Пневмосортировальный канал зерна

Изобретение относится к технике для очистки и сортирования зерна и может найти применение при очистке зерна и семян в сельском хозяйстве и продуктов переработки зерна в мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности и других отраслях. Пневмосортировальный канал зерна восходящим воздушным потоком образован передней, задней и боковыми стенками, содержит сетку, установленную с наклоном от передней стенки к задней, и окна для приема исходного и вывода обрабатываемого зернового материала. На поверхности сетки выполнен по крайней мере один выступ, препятствующий движению тяжелых включений к выходу очищенного материала, высотой не более пятнадцатикратной средней толщины зерновок обрабатываемого материала. В сетке у основания выступа выполнено по крайней мере одно отверстие для вывода тяжелых включений обрабатываемого материала. Выступ ориентирован относительно боковой стенки канала под углом, отличным от прямого. Выступ выполнен из участков разной направленности относительно боковых стенок. Технический результат - повышение эффективности и качества очистки зерна. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к технике для очистки и сортирования зерна и может найти применение при очистке зерна и семян в сельском хозяйстве и продуктов переработки зерна в мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности и других отраслях.

Известен пневмосортировальный канал для сепарации зерна восходящим воздушным потоком, образованный передней, задней и боковыми стенками. Для ввода исходного материала в канал в передней стенке имеется загрузочное окно, а для вывода из канала отработанного материала используется открытая нижняя часть самого канала /1/.

Недостатком известного канала является неспособность выделять тяжелые включения (камни, металлические предметы, и т.д.) одновременно с процессом выделения легких примесей из зерна.

Для выделения указанных включений необходимо установить режим работы пневмосортировального канала, при котором весь обрабатываемый материал вместе с легкими примесями выносится воздушным потоком за пределы пневмосортировального канала, а тяжелые включения выходят через нижнюю часть самого канала для вывода обработанного зерна. При этом увеличивается расход электроэнергии в сравнении с процессом выделения легких примесей из зерна на 15…20%, так как требуется увеличение скорости воздушного потока для выноса всего отработанного материала за пределы пневмосортированого канала.

В связи с этим, чтобы очистить обрабатываемый материал от тяжелых включений и легких примесей, на известных пневмосортировальных каналах необходимо производить пропуск обрабатываемого материала через пневмосортировальный канал 2 раза: первый раз - для выделения, например, тяжелых включений, второй раз - для выделения легких примесей.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранный в качестве прототипа пневмосортировальный канал для сортирования зерна восходящим воздушным потоком, образованный передней, задней и боковыми стенками, содержащий сетку, установленную с наклоном от передней стенки к задней, окна для приема исходного и вывода обрабатываемого зернового материала /2/.

Известным устройством обеспечивается более высокое качество пневмосортирования потому, что в канале применена сетка для поддерживания сортировального материала, установленная с наклоном к задней стенке, а окно вывода обработанного материала выполнено у задней стенки канала.

Вместе с тем данное устройство не позволяет выделить тяжелые включения и легкие примеси за один пропуск обрабатываемого материала через пневмосортировальный канал.

Технической задачей данного изобретения является обеспечить выделение тяжелых и легких примесей за один пропуск обрабатываемого материала через пневмосортировальный канал.

Поставленная задача достигается тем, что в пневмосортировальном канале для сортирования зерна восходящим воздушным потоком, образованном передней, задней и боковыми стенками, содержащим сетку, установленную с наклоном от передней стенки к задней, окна для приема исходного и вывода обрабатываемого зернового материала, согласно изобретению на поверхности сетки выполнен, по крайней мере, один выступ. Кроме того, высота выступа не превышает пятнадцатикратной средней толщины зерновок обрабатываемого материала; в сетке у основания выступа выполнено, по крайней мере, одно отверстие для вывода тяжелых включений обрабатываемого материала; выступ ориентирован относительно боковой стенки под углом, отличным от прямого; выступ может состоять из участков разной направленности относительно боковых стенок.

Сравнение заявляемого устройства с прототипом показывает, что новым является наличие выступа на сетке; выступ не превышает пятнадцатикратной средней толщины зерновок обрабатываемого материала; в сетке у основания выступа выполнено, по крайней мере, одно отверстие для вывода тяжелых включений обрабатываемого материала; выступ ориентирован относительно боковой стенки под углом, отличным от прямого; выступ может состоять из участков разной направленности относительно боковых стенок.

Обрабатываемый зерновой материал в канале находится под действием восходящего потока во взвешенном состоянии. Тяжелые включения при оптимальном режиме воздушного потока для очистки зерна от легких примесей движутся по поддерживающей сетке к выходу обрабатываемого материала. Имеющийся выступ на поддерживающей сетке препятствует движению тяжелых включений к выходу очищенного материала. Тяжелые включения движутся вдоль выступа и попадают в отверстие в поддерживающей сетке, через которое они выводятся за пределы пневмосортировального канала.

Эффективность работы пневмосортировального канала, надежность технологического процесса по выделению тяжелых включений и легких примесей обеспечиваются рациональной высотой выступа.

Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию «новизна».

Предлагаемое устройство соответствует критерию «изобретательский уровень», поскольку достигнут результат, удовлетворяющий существующую потребность: выделение тяжелых включений одновременно с выделением легкой примеси.

Предполагаемое изобретение соответствует критерию «промышленная применимость», поскольку может найти применение при очистке зерна и семян в сельском хозяйстве и продуктов переработки зерна в мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности и других отраслях.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен вертикальный разрез пневмосортировального канала вдоль направления движения обрабатываемого материала; на фиг.2 - горизонтальный разрез канала, перпендикулярный плоскости фиг.1; на фиг.3 представлена поддерживающая сетка с выступом, состоящим из участков разной направленности относительно боковых стенок.

Пневмосортировальный канал для сепарации зерна восходящим воздушным потоком образован передней 1, задней 2 и боковыми 3 и 4 стенками, содержит сетку 5 для поддержания сепарирующего материала, окно 6 для ввода исходного материала в канал, выполненное в передней стенке 1 над сеткой 5, и окно 7 для вывода обработанного материала из канала у противоположной стенки 2. На поверхности сетки 5 имеется выступ 8, в конце которого находится отверстие 9.

Выступ 8 состоит из участков 10, 11, 12, 13 разной направленности относительно боковых стенок 3 и 4 и отверстия 14, 15, 16 в конце участков выступа 8.

Рабочий процесс осуществляется следующим образом.

Исходный зерновой материал, состоящий из зерна и подлежащей выделению более легкой, чем зерно, примеси и тяжелых включений, через окно 6 подается в канал, где подвергается воздействию восходящего воздушного потока, нагнетаемого снизу канала или отсасываемого сверху его каким-либо генератором воздушного потока (не показан). В результате воздействия восходящего воздушного потока зерновой материал приобретает состояние кипящего слоя, в котором движется от передней стенки 1 к задней 2, расслаиваясь на фракции. Частицы легкой фракции (примесь) всплывают в верхние слои зернового потока и уносится воздушным потоком за переделы пневмосортировального канала, а основное зерно остается в нижних слоях потока обрабатываемого материала над поддерживающей сеткой 5, практически не касаясь ее.

Тяжелые включения остаются на поверхности сетки и движутся в сторону выхода обработанного материала. При встрече тяжелых включений с выступом прекращается движение их к выходу обработанного материала. Они начинают двигаться вдоль выступа и выводятся через отверстие 9 в поддерживающей сетке за пределы канала. Обработанное зерно (основное зерно) преодолевает выступ и выходит через окно 7 для выхода очищенного зерна, за пределы канала.

Предлагаемое устройство позволяет производить очистку зернового материала одновременно (за один пропуск через пневмосортировальный канал) как от легких примесей, так и от тяжелых включений.

Источники информации

1. Кулагин М.С. и др. Механизация послеуборочной обработки и хранения зерна и семян. М.: Колос, 1979, с.35.

2. Кулагин М.С. и др. Механизация послеуборочной обработки и хранения зерна и семян. М.: Колос, 1979, с.71 (прототип).

1. Пневмосортировальный канал зерна восходящим воздушным потоком, образованный передней, задней и боковыми стенками, содержащий сетку, установленную с наклоном от передней стенки к задней, и окна для приема исходного и вывода обрабатываемого зернового материала, отличающийся тем, что на поверхности сетки выполнен, по крайней мере, один выступ, препятствующий движению тяжелых включений к выходу очищенного материала, высотой не более пятнадцатикратной средней толщины зерновок обрабатываемого материала.

2. Пневмосортировальный канал зерна по п.1, отличающийся тем, что в сетке у основания выступа выполнено, по крайней мере, одно отверстие для вывода тяжелых включений обрабатываемого материала.

3. Пневмосортировальный канал зерна по п.1, отличающийся тем, что выступ ориентирован относительно боковой стенки канала под углом, отличным от прямого.

4. Пневмосортировальный канал зерна по п.1, отличающийся тем, что выступ выполнен из участков разной направленности относительно боковых стенок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гравитационного обогащения, и может быть использовано для извлечения полезного компонента из различных зернистых материалов.

Изобретение относится к области классификации и обогащения полезных ископаемых. .

Изобретение относится к устройствам, сепарирующим зерновые и другие сыпучие материалы восходящим воздушным потоком, и может быть применено при очистке зерна и семян в сельском хозяйстве и продуктов переработки зерна в мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности и других отраслях.

Изобретение относится к области пневматического разделения сыпучего, например зернового, материала по плотности и аэродинамическим свойствам. .

Изобретение относится к технике для сепарации зерна в сельском хозяйстве воздушным потоком, а также продуктов переработки зерна в мукомольной и комбикормовой промышленности и других отраслях.

Изобретение относится к области очистки и сортирования зерна и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и зерноперерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для подготовки семян сельскохозяйственных культур: для сепарации семенного материала.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для очистки и вытирания семян бобовых трав и других культур. .

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано для разделения на фракции металлических порошков при изготовлении изделий из них, а также для разделения на фракции других сыпучих материалов.

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при сепарации семенных материалов. .

Изобретение относится к отделению в зернистых материалах более плотных и/или более крупных частиц, содержащих загрязняющие вещества или другие нежелательные компоненты, при этом осуществляется концентрирование более плотных и/или более крупных частиц материалов для их удаления и дальнейшей обработки или захоронения, и может быть использовано во многих отраслях, например в сельском хозяйстве или на различных производственных или промышленных предприятиях

Изобретение относится к технике для разделения зерна и других сыпучих материалов воздушным потоком и может найти применение при очистке зерна и семян в сельском хозяйстве и продуктов переработки зерна в мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности, других отраслях

Изобретение относится к устройствам для очистки зерна с помощью воздушных потоков и может быть использовано на селекционных станциях, семенных заводах, зерновых элеваторах, в фермерских хозяйствах, мукомольной и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к технологии и устройствам для разделения твердых полидисперсных материалов по граничной крупности частиц в воздушной среде и может быть использовано в горнодобывающей, химической, металлургической и других отраслях промышленности, также в производстве строительных материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для очистки семян и предназначено для окончательной очистки семян и выделения трудноотделимых примесей из основного материала

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноочистительным машинам, предназначенным для очистки и разделения семян трав, кукурузы, зерновых и бобовых культур, а также других сыпучих материалов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для окончательной очистки и сортирования семян

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к деталям оборудования, предназначенного для разделения твердых материалов с целью обогащения полезных ископаемых

Изобретение относится к технике для разделения зерна и других сыпучих материалов воздушным потоком и может найти применение при очистке зерна и семян в сельском хозяйстве и продуктов переработки зерна в мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности, других отраслях

Изобретение относится к устройствам, сепарирующим зерновые и другие сыпучие материалы восходящим воздушным потоком, и может быть применено при очистке зерна и семян в сельском хозяйстве и продуктов переработки зерна в мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности и других отраслях
Наверх