Установка для тонкого и сверхтонкого измельчения материалов

Изобретение относится к установкам для тонкого и сверхтонкого измельчения материалов. Установка для тонкого и сверхтонкого измельчения материалов содержит устройство для измельчения в виде замкнутого объемного корпуса с установленным в нем рабочим органом, систему классификаторов, сообщенных при помощи продуктопровода с полостью корпуса устройства для измельчения, а также сообщенный с полостью последнего ионизатор подачи газовых ионизированных компонентов для рекомбинации с заряженными частицами находящегося в устройстве для измельчения материала. Установка снабжена непосредственно сообщенной с ионизатором емкостью подачи газовых компонентов, а ионизатор сообщен с атмосферой через воздушный фильтр, причем в систему классификаторов подключен фильтр тонкой отчистки газовых компонентов. Технический результат заключается в повышении производительности, снижении энерго- и металлоемкости. 1 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для тонкого и сверхтонкого измельчения материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например в строительной промышленности, пищевой, медицине, в химической, горнорудной и других отраслях промышленности, где необходимо измельчение материала до тонкого и сверхтонкого измельчения.

Известен способ для тонкого и сверхтонкого измельчения материала, включающий предварительное дробление материала, организацию потоков газовзвеси с частицами материала, введение в помольный объем камеры измельчения газовзвеси и высокоскоростных потоков энергетического газа с помощью сопел, создание в помольном объеме комплекса возмущающих воздействий на поля течения, обеспечение условий для контактного взаимодействия частиц материала между собой и с рабочими поверхностями камеры измельчения, классификацию и осаждение готового продукта, возврат на помол неразрушенных частиц, фильтрацию условно чистого газа, ввод высокоскоростных потоков энергетического газа в камеру измельчения осуществляют со сверхзвуковой скоростью на режимах перерасширенного истечения струй из сопел, создающих условия для многократного отражения в энергонасыщенных слоях помольного объема камеры измельчения возмущений плотности в виде скачков уплотнения и волн разрежения, при этом путем изменения давления энергетического газа, подбора радиуса кривизны рабочей поверхности камеры измельчения или углов атаки плоских участков этой поверхности регулируют частоту отражений возмущений плотности и степень перерасширения струй /RU 2070094, кл. В02С 19/06, 10.12.96/.

Недостаток такого способа измельчения заключается в том, что он излишне энергоемок и недостаточно производителен.

Известно оборудование для тонкого и сверхтонкого измельчения материалов, содержащее корпус с осевым входным отверстием, и выходным отверстием, и цилиндрической камерой измельчения, в которой соосно установлены с возможностью встречного вращения два горизонтально расположенных ротора с внутренними кольцевыми рядами измельчающих элементов, обеспечивающих центробежное воздействие, причем между измельчающими элементами роторов проходят каналы, поперечное сечения которых имеет замкнутый контур, при этом высота каналов между роторами уменьшается от центра к периферии камеры измельчения, а роторы имеют, по крайней мере, одну дополнительную наружную зону измельчения, форма измельчающих элементов которой обеспечивает возмущающее аэродинамическое воздействие на материал. Измельчающие элементы дополнительной кольцевой зоны представляют собой резонаторы в виде проточек и/или рифлений, выполненных на плоских поверхностях роторов, обращены друг к другу, кроме того, измельчающие элементы дополнительной кольцевой зоны представляют собой два цилиндра, установленные вертикально на обоих рядах с образованием кольцевого канала между цилиндрами разных роторов, причем на обращенных одна к другой поверхностях цилиндров сделаны проточки, выполняющие функцию резонаторов /RU 2166367, кл. В02С 7/08, 10.05.2001/.

Недостаток данного технического решения заключается в том, что оно излишне материалоемко, является более сложным в конструктивном исполнении и недостаточно производительно.

Наиболее близким техническим решением является установка для тонкого и сверхтонкого измельчения материала, содержащая дробильный агрегат, теплообменный аппарат сушки и подогрева сырьевого материала, дозирующий питатель, генератор горячего газа с каналами, цилиндрическую термогазодинамическую камеру мелкодисперсного измельчения и термической обработки материала с каналами загрузки и выгрузки и соплами подачи газового энергоносителя, группу циклов осаждения, при этом термогазодинамическая камера выполнена с тангенциальными соплами подачи горячих высокоскоростных струй энергетического газа, соединенными каналами с генератором горячего газа, группа циклонов осаждения состоит из горячих (адиабатических), теплых и холодных циклонов, при этом каналы выгрузки выполнены центральными и/или тангенциальными и соединяющими внутренний объем камеры с горячим циклоном осаждения твердофазного продукта, а теплый и холодный циклоны соединены с нагнетающим вентилятором холодного воздуха /RU 2036011, кл. В02С 19/06, 27.05.95/.

Недостаток данной установки заключается в том, что она также излишне энергоемка и металлоемка и, кроме того, недостаточна производительна.

Техническая задача данного изобретения заключается в том, что она по сравнению с предшествующими аналогами обеспечивает хорошую производительность измельчения, малую энергоемкость и металлоемкость и получение желаемого продукта измельчения.

Техническая задача данного изобретения обеспечивается тем, что установка для тонкого и сверхтонкого измельчения материалов содержит устройство для измельчения в виде замкнутого объемного корпуса с установленным в нем рабочим органом, систему классификаторов, сообщенных при помощи продуктопровода с полостью корпуса устройства для измельчения, а также сообщенный с полостью последнего ионизатор подачи газовых ионизированных компонентов для рекомбинации с заряженными частицами находящегося в устройстве для измельчения материала, при этом установка снабжена непосредственно сообщенной с ионизатором емкостью подачи газовых компонентов, а ионизатор сообщен с атмосферой через воздушный фильтр, причем в систему классификаторов подключен фильтр тонкой отчистки газовых компонентов.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображен общий вид установки для тонкого и сверхтонкого измельчения материалов.

Установка для тонкого и сверхтонкого измельчения материалов содержит устройство для измельчения 1, которое выполнено в виде замкнутого объемного корпуса 2 с установленным в нем рабочим органом 3, систему классификаторов 4, 5, которые сообщены при помощи продуктопровода 6 с выходным продуктопроводом 7 устройства для измельчения 1. С полостью корпуса 2 через входной продуктопровод 8 сообщен ионизатор 9 подачи газовых ионизированных компонентов для рекомбинации с заряженными частицами находящегося в устройстве для измельчения материала. Установка снабжена непосредственно сообщенной с ионизатором 9 емкостью 10 подачи газовых компонентов. Ионизатор 9 сообщен с атмосферой через воздушный фильтр 11. В систему классификаторов 4 и 5 подключен фильтр тонкой отчистки газовых компонентов 12. Через систему классификаторов 4 и 5 готовый продукт поступает в накопитель готового продукта 13. Подача исходного материала осуществляется через загрузочный бункер 14 по патрубку 15 с шиберной заслонкой 16. Регулировка потока газовых ионизированных компонентов осуществляется регулятором 17. Вентилятор 18 предусмотрен для создания пониженного давления воздуха на выходе классификаторов и подачи выходящего потока воздуха в фильтр тонкой отчистки 12, через который выходит очищенный воздух.

Работа установки для тонкого и сверхтонкого измельчения материалов осуществляется следующим образом.

Исходный материал подают через загрузочный бункер 14 и осуществляют измельчение материала в полости корпуса 2 рабочим органом 3. Для исключения комкования и прилипания измельчаемого материала к стенкам корпуса, рабочего органа и между собой в полость корпуса подают ионизированный газ, ионы которого рекомбинируют с заряженными частицами измельчаемого вещества, нейтрализуют заряд частиц, в результате чего измельчаемые частицы материала не притягиваются друг к другу, к стенкам корпуса устройства измельчения, рабочим органам и стенкам продуктопровода, в результате чего исключается комкование измельчаемого материала, повышается производительность измельчения мельницы, а следовательно, и всей установки в целом и, кроме того, обеспечивается беспрепятственная транспортировка измельченного продукта по продуктопроводу, значительно снижается энергопотребление установки и получается желаемый продукт измельчения. В случае работы установки на минеральном негорючем измельчаемом материале в мельницу поступает воздух через открытый кран 19, а также через воздушный фильтр и ионизатор непосредственно в устройство для измельчения. При измельчении материала, который подвержен возгоранию и другим нежелательным факторам, кран 19 перекрывается и открывается кран 20, который обеспечивает подачу негорючей газовой смеси непосредственно в ионизатор для получения ионизированной газовой смеси и подачи ее для рекомбинации ионов газа с заряженными частицами измельчаемого материала, находящегося в устройстве. Корпус 2 охлаждается окружающим воздухом. Измельчаемый продукт из системы классификаторов 4, 5 поступает в накопитель 13 готового продукта, откуда отправляется потребителю или хранится в нем определенное время.

Установка для тонкого и сверхтонкого измельчения материалов, характеризующаяся тем, что она содержит устройство для измельчения в виде замкнутого объемного корпуса с установленным в нем рабочим органом, систему классификаторов, сообщенных при помощи продуктопровода с полостью корпуса устройства для измельчения, а также сообщенный с полостью последнего ионизатор подачи газовых ионизированных компонентов для рекомбинации с заряженными частицами находящегося в устройстве для измельчения материала, при этом установка снабжена непосредственно сообщенной с ионизатором емкостью подачи газовых компонентов, а ионизатор сообщен с атмосферой через воздушный фильтр, причем в систему классификаторов подключен фильтр тонкой отчистки газовых компонентов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительных материалов и изделий, а именно к области активации цементных растворов путем механического воздействия на них, и может быть использовано в строительстве.

Изобретение относится к устройствам для размола частиц средней и малой твердости твердой фазы суспензий, приготовления эмульсий и осуществления экстрагирования веществ и может быть использовано в пищевой, химической и сельскохозяйственной промышленности.

Изобретение относится к отраслям, использующим цемент, известь, гипс, и может быть использован в строительной индустрии при производстве строительных изделий: кирпича, бетонных блоков и др., в металлургии при изготовлении форм, при производстве изделий из цветных металлов, в медицине при лечении травм.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к устройствам для механической обработки волокнистого материала. .

Изобретение относится к измельчению твердых материалов и может быть использовано в горнодобывающей, химической, фармакологической промышленности, порошковой металлургии и других отраслях народного хозяйства.
Изобретение относится к средствам перемешивания и/или измельчения материалов минеральной природы и может быть использовано в химической, пищевой, фармацевтической, строительной промышленности.

Изобретение относится к технологиям тонкого измельчения цементного клинкера в условиях крупнотоннажного производства и может быть использовано в цементной промышленности.

Изобретение относится к резинотехнической и нефтехимической промышленности, а также к тем отраслям, которые занимаются утилизацией амортизированных автомобильных покрышек (шин) и отходов (брака) их производства.

Изобретение относится к электроимпульсному разрушению и дроблению твердых материалов и может быть использовано в горнообогатительной, металлургической, строительной промышленности

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к выщелачиванию благородных металлов из упорного золотосодержащего сырья
Изобретение относится к способу диспергирования цемента и может быть использовано в производстве строительных материалов для получения материалов, обладающих повышенной прочностью

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при вторичном дроблении кимберлитов

Изобретение относится к горной промышленности и направлено на повышение степени диспергирования руды
Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к технологиям производства вяжущих

Изобретение относится к оборудованию для дробления материалов и может быть использовано при дроблении хрупких материалов в разных отраслях промышленности, в частности в горноперерабатывающей и строительной, а также в сельском хозяйстве для переработки органических отходов с целью получения органо-минеральных удобрений

Изобретение относится к рабочим электродам электродинамической дробильной установки
Изобретение относится к области создания наноразмерных порошковых материалов
Наверх