Строительная смесь и способ ее обработки

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к составам и способу получения бетонов и растворов. Строительная смесь включает портландцемент, заполнители, комплексные и пластифицирующие добавки, затворяющую жидкость. В качестве затворяющей жидкости используют структурированную жидкость, выбранную из группы: свежеприготовленный сок свежескошенной травы, свежеприготовленный сок растений, сок свежесобранных овощей. Срок хранения этих материалов не должен превышать 3 часа. Способ обработки строительной смеси включает затворение ее и укладку в форму. Технический результат - повышение прочности и морозостойкости бетонов и растворов. 2 н.п. ф-лы. 1 табл.

 

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к бетонам и растворам на основе вяжущего, заполнителей и жидкости для затворения, и может быть использовано в производстве бетонов, железобетонов и строительных растворов преимущественно в сельской местности.

Известна бетонная смесь, содержащая песок, щебень, комплексную добавку и воду для затворения [1].

Известен способ получения строительной смеси, заключающийся в смешивании ингредиентов, формование, затворение водой [1].

Наиболее близкой к предлагаемой бетонной смеси и способу обработки по технической сущности и достигаемому результату является сырьевая смесь, включающая портландцемент, песок, щебень, комплексную добавку и воду [2]. В этом способе добавку вводили с водой затворения. Обработка включает в себя затворение жидкостью [2].

Однако эти известные смеси обладают недостаточной (пониженной) прочностью, морозостойкостью и водостойкостью.

Задача, решаемая изобретением, состоит в повышении этих характеристик.

1. Для достижения обеспечиваемого изобретением технического результата строительная смесь, включающая портландцемент, заполнители, комплексные и пластифицирующие добавки, затворяющую жидкость, отличающаяся тем, что в качестве затворяющей жидкости содержит структурированную жидкость, выбранную из группы: свежеприготовленный сок свежескошенной травы, свежеприготовленный сок растений, сок свежесобранных овощей, березовый сок, при этом количество жидкости берут до получения жидкоподвижной массы, а срок хранения этих материалов не должен превышать 3 часа.

2. Для достижения обеспечиваемого изобретением технического результата способ обработки строительной смеси, включающий затворение ее и укладку в форму, отличающийся тем, что смесь затворяют структурированной жидкостью, выбранной из группы: свежеприготовленный сок свежескошенной травы, свежеприготовленный сок растений, сок свежесобранных овощей, березовый сок, при этом срок хранения этих материалов не должен превышать 3 часа.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в повышении морозостойкости и прочности и обеспечивается использованием структурированной жидкости. В качестве структурированной жидкости с кристаллической решеткой можно применять следующие материалы: свежевыжатый сок из свежескошенных трав, свежеприготовленный сок растений, сок свежесобранных овощей, березовый сок. Эти материалы находятся в достаточном количестве в сельской местности. Сроки хранения этих материалов не должны превышать 3 часа.

Обычная вода является аморфным веществом. Структурированная вода является кристаллическим веществом. Применение структурированной воды для затворения бетона позволяет улучшить его качество, при этом увеличивается его прочность и морозостойкость. Бетоны обладают кристаллической структурой. Применение структурированной воды для затворения бетона приводит к повышению его качества. При гидратации цемента протекают реакции образования кристаллических веществ, а именно силикатов и алюминатов кальция. При затворении структурированной водой усиливаются реакции гидратации, так как в образующиеся кристаллические минералы вводится вода с кристаллической структурой воды. В растениях вода структурированная, поэтому соки растений являются структурированными. Поэтому в изобретении предлагается заменить обычную воду на структурированную и затворять бетоны водными растворами сока растений, которая структуризуется в результате воздействия соков из свежесобранных растений.

Пример 1. Для получения бетона заявленного состава применяли песок и гравий речные, шлакопортландцемент марки М350 Д20. Смеси компонентов предварительно промывали и сушили. Составы смесей приведены в таблице 1. В лабораторных условиях для затворения использовали структурированную жидкость - березовый сок (опыт 1-3). Для затворения в каждом опыте применяли 0,25 литра березового сока на 1 кг строительной смеси. Последовательность выполнения опытов заключается в следующем. В березовый сок засыпали комплексную добавку, перемешивали раствор, засыпали цемент, загружали песок и гравий и перемешивали полученную смесь до состояния жидкоподвижной массы, далее приготовленный бетон заливали в формы. Из затворенной смеси изготавливали образцы - балочки размером 4×4×16 см и кубики размером 7*7*7 с уплотнением на стандартной лабораторной виброплощадке в течение 3 минут. Твердение образцов осуществляли в термостате при 25°С в течение 10 суток. Испытания образцов проводили в возрасте 28 суток. Результаты испытаний приведены в таблице 1. Как следует из таблицы 1, заявляемый бетон обладает более высокой морозостойкостью и прочностью на изгиб и сжатие.

Во всех испытаниях использовалось одинаковое количество березового сока для затворения. Опыты 4-5 проводились с водой из водопровода. Твердение бетонов проводилось в изолированных от воздуха термостатах.

Пример 2. По методике, описанной в примере 1, апробировали изготовление бетонной смеси с применением в качестве затворяющей жидкости сока из свежесобранных овощей, а именно из огурцов. Для этого свежесобранные огурцы обработали в соковыжималке, профильтровали сок через фильтровальную бумагу и применяли для затворения бетонной смеси. Состав номер 6 приведен в таблице 1. Расход огуречного сока составил 0,25 литра на 1 кг. строительной смеси. Качество полученных бетонов выше, чем по прототипу.

Этим способом можно получать бетоны в сельской местности.

Предлагаемое изобретение позволяет изготавливать легкие и тяжелые бетоны, растворы кладочные и штукатурные, шпатлевки любых марок при использовании вяжущих и заполнителей любых марок.

Источники информации

1. Патент РФ №2270818, МПК С04В 28/04, 2004.

2. Патент РФ №2272796, МПК С04В 28/04, 2004 - прототип.

1. Строительная смесь, включающая портландцемент, заполнители, комплексные и пластифицирующие добавки, затворяющую жидкость, отличающаяся тем, что в качестве затворяющей жидкости содержит структурированную жидкость, выбранную из группы: свежеприготовленный сок свежескошенной травы, свежеприготовленный сок растений, сок свежесобранных овощей, березовый сок, при этом количество жидкости берут до получения жидкоподвижной массы, а срок хранения этих материалов не должен превышать 3 ч.

2. Способ обработки строительной смеси, включающий затворение ее и укладку в форму, отличающийся тем, что смесь затворяют структурированной жидкостью, выбранной из группы: свежеприготовленный сок свежескошенной травы, свежеприготовленный сок растений, сок свежесобранных овощей, березовый сок, при этом срок хранения этих материалов не должен превышать 3 ч.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу приготовления и укладки строительных растворов и может быть использовано для улучшения свойств строительных растворов при нанесении штукатурных и кладочных растворов.
Изобретение относится к области изготовления строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей и способам изготовления из них бетонов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из доломитовых безобжиговых жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из хромомагнезитовых безобжиговых жаростойких бетонов.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из магнезитовых бесцементных жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из шамотных жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из цирконовых безобжиговых жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига.

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к составу бесцементной строительной смеси и способу получения из нее бетонов и железобетонных изделий. .
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к составу бесцементной строительной смеси и способу получения из нее бетона. .
Изобретение относится к композиции для изготовления особо прочного и тяжелого бетона для защиты от радиационного излучения, который может найти применение при изготовлении контейнеров с отработавшим ядерным топливом или радиоактивными отходами.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к составу бетонной смеси для изготовления тяжелого бетона на основе тяжелых заполнителей и может быть использовано для изготовления различных строительных деталей и конструкций с повышенным объемным весом, а также как материал, предназначенный для использования в конструкциях с большими динамическими нагрузками, требующими повышенной устойчивости.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве строительных материалов для строительства промышленных объектов, жилых домов, коттеджей, сельскохозяйственных построек и т.д., в основном, для тепловой изоляции в виде плит, а также монолитной тепловой изоляции, например, кровель.

Изобретение относится к составу строительного раствора и может быть использовано в качестве гидроизоляционного состава, используемого в гражданском и промышленном строительстве.
Изобретение относится к строительным материалам, в частности к составам строительных растворов с высокой стойкостью к высолобразованию, используемых при производстве бетонных изделий и для кладки сооружений из кирпича.

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности стружечно-цементных плит, и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных изделий.
Изобретение относится к производству композиций для отделки фасадов зданий. .
Изобретение относится к изготовлению материалов, пригодных для получения вставок, заменяющих камень в ювелирных изделиях
Наверх