Способ определения биологической активности воды

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения биологической активности воды. Для этого приготавливают из воды стандартный физраствор. Приготавливают переживающие препараты нервных клеток. Помещают клетки на 40 минут в физраствор. Проводят электрическую стимуляцию четырьмя пачками импульсов надпороговой интенсивности с частотой 100 Гц. Длительность пачки 5 секунд, интервал 5 секунд. Затем отводят и регистрируют исходные в момент стимуляции и через 5, 15, 30 и 40 минут после стимуляции амплитуды возбуждающего постсинаптического потенциала N-метил-D-аспартат-рецептора.

Определяют биологическую активность воды при сравнении исходных параметров вызванной активности клеток в процессе инкубации в воде и после ее завершения в зависимости от продолжительности нахождения в воде. Способ позволяет определить биологическую активность воды из разных источников или до и после какой-либо ее обработки и сравнивать уровни этой биологической активности. 2 табл.

 

Изобретение относится к исследованиям свойств воды. В настоящее время принято, что вода - биологически нейтральное вещество.

Аналогов изобретения при поиске не обнаружено.

Задача - определение на молекулярно-клеточном уровне воздействия воды как биологически активного вещества на обучение и память переживающих нервных клеток.

Сущность предложенного способа определения биологической активности воды состоит в приготовлении из воды стандартного физраствора, приготовлении переживающих препаратов нервных клеток, помещении клеток в физраствор на заданное время, 40 мин, электрической стимуляции клеток 4 пачками импульсов надпороговой интенсивности с длительностью пачки 5 с, интервал 5 с, с частотой f=100 Гц, отведении и регистрации исходных и спустя 5, 15, 30 и 40 минут в процессе инкубации в воде потенциалов с рецептора НМДА - (N-метил-D-аспартат) - ответный суммарный активирующий потенциал компактной группы нейронов, и определении биологически активного воздействия воды при сравнении исходных параметров вызванной биоэлектрической активности клеток в процессе воздействия водой и после его завершения в заданные промежутки времени на обучение и память нервных клеток в зависимости от продолжительности нахождения в воде.

Предложенный способ выполняют следующим образом. Готовят из исследуемой воды стандартный физраствор (путем дистилляции и растворения солей). Подготавливают переживающие препараты нервных клеток в виде срезов нервной ткани мозга, либо одиночных отпрепарованных, либо в культуре тканей. Эти нервные клетки на заданное время, 40 мин, помещают в физраствор и стимулируют клетки электрическим сигналом из 4 пачек импульсов надпороговой интенсивности с длительностью пачки 5 с, интервалом 5 с, с частотой 100 Гц. Отводят и регистрируют исходную в процессе инкубации в воде и по ее завершении вызванную биоэлектрическую активность клеток через 5, 15, 30 и 40 мин в заданные промежутки времени для удобства сравнения результатов измерений. Регистрируют амплитуду НМДА ВПСП (Возбуждающий постсинаптический потенциал). Использовали модель долговременной (минуты) постстимульной потенциации, характеризующую развитие «длительнодлящегося» превышения увеличения относительно исходного, возбудимости в нервной ткани после ее «кратковременной» (секунды) высокочастотной электростимуляции. Отражает развитие обучения и формирования следа памяти и обучения в нейронах.

Пример 1

Исследовали местную водопроводную воду. Результаты измерений приведены в таблице 1.

Таблица 1
Регистрируемый вызванный потенциал НМДА ВПСП рецепторов нейрона Амплитуда вызванного потенциала НМДА ВПСП (мкВ)
Исходная амплитуда в момент стимуляции Через 5 мин после стимуляции Через 15 мин после стимуляции Через 30 мин после стимуляции Через 40 мин после стимуляции
НМДА ВПСП 68 125 148 143 137

Как видно из представленных данных, в процессе инкубации нервных клеток в физрастворе на исследуемой водопроводной воде происходит увеличение потенциала. Имеет место стабильное превышение исходного уровня амплитуды во всех измерениях. То есть идет обучение и формирование памяти в нервных клетках под воздействием воды физраствора.

Пример 2

Исследовали биологическую активность той же водопроводной воды, очищенной в «Устройстве для очистки воды», охарактеризованную в заявке на изобретение №2007140226/17 от 30.10.2007. Характеристики физраствора, концентрация солевых компонентов, рН, осмомолярность были идентичными первому примеру. Результаты измерений приведены в таблице 2.

Таблица 2
Регистрируемый вызванный потенциал НМДА ВПСП рецепторов нейрона Амплитуда вызванного потенциала НМДА ВПСП (мкВ)
Исходная амплитуда в момент стимуляции Через 5 мин после стимуляции Через 15 мин после стимуляции Через 30 мин после стимуляции Через 40 мин после стимуляции
НМДА ВПСП 61 162 193 189 191

Данные, представленные в таблице 2, при инкубации срезов раствором, приготовленным на тестируемой воде, свидетельствуют о том, что увеличение потенциала происходит более интенсивно, то есть значительно усиливаются процессы обучения и формирования памяти в нервных клетках. Эти результаты достоверно (U-критерий, р≤0,05) отличаются от данных, представленных в таблице 1. Учитывая, что основные характеристики инкубационного раствора были такими же, как и в примере 1, за исключением самой воды, предварительно очищенной в устройстве, то, следовательно, эффекты усиления обучения и формирования памяти связаны с новыми свойствами воды после очистки.

Предложенный способ определения биологической активности воды позволяет определять влияние воздействия воды на обучение и память нервных клеток и сравнивать биологическую активность воды из разных источников или до и после обработки в промышленных устройствах. Способ показывает, что вода - биологически активное вещество с разными уровнями активности, характерными для воды из разных источников.

«Устройство для очистки воды» (заявка на изобретение №2007140226/17) передано для исследования в Институт физиологии им. И.П.Павлова Российской Академии Наук авторами Ю.А.Левченко и Ю.И.Свиридовым.

Литература

Bliss T.V.P., Collingridge G.L. // Nature. 1993. V.361. №6407. P.31-39.

Способ определения биологической активности воды, заключающийся в приготовлении из воды стандартного физраствора, приготовлении переживающих препаратов нервных клеток, помещении клеток в этот физраствор на 40 мин, электрической стимуляции клеток - 4 пачки импульсов, длительность пачки 5 с, интервал 5 с, надпороговой интенсивности, с частотой 100 Гц, отведении и регистрации исходной в момент стимуляции и через 5, 15, 30 и 40 мин после стимуляции амплитуды возбуждающего постсинаптического потенциала N-метил-D-аспартат-рецептора и определении биологической активности воды при сравнении исходных параметров вызванной активности клеток в процессе инкубации в воде, и после ее завершения в зависимости от продолжительности нахождения в воде.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу биотестирования активности препарата, полученного из дождевых червей, с помощью олигохет. .

Изобретение относится к санитарной микробиологии и может быть использовано при оценке качества (интегральной биотоксичности) питьевых минеральных вод с использованием жизнеспособных люминесцирующих (спонтанно светящихся) бактерий.

Изобретение относится к анализу воды особыми способами применительно к токсикологической оценке качества водных сред и к экологическому контролю с диагностическими и исследовательскими целями.

Изобретение относится к гидрохимии, аналитической химии, экологии применительно к анализу природных и техногенных водных объектов. .

Изобретение относится к области аналитической химии. .

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к методам и средствам экологического мониторинга водной среды с помощью неинвазивного контроля функционального состояния аборигенных животных, и преимущественно может быть использовано для автоматической оперативной оценки качества водной среды на основе дистанционной регистрации в реальном масштабе времени параметров физиологической активности двухстворчатых раковинных моллюсков в среде их обитания, проявляющейся во взаимном положении створок их раковин.

Изобретение относится к области экологии и может быть использовано для определения интегральной загрязненности воды, а также водных экстрактов органическими и неорганическими соединениями.

Изобретение относится к водной токсикологии и может быть использовано для оценки качества природных вод. .

Изобретение относится к области экологии. .
Изобретение относится к биологии и медицине и может быть использовано для определения биологической активности воды

Изобретение относится к аналитической химии применительно к определению жесткости воды
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения биологической активности воды
Изобретение относится к области исследования и анализа материалов особыми способами, а именно к способам анализа образцов льда для биологических исследований
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при определении качества воды
Изобретение относится к мониторингу и экспресс-методам оценки степени загрязнения поверхностных водоемов при помощи методов биоиндикации, использующих в качестве индикатора макрозообентос

Изобретение относится к количественному определению содержания фосфатов (обычно, тринатрийфосфата - Na3 PO4) в котловой воде барабанных энергетических котлов и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области экологии и охране окружающей среды, включая индикацию загрязнения природных вод в режиме реального времени
Изобретение относится к определению содержания нефтепродуктов в природных и сточных водах
Изобретение относится к области экологии и аналитической химии применительно к оценке загрязнения водных сред нефтепродуктами
Наверх