается в использовании сухожилий поверхностных сгибателей соседних пальцев кисти с перемещением их на уровне ладони под червеобразными мышцами и пальцевыми нервами, а при перемещении на I палец на уровне кистевого сустава без уточнения расположения доступа к топографии карпальной связки.

К недостаткам способа, принятого за прототип, следует отнести:

- перемещение донорского сухожилия на уровне ладони принципиально допустимо только при использовании сухожилия поверхностного сгибателя соседнего пальца и полностью не приемлемо при восстановлении поврежденных сухожилий глубоких сгибателей не соседних пальцев с учетом индивидуальных форм кисти.

Целью изобретения является восстановление полноценной функции пальцев кисти при множественных повреждениях сухожилий глубоких сгибателей пальцев кисти на протяжении II-III зон костно-фиброзных каналов путем транспозиции расщепленного несвободного аутотрансплантата сухожилия поверхностного сгибателя неповрежденных пальцев с учетом индивидуальных форм кисти.

Поставленная цель достигается в отличие от прототипа тем, что в предложенном способе перемещение донорского сухожилия проводят выше карпальной связки, предварительно расщепив его вдоль на две равноценные по длине и ширине части, и после чрескостной фиксации их несъемными нитями к ногтевым фалангам двух расположенных рядом пальцев дополнительно подшивают к центральным концам поврежденных сухожилий поверхностных или глубоких сгибателей.

Таким образом, отличительными признаками заявляемого способа являются: уровень перемещения донорского сухожилия, что способствует более физиологичному расположению и функционированию трансплантата, а также использование расщепленного перемещаемого сухожилия как альтернативное решение экономного применения пластического материала и сохранение центральных концов поврежденных сухожилий глубоких сгибателей на уровне нижней трети предплечья с последующей фиксацией их к аутотрансплантату для более ранней функциональной адаптации поврежденных пальцев кисти.

Указанные отличительные признаки позволяют не только экономно использовать аутоткани, взятые для тендопластики при множественных повреждениях сухожилий, но и максимально восстановить кинематическую цепь функционирования перемещенного расщепленного донорского сухожилия для восстановления функции пальцев кисти в послеоперационном периоде.

Способ осуществляется следующим образом

После формирования рубцово-измененных костно-фиброзных каналов поврежденных пальцев путем иссечения склерозированных тканей, заполняющих синовиальное влагалище, и удаления остатков концов сухожилий глубоких сгибателей с обязательным сбережением кольцевидных связок пальцев производят отсечение сухожилия поверхностного сгибателя, например, III пальца от места его прикрепления к средней фаланге в зависимости от индивидуальных форм кисти (фиг.1). Затем из дополнительного разреза на уровне дистальной ладонной складки отсеченное сухожилие извлекают в операционную рану и рассекают сухожильный перекрест (фиг.2).

Для сохранения наиболее рационального расположения трансплантата и исключения его перегиба выполняют доступ на уровне складки лучезапястного сустава на 2,0-2,5 см выше карпальной связки с последующим извлечением трансплантата в рану (фиг.3).

Расщепляют извлеченное в операционную рану на предплечье сухожилие поверхностного сгибателя, например, III пальца вдоль на две равноценные по длине и ширине части (фиг.4).

При помощи проводника заводят расщепленные части аутотрансплантата в ранее сформированные костно-фиброзные каналы поврежденных пальцев и фиксируют их трансоссально несъемной шовной нитью на пуговицах, расположенных на ногтевых пластинках (фиг.5).

Для сокращения сроков адаптации перемещенного сухожилия и коррекции длины трансплантата подшивают сухожильно-мышечный центральный конец использованного для тендопластики поверхностного сухожилия к центральным концам сухожилий поверхностного или глубокого сгибателей поврежденных пальцев на уровне нижней трети предплечья (фиг.6).

Операционные раны ушиваются наглухо. Кисти придается функциональное положение с размещением на ладонной поверхности поролонового валика. Иммобилизация производится марлевым бинтом.

На следующий день после операции рекомендуют осуществлять изометрическую гимнастику, пассивные движения с постепенным (в течение нескольких дней) увеличением амплитуды движений (с первых суток в лучезапястном суставе, а затем, через 5-6 дней, в межфаланговых суставах поврежденных пальцев), с последующим переходом на попытки осуществления активных движений поврежденными пальцами.

Предлагаемой методикой были восстановлены сухожилия 12 пальцев с благоприятными исходами (оценка по В.И. Розову - «хорошо» и «отлично») в 7 наблюдениях, что составило 58,3%. По данным отечественных и зарубежных авторов, при восстановлении сухожилий по классической методике S.Bunnell частота подобных исходов не превышает 35-45%.

Способ аутогенной тендопластики поврежденных сгибателей пальцев кисти путем формирования костно-фиброзных каналов в поврежденных пальцах, извлечения сухожилия поверхностного сгибателя, например, III пальца и фиксации его чрескостным швом к ногтевой фаланге, отличающийся тем, что формирование костно-фиброзных каналов производят через фигурный разрез на протяжении средней и частично основной фаланг поврежденных пальцев с сохранением кольцевидных и крестообразной связок костно-фиброзных каналов, извлекают центральный конец отсеченного от места прикрепления поверхностного сгибателя, например, III пальца из раны на уровне дистальной ладонной складки, рассекают сухожильный перекрест и извлекают донорское сухожилие через дополнительный разрез в нижней трети предплечья, выше карпальной связки на 2,0-2,5 см, донорское сухожилие рассекают вдоль на две равноценные по длине и ширине части, концы расщепленного аутотрансплантата проводят под карпальной связкой соосно расположению центральных концов поврежденных сухожилий глубоких сгибателей в сформированные костно-фиброзные каналы поврежденных пальцев, фиксацию периферических концов сухожильной части трансплантата производят чрескостно к основанию ногтевых фаланг по сформированным шилом каналам с выведением несъемной шовной нити на пуговицы, расположенные на ногтевых пластинках, подшивают центральные концы аутотрансплантата к сухожилиям поверхностных или глубоких сгибателей поврежденных пальцев бок в бок на уровне нижней трети предплечья.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для аутогенной тендопластики поврежденных сгибателей пальцев кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения переломов межмыщелкового возвышения большеберцовой кости. .
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и используется для восстановления опороспособности тазобедренного сустава при его тотальном или ревизионном эндопротезировании.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для замещения костных дефектов. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно - к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пластики медиальной поддерживающей надколенник связки у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и предназначено для стимуляции репаративного остеогенеза при замещении дефектов кости, возникших в результате травмы или после резекции кости.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения замедленно срастающихся переломов

Изобретение относится к нейроортопедии и может быть использовано при хирургическом лечении дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника для измерения жесткости позвоночного сегмента при декомпрессивных операциях

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для изготовления аллотрансплантата вертлужной впадины

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для забора донорского аутотрансплантата при остеосинтезе переломов мыщелков большеберцовой кости при дефектах под суставной поверхностью большеберцовой кости

Изобретение относится к области медицины, а именно ветеринарии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии при вывихе акромиального конца ключицы
Наверх