Способ снижения хронической гипоксии тканей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении заболеваний, сопровождающихся хронической гипоксией тканей. Для этого осуществляют дыхание гиперкапнической дыхательной смесью, создаваемой пациентом за счет смешивания собственного выдыхаемого и атмосферного вдыхаемого воздуха в устройстве для дыхания, представляющем собой смесительную камеру-маску емкостью до 0,8 литра. Маску надевают пациенту на лицо, погружая в нее нос, рот и подбородок, закрепляя таким образом, чтобы свободно дышалось, регулируя зазоры между лицом и маской, не допуская возникновения в них аэродинамических сопротивлений. Маску подбирают индивидуально для каждого больного в зависимости от объема его выдоха в покое, при этом ее емкость должна составлять 100-150%, а габариты не должны мешать зрению и движению головы пациента. Дыхание в маске осуществляют непрерывно до обеспечения нормовентиляции, которая определяется улучшением самочувствия и достижением времени задержки дыхания больного после выдоха в покое 40-60 секунд. Способ позволяет значительно снизить хроническую гипоксию тканей за счет непрерывного вдыхания гиперкапнической смеси, независимо от условий.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам уменьшения хронической гипоксии тканей, основанным на переадаптации дыхательного центра за счет создания в легких состояния гиперкапнии, что приводит к уменьшению минутного объема дыхания, повышению степени диссоциации оксигемоглобина, как следствие, поглощению тканями большего количества кислорода с уменьшением гипоксии.

Прототипами этого изобретения послужили изобретения: СССР №1067640 (метод Бутейко КП), РФ №2133629 (Ненашев А.А, Левкин С.Ф.).

Метод Бутейко основан на волевом подчинении работы дыхательного центра сознанию больного, который заставляет его постоянно уменьшать объем и глубину дыхания, что способствует увеличению концентрации углекислого газа в альвеолах крови, увеличению отдачи кислорода тканям, снижению гипоксии. Метод высокоэффективен, но не нашел широкого применения из-за перевозбуждения ЦНС, вызываемое постоянным контролем сознания за работой дыхательного центра; многие больные не выдерживают перенапряжения и не в состоянии освоить метод.

Способ Ненашева-Левкина тоже вмешивается в работу дыхательного центра, но уже с использованием сложного наружного смесительного устройства, имеющего системы регулирования: сопротивления вдоху-выдоху, объема смесительного устройства, что позволяет увеличивать концентрацию углекислого газа в альвеолах, приводит к снижению гипоксии. Дыхание по этому способу возможно только в стационарных условиях, только короткими сеансами, только через рот, что вызывает негативные реакции.

Известно, что приступы бронхиальной астмы наступают при усилении воспалительных процессов и гиперсекреции слизи в легких, что ведет к закупорке легких, вызывает глубокое дыхание, гипервентиляцию. Любые помехи в это время глубокому дыханию и гипервентиляции противопоказаны.

Поэтому оба способа не пригодны для снятия приступов удушья, стенокардии, артериального давления, но создают условия их предупреждения, снижают потребность во вредных медикаментах.

Техническая задача изобретения - создание способа, превосходящего существующие: не вызывающего перевозбуждения ЦНС, не нарушающего работу дыхательного центра, а основанного на его работе; не имеющего вредных побочных эффектов, максимально простого, безопасного, доступного для применения в любое время, в любом месте, для больных любого возраста, в любом состоянии: во время приступов удушья, стенокардии, артериального давления; пригодного для профилактики и предупреждения инфарктов, инсультов и других болезней, основанных на алкалозе, гипервентиляции, гипоксии тканей; не требующего применения вредных медикаментов.

Техническая задача решается на основе известных в медицине концепций: а) дыхательный центр всегда создает оптимальную вентиляцию легких в зависимости от патологического состояния организма. Эта вентиляция отличается от нормальной; б) любое увеличение аэродинамического сопротивления вентиляции легких в патологическом состоянии организма, вредно; в) вентиляция легких - это диагноз рождения и смерти человека, следовательно, по типу вентиляции можно диагностировать тип патологического состояния организма. Гипервентиляции соответствует алкалоз, гиповентиляции - ацидоз.

Учебники физиологии человека утверждают, что нормальному состоянию здоровья соответствует “нормовентиляция”: нормальная вентиляция легких, при которой обеспечиваются нормально метаболические потребности организма. Нормовентиляция характеризуется следующими параметрами: постоянным содержанием углекислого газа (СО2) в альвеолах, равным 5,6%, или его напряжением, равным 40 мм рт.ст., минутным объемом дыхания в состоянии покоя МОД=5 л/мин или задержкой дыхания после выдоха не менее 40 с, показатель кислотно-щелочного равновесия КШР-рН=7,4 ед.

Известен патологический тип состояния здоровья - алкалоз - недостаток в организме кислот (рН=7,43 ед. и более). Алкалозу соответствует “гипервентиляция” - усиленная вентиляция легких, превышающая метаболические потребности организма (концентрация СО2 в альвеолах менее 4,9%, напряжение СО2 менее 35 мм рт.ст., МОД = более 5,7 л/мин, задержка дыхания после выдоха менее 30 с). Недостаток СО2 и кислот являются основой гипоксии тканей и букета болезней: бронхо-легочных, желудочно-кишечных, сердечно-сосудистых, нервных, эндокринных и др.

Чем меньше СО2 в крови, эритроците, тем меньше гемоглобин отдает кислорода тканям. Если содержание СО2 достигнет 3%, наступает смерть. Лечебная практика показывает, что врачи всех специальностей, которые не восстанавливают нормовентиляцию у своих больных, доводят их своими вредными медикаментами до сердечно-сосудистых болезней и направляют их к кардиологам, а те, повторяя ошибки своих коллег, при помощи уже своих ядовитых “лекарств” доводят больных до инфарктов, инсультов и гроба.

Таков печальный факт современной медикаментозной медицины.

Очевидно, что снижения гипоксии можно добиться только одним путем - восстановлением СО2 в альвеолах - восстановлением нормовентиляции. Самый быстрый способ - дать СО2 в легкие в нужном количестве, а это количество знает только организм, но он болен и утратил способность поддерживать постоянство СО2 в альвеолах, ему нужна помощь.

Поставленная техническая задача решается следующим способом: а) чтобы вернуть недостающий СО2, нужно устройство вне, перед системой дыхания человека; б) устройство не должно создавать аэродинамических сопротивлений дыханию; в) габариты устройства не должны мешать и создавать негативные эффекты; г) емкость устройства должна позволять и не мешать дыхательному центру регулировать состав дыхательной смеси в альвеолах. Таким устройством может быть только маска, в которую погружены: нос, рот, подбородок. Маска (изобретение РФ №2296589) не имеет воздуховодов и других деталей, создающих сопротивление вдоху-выдоху. Емкость маски и ее габариты подбираются индивидуально: емкость составляет 100-150% объема выдоха больного, а по габаритам не должны мешать зрению и движению головы пациента. Для взрослых максимальный объем маски составляет около, до 0,8 литра, для детей - меньше. Маска закрепляется на лице. В нее погружены: нос, рот, подбородок, она становится неотъемлемой частью системы дыхания, дополнительной жизненной емкостью легких и находится в полном подчинении дыхательного центра, помогая ему создавать необходимое содержание СО2 в альвеолах.

Таким образом решены все поставленные технические задачи.

Емкость маски до 0,8 литра (100-150% объема выдоха больного в состоянии покоя) гарантирует полную безопасность от сверхпредельной гиперкапнии за счет возможности увеличения дыхательным центром объема выдоха в несколько раз, по сравнению с объемом маски, а мод до 120 литров в минуту.

Работа предлагаемого способа снижения хронической гипоксии тканей происходит следующим образом. Пациент закрепляет маску на лице так, чтобы свободно дышалось, регулируя зазоры между лицом и маской, глубину погружения лица в маску, создает нужную в данный момент емкость маски нетто. Начинает свободно дышать. Проследим упрощенный процесс образования гиперкапнической смеси в маске и подачи ее в альвеолы.

Допустим, что дыхание больного стабильно: МОД=10 л/мин, объем выдоха - 0,5 литра, количество вдохов-выдохов = 20 циклов/мин, время одного цикла 3 с, емкость маски нетто - 0,5 л, емкость легких 5 литров, недостаток СО2 (углекислого газа) в тканях 1%, масса больного = 72 кг, содержание СО2 в выдыхаемом воздухе 3,6% принимаем за 1; содержание СО2 в атмосферном воздухе - за 0%.

Первый цикл: выдох в маску (0+1):2=0,50, вдох (0,5+0):2=0,25;

второй цикл: выдох в маску (0,25+1):2=0,625, вдох (0,625+0):2=0,312 и т.д. Коэффициент концентрации СО2 в маске, при емкости маски = емкости выдоха составляет в среднем 0,33. Следовательно при каждом вдохе в легкие будет поступать смесь с содержанием СО2=3,6%×0,33=1,2%. Так как объем легких =5 л, то в альвеолах концентрация СО2 увеличится только на 0,12% за цикл. Всего в организме недостает 1% СО2 или 1%×72=72%, чтобы ликвидировать этот дефицит, необходимо выполнить 72%:0,12%=600 циклов. Время одного цикла 3 с. Всего потребуется 600×3=1800 с или 30 мин лечебного дыхания в маске. Если емкость маски составляет 150% выдоха, то коэффициент концентрации в маске составляет 0,36.

Практическое использование изобретения для снятия приступов бронхиальной астмы, стенокардии, артериального давления показало, что для купирования этих приступов требуется 30-40 мин непрерывного дыхания в маске. Для предупреждения приступов и профилактики всех болезней, основанных на алкалозе и гипоксии тканей, желательно использовать лечебное дыхание непрерывно столько времени, сколько необходимо для полной переадаптации дыхательного центра. Перерывы в лечебном дыхании делаются при достижении мод=5 л/мин, или задержке дыхания после выдоха не менее 40 с. Способ позволяет использовать лечебное дыхание в маске неограниченное время: в движении, за рулем, во время сна, что способствует быстрейшему улучшению состояния здоровья без применения вредных медпрепаратов, таким образом, спасает больных от получения новых болезней медикаментозного порождения.

Следовательно, предлагаемый способ превосходит все существующие способы снижения гипоксии тканей, основанные на переадаптации дыхательного центра при помощи гиперкапнической смеси, создаваемой на основе собственного выдыхаемого и вдыхаемого атмосферного воздуха. Изобретение патентноспособно.

Полная нормокапния, нормовентиляция, нормооксия тканей, возможны только при сочетании правильного мышления, правильного питания и нормальных физических нагрузок, подбираемых самим больным.

Способ снижения хронической гипоксии тканей, включающий вентиляцию легких гиперкапнической смесью, создаваемой пациентом за счет смешивания собственного выдыхаемого и атмосферного вдыхаемого воздуха в устройстве для дыхания гиперкапнической дыхательной смесью, которое представляет собой смесительную камеру-маску емкостью до 0,8 л, в которую погружают нос, рот, подбородок, маску закрепляют на лице так, чтобы свободно дышалось, регулируя зазоры между лицом и маской, не допускают возникновения аэродинамических сопротивлений в зазорах между лицом и маской, отличающийся тем, что безопасное устройство для дыхания гиперкапнической дыхательной смесью - маску подбирают индивидуально для каждого больного; емкость маски составляет 100-150% объема выдоха больного в покое, а ее габариты не должны мешать зрению и движению головы пациента; при этом производят непрерывное дыхание в маске до обеспечения нормовентиляции, что определяют улучшением самочувствия и достижением времени задержки дыхания больного после выдоха в количестве 40-60 с в покое.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при лапароскопических гинекологических операциях у женщин репродуктивного возраста.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве руководства по респираторной поддержке при оперативных вмешательствах с применением седации в условиях комбинированной спинально-эпидуральной анестезии.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве руководства по респираторной поддержке при оперативных вмешательствах с применением седации в условиях эпидуральной анестезии.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве руководства по респираторной поддержке при оперативных вмешательствах с применением седации в условиях спинальной анестезии.

Изобретение относится к медицине и может использоваться для лечения и профилактики заболеваний органов дыхания. .
Изобретение относится к медицине, к пульмонологии и может быть использовано для лечения больных с заболеваниями, сопровождающимися явлениями бронхообструкции. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения больных гипогонадизмом с синдромом обструктивного апноэ сна
Изобретение относится к медицине, а именно к реабилитологии, и может быть использовано для нелекарственного лечения метаболического синдрома

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам защиты от гриппа, и может быть использовано в качестве средства индивидуальной защиты органов дыхания людей и животных от вирусных и бактериальных инфекций, передающихся воздушно-капельным путем
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при необходимости установки гибкой армированной ларингеальной маски

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и хирургии, и может быть использовано для лечения метаболического синдрома, в том числе и у пациентов с сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточностью, а также с синдромом обструктивного апноэ сна

Изобретение относится к области изготовления фильтровальных материалов для дыхательных фильтров и предназначено для использования в медицине, в частности в процессе анестезии и искусственной вентиляции легких
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, кардиологии, сомнологии, и может быть использовано для лечения подростков с эссенциальной артериальной гипертензией с синдромом обструктивного апноэ/гипопноэ сна
Наверх