Электропневмоклапан

Изобретение относится к области пневмоавтоматики и предназначено для использования в аппаратах для пневмомассажа в физической культуре, спорте, медицине. Электропневмоклапан содержит катушку электромагнита, выпускное устройство с выпускным каналом, магнитопровод. Ось выпускного канала направлена вдоль оси катушки. Магнитопровод расположен между катушкой и выпускным устройством. Выпускное устройство выполнено в виде заглушенной с одного конца трубки с радиальными боковыми выпускными отверстиями. Последние направлены в сторону катушки электромагнита. Отверстия в выпускном устройстве и магнитопроводе расположены напротив друг друга. Изобретение направлено на повышение эффективности охлаждения катушки электромагнита. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к пневматике и может быть использовано в различных областях техники, например в аппаратах для пневмомассажа в физической культуре, спорте, медицине.

Известно устройство для пневмомассажа, имеющее катушку, магнитопровод и впускной канал для воздуха (патент США № 4748973, А61Н 9/00, Jun.7, 1988).

Недостатком этого устройства является недостаточное охлаждение катушки электромагнита.

Наиболее близким является электропневмоклапан, в котором магнитопровод расположен между катушкой электромагнита и выпускным устройством с выпускным каналом, ось которого направлена вдоль оси катушки (патент RU 2204371, А61Н 9/00, дата подачи заявки 07.04.2000, дата публикации 20.05.2003).

Недостатком этого устройства также является недостаточное охлаждение катушки электромагнита, особенно при установке устройства в плохо вентилируемом пространстве.

Задачей изобретения является повышение эффективности охлаждения катушки электромагнита.

Поставленная задача решается за счет того, что в предлагаемом электропневмоклапане с катушкой электромагнита, выпускным устройством, ось которого направлена вдоль оси катушки и магнитопроводом, расположенным между катушкой и выпускным устройством, выпускное устройство выполнено в виде заглушенной с одного конца трубки с радиальными боковыми выпускными отверстиями, направленными в сторону катушки электромагнита. В магнитопроводе выполнены отверстия, направленные от выпускного устройства в сторону катушки. Отверстия в выпускном устройстве и магнитопроводе расположены напротив друг друга.

Изобретение иллюстрируется чертежом, на котором показано предлагаемое устройство.

Электропневмоклапан состоит из корпуса 1, на котором закреплена эластичная оболочка 2. В корпусе 1 установлен сердечник 3 электромагнита с впускным каналом 4 для подвода рабочей среды под оболочку 2 и седлом 5. На сердечнике 3 установлена катушка 6 электромагнита. В корпусе 1 установлены также магнитопровод 7 и выпускное устройство 8 с выпускным каналом 9 и седлом 10. Выпускное устройство 8 выполнено в виде заглушенной с одного конца трубки с радиальными боковыми выпускными отверстиями 11, направленными в сторону катушки 6 электромагнита, для сброса на нее рабочей среды из-под оболочки 2. Якорь 12 электромагнита имеет уплотнители 13 и 14 и закреплен на магнитопроводе 7 таким образом, что он имеет возможность поворачиваться при работе и перекрывать седла 5 и 10 уплотнителями 13 и 14. Магнитопровод 7 имеет отверстия 15, направленные от выпускного устройства 8 в сторону катушки 6. При этом увеличивается толщина или ширина магнитопровода 7 для компенсации уменьшения его сечения. Отверстия 11 в выпускном устройстве 8 и отверстия 15 в магнитопроводе 7 находятся напротив друг друга.

Электропневмоклапан работает следующим образом. При каждом включении-выключении катушки 6 рабочая среда поступает в полость оболочки 2 через впускной канал 4 в сердечнике 3 и через радиальные отверстия 11 в выпускном устройстве 8 сбрасывается в сторону катушки 6. С увеличением частоты срабатывания электропневмоклапана увеличивается количество охлаждающего воздуха, поступающего на катушку 6.

Предлагаемое охлаждение катушки позволяет увеличить срок ее службы или форсировать электромагнит, т.е. увеличить силу, и, следовательно, рабочее давление, или уменьшить габариты катушки, а значит, и всего устройства.

1. Электропневмоклапан, содержащий катушку электромагнита, выпускное устройство с выпускным каналом, ось которого направлена вдоль оси катушки, и магнитопровод, расположенный между катушкой и выпускным устройством, отличающийся тем, что выпускное устройство выполнено в виде заглушенной с одного конца трубки с радиальными боковыми выпускными отверстиями, направленными в сторону катушки электромагнита.

2. Электропневмоклапан по п.1, отличающийся тем, что в магнитопроводе выполнены отверстия, направленные от выпускного устройства в сторону катушки.

3. Электропневмоклапан по п.2, отличающийся тем, что отверстия в выпускном устройстве и магнитопроводе расположены напротив друг друга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводной арматуре прямого действия и предназначено для проектирования электромагнитных клапанов с проходным сечением от 3 мм до 75 мм.

Изобретение относится к области арматуростроения и предназначено для использования как защитное устройство в нефтегазовой, химической и энергетической промышленности.

Изобретение относится к области пневмогидравлических систем общего назначения и предназначено для быстрого впуска жидкости или газа. .

Изобретение относится к электроприводной арматуре и предназначено для обеспечения взрывобезопасного и экономичного сжигания углеводородного топлива (газ, мазут), например, в системах топливообеспечения энергетических котлоагрегатов и газопотребляющих систем.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к системам подачи газа в газовых и газодизельных двигателях, применяемых на транспортных и стационарных силовых установках с электронным управлением топливоподачей.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к электромагнитным клапанам в системах подачи и сброса сжатого газа, и предназначено для использования в пневмоускорителях систем аварийной защиты.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к электромагнитным приводам, и предназначено для использования в магистральных трубопроводах. .

Изобретение относится к запорной трубопроводной арматуре с электромагнитным приводом и предназначено для использования в газовом хозяйстве для газовой и жидкой среды.

Клапан // 2347127
Изобретение относится к области гидропневоавтоматики и предназначено для использования в гидравлических механизмах систем управления летательных аппаратов. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для физиотерапевтической нормализации сна у ДЦП-детей с патологическими синкинезиями.
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано лечении заболеваний позвоночника. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к массажным устройствам для ног. .

Изобретение относится к области санитарно-гигиенического оборудования и может быть использовано для проведения гигиенических и физиотерапевтических процедур. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может найти применение в системах регулирования температуры жидких сред для оздоровительно-лечебных водно-термических процедур.

Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии, массажу и лечебной физкультуре. .

Изобретение относится к области спортивной и медицинской техники и предназначено для использования в устройствах лечебного и оздоровительного массажа с целью восстановления жизнедеятельности организма человека.

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх