Способ лечения статического плоскостопия

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. Наряду с лечебной физкультурой и физиотерапевтическим лечением пациента дополнительно подвергают воздействию центробежных сил в направлении голова - нижние конечности на центрифуге короткого радиуса со скоростью вращения 36-42 об/мин, в течение 10-15 минут, 1 раз в день при длительности курса 10-15 сеансов. Способ позволяет повысить эффективность и сократить сроки лечения плоскостопия.

 

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения больных статическим плоскостопием и другими деформациями стоп.

Стопа человека выполняет опорную функцию при стоянии и ходьбе, позволяет надежно опираться на поверхность, выдерживая при этом тяжесть собственного тела. Основой стопы служит ее скелет, состоящий из 26 костей. Соединяясь между собой, кости стопы образуют упругий свод, обращенный выпуклостью кверху; сзади стопа опирается на пяточный бугор, спереди на головки плюсневых костей. Суставы стопы скреплены многочисленными связками. Среди них особое значение имеют межкостная таранно-пяточная раздвоенная связка, укрепляющая поперечный сустав предплюсны, и длинная подошвенная, являющаяся одной из затяжек продольных сводов стопы. Кроме связок в укреплении стопы принимают участие и мышцы. Слаженная работа всех суставов, связок и мышц - основа биомеханики стопы, позволяет стопе выполнять рессорную или амортизационную функцию. Рессорная функция стопы основана на работе продольного и поперечного сводов. При ходьбе своды стопы как бы сглаживают ударную нагрузку, не позволяя распространяться на вышележащие суставы: коленный, тазобедренный.

Самым распространенным нарушением биомеханики стопы является плоскостопие. Плоскостопие - это слабость мышечно-связочного аппарата стопы, что приводит к уплощению сводов стопы, как продольного, так и поперечного.

Известен способ лечения плоскостопия, при котором проводят сеансы изометрической тренировки глубоких мышц голени за счет сгибания стопы с разгибанием колена. Перед каждым сеансом регистрируют электромиографическую активность внутренней головки икроножной мышцы при сгибании стопы с максимальным усилием и устанавливают пороги, равные верхний - 75%, а нижний - 50% от максимума амплитуды огибающей электромиографической активности. Затем во время сеанса продолжают регистрацию электромиографической активности внутренней головки икроножной мышцы и проводят изометрическую тренировку глубоких мышц голени с помощью биологической обратной связи с графикой компьютерной игры. Причем игру останавливают при выходе огибающей электромиографической активности за верхний или нижний пороги. Величину порогов изменяют в процессе тренировки в зависимости от состояния мышц. При этом сеансы тренировки проводят от 2 до 5 раз в неделю длительностью 15-45 мин при курсе лечения 15-25 сеансов (1).

Недостатком данного способа является наличие дорогостоящего оборудования, низкая лечебная эффективность и невозможность применения данного способа при плоскостопии 3-й степени.

Известен также способ лечения плоскостопия, сущность которого заключается в том, что проводят разогревающий массаж тыльной стороны стопы, разминание мышц, формирующих продольный свод стопы, причем более интенсивное воздействие оказывают на более ослабленные мышцы, контроль за восстановлением рессорной функции стопы ведут по величине проседания ладьевидной кости стопы при переходе пациента из положения сидя в положение стоя, когда величина проседания не превышает 3-4 мм, при наличии функциональных блоков суставов стопы устраняют их, разминание мышц производят в несколько сеансов до восстановления рессорной функции стопы, что предупреждает рецидив заболевания (2).

Недостатком данного способа является низкая лечебная эффективность.

Известен способ лечения больных остеоартрозом в сочетании с плоскостопием путем комплексного воздействия бальнео-, пелоидо-, КВЧ-терапии, назначаемых ежедневно, и одновременного ношения супинаторов, отличающийся тем, что опорный элемент супинаторов выполнен в виде дугообразно изогнутой в сагиттальной плоскости пластины из никелида титана, при этом пластина расчленена на продольные фрагменты, концы которых отогнуты в направлении, противоположном направлению изгиба. В качестве бальнеотерапии используют общие хлоридные натриевые ванны концентрацией 30-40 г/л, температурой 36-37°С, длительностью 10-12 мин, на курс 8-10 процедур. КВЧ-терапию осуществляют посредством воздействия на биологически активные точки с частотой 40-43 ГГц, длительностью воздействия на одну биологически активную точку 4-5 мин, общее время процедуры 20-40 мин, на курс 10 процедур. В качестве пелоидотерапии используют аппликации торфа температурой 40-42°С на пораженные суставы и соответствующие им рефлексогенные зоны позвоночника, не более 2-4 крупных суставов за одну процедуру, длительностью 20-30 мин, на курс 8-10 процедур. Способ позволяет улучшить функциональные параметры, характеризующие состояние периферического нейромоторного аппарата конечностей, в котором комплексно воздействуют бальнео-, пелоидо-, КВЧ-терапией и одновременно носят супинаторы в обуви (3). Данный способ взят за прототип.

Недостатком данного способа является высокая стоимость и длительность лечения.

Целью создания изобретения является повышение эффективности лечения плоскостопия и уменьшение сроков лечения.

Эта цель достигается тем, что после проведения лечебной физкультуры и физиотерапевтического лечения пациента подвергают воздействию центробежных сил в направлении голова - нижние конечности на центрифуге короткого радиуса действия при скорости вращения 36-42 об/мин, в течение 10-15 минут, 1 раз в день при курсе 10-15 сеансов.

Сравнение данного способа с другими известными в области медицины показало его соответствие критериям изобретения.

Данный способ реализуется следующим образом: пациент располагается на ложементе центрифуги с радиусом действия 2 м в горизонтальном положении, предлагаемое нами устройство для лечения деформаций стоп устанавливают на центрифугу и регулируют его положение по росту пациента. Пациент ставит ноги на педали устройства так, чтобы середина стопы располагалась на более высоких выступах основы педалей устройства. При вращении центрифуги воздействие радиальных ускорений, имитирующих действие земной гравитации, возникает в направлении голова-нижние конечности. Центр вращения, при этом, находится на уровне головы, а нижние конечности располагаются на периферии. Гравитационные перегрузки, возникающие при данном ускорении, линейно зависят от радиуса вращения и меняются от нуля в центре вращения до максимальных величин на уровне стоп. Скорость вращения центрифуги 36-42 об/мин. Время вращения 10-15 минут. Процедура выполняется 1 раз в день при курсе 10-15 сеансов. Таким образом, именно на уровне стоп и возникает максимальный градиент давления, в то же время на уровне головы давление не меняется. При этом происходит перераспределение циркулирующей в организме крови с преимущественным депонированием ее в ногах, за счет чего усиливается коллатеральное кровообращение, улучшается микроциркуляция и создаются условия для оптимизации и активизации обменных процессов. Это позволит повысить эффективность комплексного лечения и сократить его сроки.

При использовании данного способа происходит одновременное воздействие гравитационного, механического, магнитотерапевтического факторов на стопы, что способствует улучшению кровообращения, повышает проницаемость биологических мембран, ускоряет окислительно-восстановительные процессы и улучшает трофику в тканях стопы. Также при движении стоп, тренируются мышцы голени, участвующие в формировании свода стопы. За счет более длинных выступов основы педалей устройства мы получаем дополнительную поддержку свода стопы. Все это способствует более эффективному и быстрому вылечиванию пациентов.

Клинический пример. Больной К., 16 лет, обратился за амбулаторной помощью по поводу болей в стопе, быстрой утомляемости ног и невозможности выполнять сложные физические упражнения. Поставлен диагноз: «Плоскостопие 2-й степени». Было оказано следующее лечение: 10 сеансов массажа, 12 процедур лечебной гимнастики, 10 процедур теплолечения и 12 сеансов гравитационной терапии на центрифуги короткого радиуса действия при скорости вращения 36-42 об/мин, в течение 10-15 минут, 1 раз в день. В результате проведенного лечения выявлено: исчезновение болей в стопе, более длительная способность к выполнению физических упражнений, улучшение показателей индекса Штритера, Фридланда и улучшение показателей электромиографии мышц голени.

Способ целесообразно использовать в ортопедических отделениях, в центрах спортивной медицины и лечебной физкультуры и врачебно-физкультурных диспансерах под контролем врача-специалиста.

Источники информации

1. Патент РФ №2152769, М.Кл. А61Н 1/00, 2000 г.

2. Патент РФ №2185136, М.Кл. А61Н 1/00, 2002 г.

3. Патент РФ №2271194, М.Кл. А61Н 33/04, 2006 г.

Способ лечения статического плоскостопия, включающий лечебную физкультуру и физиотерапевтическое лечение, отличающийся тем, что пациента подвергают воздействию центробежных сил в направлении голова - нижние конечности на центрифуги короткого радиуса действия при скорости вращения 36-42 об./мин, в течение 10-15 мин, 1 раз в день при длительности курса 10-15 сеансов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для механического воздействия на мышечно-связочный аппарат позвоночника и его осевого вытяжения, и может быть использовано для реабилитации, профилактики и лечения заболеваний у больных с неврологическими проявлениями шейного, грудно-поясничного остеохондроза позвоночника в острый период и в период ремиссии.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для лечения постгипоксических нарушений сердечно-сосудистой системы у доношенных новорожденных.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии, массажу и лечебной физкультуре. .

Изобретение относится к медицине, а именно к области рефлексотерапии, и может быть использовано при лечении больных остеохондрозом шейного отдела позвоночника. .
Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии, ортопедии, неврологии, лечебной физкультуре. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для коррекции и профилактики заболеваний шейного и грудного отделов позвоночника путем дозированного вытяжения.
Изобретение относится к способам обучения и средствам развития малой моторики рук ребенка и его интеллекта в раннем, в основном младенческом, возрасте. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано лечении заболеваний позвоночника
Изобретение относится к области медицины, к кардиологии и восстановительной медицине
Изобретение относится к медицине, физиотерапии, курортологии

Изобретение относится к медицине, а именно к лечебной физкультуре для реабилитации больных, перенесших АКШ
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для восстановления стабилизационной системы человека
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается коррекции уровня микровезикул в крови при артериальной гипертонии, дислипидемии и нарушении толерантности к глюкозе

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается нормализации уровня ингибитора активатора плазминогена при артериальной гипертонии (АГ) с нарушением толерантности к глюкозе

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается коррекции гиперфибриногенемии при артериальной гипертонии с нарушением толерантности к глюкозе
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается нормализации эндотелиоцитемии при артериальной гипертонии с нарушением толерантности к глюкозе
Наверх