Физиотерапевтический способ нормализации сна у дцп-детей с патологическими синкинезиями

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для физиотерапевтической нормализации сна у ДЦП-детей с патологическими синкинезиями. Проводят фиксационный массаж корпуса тела, шеи, верхних и нижних конечностей. После чего фиксируют их фиксационными устройствами на время сна. Способ позволяет улучшить и нормализовать сон ДЦП-детей, которые страдают патологическими синкинезиями, а также уменьшить или прекратить патологические синкинезии.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии, и может быть использовано, например, для физиотерапевтической нормализации сна у ДЦП-детей с патологическими синкинезиями.

Известен способ-аналог [1] под названием: способ фиксационного массажа ДЦП-детей. При фиксационном массаже тело ДЦП-ребенка: его конечности, туловище и шея, находятся в фиксированном положении за исключением той части тела, которая подвергается массажу. Фиксационный массаж уменьшает и устраняет проявление патологических синкинезий и возбуждаемых ими гиперкинезов. Синкинезия это вредное или бесполезное движение какой-либо мышцы пациента, которое непроизвольно (автоматически) вызывается движением другой мышцы или части его тела. Так, известны ДЦП-дети, страдающие патологическими синкинезиями, которые удовлетворительно ходят на ногах, если они молчат. Но, как только они пытаются при ходьбе сказать слово, они падают, так как волевое движение речевых мышц вызывает самопроизвольное неконтролируемое движение их ног (патологическая синкинезия). При проведении фиксационного массажа используются различные фиксирующие устройства: ортопедические приспособления, костюмы и разнообразные фиксаторы.

Известен физиотерапевтический способ-прототип нормализации сна у ДЦП-детей с использованием обычного расслабляющего массажа [2]. В результате массажа (поглаживание, растирание, разминание) происходит ослабление процессов перевозбуждения и патологического торможения в коре головного мозга, снижение возбудимости двигательных клеток головного мозга. После проведения такого массажа перед сном ребенок расслабляется и его последующий сон улучшается. Недостатком способа-прототипа являются неприменимость его и, более того, противопоказанность для ДЦП-детей с патологическими синкинезиями. Массажные процедуры вызывают у таких детей резкое усиление патологических синкинезий. У некоторых детей даже нежное поглаживание их кожи приводит к запуску долго непрекращающихся самопроизвольных сокращений многих мышц их тела (тело скрючивается, конечности сплетаются друг с другом, на лице возникают самопроизвольные гримасы). Спазмирование мышц вызывает сильную и длительную боль. Такие дети долго не могут заснуть, спят очень неспокойно и часто просыпаются от самопроизвольных синкинезийных движений.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является улучшение сна у ДЦП-детей, страдающих патологическими синкинезиями.

Технический результат достигается тем, что для ДЦП-детей, страдающих патологическими синкинезиями, в качестве расслабляющего массажа используют фиксационный массаж корпуса тела, шеи, верхних и нижних конечностей, после чего фиксируют их фиксационными устройствами на время сна.

Сравнение заявляемого устройства с устройством-прототипом позволило установить, что оно отличается тем, что для ДЦП-детей, страдающих патологическими синкинезиями, в качестве расслабляющего массажа используют фиксационный массаж корпуса тела, шеи, верхних и нижних конечностей, после чего фиксируют их фиксационными устройствами на время сна.

При изучении других известных решений в данной области техники признаки, идентичные признакам, отличающим заявляемое изобретение от прототипа, выявлены не были, и поэтому оно соответствует критерию "изобретательский уровень".

Применение заявляемого изобретения на практике для улучшения сна у ДЦП-детей, страдающих патологическими синкинезиями, обеспечивает ему критерий "промышленная применимость".

Заявляемый способ используют следующим образом.

Непосредственно перед проведением массажа тренер-физиотерапевт укладывает ДЦП-ребенка на спину, в физиологически правильное положение. С помощью отягощающих мешочков с речным песком (весом 1-5 кг в зависимости от возраста ребенка) он придает конечностям ребенка предельно разогнутое положение, положив мешки с песком на его предплечья, кисти и колени. Если контрактуры не дают возможности разогнуть конечности ребенка, то следует достигнуть максимальной площади опоры конечностей и туловища ребенка, помещая при необходимости под его плечи или под поясницу, под колени, предплечья и кисти рук упругие валики соответствующего размера (диаметра). Затем тренер-физиотерапевт фиксирует нижние конечности ребенка аппаратами или туторами с фиксацией под углом 90 градусов стопы каждой его ноги (для предотвращения разгибательной контрактуры). Ноги ребенка разгибают и максимально разводят в стороны, колени ног фиксируют. Затем фиксируют руки ребенка в положении «руки вниз тела, ладонями вперед», при максимально возможном их разгибании в локтевом и лучезапястном суставах, умеренно супинированной (повернутой к наружи) кисти и максимально разогнутых и разведенных пальцах. Такую фиксацию частей тела ребенка сохраняют в процессе всего массажа, поочередно снимая фиксацию на время массажа лишь с того участка тела, который подвергают массажу или гимнастическому упражнению. Это обеспечивает максимальное подавление патологических синкинезий, помогает снизить мышечный тонус, уменьшить или предотвратить контрактуры, гиперкинетические рефлексы. Тренер-физиотерапевт проводит фиксационный массаж тела ДЦП-ребенка в следующем порядке: лицо, голова, грудь; более здоровые плечо, кисть и пальцы; менее здоровые плечо, кисть и пальцы; живот; более здоровые бедро, голень и тыльная часть стопы; менее здоровые бедро, голень и тыльная часть стопы; и после поворота ребенка на живот - спина и ягодицы. После завершения фиксационного массажа ребенка укладывают спать в фиксированном состоянии его туловища, верхних и нижних конечностей и шеи. Длительность курса улучшающей сон физиотерапии - от двух до трех месяцев.

Предлагаемый способ в отличие от известных способов-аналогов пригоден для улучшения сна у тех ДЦП-детей, которые страдают патологическими синкинезиями. В результате его применения постепенно значительно уменьшается или прекращается проявление патологических синкинезий (и вызываемых ими гиперкинезов); сон ДЦП-детей нормализуется: он становится более спокойным, количество пробуждений во время сна уменьшается в 8-25 раз; длительность сна возрастает в 4-6 раз.

Источники информации

1. Быковская Е.Ю., Жуковский Ю.Г. Фиксационный массаж при детском церебральном параличе. (Учебник для физиотерапевтов.) / Орел: Издатель Александр Воробьев. 2005. 76 с.

2. Дубровский В.П., Дубровская А.В. Практический массаж. / М: Мартин. 2000. 464 с. С.2, 196-197.

Физиотерапевтический способ нормализации сна у ДЦП-детей с использованием предварительного расслабляющего массажа, отличающийся тем, что для ДЦП-детей, страдающих патологическими синкинезиями, в качестве расслабляющего массажа используют фиксационный массаж корпуса тела, шеи, верхних и нижних конечностей, после чего фиксируют их фиксационными устройствами на время сна.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано лечении заболеваний позвоночника. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к массажным устройствам для ног. .

Изобретение относится к области санитарно-гигиенического оборудования и может быть использовано для проведения гигиенических и физиотерапевтических процедур. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может найти применение в системах регулирования температуры жидких сред для оздоровительно-лечебных водно-термических процедур.

Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии, массажу и лечебной физкультуре. .

Изобретение относится к области спортивной и медицинской техники и предназначено для использования в устройствах лечебного и оздоровительного массажа с целью восстановления жизнедеятельности организма человека.

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к средствам обеспечения различных терапевтических микроклиматических условий для релаксации и/или терапии человека. .
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам немедикаментозного оздоровления человека путем выполнения гимнастики, и может быть применено среди людей различного возраста, включая пожилых, для профилактики и лечения различных заболеваний, в том числе в качестве способа реабилитации после травм, а также для сознательного формирования и коррекции внешних форм тела.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и эндокринологии, и касается нормализации тромбопластинообразования у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается коррекции уровня микровезикул в крови при артериальной гипертонии и нарушении толерантности к глюкозе.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается коррекции уровня микровезикул в крови при артериальной гипертонии (АГ) и сахарном диабете II типа (СД II).
Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается коррекции уровня микровезикул в крови при абдоминальном ожирении.
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебной физической культуре. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики развития постгистерэктомического синдрома у женщин, прооперированных в объеме субтотальной гистерэктомии без придатков.

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии и эндокринологии, и касается нормализации чувствительности тромбоцитов к индукторам агрегации у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе.
Изобретение относится к медицине, а именно - офтальмологии
Наверх